2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Несколько задач по теории множеств
Сообщение21.06.2012, 01:57 


04/09/11
149
Но, например, как мы доказываем, что в левой части (которой х должен принадлежать) на последнем шаге не окажется разность двух множеств, содержащих х, ведь при рассмотрении элементарных связок такой вариант оказался возможным? Тогда получится, что левая часть является пустой.

Или почему в правой части не может оказаться объединение двух множеств, содержащих х? Ведь среди связок такой вариант тоже есть.

У меня была мысль по индукции как-то доказывать. Рассмотреть случай, когда участвует всего одна связка, предположить, что при количестве связок, меньшем чем n, утверждение справедливо и доказать справедливость для n+1, но где-то запутался. Видимо, у меня так до конца и не вышло связать одноэлементные/пустые множества с исходными...

-- 21.06.2012, 02:02 --

Если вкратце, то я не понял, как доказать переход:
$x \in S_{1} ( C_{1}; ...; C_{n} )  \Rightarrow  x \in S_{1} ( C_{1}^{*}; ...; C_{n}^{*} ) $
Ведь среди элементарных связок возможны случаи, когда в результате применения операции получается пустое множество... Видимо, такой исход должен вступать в противоречие с предположением об иксе, но как доказать?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько задач по теории множеств
Сообщение21.06.2012, 02:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/12/11
640
Україна
Asker Tasker в сообщении #587458 писал(а):
Если вкратце, то я не понял, как доказать переход:
$x \in S_{1} ( C_{1}; ...; C_{n} )  \Rightarrow  x \in S_{1} ( C_{1}^{*}; ...; C_{n}^{*} ) $
Ведь среди элементарных связок возможны случаи, когда в результате применения операции получается пустое множество... Видимо, такой исход должен вступать в противоречие с предположением об иксе, но как доказать?!
А эти рассуждения тогда для чего были?
Asker Tasker в сообщении #587437 писал(а):
Возможны три ситуации:
(1) х принадлежит обоим множествам сразу, тогда:
$ x \in C_{i}^{*} \rightarrow x \in C_{i} \\
x \in C_{j}^{*} \rightarrow x \in C_{j} \\
\begin{bmatrix}
x \in C_{i}^{*} \bigcap C_{j}^{*} & x \in C_{i} \bigcap C_{j} \\ 
x \in C_{j}^{*} \bigcup C_{j}^{*} & x \in C_{j} \bigcup C_{j} \\ 
x \notin C_{i}^{*} \backslash C_{j}^{*} & x \notin C_{i} \backslash C_{j}
\end{bmatrix} $

(2) x принадлежит только одному из двух множеств - например, $ C_{i} $, тогда:
$ x \in C_{i}^{*} \rightarrow x \in C_{i} \\
x \notin C_{j}^{*} \rightarrow x \notin C_{j} \\
\begin{bmatrix}
x \notin C_{i}^{*} \bigcap C_{j}^{*} & x \notin C_{i} \bigcap C_{j} \\ 
x \in C_{j}^{*} \bigcup C_{j}^{*} & x \in C_{j} \bigcup C_{j} \\ 
x \in C_{i}^{*} \backslash C_{j}^{*} & x \in C_{i} \backslash C_{j}
\end{bmatrix} $

(3) х не принадлежит ни одному из двух множеств, тогда:
$x \notin C_{i}^{*} \rightarrow x \notin C_{i} \\
x \notin C_{j}^{*} \rightarrow x \notin C_{j} \\
\begin{bmatrix}
x \notin C_{i}^{*} \bigcap C_{j}^{*} & x \notin C_{i} \bigcap C_{j} \\ 
x \notin C_{j}^{*} \bigcup C_{j}^{*} & x \notin C_{j} \bigcup C_{j} \\ 
x \notin C_{i}^{*} \backslash C_{j}^{*} & x \notin C_{i} \backslash C_{j}
\end{bmatrix} $


Asker Tasker в сообщении #587458 писал(а):
Но, например, как мы доказываем, что в левой части (которой х должен принадлежать) на последнем шаге не окажется разность двух множеств, содержащих х, ведь при рассмотрении элементарных связок такой вариант оказался возможным? Тогда получится, что левая часть является пустой.

Или почему в правой части не может оказаться объединение двух множеств, содержащих х? Ведь среди связок такой вариант тоже есть.

У меня была мысль по индукции как-то доказывать. Рассмотреть случай, когда участвует всего одна связка, предположить, что при количестве связок, меньшем чем n, утверждение справедливо и доказать справедливость для n+1, но где-то запутался. Видимо, у меня так до конца и не вышло связать одноэлементные/пустые множества с исходными...
Изучите пример, который я привёл выше, выбрав нужный $x$, и всё поймёте. А с индукцией - хорошая идея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько задач по теории множеств
Сообщение21.06.2012, 02:32 


04/09/11
149
Да, невнимательность - мой порок, но я не знал, что настолько.
Это ж надо было, всё написать и так по-глупому зависнуть на самом очевидном месте..
Большое спасибо, Dave.

P.S.
Если будут ещё задачки (я надеюсь, что будут они посложнее и поинтереснее этой), глянете? )

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group