2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение10.05.2012, 23:54 
Аватара пользователя


09/03/09
134
Помогите разобраться с такой вот дилеммой, или подскажите где этот вопрос обсуждался ранее.
Пусть у нас есть два поезда с наблюдателями на соседних путях, и на каждом из поездов установлен полосовой магнит вдоль всего состава, а у наблюдателей есть рамки которые пересекает магнитное поле от соседнего поезда. Тогда
Цитата:
Всякая система отсчёта, движущаяся относительно ИСО равномерно и прямолинейно, также является ИСО. Согласно принципу относительности, все ИСО равноправны, и все законы физики инвариантны относительно перехода из одной ИСО в другую. Это значит, что проявления законов физики в них выглядят одинаково, и записи этих законов имеют одинаковую форму в разных ИСО.
из этого определения ИСО оба наблюдателя должны одинаковое фиксировать значение тока или его отсутствие. Но тогда мы приходим к противоречию с тем фактом , что ток в проводнике наводится в постоянном магнитном поле, только если двигать проводник перпендикулярно силовым линиям, движение магнита появление тока не вызывает. В итоге находясь в поездах наблюдатель который фиксирует наличие тока в рамке может говорить что именно его ИСО движется.

Извиняюсь что так сумбурно, если что спрашивайте, уточним.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 00:33 


13/04/12
60
Lviv
Ну так и есть. Наблюдатель в одном поезде может говорить, что ИСО связана с ЕГО поездом (наверное это вы имели ввиду под ЕГО ИСО) движется относительно другого поезда. И то же может сказать второй наблюдатель о ИСО связанной с его же поездом, то есть что ИСО2 движется относительно поезда 1. И оба будут правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 00:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
incvezitor в сообщении #569547 писал(а):
Но тогда мы приходим к противоречию с тем фактом , что ток в проводнике наводится в постоянном магнитном поле, только если двигать проводник перпендикулярно силовым линиям, движение магнита появление тока не вызывает.

Вызывает, кто вам сказал, что не вызывает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 01:27 
Аватара пользователя


09/03/09
134
amoral10 в сообщении #569550 писал(а):
Ну так и есть. Наблюдатель в одном поезде может говорить, что ИСО связана с ЕГО поездом (наверное это вы имели ввиду под ЕГО ИСО) движется относительно другого поезда. И то же может сказать второй наблюдатель о ИСО связанной с его же поездом, то есть что ИСО2 движется относительно поезда 1. И оба будут правы.

Да но у одного наблюдателя в рамке будет идти ток , а у другого нет , а из определения ИСО они должны быть равноправны, или я не понял вашу мысль?

Munin в сообщении #569553 писал(а):
Вызывает, кто вам сказал, что не вызывает?



Мною поставленный опыт. Хочу уточнить что магнит имеет полюса не на концах , а на разных сторонах, как у монеты орёл и решка. Так вот если над таким магнитом движется проводник, то на концах его возникает ЭДС, всё как и положено. Но если сам магнит движется относительно проводника, то ЭДС не возникает. Если конечно не приближаться к краям магнита , где может иметь влияние краевой эффект

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 06:07 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
incvezitor в сообщении #569559 писал(а):
... если над таким магнитом движется проводник...
...если сам магнит движется относительно проводника...

Если Вы хотели пошутить, то шутка удалась. Добрая шутка получилась. :D
Чтобы не вызывать улыбки, можно было сказать так:
"если проводник покоится относительно Земли" vs
"если магнит покоится относительно Земли". Но это ни при чем.
Ситуации физически равноправны. Ставьте опыт беспристрастно,
и будет Вам э.д.с. в обоих случаях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 10:23 
Заблокирован


30/07/09

2208
Как-то давно в 60-х годах я читал в журнале "Изобретатель и рационализатор" интересную статью. Поиски дали вот это.
"Приятная, со вкусом обставленная квартира Александра Леонтьевича - не типично изобретательское жилье. Но он ведет меня в какой-то безоконный закуток, явно бывший стенной шкаф. "Мой кабинет". Тут верстак, выпрямитель, приборы, инструменты. На верстаке некая конструкция. На одной оси сидят два кольцевых постоянных магнита, между ними медный диск. К диску подсоединены щетки, провода которых выведены на микроамперметр.
- Такую же модельку я собрал несколько лет назад, когда по работе понадобился униполярный двигатель - это вращающийся между магнитами диск или цилиндр, ток с которого снимают щетками. Вот так. - Родин закрепил магниты и начал ручкой вращать ось, а вместе с ней и диск. Стрелка амперметра поползла вправо - есть ток.
- Вы меня пригласили для демонстрации опыта Фарадея ? Я, знаете, еще в школе...
- А что будет, если мы станем вращать магниты, а диск будет неподвижен ? - как бы не замечая моего раздражения, спросил Родин.
- То же и будет. Какая разница ? Извините, но у меня, к сожалению, время... - я осекся. Хозяин квартиры с солидной скоростью вращал магниты около неподвижного диска, а стрелка стояла на нуле.
- Вот и я тогда так же рот раскрыл, - рассмеялся Родин. - Стал искать, проверять контакты - все в порядке. Да убедитесь сами, шевельните слегка диск. По сравнению с бешено вращающимися магнитами движение диска было ничтожным, но стрелка тут же шелохнулась.
- Ну а теперь, если вращать магниты и диск вместе, соединив их в единый ротор ?
- Да вроде бы не должно быть тока, - уже неуверенно сказал я. - Ведь они относительно неподвижны...
Однако вращающиеся вместе диск и магниты ток дали".
Здесь упомянут Александр Леонтьевич Родин, автор многих интересных опытов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 10:58 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Если вспоминать 60-е, можно много ЧАВО ((c)АБС) вспомнить.

