2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Как вы относитесь к теории отсутствия сил?
Бред полнейший. Последние 300 лет все научно-технические прогрессы создавались без этой тупой теории. 89%  89%  [ 16 ]
В принципе идея интересная, но все-равно я считаю что это не правильно. 0%  0%  [ 0 ]
Теория имеет право на существование. То что ее нельзя опровергнуть - является доказательством того что она возможна. 6%  6%  [ 1 ]
Теория действительно хороша, и не плохо описывает модуляцию большинства явлений природы. Я считаю что эта теория немного реалистичней Ньютоновской. 6%  6%  [ 1 ]
Все доказано и расписано удельно понятно. Как такое не возможно? Естественно это теория правильная, а Ньютоновская никуда не годится. 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 18
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 11:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Отличная позиция: "всё плохо, а как сделать лучше - не скажу". Может, рецензирование и не лучший вариант. Но работающий. Лучший из того, что есть. Wiki - извините, помойка. ArXiv ещё нет, но уже начинает в эту сторону заваливаться. Личные закидоны Перельмана к свойствам arXiv-а имеют отношение меньше чем никакое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 12:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9565
Москва
zask в сообщении #581741 писал(а):
Институт рецензирования в настоящее время (а началось это гораздо раньше) практически полностью потерял свое первоначальное рациональное значение и приобрел характер тормоза науки.


Тормоз - часть автомобиля, необходимая для того, чтобы автомобиль не потерпел аварию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 14:44 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Евгений Машеров в сообщении #581825 писал(а):
zask в сообщении #581741 писал(а):
Институт рецензирования в настоящее время (а началось это гораздо раньше) практически полностью потерял свое первоначальное рациональное значение и приобрел характер тормоза науки.


Тормоз - часть автомобиля, необходимая для того, чтобы автомобиль не потерпел аварию.


Да, но сейчас РАН (да и не только РАН) - практически полностью безаварийный автомобиль - стоящий на тормозе.

-- 07.06.2012, 18:51 --

Munin в сообщении #581797 писал(а):
Отличная позиция: "всё плохо, а как сделать лучше - не скажу". Может, рецензирование и не лучший вариант. Но работающий. Лучший из того, что есть. Wiki - извините, помойка. ArXiv ещё нет, но уже начинает в эту сторону заваливаться. Личные закидоны Перельмана к свойствам arXiv-а имеют отношение меньше чем никакое.


Если бы вы слышали кого-нибудь кроме себя, то легко поняли бы мою позицию. Как очевидно из моего предыдущего поста, я защищал от глупых нападок книги, издающиеся самими авторами. Что же касается института рецензирования, то вопрос абсолютно ясен - он нужен, но его надо лечить. Предупреждая последующие придирки сразу скажу, и лечение при желании найти можно.

Замечание о качестве публикаций в т.н. "реферируемых" журналах. Специально искал в журналах за прошлый год (в частности Mol. Phys., J. Chem. Phys. и др.) концептуальные работы. Практически отсутствуют. Из журналов исчезают формулы и новые идеи. Типичная современная работа выглядит примерно так: "расчет атома серебра на подложке из углерода в ориентации ...". Это к науке вообще имеет мало отношения, скорее, это околонаучная инженерия. Это конечно, тоже пока не помойка, но и уже не физика. При этом амбициозность и снобизм "экспертов" - рецензентов не знают границ. В значительной степени вышеупомянутые болезни затронули и Phys Rev (E).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 15:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #581881 писал(а):
Да, но сейчас РАН (да и не только РАН) - практически полностью безаварийный автомобиль - стоящий на тормозе.

Проблема РАН - далеко не в принятом институте рецензирования.

Зарубежная наука - отнюдь не стоит на тормозе.

zask в сообщении #581881 писал(а):
Как очевидно из моего предыдущего поста, я защищал от глупых нападок книги, издающиеся самими авторами.

Я не нападаю на книги, издающиеся самими авторами. Я нападаю на вполне конкретное дерьмо.

zask в сообщении #581881 писал(а):
Предупреждая последующие придирки сразу скажу, и лечение при желании найти можно.

Но без конкретных предложений ваше пожелание ничего не стоит.

zask в сообщении #581881 писал(а):
Специально искал в журналах за прошлый год (в частности Mol. Phys., J. Chem. Phys. и др.) концептуальные работы. Практически отсутствуют.

Какие из этих журналов издаются РАН, или хотя бы вообще в России?

zask в сообщении #581881 писал(а):
Типичная современная работа выглядит примерно так: "расчет атома серебра на подложке из углерода в ориентации ...". Это к науке вообще имеет мало отношения, скорее, это околонаучная инженерия.

