2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 10:26 


02/04/12
269
Oleg Zubelevich в сообщении #589189 писал(а):
Если $\dot m\equiv 0$ тогда $m\dot v=F$?


Не верен второй закон Ньютона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 10:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Sledovatel в сообщении #589150 писал(а):
Значит, можно устранять это слагаемое только после того, как разделим уравнение на $\Delta t$?

Можно и до, но обосновать это сложнее.

Oleg Zubelevich в сообщении #589189 писал(а):
векторы не ставлю и так понятно.

Мягко говоря, дрянненькое отношение к собеседникам. Поставить вектор - всего лишь несколько нажатий на кнопки, зато читабельность растёт на порядки. Если вы на лекциях так же относитесь к студентам, мне их жаль.

Oleg Zubelevich в сообщении #589189 писал(а):
Если $\dot m\equiv 0$ тогда $m\dot v=F$? Оказывается, вообще говоря, нет. Т.е. уравнение Мещерского верно при условии $\dot m\ne 0$.

Опять у вас что-то своё "оказывается", отличающееся от того, что хорошо известно и/или принято в обычной механике. При $\dot{m}\equiv 0$ уравнение по-прежнему верно, просто оно называется уже не уравнением Мещерского, а просто вторым законом Ньютона (в "школьной" форме). Или вы сейчас заявите, что ракета с неработающим двигателем прекращает падать под действием силы тяжести?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 11:01 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #589197 писал(а):
пять у вас что-то своё "оказывается", отличающееся от того, что хорошо известно и/или принято в обычной механике. При $\dot{m}\equiv 0$ уравнение по-прежнему верно, просто оно называется уже не уравнением Мещерского, а просто вторым законом Ньютона (в "школьной" форме).

А вам, Munin не известно то, что хорошо известно и принято в обычной механике. :mrgreen:
Цитата: "Подчеркнем, что уравнение Мещерского имеет смысл, когда $\dot m\ne 0$, т.е. суммарная масса системы изменяется." ЮФ Голубев Основы теоретической механики стр 411, МГУ 2000.
Мне не охота переписывать учебник, но дальше там разъяснятся (на задачах в частности) почему при $\dot m=0$ могут возникать дополнительные силы в уравнении. Если в систему поступает столько же массы сколько удаляется из нее то $\dot m=0$, но ...

Кстати, вам Мунин, следовало бы знать, что второй закон Ньютона формулируется для материальной точки, а не для системы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 11:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Гы. Если в систему поступает, и из неё удаляется масса, причём с разными скоростями, то дополнительные силы возникают и при суммарной $\dot{m}\ne 0.$ За ради такой банальности нет надобности переписывать учебник. Только это нарушение условий вывода уравнения Мещерского, которые требуют одного потока массы с заданной скоростью, а не нескольких.

Вам бы всё-таки поменьше увлекаться цитированием учебников, и побольше - думанием своей головой. Учебники - это, конечно, хорошо, но их не боги писали, и если даже у Ландау есть ляпы, то уж у Ю. Ф. Голубева - и подавно могут быть. Задача преподавателя в том, чтобы их отлавливать и исправлять, а не воспроизводить дословно.

Oleg Zubelevich в сообщении #589204 писал(а):
Кстати, вам Мунин, следовало бы знать, что второй закон Ньютона формулируется для материальной точки, а не для системы.

Для системы он моментально следует суммированием по материальным точкам, если там вообще можно что-то просуммировать (в релятивистской механике нельзя, в классической обычно без проблем). Да и ракета с неработающим двигателем от материальной точки не отличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 11:52 


10/02/11
6786
Теорема. Если $\dot m\ne 0$ то

$$m\dot v=F+\dot m w  \qquad (*)$$
Здесь $v$ -- скорость центра масс переменной части системы, $F$ -- внешние силы, действующие на переменную часть системы.

Теорема не верна, если $\dot m=0$. Действительно, рассмотрим $U$ образную твердую трубку постоянного сечения закрепленную вертикально рогами вверх. В левый конец трубки закачивается с постоянной скоростью идеальная несжимаемая жидкость и выплескивается из правого конца. За систему переменного состава примем жидкость находящуюся в трубке.
На эту систему действует сила $mg$ ($m$ -- масса жидкости находящейся в трубке) и сила реакции трубки $R$.

Если предположить, что для этой системы выполняется уравнение Мещерского в виде (*), то окажется, что $F=R+mg=0$ и соответственно $R=-mg$. Ну довольно очевидно, что это не так и что реакция зависит от напора жикости прокачиваемой через трубку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 12:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #589215 писал(а):
Теорема.

Доказывайте :-) Не забудьте обозначения все раскрыть, а то нехорошо банальности писать, а небанальности (что такое $\mathbf{w}$) проглатывать.

Oleg Zubelevich в сообщении #589215 писал(а):
Если предположить, что для этой системы выполняется уравнение Мещерского в виде (*)

...в нарушение реальных условий применимости этой теоремы, которые вы сразу обнаружите, даже не когда ещё будете её доказывать, а уже когда попытаетесь хотя бы условие аккуратно сформулировать.

