2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 17:14 
Заблокирован


16/06/09

1547
Взял ручку, листик, и основываясь на теме Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича хотел разобраться с основными вопросами коррупции в России, однако сие оказалось несколько затруднительно одному, в связи с чем решил попросить помощи у форумчан и вынести свои соображения на форум.
Большое количество вопросов от участников поможет получить наиболее адекватный результат и выработать наиболее объективную концепцию, охватить большинство вопросов коррупции, которые я сам могу упустить.
И ничего страшного, что форум математический, а не экономический, благо экономика на 50% состоит из математики, а различия касаются лишь того, что она гораздо более субъективна, в ней нет очевидных аксиом, теорем. Поэтому и доказывать, естественно, что-либо гораздо сложнее.
Но тем не менее, здесь уже образовался постоянный круг участников прошлых тем, которые активно спорили (и со мной в том числе), читали, разбирались в предыдущих темах, участвовали, которые уже неплохо разбираются в отдельных экономических вопросах. Да и в математике очень сильны - считай готовые экономисты. Выпускникам-покупателям дипломов точно не уступят.
Поэтому я вполне рассчитываю общими усилиями, критикой, вопросами - получить наиболее объективный результат, который поможет как-то структурировать и разобраться с проблемой коррупции.
В общем, милости просим!

Итак начнём.......

В связи с тем, что проблема очень серьёзна и подход к её решению так же самый что ни на есть серьёзный. Структурированный.
Начнём с того, что любая проблема, сколь бы она серьёзной не была имеет свои корни, и коррупция в России имеет также свои корни, которые восходят, к нашему общему счастью, - к 90-м годам. Действительно, в 80-х годах такой коррупции не было.
Таким образом, изобличив корни зла, мы сможем понять именно то, с чем нужно бороться и на что направлять встречные меры.
1. Ну поскольку речь зашла о 90-х, то первый аспект - исторический. Проанализировав отдельные высказывания в теме Критический анализ статьи В.Д. Пихоровича, я пришёл к выводу, что исторический аспект представляется в виде двух причин:
1) коммунистически-раболепное воспитание;
2) ошибки Партии, т.е. попытка построить изначально диспропорциональную систему.
Другими словами, в силу этих двух причин, на рубеже 90-2000-х каждый россиянин осознал, что его вели не тем курсом (правда часть из них и до сих пор полагает что есть возможность вернуться обратно, т.е. случилась обычная историческая ошибка, которую исправят и всё будет по-старому). Во-вторых, он оказался неспособен к новым реалиям - 100%-й самостоятельности, после чего тысячи кандидатов наук вышли на рынки торговать башмаками - что само по себе неслыханное унижение. Т.е. людей попросту ломали, наглядно показывали, что весь ваш "капитал" - знания, опыт, стаж и т.д. - ничто. Выбросите и начинайте заново, а дураки и быдло будут о вас ноги вытирать и командовать. Это безусловно, тяжелейший удар по общественному сознанию. И я его рассматриваю как одну из ключевых причин коррупции в России. Люди просто перепугались. :!:
2. Следующий аспект - финансовый. На смену предыдущей власти и силе, пришла новая - деньги. Тем самым каждый осознал (даже подсознательно), что эта сила очень грозная, т.к. пусть даже это и историческая ошибка - но всё равно сам факт такой ошибки говорит об очень многом. Люди, никогда не задумывавшиеся о таком понятии как "деньги", вдруг очень остро ощутили этот пробел. Возникли причудливые и разнообразные формы зарабатывания денег: финансовые пирамиды, лохотроны, бандитизм и проч. и проч. и проч. Но :!: страна была абсолютна неготова к приёму этой новой силы, новых условий. Правовая система отсутствовала. Административная система отсутствовала. Сам факт приватизации, когда тупо страну порубили на куски и раздали поровну - чудовищен! - свидетельствует о той вопиющей безразличной безграмотности, той несерьёзности с которой всё делалось. Разве ж можно так делить триллионы ??????? Долларов.
В связи с этим всё перекрутилось, перекувыркалось. Вслед за этим умельцы попытались подчинить под себя власть, Законы, личные отношения с Президентом, тендеры и треды т.д. В конце концов даже саму денежную систему. Печатать деньги себе в карман! Галопирующими темпами увеличилось социальное расслоение - в миллионы раз!
Само собой всё это + изложенное в п.1. очень усугубило ситуацию, сделало людей жестокими, злобными, мелочными, коварными, подлыми. Людей кинули, обманули и не было никакой базы, чтобы всё поставить на свои места: крутись сам как хочешь.
Кроме того, в начале 2000-х начинает вырисовываться такой вполне нормальный (!) феномен как социальная дифференциация на финансовой основе: богатые стали цениться гораздо выше чем бедные. Ещё раз подчеркну, что это абсолютно нормальное явление, но пришли к нему как? Чудовищно! В результате обманов, урывов, убийств, кидалов и т.д. И теперь, вся это чматота (от слова "чмо") вполне объективно и закономерно обернула взоры страны на Запад, мол, смотрите! Там так. Мол, вы что? Против Запада? И людей перекатили по спине повторно: заставили принять, что теперь они должны чматоту уважать, по образу и подобию Запада, т.к. те богатые. Ну а об отказе от результатов переделов 90-х не могло быть и речи.
3. Социальный аспект. На нём я и остановлюсь. Как я уже отмечал выше, возникли две тенденции:
1) каждый должен всё делать и всего достигать сам. Партии нет. Родители дураки обманутые, все бабки у них Березовский отнял.
2) те кто нахапал и урвал - по образу и подобию Запада должен ходить с нимбом и срывать овации. А его дети теперь - высшая социальная ступенька, в отличие от их детей и т.д.
______________________________