Есть такая вещь, как прикладная наука. Она тоже нужна. Нельзя на неё смотреть свысока, она образует связь между фундаментальной наукой и инженерными разработками, и по определению количественно превосходит науку фундаментальную. Жаловаться можно только на то, что прикладные публикации захлёстывают в изданиях, ориентированных по сути на фундаментальные. Вот это была бы проблема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 16:05 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #581797 писал(а):
Личные закидоны Перельмана к свойствам arXiv-а имеют отношение меньше чем никакое.

Что вы имеете в виду? Перельман выложил свой текст в архив, так очень многие люди поступают, для этого архив и существует. Что в этом такого?

-- Чт июн 07, 2012 16:08:42 --

zask в сообщении #581741 писал(а):
Институт рецензирования в настоящее время (а началось это гораздо раньше) практически полностью потерял свое первоначальное рациональное значение и приобрел характер тормоза науки.
Я лично в последнее время сталкивался в большинстве рецензий с некомпетентностью, доходящей до глупости и прямой фальсификации.
известная песенка

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 16:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Oleg Zubelevich в сообщении #581910 писал(а):
Что вы имеете ввиду? Перельман выложил свой текст в архив, так очень многие люди поступают, для этого архив и существует. Что в этом такого?

Я не про это. И объяснять лично вам, что я имею в виду, у меня нет никакого желания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 16:12 


10/02/11
6786
Munin в сообщении #581911 писал(а):
Я не про это. И объяснять лично вам, что я имею в виду, у меня нет никакого желания.

У вас что критические дни? :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 16:40 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #581897 писал(а):
zask в сообщении #581881 писал(а):
Да, но сейчас РАН (да и не только РАН) - практически полностью безаварийный автомобиль - стоящий на тормозе.

Проблема РАН - далеко не в принятом институте рецензирования.

Зарубежная наука - отнюдь не стоит на тормозе.


По первому тезису. Почему нет? Это тоже одна из серьезных проблем. Если я вместо рецензии получаю из ЖЭТФа бредни, заверенные г-жой Церевитиновой?

По второму. По моему я привел конкретный пример вырождения ведущих научных журналов.

Munin в сообщении #581897 писал(а):
zask в сообщении #581881 писал(а):
Как очевидно из моего предыдущего поста, я защищал от глупых нападок книги, издающиеся самими авторами.

Я не нападаю на книги, издающиеся самими авторами. Я нападаю на вполне конкретное дерьмо.


Тогда не могли бы вы не использовать почти нецензурные понятия типа ПИССов?

Munin в сообщении #581897 писал(а):
zask в сообщении #581881 писал(а):
Специально искал в журналах за прошлый год (в частности Mol. Phys., J. Chem. Phys. и др.) концептуальные работы. Практически отсутствуют.

Какие из этих журналов издаются РАН, или хотя бы вообще в России?


В России, с чем и вы согласились, ситуация еще хуже.


Munin в сообщении #581897 писал(а):
zask в сообщении #581881 писал(а):
Типичная современная работа выглядит примерно так: "расчет атома серебра на подложке из углерода в ориентации ...". Это к науке вообще имеет мало отношения, скорее, это околонаучная инженерия.

Есть такая вещь, как прикладная наука. Она тоже нужна. Нельзя на неё смотреть свысока, она образует связь между фундаментальной наукой и инженерными разработками, и по определению количественно превосходит науку фундаментальную. Жаловаться можно только на то, что прикладные публикации захлёстывают в изданиях, ориентированных по сути на фундаментальные. Вот это была бы проблема.


Так перечисленные мной журналы как раз и ориентированы на фундаментальную науку. А она из них практически исчезла.



Munin в сообщении #581897 писал(а):
zask в сообщении #581881 писал(а):
Предупреждая последующие придирки сразу скажу, и лечение при желании найти можно.

Но без конкретных предложений ваше пожелание ничего не стоит.


А что, мои предложения могут быть услышаны теми, кто принимает хоть какие-то решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 17:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #581924 писал(а):
По первому тезису. Почему нет? Это тоже одна из серьезных проблем. Если я вместо рецензии получаю из ЖЭТФа бредни, заверенные г-жой Церевитиновой?

У ЖЭТФа есть конкуренты, в конце концов, можно и за рубеж послать.

Главное то, что это всё не первичные проблемы, а только индикатор их. Если первичных проблем не решать, то бороться с симптомами бессмысленно.

zask в сообщении #581924 писал(а):
Тогда не могли бы вы не использовать почти нецензурные понятия типа ПИССов?

Собеседник ввёл термин. Я его использовал. Могу использовать другой, если вы предложите. Мне термины вообще по барабану, как они звучат, я ориентируюсь на то, что ими обозначено.

zask в сообщении #581924 писал(а):
Так перечисленные мной журналы как раз и ориентированы на фундаментальную науку. А она из них практически исчезла.

