2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение20.01.2007, 13:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/01/06
3822
Ну, неравенство треугольника даже для псевдометрики не выполняется, так что ожидать такое от суперпсевдометрики не стоит. А вот каким свойствам должна удовлетворять эта суперпсевдометрика, действительно, интересно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 15:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Одного не пойму, зачем называть метрикой то, что ни в каком качестве метрикой не является??? :shock: Математики слово "метрика" уже застолбили, есть много и других хороших умных слов, неужели физики их не знают??? :shock: :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 15:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: К физике это тоже не имеет отношения. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 17:08 


28/07/06
206
Россия, Москва
Здравствуйте!
Macavity писал(а):
В "Современной геометрии" (Дубровин, Новиков, Фоменко) рассматривается возможность неположительности метрики (неположительность соответствующей квадратичной формы). В этом случае они добавляют слово псевдо- к названию пространства или метрики: евклидовое и псевдоевклидовое пространства, псевдориманова метрика...
Не подскажите ссылку на электронную версию этой книги, а также, если знаете, ссылки на другие работы/книги по данной теме: "возможность неположительности метрики (неположительность соответствующей квадратичной формы)"!

Заранее благодарен!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 17:55 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
G^a писал(а):
Здравствуйте!
Macavity писал(а):
В "Современной геометрии" (Дубровин, Новиков, Фоменко) рассматривается возможность неположительности метрики (неположительность соответствующей квадратичной формы). В этом случае они добавляют слово псевдо- к названию пространства или метрики: евклидовое и псевдоевклидовое пространства, псевдориманова метрика...
Не подскажите ссылку на электронную версию этой книги, а также, если знаете, ссылки на другие работы/книги по данной теме: "возможность неположительности метрики (неположительность соответствующей квадратичной формы)"!

Заранее благодарен!


Я этим вопросом специально не занимался, так, увидел тему, вспомнил книгу, она у меня была и нашел. Но моя книга это 1979 года издания, а есть многотомник 1998. Вот взгляните (в моем издании это в районе 35-й странице, а лучше посмотрите в индексе)
http://www.poiskknig.ru/cgi-bin/poisk.cgi?lang=ru&st=%D0%A1%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D0%B3%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F&network=1

А по поводу терминологии, то вспоминаю, что давно когда-то ещё на третьем курсе, слушал лекции профессора Далецкого по функциональному анализу:
Цитата:
...А работа называлась "Мера и Хи-мера", нет не химера, а Хи-мера, буква такая. Мы прочитали работу, посмеялись над названием, а потом понадобилось одну свою работу напечатать. А работа была о моде, есть такой математический термин. Думали как назвать, думали..., ну и назвали... "Мода и квазимода"...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 17:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Macavity писал(а):
..рассматривается возможность неположительности метрики (неположительность соответствующей квадратичной формы)...
Здесь Macavity использует не совсем удачный оборот речи: под неположительностью квадратичной формы обычно понимают тот факт, что она не может принимать положительных значений ни на каком наборе своих переменных, я думаю, что Macavity на самом деле подразумевал то, что традиционно называют знакопеременными квадратичными формами?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 20:19 


28/07/06
206
Россия, Москва
Macavity - спасибо за ссылку!

Brukvalub писал(а):
Здесь Macavity использует не совсем удачный оборот речи: под неположительностью квадратичной формы обычно понимают тот факт, что она не может принимать положительных значений ни при какой паре своих переменных, я думаю, что Macavity на самом деле подразумевал то, что традиционно называют знакопеременными квадратичными формами?


Brukvalub - спасибо за уточнение. В принципе, и я, в общем-то, задавал вопрос о знакопеременных метриках в пространствах. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 20:23 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Brukvalub писал(а):
Macavity писал(а):
..рассматривается возможность неположительности метрики (неположительность соответствующей квадратичной формы)...
Здесь Macavity использует не совсем удачный оборот речи: под неположительностью квадратичной формы обычно понимают тот факт, что она не может принимать положительных значений ни при какой паре своих переменных, я думаю, что Macavity на самом деле подразумевал то, что традиционно называют знакопеременными квадратичными формами?


Я имел ввиду именно знакопеременную квадратичную форму. Правда, авторы книги тоже употребляют сходный (действительно не вполне корректный) термин (неположительная индефинитная). Но в любом случае речь идет о том, о чем Вы говорите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 22:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Macavity писал(а):

А по поводу терминологии, то вспоминаю, что давно когда-то ещё на третьем курсе, слушал лекции профессора Далецкого по функциональному анализу:
Цитата:
...А работа называлась "Мера и Хи-мера", нет не химера, а Хи-мера, буква такая. Мы прочитали работу, посмеялись над названием, а потом понадобилось одну свою работу напечатать. А работа была о моде, есть такой математический термин. Думали как назвать, думали..., ну и назвали... "Мода и квазимода"...

