2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:47 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #572899 писал(а):
А по существу -- придётся заплатить.

Вопрос в том, сколько. И стоит ли разволить всю энту канитель, если проще отдать сразу и спокойно ехать дальше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:54 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #572895 писал(а):
А по существу?
А по существу есть из ряда вон выходящие случаи, а есть рядовые стандартные. Ваш случай - редкий.
_______________
А если совсем по существу - должен отпустить без денег. Моральный выговор или даже без.
Не вижу ни одной причины, что Вася Пупкин должен получить денег за то что знак 60, а вы ехали 90 по пустому шоссе. Вывод: Вася там находился специально чтобы с Вас урвать. А это уже злостный умысел с его стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:55 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
temp03 в сообщении #572906 писал(а):
А по существу есть из ряда вон выходящие случаи, а есть рядовые стандартные. Ваш случай - редкий.

:-)

Если что, то у меня и машины-то нет, и водить я даже не умею. Просто привёл гипотетический случай, понятный для всех :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:57 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #572901 писал(а):
Вопрос в том, сколько. И стоит ли разволить всю энту канитель, если проще отдать сразу и спокойно ехать дальше?

Т.е. Ваше прегрешение тянуло бы на 300 рэ, а эти заразы требовали с Вас 200, да?...

-- Пт май 18, 2012 19:59:40 --

temp03 в сообщении #572906 писал(а):
Не вижу ни одной причины, что Вася Пупкин должен получить денег за то что знак 60, а вы ехали 90 по пустому шоссе.

Вася Пупкин вообще не может иметь с этого никакой материальной выгоды. Кроме сугубо служебного срубания палок.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 18:59 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #572911 писал(а):
Т.е. Ваше прегрешение тянуло бы на 300 рэ, а эти заразы требовали с Вас 200, да?...

Ну, типа да.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:00 
Заблокирован


16/06/09

1547
Профессор Снэйп в сообщении #572908 писал(а):
Если что, то у меня и машины-то нет, и водить я даже не умею. Просто привёл гипотетический случай, понятный для всех :-)
Случай сам по себе очень интересный и познавательный. А главное не такой уж и редкий (как я написал выше - ошибка). Заслуживает разбора. :!:

-- Пт май 18, 2012 20:03:30 --

ewert в сообщении #572911 писал(а):
Вася Пупкин вообще не может иметь с этого никакой материальной выгоды. Кроме сугубо служебного срубания палок.
Грубо говоря, Вася должен просто закрыть глаза, раз он видит - что трасса пустая. Иначе - чистейшая коррупция. Срубание капусты.

Хотя с другой стороны - формальной, со стороны исполнения закона Вася прав - если отменить штрафы после 01-00, то все просто-напросто поразбиваются. Поэтому случай интересен:

1) и штрафы отменить нельзя;
2) и ехать 60 в 01-00 глупо по пустой трассе.

Вопрос заключается лишь в том, что Вася бабло берёт на карман, и утром будет доказывать, что там шла женщина с ребёнком, трасса была полная и т.д. и т.п. И он вполне законно оштрафовал. Не мог "закрыть глаза" на нарушение.
______________________

Значит, суть причина лежит здесь глубже, чем просто нарушение (как факт) или взаимоотношения "гаишник - водитель". Здесь вопрос в том, что сам Вася действует в целях коррупции (т.е. бабла). Васе неинтересно более ничего, для него Ночь и Пустая трасса - кормушка. Вот что самое главное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:12 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
temp03 в сообщении #572915 писал(а):
(как я написал выше - ошибка)

Это не ошибка. Это достаточно типично. Эти орлы действуют, в общем, вполне в рамках правил. Если ты идёшь с ними на контакт (нет, не в денежном смысле) -- они вполне удовлетворяются формальными правилами и палкой перед начальством, и даже посоветуют, как этот штраф рациональнее оплатить. Они ж тоже люди. Если хочешь смухлевать, к обоюдному удовольствию -- они и на это согласятся. В общем, "люди как люди, тока квартирный вопрос малость испортил".

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:14 
Заблокирован


16/06/09

1547
ewert, это хорошо. Но недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:19 


30/08/11
1967
Если человек нарушает скоростной режим, то это нарушение и за него положен штраф. Если инспектор оштрафовал нарушителя неправильно. ошибочно. То есть человек ни чего не нарушил а ему штраф выписали, то это не коррупция. А вот если инспектор берет деньги себе в карман, то это коррупция. Законный штраф в карман инспектора не идет. Инспектор получает зарплату от государства.

