2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 09:11 
Аватара пользователя


27/02/12
3846
procion в сообщении #578269 писал(а):
Ваша ошибка и непонимание в том, что в этот момент Вы говорите "А на самом деле!" Так вот - нет никакого "На самом деле"Это наше бытовое интуитивное абсолютное ... . Оно - это понимание, повседневный опыт, ошибается.

Насчет "на самом деле". У Эйнштейна в одной из научно-популярных статей
есть такой пример. Пассажир движущегося поезда роняет шарик.
Для него он падает по прямой. Для наблюдателя на перроне - по параболе.
А какая траектория у него на самом деле - прямая или парабола?- спрашивает Эйнштейн.
procion в сообщении #578269 писал(а):
Каждый из наблюдателей просто наблюдал свою физику. И она ничем не хуже физики другого наблюдателя.

Потому что "на самом деле" :) она (физика) одна и та же для всех наблюдателей.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 09:25 


31/08/09
940
procion в сообщении #578269 писал(а):
Все системы отсчета равноправны.


Полностью равноправны только инерциальные системы отсчета, так как связаны между собой группой изометрических симметрий и обусловленной ею группой движений пространства-времени. Как только Вы переходите к неинерциальным системам отсчета - раноправие как ветром сдувает. Хорошо еще, если Вы можете для конкретной геометрии пространства-времени указать иные симметрии, имеющиеся между системами отсчета, кроме уже недействующей группы изометрических преобразований..

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 10:04 


06/03/09
49
Я намеренно упрощаю для Aleksand
Человек не хочет читать литературу и с математикой не дружен. Тем не менее искренне пытается понять хоть что то ...
Это говорит в его пользу.
ИМХО конечно .

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 11:01 
Аватара пользователя


27/02/12
3846
procion в сообщении #578298 писал(а):
Тем не менее искренне пытается понять хоть что то ...

... и построить других по своим понятиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 11:08 
Заблокирован


12/09/11

463
Ответ пока что procion-у и только на последнее сообщение

Я просто любитель СТО. И, думаю, литературы по СТО я прочитал больше, чем детективов. Мне просто это интересно. Как тяжело мне давалась СТО. И всё из-за плохой терминологии. Про себя я материл всех авторов, ну можно было нормальным, человеческим языком всё это объяснить?!

Я к вечеру напишу сообщение. Просто хочу хорошенько подумать.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 11:24 
Аватара пользователя


27/02/12
3846
Aleksand в сообщении #578312 писал(а):
Про себя я материл всех авторов, ну можно было нормальным, человеческим языком всё это объяснить?!

А вы смогли бы объяснить первоклашкам, скажем, тригонометрию?
Нормальным человеческим языком. Чтоб они не матерились, слушая Вас.

Беда СТО в том, что она затронула понятия, - пространство, время -
в которых все считают себя дипломированными специалистами
(дипломы получены на кухне).

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 11:57 
Заблокирован


12/09/11

463
Вот именно на эту тему я и хочу побеседовать. Но только (чувствуется недружелюбность) я не собираюсь построить всех под свой манер, и "примазываться к славе Эйнштейна" я не собираюсь. Просто хочется ясно разобраться. Ведь первоклашки, действительно, привыкли к бытовому уровню, почему бы не пользоваться этим бытовым уровнем. Мне хочется вспомнить и привести те примеры, которые у меня вызывали трудность. И ответить на эти вопросы нормальным языком.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 12:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Aleksand в сообщении #578251 писал(а):
Литературы на эту тему у меня нету.

Будете отворачиваться, когда в руки суют - и не будет.

Aleksand в сообщении #578312 писал(а):
Я просто любитель СТО.

Нет, вы ни черта не любитель. Любитель - это тот, кто разобрался бы в ней.

Aleksand в сообщении #578312 писал(а):
И, думаю, литературы по СТО я прочитал больше, чем детективов.

Что ж поделать, если всё не той! По СТО написана куча макулатуры, можно в ней хоть всю жизнь купаться, и ни разу не открыть учебника. А вам подсказывают учебник, и вы от этой подсказки нос воротите.

Aleksand в сообщении #578312 писал(а):
Как тяжело мне давалась СТО. И всё из-за плохой терминологии. Про себя я материл всех авторов, ну можно было нормальным, человеческим языком всё это объяснить?!

Нормальным, человеческим языком - это Тейлор-Уилер.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
873
Munin в сообщении #578345 писал(а):
Нормальным, человеческим языком - это Тейлор-Уилер.

Ну а для вас, Aleksand, будет лучше начать, например, с книги С. Лилли "Теория относительности для всех" (скачать можно здесь: http://bib.tiera.ru/)

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 13:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
lek в сообщении #578387 писал(а):
Ну а для вас будет лучше начать, например, с книги С. Лилли "Теория относительности для всех" (скачать можно здесь: http://bib.tiera.ru/)

Не понял, почему? Вы полагаете, что я не знаю СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 14:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


27/05/11
873
Munin,
прошу прощения, обращался не к вам. Исправил...

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 14:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Munin
Цитата:
Да, учитывают

Это ложь, потому что в релятивистских учебниках и задачниках (у Гинзбурга, например) специально оговаривается, что при решении релятивистских задач объект не фотографируется и в преобразованиях Лоренца разное время прихода к наблюдателю световых лучей от разных частей объекта не учитывается.

