2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 10:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
http://www.len.ru/vote/add.php?name=uro ... &coltype=0

В среднем россияне оценивают свой уровень жизни как "ниже среднего" :D

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 10:43 


14/01/11
2919
Виной этому верхние 2%, взметнувшие средний уровень на недосягаемую высоту. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 10:52 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да ну какая разница. Если средняя оценка "ниже среднего", то она явно неадекватна. Иначе парадокс: $m < m$ :D

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 10:55 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Профессор Снэйп
Допустим есть 10 человек. У первого доход 1000, у остальных 10. Средний уровень жизни (если его измерять в доходе) равен 100,9. У 90 % уровень жизни в 10 раз ниже среднего :-) Где противоречие? Так и в нашем обществе.

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 11:09 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #570641 писал(а):
Средний уровень жизни (если его измерять в доходе) равен 100,9.

Хорошо хоть не 505.

На самом деле, если подумать... Вряд ли респонденты, участвовавшие в опросе, вспоминали сначала про Абрамовича с его яхтами, потом про бомжей на помойке и аккуратно высчитывали в екселе некое средневзвешенное среднее, пользуясь добытыми из интернета статданными. Скорее они давали некую эмоциональную оценку: "да, мои соседи живут в основном лучше меня" или "да мы ничем не хуже Джонсов". И вот то, что тут средняя оценка оказалась "ниже среднего" - парадокс.

Хотя, конечно, можно сослаться на нерепрезентативность выборки. И сделать выводы: типа, в интернет-опросах участвуют большей частью люди с низким материальным достатком. Ну или что-то типа того...

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 11:11 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Профессор Снэйп
Зачем Абрамовичи? Даже в окружении знакомых разрыв в доходах в разы.

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 11:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Кстати, каков сейчас средний доход у россиян? Имеется в виду средний среди взрослого трудоспособного населения. Просто интересно было бы сравнить со своим. Потому что я нажал на кнопочку "средний", а теперь размышляю, насколько был объективен.

-- Пн май 14, 2012 14:14:40 --

Padawan в сообщении #570650 писал(а):
Профессор Снэйп
Зачем Абрамовичи? Даже в окружении знакомых разрыв в доходах в разы.

Ну, эт смотря с кем знаться :-)

Есть такая вещь, как снобизм. Причём работает сразу в две стороны. Кто-то дружит в основном с отбросами общества, ради того, чтобы на их фоне чувствовать себя королём. А кто-то, наоборот, постоянно пытается прыгать выше головы и примазаться к "высшему обществу", утверждаясь в собственных глазах именно таким образом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 12:37 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Средняя зарплата по России за 2010 год -- 21211 (википедия "Доходы населения России"), но по регионам сильно отличается.

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 15:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Padawan в сообщении #570686 писал(а):
Средняя зарплата по России за 2010 год -- 21211 (википедия "Доходы населения России"), но по регионам сильно отличается.

Да, маловато... Вот уж не думал, что у меня "выше среднего".

Хотя, конечно, надо смотреть по месту проживания. Какая, например, средняя по Москве? Я знаю, что москвичи получают в разы больше остальных, но и жильё у них зато стоит в разы больше. А Новосибирск хоть и не Москва, но тоже мегаполис, и прожиточный минимум в Новосибирске явно больше, чем в деревне.

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 15:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
Осмелюсь возразить Вашему Сиятельству.Не все скубенты бунтовщики.
Не москвичи получают в разы больше, в а Москве получают больше. В том числе и жители ближайшего замкадья, отчего утрешние электрички полны до давки. Жильё в Москве, если иметь в виду ЖКХ, почти так же дорого. Съёмная и покупная жилплощадь в несколько раз дороже, да.
Житьё в Москве может быть и дешевле, чем в ближних регионах. Распродажи, места-надо-знать, бесплатные культурные мероприятия позволяют человеку смиренному прожить гораздо дешевле и качественнее, чем в в Рязани или Туле. Я исключительно о городской жизни без таких институтов как подсобное хозяйство и промыслы. Хорошо вам в Сибири: вышел на улицу, настрелял дичи и сыт.
Но чуть выше по уровню притязаний и деньги полетят. А уж гламурно-пафосное стоит уже куда дороже.