И вы считаете, что это связано не с падением количества результатов, не с тем, что они пошли в другие журналы, а именно с тем, что их вообще стали меньше пропускать?

zask в сообщении #581924 писал(а):
А что, мои предложения могут быть услышаны теми, кто принимает хоть какие-то решения?

А что, пустые жалобы имеют больше шансов быть услышанными?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 17:52 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #581940 писал(а):
zask в сообщении #581924 писал(а):
По первому тезису. Почему нет? Это тоже одна из серьезных проблем. Если я вместо рецензии получаю из ЖЭТФа бредни, заверенные г-жой Церевитиновой?

У ЖЭТФа есть конкуренты, в конце концов, можно и за рубеж послать.

Главное то, что это всё не первичные проблемы, а только индикатор их. Если первичных проблем не решать, то бороться с симптомами бессмысленно.


Это независимая первичная проблема, мне это совершенно очевидно.

Munin в сообщении #581940 писал(а):
zask в сообщении #581924 писал(а):
Так перечисленные мной журналы как раз и ориентированы на фундаментальную науку. А она из них практически исчезла.

И вы считаете, что это связано не с падением количества результатов, не с тем, что они пошли в другие журналы, а именно с тем, что их вообще стали меньше пропускать?


Я этого не говорил. Я обратил внимание на парадоксальную (если не сказать маразматическую) ситуацию: барьер проникновения публикаций в журналы нарастает, а содержание журналов деградирует. (Хотя, нельзя исключить, что эти две проблемы связаны между собой.) К сожалению, похоже выросло поколение ученых, которое вообще не нуждается (точнее, даже не знает и не понимает этого) в аналитических расчетах и новых идеях.



Munin в сообщении #581940 писал(а):
zask в сообщении #581924 писал(а):
А что, мои предложения могут быть услышаны теми, кто принимает хоть какие-то решения?

А что, пустые жалобы имеют больше шансов быть услышанными?


Всякие действия должны быть рентабельны. Я лично пообщался с Ж. П. Хансеном (гл. редактор Mol. Phys.), Ж. Лебовицем (гл. редактор J Stat Phys), М. Лестер (гл. редактор JCP), Диллой (директор AIP), Г. Грестом (гл. редактор PRE) и другими деятелями мировой науки. Всем им глубоко плевать на мое (точнее чье-либо) мнение по оздоровлению ситуации с рецензированием. Хотя болячка проста и по диагнозу и по лечению. Более того, большинство из них озабочено только сохранением статус-кво и не готово к лечению чего бы то ни было. Хотя я на фактическом материале показывал им проблемы. (Например, Дилле, фактически осуществляющему стратегическое управление JCP, показывал конкретные ложные направления, которые развиваются в его журнале. Он расписался в своем бессилии, хотя с фактами не спорил.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 18:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
zask в сообщении #581951 писал(а):
Это независимая первичная проблема, мне это совершенно очевидно.

А мне совершенно очевидно, что нет.

zask в сообщении #581951 писал(а):
Всякие действия должны быть рентабельны.

Отлично. И чем оправданы ваши жалобы на этом форуме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 19:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9565
Москва
А Вы не могли бы привести пример отрицательной рецензии? Быть может, она справедлива? А у Вас попросту критика снижена?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 20:33 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Munin в сообщении #581975 писал(а):
zask в сообщении #581951 писал(а):
Всякие действия должны быть рентабельны.

Отлично. И чем оправданы ваши жалобы на этом форуме?


Чтобы найти жалобу у меня надо страдать расстройством. Вам бы потренироваться в способности сохранять адекватность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 20:36 


10/02/11
6786

(Оффтоп)

вот и встретились два одиночества(с) :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика без механики Ньютона.
Сообщение07.06.2012, 20:36 
Аватара пользователя


02/09/11
1247
Энск
Евгений Машеров в сообщении #581982 писал(а):
А Вы не могли бы привести пример отрицательной рецензии? Быть может, она справедлива? А у Вас попросту критика снижена?


Ну, например, одна из рецензий упрекала меня в незнании литературы. Давался совет почитать одну книжку. Я-то ее читал и прислал в редакцию лист выходных данных, где было видно, что это стереотипное издание как раз без всяких изменений за указанный период. Но это Маршу Лестер не смутило...

Много могу интересного рассказать.

-- 08.06.2012, 00:39 --

Oleg Zubelevich в сообщении #582013 писал(а):

(Оффтоп)

zask в сообщении #582012 писал(а):
Чтобы найти жалобу у меня надо страдать расстройством. Вам бы потренироваться в способности сохранять адекватность.
вот и встретились два одиночества(с) :mrgreen:


Когда я встречаю подобного человека, всегда думаю: дурак или провокатор? Но в вашем случае вопрос совершенно ясен!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group