А пробный объект - это просто элемент теоретической модели, он замещает реальный физический объект. Его можно назвать и наблюдателем, но словосочетание =пробный объект= на мой взгляд подчёркивает лучше тот факт, что наблюдатель - это не человек, а физический объект (или прибор). Человек, обладающий абстрактным мышлением может что-то нафантазировать, прибор отреагирует только на ту информацию, которая у него имеется в данном месте и в данный момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 14:52 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Aleksand в сообщении #578251 писал(а):
Хорошо. У меня книга И.И.Воробьёва "Теория относительности в задачах". Издание 1989г. На стр. 50 заголовок: "Относительность одновременности". (Ага, значит такой термин существует).

Вы, кстати, заметили, что мы говорим про разные термины, или для вас это в принципе одно и то же?

Вот благодаря таким моментам ваша точка зрения и возникает.

Aleksand в сообщении #578251 писал(а):
Далее я буду излагать свою точку зрения

Вы только и делаете, что ее излагаете. Ее нужно переводить на нормальный чаловеческий язык, а не излагать в очередной раз.

-- Ср май 30, 2012 15:57:07 --

Rishi в сообщении #578410 писал(а):
Это ложь, потому что в релятивистских учебниках и задачниках (у Гинзбурга, например) специально оговаривается, что при решении релятивистских задач объект не фотографируется и в преобразованиях Лоренца разное время прихода к наблюдателю световых лучей от разных частей объекта не учитывается.

А если мы попытаемся это учесть, выйдем за рамки СТО?

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 15:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


17/12/06

241
Санкт-Петербург
Aleksand
Цитата:
Ложь - это когда человек умышленно даёт неправильную информацию из своих корыстных побуждений

да, вот мы с Муниным это самое и имеем в виду.

Цитата:
Вы правильно сказали, что СТО получается из того, что скорость света предельная.

Если я такое сказал, то это опечатка. В СТО есть несколько постулатов.
Цитата:
Вот только вы применили слово "видимые искажения".

Это не я применил, это в некоторых релятивистских учебниках есть такой параграф "Видимая форма быстродвижущихся тел". И там же показано, что в общем случае видимая форма не соответствует тому что рассчитывается по формулам Лоренца, вращение Террелла-Пенроуза. Можно также посмотреть статью Вайскопфа в УФН. Сейчас в Интернет все это очень просто найти.

Цитата:
Но под словом "видимые" обычно подразумевается то, что мы видим глазами или в телескоп. СТО всё это учитывает.

Каким образом? Наблюдатель СТО не наблюдает релятивистские объекты в видимом свете.

Цитата:
Но ведь это эффект Доплера. Учтём его, и получится, что там время идёт медленнее. Причём как при сближении, так и при удалении.

А вот это уже не СТО, причём если Вы слегка подумаете, то поймёте, что при приближении к Земле движение людей будет ускоряться, а при удалении замедляться, только ещё раз подчеркну что к СТО это никакого отношения не имеет.

Цитата:
Вобще я тоже считаю что в СТО мы имеем дело с искажениями.

Вот это принципиально не верно. Для того чтобы получить искажения из-за конечной скорости света - надо прежде всего посмотреть. А наблюдатель СТО в видимом свете ничего не наблюдает.
Цитата:
Но только не с оптическими, а со скоростными.

А как ещё можно измерить скорость быстроприближающегося к Вам объекта без оптических приборов? На слух?

Цитата:
Хорошо бы отличать эти искажения, чтобы мы не думали что стержень на самом деле сокращает свои размеры.

В СТО вот этого "на самом деле" не любят. Дело в том, что все ИСО равноправны, поэтому никакого "на самом деле" в СТО не существует. В чём собственно и состоит причина моих разногласий с Муниным.

Цитата:
Да, но как узнать какие величины настоящие?

В СТО никак потому что видимое искажение формы тел она не учитывает, а все величины в ней - типа настоящие.

 Профиль  
                  
 
 Re: о времени
Сообщение30.05.2012, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Rishi в сообщении #578410 писал(а):
Это ложь, потому что в релятивистских учебниках и задачниках (у Гинзбурга, например) специально оговаривается, что при решении релятивистских задач объект не фотографируется и в преобразованиях Лоренца разное время прихода к наблюдателю световых лучей от разных частей объекта не учитывается.

Нет, сказанное Rishi ложь.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Форма_релятивистских_объектов
В СТО можно решить обе задачи: и для фотографирования объекта, и для его истинных размеров. Задача для истинных размеров более базовая, и используется для более сложной задачи фотографирования. Преобразования Лоренца, разумеется, относятся только к задаче для истинных размеров, но это не значит, что задачи фотографирования в СТО не решается.

Rishi в сообщении #578410 писал(а):
А пробный объект - это просто элемент теоретической модели, он замещает реальный физический объект.

Нету такого элемента теоретической модели. Есть пробное тело, причём оговаривается, для каких именно взаимодействий оно пробное. Например, в электродинамике - пробный заряд. "Пробного объекта вообще" не бывает именно из-за неконкретности.

Neloth
Rishi - давний пропагандист невежества, много лет пытающийся оболгать СТО. В переговоры с ним вступать не имеет смысла, он бескомпромиссен в своей вредительской деятельности. Единственное, что, по-моему, имеет смысл - это комментировать его ложь для окружающих, чтобы читатели не оказывались введёнными в заблуждение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group