Роза Кулешова и иже с ней, вешавших лапшу на уши со своим кожным
зрением.
Толчин и иже с ним со своими инерцоидами.
Вода из таинственного черного африканского озера, исчезающая из
герметичных бутылок.
Заметка в "Знание-сила"( :shock: ) о детишках, которые представляли
шарики, "вылетающие из бутылочки", а потом "влетающие в бутылочку",
и это влияло на активность расположенного рядом
радиоактивного источника.
Вейник со своей "Термодинамикой", в которой, среди прочих, фигурировала
"вкусовая энергия".
Чуть позжее - Бермудский треугольник и лох по имени Нэсси...

Но всё это меркло на фоне программы КППС построения коммунизма. :D

Может ещё кто-то что-то вспомнит...

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 11:21 
Заблокирован


30/07/09

2208

(Оффтоп)

Тогда не было, по крайней мере, бреда астрологов и рекламы, прохиндеев,"снимающих порчу", и экстрасенсов. Чертовщины во все времена хватало.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 11:48 
Аватара пользователя


27/02/12
3716

(Оффтоп)

anik в сообщении #569622 писал(а):
Тогда не было, по крайней мере, бреда астрологов и рекламы, прохиндеев,"снимающих порчу", и экстрасенсов. Чертовщины во все времена хватало.

Всё верно. Сейчас тогдашние исключения стремятся стать правилом.
Но, надеюсь, здравый смысл вывезет. Ибо всегда было : "На бога надейся..."

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 12:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
incvezitor в сообщении #569559 писал(а):
Мною поставленный опыт.

Чтобы поставить такой опыт, вы должны разогнать магнит до очень большой скорости, и проводить измерения тока с очень большой чувствительностью. Потому что там коэффициент численный в формуле очень малый.

Проверять всё на опыте - это хороший порыв, но вряд ли вы сможете проверить самостоятельно всё: и сверхтекучесть, и текучесть битума, и свойства плазмы, и превращение графита в алмаз, и ядерные реакции. Что-то надо и из учебников принимать на веру.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 12:28 
Заблокирован


30/07/09

2208
miflin в сообщении #569630 писал(а):
Всё верно. Сейчас тогдашние исключения стремятся стать правилом.Но, надеюсь, здравый смысл вывезет. Ибо всегда было : "На бога надейся..."
Надо не на бога надеяться, а на эксперимент. Что бы я сказал, раньше цензура была жёстче, и в журнал ИИР вряд-ли поместили бы "дезу". Если нет веры, то эксперимент нужно ставить самому.
Ещё можно заметить такую тенденцию: если эксперимент не может быть объяснён в рамках существующих теорий, то он всячески скрывается, т.е. не афишируется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 13:06 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
Munin в сообщении #569647 писал(а):
Чтобы поставить такой опыт, вы должны разогнать магнит до очень большой скорости,

Не всё так мрачно. Катушка неск. сотен витков + полосовой
магнит + гальванометр - и в дамках. В школе этот опыт делается на раз
без всяких сумасшедших скоростей, ленивым движением руки.
anik в сообщении #569648 писал(а):
Надо не на бога надеяться

Вы ж понимаете условность выражений...

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 13:32 
Заблокирован


30/07/09

2208
miflin в сообщении #569657 писал(а):
Катушка неск. сотен витков + полосовоймагнит + гальванометр - и в дамках.
Вы писали про магнит у которого полюса как на монете, орёл - решка, и о проводнике (с гальванометром, наверное, чтобы зарегестрировать ток или э.д.с.). С какого боку сюда приладить катушку с сотнями витков. У Вас что, был электромагнит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 13:46 
Аватара пользователя


27/02/12
3716
anik в сообщении #569660 писал(а):
Вы писали про магнит у которого полюса как на монете, орёл - решка, и о проводнике (с гальванометром, наверное, чтобы зарегестрировать ток или э.д.с.). С какого боку сюда приладить катушку с сотнями витков. У Вас что, был электромагнит?

Не надо запутывать честную публику - я не писал про магнит с полюсами
как на монете. Кроме того, демонстрация закона электромагнитной индукции
не накладывает ограничений на форму проводника - он может быть и
прямым, и смотанным в катушку (так эффективней - потокосцепление больше).
А причем здесь электромагнит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Две ИСО, определение какая из них движется
Сообщение11.05.2012, 14:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
miflin в сообщении #569657 писал(а):
Не всё так мрачно. Катушка неск. сотен витков + полосовой
магнит + гальванометр - и в дамках. В школе этот опыт делается на раз
без всяких сумасшедших скоростей, ленивым движением руки.

А, ну да. Спасибо, а то я уже плохо соображаю.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group