очень часто в России, чиновники получают очень небольшую зарплату, особенно это касается низовых должностей. Если инспектор может наложить штраф, тысяч 100-800, например за незарегистрированного таджика на стройке, а зряплата у него 20 тысяч в месяц, то есть 240 000 в год, то.. сами думайте :) А если он ОБЭПовец, подмосковсный прокурор, у которого в районе однорукие бандиты и т.д.? На должностях у кормушке - распределении ресурсов - в основном откаты, распил, контракты для своих и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:24 
Заблокирован


16/06/09

1547
Tall в сообщении #572930 писал(а):
очень часто в России, чиновники получают очень небольшую зарплату
я думал об этом. Но увеличили в ВС (армии) зарплату в 4 раза - распил бабла как был, так и остался. Зарплата ни при чём. Даже если будет 300 000 в месяц. Вон на Западе зарплаты небольшие, а коррупции нет. Т.е. она есть, но не кааааакккк у нааааассссс

Небольшие в том смысле, что и там "на лапу" чиновник может брать в разы больше. Но не берёт. И не из-за зарплаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:30 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Tall в сообщении #572930 писал(а):
очень часто в России, чиновники получают очень небольшую зарплату, особенно это касается низовых должностей.

Когда меня последний раз штрафовали (пару лет тому назад, что ли) -- я разговорился с водителем лунохода. Он жаловался, что у него была официальная зарплата тыщ 10, что ли. И без подхватки как-то совсем не в жилу выходило.

Я ему как бы посочувствовал, но не особо (у меня было примерно так же, хоть я и не был водителем). Но, в общем, мы друг друга поняли.

Сегодня, наверное, уже не поняли бы -- сегодня наши зарплаты различаются уже в разы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, коррупция не только у нас.

Случай: еду я на поезде из Турина в Венецию. Я тогда первый раз в Италии был, и не знал, что билетики надо компостировать на перронах, в специальных машинках. Просто взял билет, зашёл в поезд и еду. Заходит контролёр. Да ну, какая глупость, я же иностранец, не разобрался, что к чему. Но формально я не прав, билетик не прокомпостирован, извольте платить штраф 50 евро! Капетс, у меня нет 50 евро наличными с собой. Есть только 20. И вот он берёт мои 20 евро, выбегает на перон, там компостирует мой билетик и возвращает мне с улыбкой. Спокойно еду дальше...

Ну вот кому было бы лучше?.. Возможно, я европейских законов не знаю, и они не могли бы ссадить меня с поезда. Но я предполагал, что могли. И предпочёл отдать этому контролёру 20 евро. В любом случае, если бы я настаивал на букве закона, с меня сняли бы 50. А контролёр... Ну я не думаю, что он бы эти 50 положил бы себе в карман. От силы 10. А так 20. Опять же законы Адама Смита :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:38 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #572942 писал(а):
а ну, какая глупость, я же иностранец, не разобрался, что к чему. Но формально я не прав, билетик не прокомпостирован, извольте платить штраф 50 евро! Капетс, у меня нет 50 евро наличными с собой. Есть только 20. И вот он берёт мои 20 евро, выбегает на перон, там компостирует мой билетик и возвращает мне с улыбкой.

Ну, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Опять же не в карман гос-ва, а в свой, любимый. Цивилизация, однако.

Нашим орлам такое простодушие даже и не снилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 19:47 


30/08/11
1967
temp03
Зарплата еще как при чем! Если у человека нет других способов кроме как воровать он будет воровать. вот только если человек так уже привык жить хорошая зарплата уже не остановит. Вы не сможете заставить человека не воровать не подняв ему зарплату ( или не устроив ему ГУЛАГ с железным занавесом, что б ни убежать ни сопротивляться он не мог), но одним поднятием зарплаты тут ни чего не сделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Коррупция - основная экономическая проблема России
Сообщение18.05.2012, 20:04 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Е. А. Заичкин, И. В. Почкаев писал(а):
Самой пагубной страстью Меншикова являлась его неуёмная тяга к стяжательству. Он брал взятки и даже воровал. Датский посол Юст Юль однажды заметил, что Меншиков "во всём, что относится до почестей и до наживы, является ненасытнейшим из существ, когда-либо рождённых женщиной". С такой оценкой соглашался и Пётр. Во время одного из ходатайств Екатерины простить Данилычу его очередное злоупотребление своим положением царь сказал: "Меншиков в беззаконии зачат, во гресах родила мать его и в плутовстве скончает живот свой, и если он не исправится, то быть ему без головы".


Там потом на полстраницы идёт, что Меншиков своровал из казны, и ещё на восемь страниц про то, что своровали другие сподвижники Петра. Коррупция у нас в традиции :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 87 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group