2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение28.03.2015, 15:34 


09/09/09

63
Строго говоря, в настоящий момент информацией называют вещи, которые к информации никакого отношения не имеют. Почти всегда отождествляют информацию со сведениями. Сведения не являются физической величиной, не имеют размерности и формулы для вычисления. Истинная информация является строгой физической величиной, имеет размерность (бит) и формулу для вычисления (фамилия Шеннон надеюсь знакома?). К сожалению у меня сейчас нет времени. Продолжу наверное завтра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение28.03.2015, 15:50 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Можно начать с примера. Война, фронт. Красная ракета. Для одних это означает "в атаку", а для других это ничего не значит. Где "локализована" информация?

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение29.03.2015, 15:45 


09/09/09

63
Извиняюсь за задержку. Постараюсь быть максимально кратким. Единственно верное определение информации как физической величины следующее: информация это мера снятой неопределенности. Коротко и неясно как говорил Наполеон о своей конституции империи. Смысл в том, что снимать эту самую неопределенность могут и постоянно делают в течении всей жизни живые организмы. Как только они теряют эту способность они умирают и превращаются в не живые. Для строгого решения вопроса рассмотрим два материальных тела. Одно не живое (камень), а другое живое (воробей, например). Издалека не видно где камень, а где воробей. Оба серые, оба примерно одинакового размера. Как определить кто живой а кто нет? Какой параметр следует сделать определяющим? На каком свойстве надо заострить внимание, чтобы решить эту казалось бы очень сложную задачу? С точки зрения физики оба тела представляют собой совокупности некоторого числа частиц (атомов и молекул). В чем принципиальное различие этих совокупностей? Я вас удивлю, но академическая наука не имеет ответа на этот совсем не сложный вопрос. Сколько авторов столько и мнений. И все неправильные. Правильное мнение будет изложено тут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение29.03.2015, 16:47 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
larin173 в сообщении #997386 писал(а):
Для строгого решения вопроса рассмотрим два материальных тела. Одно не живое (камень), а другое живое (воробей, например). ... Как определить кто живой а кто нет? ... Я вас удивлю, но академическая наука не имеет ответа на этот совсем не сложный вопрос. Сколько авторов столько и мнений. И все неправильные.
larin173, строгое предупреждение за голословное отрицание достижений современной науки. Для ответа на вопрос достаточно погуглить современные определения жизни.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение29.03.2015, 17:00 


09/09/09

63
Речь идет не о философском определении жизни, а о строго научном. А его нет и это общеизвестный факт. И как раз биологам это известно лучше всех.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение30.03.2015, 07:17 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Цитата:
Единственно верное определение информации как физической величины следующее: информация это мера снятой неопределенности.

Что это за "мера" в моем примере с сигнальной ракетой? Красная ракета - это событие. Давайте попробуем исходить из положения, что всякая информация - это прежде всего событие. Есть возражения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение30.03.2015, 09:10 


09/09/09

63
Для описания закона движения многочастичного объекта физики применяют фазовый формализм. Закон движения это функциональная зависимость координат от времени. Для одной частицы все просто. С течением времени точка как-то перемещается по какой-то траектории. представляющей собой какую-то кривую линию. Удобно и многочастичный объект представить одной точкой. Для этого вводят чисто формально вместо трехмерного пространства -многомерное фазовое. В нем число координат (фазовых) зависит от числа частиц. Например, если для одной частицы надо знать три координаты. то есть три числа, то двухчастичная система требует шесть чисел для своего описания. Три для одной частицы и три для другой. Однако можно чисто формально считать, что пространство не трех мерное, а шести мерное, тогда в этом шестимерном пространстве наши две частицы будут изображаться одной шестимерной фазовой частицей, которая движется в условном шестимерном пространстве по какому-то закону по фазовой траектории. Такой формализм можно применить для любого числа частиц. И мы применим. Исключительно для того, чтобы иметь возможность сложный многочастичный живой организм представлять одной точкой. Это просто удобно для дальнейших рассуждений. И строго и наглядно.

-- Пн мар 30, 2015 10:13:08 --

Господин Матвеев, информация это не событие. Тут я возражаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение30.03.2015, 13:17 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Цитата:
Однако можно чисто формально считать, что пространство не трех мерное, а шести мерное, тогда в этом шестимерном пространстве наши две частицы будут изображаться одной шестимерной фазовой частицей, которая движется в условном шестимерном пространстве по какому-то закону по фазовой траектории. Такой формализм можно применить для любого числа частиц. И мы применим. Исключительно для того, чтобы иметь возможность сложный многочастичный живой организм представлять одной точкой. Это просто удобно для дальнейших рассуждений. И строго и наглядно.

Пояснение интересное. Спасибо. Попахивает, правда, механицизмом (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%BC).
Имеет ли это мультифазное описание отношение к информации?