Ну хватит заниматься троллингом в учебных темах, а? А то я могу и модераторам пожаловаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 12:24 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #589225 писал(а):
Доказывайте :-)

доказательство в цитированном учебнике
Munin в сообщении #589225 писал(а):
что такое $\mathbf{w}$

написал выше
Munin в сообщении #589225 писал(а):
в нарушение реальных условий применимости этой теоремы,

вы про реальные условия понятия не имеете, вы знакомы только с редуцированным вариантом этой теоремы.
Munin в сообщении #589225 писал(а):
Ну хватит заниматься троллингом в учебных темах, а? А то я могу и модераторам пожаловаться.

понятно, аргументы закончились. Садитесь за книжки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 12:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #589229 писал(а):
доказательство в цитированном учебнике

Нет, извините, я не собираюсь лезть неизвестно куда, искать там теорему, анализировать отличия её формулировки от ваших ляпов, и искать в ней ошибки.

Доказывайте здесь, на форуме.

Oleg Zubelevich в сообщении #589229 писал(а):
написал выше

Вы про
? Меня не устраивает. Скорость чего, относительно чего, по чему проводится усреднение?

Oleg Zubelevich в сообщении #589229 писал(а):
вы про реальные условия понятия не имеете, вы знакомы только с редуцированным вариантом этой теоремы.

Ну так познакомьте меня с полным. Я же сказал: доказывайте!

Oleg Zubelevich в сообщении #589229 писал(а):
понятно, аргументы закончились. Садитесь за книжки.

Нет, хватит. Троллинг не пройдёт. Назвались груздем - отвечайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:07 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #589233 писал(а):
анализировать отличия её формулировки от ваших ляпов,

А Вы всё же почитайте, там достаточно занятно. Отличия в формулировках от Oleg Zubelevich если и есть, то в худшую сторону. Например, там есть удивительная формулировка:

суммарная масса системы постоянна, но существует предел $$\mu=\lim\limits_{\Delta t\to0}\dfrac{m_{\text{п}}}{\Delta t}=\lim\limits_{\Delta t\to0}\dfrac{m_{\text{у}}}{\Delta t}\neq0$$

И вообще Голубев физической осмысленностью постановки задач, кажется, как-то даже демонстративно пренебрегает (взять ту же задачу с цепочкой, да и с трубкой тоже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Уговорили :-) Где скачать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:25 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #589247 писал(а):
суммарная масса системы постоянна, но существует предел $$\mu=\lim\limits_{\Delta t\to0}\dfrac{m_{\text{п}}}{\Delta t}=\lim\limits_{\Delta t\to0}\dfrac{m_{\text{у}}}{\Delta t}\neq0$$

а в чем проблема? это как раз пример с $U-$образной трубкой. Я бы только написал в этих формулах $\Delta$ перед массами чтоб глаз не резало. Я думаю это просто опечатка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:27 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Например, отсюда: http://www.twirpx.com/file/372812/ (скачивать не с самого twirpx, а с указанных там внизу ссылок на depositfiles или letitbit).

Или просто погуглить на "голубев основы теоретической механики скачать" -- там много ссылок, хотя и не все они добросовестны.

-- Вт июн 26, 2012 14:32:07 --

Oleg Zubelevich в сообщении #589251 писал(а):
а в чем проблема? это как раз пример с $U-$образной трубкой.

Вот как раз этот пример и абсолютно нефизичен. Кто, собственно, эту воду впрыскивает и как?...

Oleg Zubelevich в сообщении #589251 писал(а):
Я бы только написал в этих формулах $\Delta$ перед массами. Я думаю это просто опечатка.

Нет, это не опечатка -- у Голубева это систематическое разгильдяйство. Почитайте выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:37 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #589254 писал(а):
Вот как раз этот пример и абсолютно нефизичен. Кто, собственно, эту воду впрыскивает и как?...

не важно кто и как впрыскивает, а посчитать реакцию можем. в этом и состоит смысл формализма систем переменного состава. Вы, рапример можете такую задачу решать. Имеется длинная трубка по которой течет вода. А надо померить с какой силой действует выделенный фрагмент этой трубки на все остальное.

-- Вт июн 26, 2012 13:40:43 --

Кстати, и у Айзермана тоже самое написано (я имею в виду $\mu$)

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Oleg Zubelevich в сообщении #589257 писал(а):
Вы, рапример можете такую задачу решать. Имеется длинная трубка. А надо померить с какой силой действует выделенный фрагмент этой трубки на все остальное.

Нет, не могу, я просто не понимаю, о чём это. Кто конкретно действует и на кого остального?

 Профиль  
                  
 
 Re: Движение тела переменной массы. Вывод уравнения Мещерского
Сообщение26.06.2012, 13:47 


10/02/11
6786
ewert в сообщении #589259 писал(а):
Нет, не могу, я просто не понимаю, о чём это. Кто конкретно действует и на кого остального?

с какой силой действует выделенный Вами мысленно фрагмент трубки на оставшуюся часть трубки. Сопроматовская задача о силах действующих в сечении

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group