Ошибаетесь. МОДЫ И КВАЗИМОДЫ -это название статьи Арнольда в 'Функциональном Анализе', года 71, Далецкий здесь не при чем.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.01.2007, 23:40 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
shwedka писал(а):
Macavity писал(а):

А по поводу терминологии, то вспоминаю, что давно когда-то ещё на третьем курсе, слушал лекции профессора Далецкого по функциональному анализу:
Цитата:
...А работа называлась "Мера и Хи-мера", нет не химера, а Хи-мера, буква такая. Мы прочитали работу, посмеялись над названием, а потом понадобилось одну свою работу напечатать. А работа была о моде, есть такой математический термин. Думали как назвать, думали..., ну и назвали... "Мода и квазимода"...

Ошибаетесь. МОДЫ И КВАЗИМОДЫ -это название статьи Арнольда в 'Функциональном Анализе', года 71, Далецкий здесь не при чем.


То что, Юрий Львович рассказывал эту историю - несомненно, но я вероятно позабыл детали рассказа. Возможно речь у него шла не о личном опыте, а был просто пример. Это знаете ли было четверть века назад...

А может всё наоборот в моем рассказе - у Далецкого с Фоминым была книга "Меры и дифференциальные уравнения в бесконечномерных пространствах". Может я перепутал где в его рассказе была мера, а где мода. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 00:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Macavity писал(а):
Я имел ввиду именно знакопеременную квадратичную форму. Правда, авторы книги тоже употребляют сходный (действительно не вполне корректный) термин (неположительная индефинитная). Но в любом случае речь идет о том, о чем Вы говорите.

:evil: псевдориманов метрический тензор (или соответствующая индефинитная метрика), когда форма не является положительно определенной. :P Ну а следуя опыту
Арнольда, метрику которая здесь обсуждалась, следует называть ефинитная метрика,
т.е. никакая.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 00:54 
Заслуженный участник


05/09/05
515
Украина, Киев
Котофеич писал(а):
Macavity писал(а):
Я имел ввиду именно знакопеременную квадратичную форму. Правда, авторы книги тоже употребляют сходный (действительно не вполне корректный) термин (неположительная индефинитная). Но в любом случае речь идет о том, о чем Вы говорите.

:evil: псевдориманов метрический тензор (или соответствующая индефинитная метрика), когда форма не является положительно определенной. :P


Я и говорю, что термин индефинитная неудачен. Если переводить с латыни это означает неопределенная, а не не положительно определенная. В тексте книги написано: неположительна (индефинитна).

На самом деле я имел ввиду даже не это. Обсуждался вопрос можно ли говорить неположительная квадратичная форма. На самом деле это стилистически некорректно. Вот что об этом пишет Халмош (на сайте http://www.ega-math.narod.ru/)

КАК ПИСАТЬ МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕКСТЫ. П. Р. Х а л м о ш писал(а):
Чтобы сделать f связанной переменной, необходимо в каком-нибудь грамматически подходящем месте вставить оборот «для всех f», но в математике общепринято молчаливое соглашение, по которому всякой фразе предшествуют все кванторы общности, нужные для обращения всех свободных переменных в связанные.


Поэтому неположительная квадратичная форма может ошибочно трактоваться как нигде не положительная или везде отрицательная (или равная нулю), что неверно...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 01:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Вот я и говорю, чтобы путаницы больше никогда не было, называть это так: ефинитная метрика. Вообще говоря, те кто с этим работают, знают что под индефинитностью подразумевается. В математике есть много терминов, которые, будучи понимаемы в буквальном языковом смысле, могут кого угодно озадачить :roll: Ну например, кольцо,
поле и т.д. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 01:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: К физике это тоже не имеет отношения. :roll:

Нет, имеет. Могу рассказать, из каких физических соображений эта суперпсевдометрика
у меня получилась, если хотите. Только подскажите ещё, в какой раздел форума поместить сей рассказ.
А вообше эта суперпсевдометрика известна в математике, она является частным случаем метрики Кропиной для финслеровых пространств.Смотрите Рунда и Асанова.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.01.2007, 08:36 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну так я же Вам это писал. Выражение ds=dXdY/2(dX+dY) является анизотропной финслеровой метрикой.Только нужно записывать метрику в дифференциаоьной
форме. Иначе не ясно об чем речь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group