Вот в связи со всем этим люди и приняли решение - брать бабки везде: в государстве, на помойке, в спорте, в культуре, в сельском хозяйстве, в армии, в милиции и т.д.

Ну будем считать корни зла я обрисовал! Жду замечаний, предложений, дополнений, уточнений, вопросов и т.д. и т.п.
_____________________________

я очертил три аспекта: исторический, финансовый и социальный. Первый вопрос: видит ли кто, какие-либо ещё аспекты? Что упущено? Или что упущено внутри самих аспектов?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:22 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #572840 писал(а):
И ничего страшного, что форум математический, а не экономический, благо экономика на 50% состоит из математики, а различия касаются лишь того, что она гораздо более субъективна, в ней нет очевидных аксиом, теорем. Поэтому и доказывать, естественно, что-либо гораздо сложнее.

Кстати, да, экономика математична. А вот есть ли математическая модель коррупции? Я о такой не слышал.

От себя могу лишь сказать следующее: все вопросы, касающиеся конфликта между лично мной и людями в форме, до сих пор благополучно решались передачей людям в форме определённого количества бумажек с водяными знаками...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:25 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #572881 писал(а):
От себя могу лишь сказать следующее: все вопросы, касающиеся конфликта между лично мной и людями в форме, до сих пор благополучно решались передачей людям в форме определённого количества бумажек с водяными знаками...
тэкс... а я этого не учёл. Здесь два момента, кто виноват?
1) Вы, что даёте;
2) они, что берут.

Как полагаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:26 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #572881 писал(а):
решались передачей людям в форме определённого количества бумажек
А количество бумажек с течением времени растёт?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:30 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Praded в сообщении #572883 писал(а):
А количество бумажек с течением времени растёт?

Инфляция-с... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #572881 писал(а):
все вопросы, касающиеся конфликта между лично мной и людями в форме, до сих пор благополучно решались передачей людям в форме определённого количества бумажек с водяными знаками...

А в чём конфликт-то был?...

(это я к тому, что у меня конфликты тоже были; но на сугубо меркантильную основу как-то не переходили. Т.е. менты как-то не бывали циничны в особой форме, разве что начальство ставило их в такое положение, когда они просто вынуждены были срубать палки. Но их лично как-то это не дискредитировало.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:31 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #572882 писал(а):
тэкс... а я этого не учёл. Здесь два момента, кто виноват?
1) Вы, что даёте;
2) они, что берут.

Вы, надеюсь, понимаете, что это не более чем обоюдовыгодная сделка. Невидимая рука рынка... Законов Адама Смита никто не отменял :?

-- Пт май 18, 2012 21:33:08 --

ewert в сообщении #572887 писал(а):
А в чём конфликт-то был?...

Ну, это как бы не для публичного форума...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:33 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #572888 писал(а):
Вы, надеюсь, понимаете, что это не более чем обоюдовыгодная сделка. Невидимая рука рынка... Законов Адама Смита никто не отменял :?
Но это же плохо. :!: Если так рассуждать, то коррупцию надо оставить. Иначе - надо искать ответ на мой вопрос, чтобы понять с какой стороны подступиться.

Хотя ответ какбе очевиден: виноват тот, у кого полномочия и власть. И кто их использует для приобретения выгоды. Got it! Вопрос закрыт. Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #572889 писал(а):
Но это же плохо. :!:

Кто без греха, пусть первым бросит в меня камень...

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:37 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #572886 писал(а):
Инфляция-с...
Или повышение аппетита алчущего??

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:38 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп, виноваты не вы, виноваты сотрудники. Это окончательно и обжалованию не подлежит. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:38 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Praded в сообщении #572891 писал(а):
Или повышение аппетита алчущего??

А что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:41 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #572893 писал(а):
А что делать?
В один непрекрасный день бумажек не хватит для удовлетворения притязаний. Тогда песня будет другая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:41 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #572892 писал(а):
Профессор Снэйп, виноваты не вы, виноваты сотрудники. Это окончательно и обжалованию не подлежит.

Ну вот, допустим, на шоссе висит знак насчёт того, что скорость не выше 60 км./ч. А вы едете 90. Абсолютно пустое шоссе, ночь, и тут из кустов выскакивает энтот самый гаишнег... По закону вы не правы. А по существу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:45 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
А по существу -- придётся заплатить. Товарищи вправе. Да и штраф там, кстати, не безумен. Так что товарищи вряд ли чего выбивали, кроме очередной палки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group