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 16:00 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Да я готов поверить в то, что в Москве продукты стоят так же, как у нас. Редко там бываю, но когда бывал, не обламывался. По крайней мере, в супермаркете покупал всё по нашим, сибирским ценам. Как, впрочем, и в Париже, и в Риме. Если сам готовишь, то проблем нет.

Но... обычный уличный гамбургер стоит в 2-3 раза дороже, чем у нас в Новосибирске. Кафе дорогие, причём не гламурные, а обычные уличные забегаловки. Автобус в 2 раза дороже, ну да ладно, всё равно копейки. Такси - просто пипец :shock: . Гостиницы... есть массовые, типа Измайловского комплекса, там приемлемые цены. Для сотрудников РАН есть льготное поселение в "Академической" (по крайней мере раньше было, сейчас не знаю). Но когда узнавал, сколько друзья за съёмную однокомнатную хрущёвку в месяц платят - волосы дыбом вставали. Спрашивал про зарплату и начинал дико завидовать. Потом, правда, вычитал из зарплаты стоимость аренды квартиры и обнаруживал, что остаток такой же, как у нас в Сибири :-)

Жильё и транспорт, да... Остальное на общем уровне.

При этом, вот честно, не хотел бы жить в Москве. В основном из-за пробок. Пару раз постоял в пробке и подумал: "Боже упаси каждый день так!" А в метро такая толкучка, какая нам в Новосибирске и не снилась!

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 16:06 


24/05/09

2054
А что считать средним уровнем? У меня есть квартира, автомобиль ВАЗ 21113, я не голодаю и один раз в год могу слетать в Турцию-Египет. Свой уровень жизни я оцениваю как "ниже среднего".

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 16:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Alexu007 в сообщении #570763 писал(а):
А что считать средним уровнем? У меня есть квартира, автомобиль ВАЗ 21113, я не голодаю и один раз в год могу слетать в Турцию-Египет. Свой уровень жизни я оцениваю как "ниже среднего".

Да это не "ниже среднего", это "средний средний". Цивилизация статуса, блин!

Я подозреваю, у Вас среднемесячная выше 21000р. Иначе откуда Турция-Египет? Только за билеты больше месячной зарплаты отдадите!

(Оффтоп)

Кстати, что за заразы эти Турции с Египтами? Читаю разные блоги и диву даюсь, как народ на это г..но ведётся? Да у нас на Алтае можно гораздо лучше отдохнуть!

Впрочем, не мне судить. Езжу в разные хорошие места типа на конференции, за счёт грантов, а Турцию с Египтом презираю. Ну да ладно,специфика специальности :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14454
У каждого человека своё представление о.
Мои родственники ухитряются постоянно покупать горящие путёвки в Турцию, где всё включено. И за неделю наедают и напивают там столько, что окупают стоимость раз в десять.
В московской консерватории практически каждый день идут бесплатные концерты аспирантов и студентов, а у них исполнительский уровень весьма высок.
В Москве, да и в том же Париже :-), энергичному человеку легче приспособиться под свои нужды. Да и природа в двух часах всего.

 Профиль  
                  
 
 Re: У россиян заниженная самооценка
Сообщение14.05.2012, 16:35 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
gris в сообщении #570774 писал(а):
В московской консерватории практически каждый день идут бесплатные концерты аспирантов и студентов, а у них исполнительский уровень весьма высок.

Вот это я не понял к чему.

В Новосибирске консерватория, кстати, тоже неплохая!

(Оффтоп)

А сверху пулемёт, и консервы просто так не вынесешь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group