2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение22.01.2007, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Nikita
Мне не очень понятно, какие волны возникнут в земле, т.е как сделать эти волны стояими!я не очень понимаю этого! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 08:39 


28/11/06
103
Саратов
Хет Зиф писал(а):
какие волны возникнут в земле, т.е как сделать эти волны стояими!я не очень понимаю этого!

Мне это даже представить не удается. В земле куча камней и минералов-неоднородностей. К тому же после дождя земля сырая, тогда там не смогут быть ни электрическое поле, ни волны, ни стоячие волны.

Как объяснить свечение лампы пробника, когда прикасаешься одним концом пробника к фазовому проводу, а второго касаешься сам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 10:05 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Хет Зиф писал(а):
Как объяснить свечение лампы пробника, когда прикасаешься одним концом пробника к фазовому проводу, а второго касаешься сам?

Через "самого" протекает переменный ток смещения, величина его невелика и безопасна для любого начинающего электрика.

Электромагнитная волна может распространяться и в земле, поскольку она (земля) обладает одновременно и проводящими и диэлектрическими свойствами.
Возможность общаться по сотовой связи в метро подтверждает это.

Организовать стоячую волну от клистронного генератора можно просто, поставив перпендикулярно излучателю металлическую плоскую поверхность...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 10:34 


28/11/06
103
Саратов
Developer писал(а):
Электромагнитная волна может распространяться и в земле, поскольку она (земля) обладает одновременно и проводящими и диэлектрическими свойствами.
Возможность общаться по сотовой связи в метро подтверждает это.


Наверно как-то может распостраняться(на малые расстояния), но среда неоднородная и никто не знает где будет просто волна где стоячая, а где ее вообще не будет.

А в метро сотовая связь возможна только благодаря сотовым радиостанциям, установленным на каждой остановке.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 11:19 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
Неужели же и в каждом электропоезде метрополитена тоже установлены сотовые передатчики-ретрансляторы, и кабели от них выходят на поверхность...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 11:55 


28/11/06
103
Саратов
Developer писал(а):
Неужели же и в каждом электропоезде метрополитена тоже установлены сотовые передатчики-ретрансляторы, и кабели от них выходят на поверхность...

Не знаю. Но если учесть, то что в кирпичной шахте лифта моего дома сигнал затухает настолько, что редкий телефон желает с ним работать, то трудно представить себе, что он запросто проходит сквозь толстый слой земли, укрепляющие конструкции и стены шахты метро.

Может у моего компа задняя стенка связана с фазой, и когда меряю разность потенциалов между ней и проводом получается эффект пробника? Светодиод горит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 12:23 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
У Вас ведь компьютер не заземлён, как положено? Правда?
А корпус компьютера через конденсаторы так называемого сетевого фильтра (через который ослабляется проникновение ВЧ-помех от компьютера в промышленную сеть) аккурат подключён к каждому (и фазному, и нулевому) проводу импульсного источника питания...
То есть на корпусе вполне может быть потенциал ~110 В переменного тока относительно земли.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 13:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
NikitaКстати да, насчет пробника там все понятно, это как раз пример высокочастотных токов! :wink:
А вот насет компа, наверно Developer
прав :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 14:02 


28/11/06
103
Саратов
Developer писал(а):
У Вас ведь компьютер не заземлён, как положено? Правда?
А корпус компьютера через конденсаторы так называемого сетевого фильтра (через который ослабляется проникновение ВЧ-помех от компьютера в промышленную сеть) аккурат подключён к каждому (и фазному, и нулевому) проводу импульсного источника питания...
То есть на корпусе вполне может быть потенциал ~110 В переменного тока относительно земли.

Не заземлен. Да у меня, видать, и батарея не особо заземлена, т.к. меряю разность потенциалов между компом и проводом сегодня 108В, светодиод горит, между батареей и проводом 2В.
Станно, что провод-то свободный, незаземленный, а ведет себя как-будто заземленный.

Не знаю как может батарея быть незаземлена.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 14:33 
Заморожен


12/12/06
623
г. Электрогорск МО
"Провод" (это Вы кабель имеете в виду с восьмого этажа на крышу дома?) выполняет роль антенны, и потенциал наводки на нём от каких-то сильных переменных электромагнитных полей...
Интересно, а лампочка на 2,5 В, если её подключить между кабелем и водопроводной трубой или между кабелем и батареей отопления, будет гореть?
Думаю, вряд ли....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.01.2007, 15:39 


28/11/06
103
Саратов
Developer писал(а):
Интересно, а лампочка на 2,5 В, если её подключить между кабелем и водопроводной трубой или между кабелем и батареей отопления, будет гореть?
Думаю, вряд ли....

Спиральная лампочка не горит, ток очень мал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2007, 22:48 


17/09/06
429
Запорожье
Хет Зиф писал(а):
Я думаю высокочастотный ток не бил Тесла так как он идет по коже из за скин-эффекта


Мне приходилось пробовать несколько сот вольт частоты в несколько десятков килогерц на ощупь. Ощущение совсем иное чем от 50Гц, но не менее больно. А недавно подключал проектор к компу - било так что наверняка 15-ти ваттная лампочка горела бы заметно. Это от того что с электропроводкой и/или с какими-то из подключенных к ней приборов не все впорядке.

Идея Теслы впринципе вполне реализуема на небольших расстояниях, но имеет такую массу недостатков что всерьез воспринимать ее не стоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2007, 23:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lexey писал(а):
Идея Теслы впринципе вполне реализуема на небольших расстояниях, но имеет такую массу недостатков что всерьез воспринимать ее не стоит.


Апологеты Теслы говорят о передаче электроэнергии из США на Парижскую всемирную выставку. Якобы, вся выставка освещалась за счёт этой электроэнергии.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.01.2007, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Lexey Ну а как же опыт с лампочкой?Может там должна быть частота проядка $\nu=10^{8}$ Гц ! :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.01.2007, 00:02 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
А недавно подключал проектор к компу - било так что наверняка 15-ти ваттная лампочка горела бы заметно. Это от того что с электропроводкой и/или с какими-то из подключенных к ней приборов не все впорядке.

Это от дурных дешевых БП в компах. Бьют емкостные токи - там где-то висят конденсаторы между входной фазой и корпусом. Замерьте вольтметром напряжение между корпусом компьютера и батареей отопления - будет порядка 200В если корпус явно не заземлен.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group