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение30.03.2015, 17:22 


09/09/09

63
Спасибо, я учту в дальнейшем. Фазовый формализм для того используется, чтобы удобно было говорить о законе движения многочастичного объекта, а именно любого живого организма. Как уже я говорил, закон движения это некая кривая линия вдоль которой движется материальная точка. Абсолютно все материальные тела как-то движутся. И живые и неживые. Неподвижных нет. У каждого тела есть своя кривая по которой оно движется. Но, оказывается, кривые линии (законы движения) неживых тел принципиально отличаются от линий живых объектов. Это отличие и есть главное, что отличает живую материю от неживой. И это отличие напрямую связано с информацией. Если коротко, буквально одной строкой, то следует сказать так:закон движения неживых тел определяют действующие на них силы, а живых-информация. И все дела! Однако следует кое что пояснить. Информацией не является большинство понятий, которые мы в быту привыкли называть этим словом. Сведения не являются информацией! Это четко надо понять! Текст в книге, запись на пленке, на магнитном диске, на флешке, узелки на веревке и прочее это все не информация, а сведения в какой-то форме. Сведения не являются физической величиной, не имеют размерности и формулы для вычисления, в отличии от истинной информации по Шеннону.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение30.03.2015, 19:06 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Цитата:
Но, оказывается, кривые линии (законы движения) живых тел принципиально отличаются от линий живых объектов. Это отличие и есть главное, что отличает живую материю от неживой. И это отличие напрямую связано с информацией. Если коротко, буквально одной строкой, то следует сказать так:закон движения неживых тел определяют действующие на них силы, а живых-информация.

Движение камня в горном обвале нельзя описать "кривой" линией, скорее ломанной. Кроме того, Вы обещали раскрыть природу информации, а заговорили о том, кем она управляет. Если взять для примера инфузорию, то какой информацией руководствуется эта одноклеточная бестия? И еще: Вы ушли от моего вопроса о сигнальной ракете. Почему это событие - выстрел, - информация для одних и бессодержательное явление для других?

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение30.03.2015, 21:12 


09/09/09

63
Уважаемый Владимир, спасибо за то, что проявляете живой интерес. Видно другим не до этих хитрых премудростей. По поводу траектории понятно, что я употребил термин кривая как наиболее общий вид движения. В каком-то частном случае траектория вообще может быть прямой линией. Это не суть важно. Насчет природы информации да обещал и обещание свое сдержу. Вы только очень быстро хотите. Без необходимых предварительных объяснений Вам просто ничего не будет понятно. Поэтому терпите и постарайтесь понять все что я говорю. Я и так все объясняю очень кратко в телеграфном режиме и только самое необходимое. Сейчас тоже будет совершенно необходимый текст. Есть три важные величины, связанные с информацией. Это непосредственно информация, информационная энтропия и информационная емкость. Между ними существует строгая связь, которая легко поясняется на примере отрезка, на котором зафиксирована в случайном месте точка. Фрагмент отрезка с одной стороны например слева это пусть будет информация. Тогда оставшийся кусочек справа это будет информационная энтропия, вычисляемая по формуле Шеннона. Весь отрезок, представляющий собой сумму информации и информационной энтропии не что иное как информационная емкость. Понятно, что если информация растет, то энтропия уменьшается и наоборот. Причем изменение энтропии и информации всегда равны по величине но противоположны по знаку. В следующем сообщении разберем формулу Шеннона.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 07:08 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Даю своё определение информации: информация - это событие, имеющее регуляторное (управленческое) значение.
Кто и что имеет против этого определения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 08:45 


09/09/09

63
Уважаемый Владимир, скажу так:у поэта, портного и гинеколога есть свой специфический взгляд на женщину и нельзя сказать кто из них более прав, а кто менее. На информацию тоже можно смотреть по разному. У меня взгляд чисто теорфизический, но я уважаю и другие. Кто-то может быть по своему определит. Для того и форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 09:37 
Аватара пользователя


22/08/08
84
Санкт-Петербург
Цитата:
скажу так:у поэта, портного и гинеколога есть свой специфический взгляд на женщину

Уточнение: гинеколог работает там, где другие отдыхают.

Я рассчитываю на дискуссию, поскольку Вы (и не только Вы) не даете определений, а без определения использовать слово "информация" некорректно. Как Вам такая глубокая мысль: рассмотрим ниниван в шестимерном пространстве. Естественная реакция: что такое "ниниван"? Вот так же и с "информацией".

В моем определении ключевую роль играет "событие", а событие может быть каким угодно (хоть шестимерным). Можно, развивая тему, классифицировать события по какому-либо принципу (хотя бы для того, чтобы не топтаться на месте). Но самое сложное - что это за система, в которой это событие способно играть регуляторную роль? Можно, конечно, ограничится конкретными примерами - живой клеткой или телефонной сетью, но Вы замахнулись на общефизический уровень анализа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Main principles of Ling's physical theory of the living cell
Сообщение31.03.2015, 10:33 


09/09/09

63
Владимир, принято кушать сначала первое, потом второе, а потом уже компот. Вы хотите сразу компот. Я планировал разжевать формулу Шеннона, но из-за вашей нетерпеливости позже с ней разберемся. Итак, Вам надо вынуть и положить на стол определение информации прямо сейчас немедленно. Вот оно:информация это физическая величина, определяемая как разность между информационной емкостью и информационной энтропией. Вам стало понятнее? Наверное нет. Потому что надо разъяснять что такое информационная емкость и что такое информационная энтропия. Я как раз хочу это сделать, а вы не даете. Не спешите и все получите. Я все расскажу. Ничего не скрою.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group