2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 09:48 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #571160 писал(а):
Речь конкретно о 41-м. Когда Гитлер и впрямь не собирался воевать с Англией.

В смысле не собирался? Он уже воевал :-) Возможно, собирался помириться, но не получилось. Не захотели англичане с ним мириться. Долго доходило, но в конце концов поняли, что любой мир с Гитлером будет в лучшем случае отсрочкой. Разберётся Гитлер с нами - примется за них.

-- Вт май 15, 2012 12:49:43 --

Кстати, в результате второй мировой Союз Советских приобрёл полевропы в свою сферу влияния, а англичане растеряли все колонии...

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 10:11 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #571161 писал(а):
В смысле не собирался? Он уже воевал :-)

Да какая это война. Война в Дюнкерке закончилась. А то, что англичане потом действительно принялись воевать -- это уже более поздняя история, и к предмету разговора отношения не имеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 12:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот за что мне больно - это за то, что так много умных людей собралось, и обсасывают две замшелых кухонных темы: "Сталин или Гитлер" и "социализм или капитализм". На уровне, извините, дворников и алкоголиков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 13:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Профессор Снэйп в сообщении #571106 писал(а):
А то, что они, в отличие от кочевников, вели оседлый образ жизни и у них были города... На качестве вооружений это не сказалось



Парадоксально, но сказалось... в положительную сторону. Технология изготовления луков у них была другая- слоистая из костей животных. Дальность стрельбы по тем временам ох....я.
Это раз. Окружали и громили противников, так же как стая волков. Переняли волчий метод затравливания жертвы. Короче, все, что могла дать положительного степная жизнь –они взяли.
Список можно продолжить.

-- Вт май 15, 2012 13:34:42 --

Профессор Снэйп в сообщении #571142 писал(а):
И вот спрашивается, нахрена ему было нападать в 1941 на СССР, не закончив войну на западе и оставив Англию в тылу? Ежу понятно, что не стоит воевать на 2 фронта. Но вот Гитлер всё же пошёл на это! Наверняка были серьёзные основания.



Тут большая загадка истории. Видимо, Сталин сильно переоценивал ( или сильно недооценивал) Гитлера. Он ( Сталин) не мог не понимать, что вступив войну с Британской Империей ( это во-первых), Гитлер будет воевать и с США ( это во-вторых). Ясно же , что Штаты не оставят Англию наедине с Германией. Много не ясностей...
Кстати, именно Троцкий неоднократно предупреждал, что Гитлер вначале нападет на СССР в 40-41 году.

-- Вт май 15, 2012 13:42:39 --

Профессор Снэйп в сообщении #571106 писал(а):
Кстати, не так давно читал "рейтинг империй". По территории, кажется. На первом месте, понятно, британская империя. А вот на втором монгольская. Российская империя только на третьем месте. Римская - на четвёртом.



Монгольская "империя"....вряд ли название подходит. Любая империя оставляет после себя что-то существенное, материальное. Что оставила монгольская "империя"? Разве лишь монгольские и татарские гены до самой Западной Европы и далеко на ЮГ. Поэтому многие историки и говорят, что в те времена не война была в прямом смысле , а переселение народов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 14:39 


25/08/05
645
Україна
Joker_vD в сообщении #570746 писал(а):
(Как Польша в 1918 появилась, так мигом Западную Украину с Белоруссией оттяпала, привет "гению" Тухачевскому!) — это совсем другое.


Неправда. В 1918 году Польща не оттяпала западную Украину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 16:16 


24/05/09

2054
Профессор Снэйп в сообщении #571142 писал(а):
И вот спрашивается, нахрена ему было нападать в 1941 на СССР, не закончив войну на западе и оставив Англию в тылу? Ежу понятно, что не стоит воевать на 2 фронта. Но вот Гитлер всё же пошёл на это! Наверняка были серьёзные основания. Не знаю, были ли у Сталина реальные планы напасть на Германию после того, как она завязнет в войне с Англией, но Гитлер с такой возможностью считался и предпочёл нанести упреждающий удар по СССР. И вряд ли его опасения были беспочвенны!

Тут можно только предположения строить... я так думаю, что изначально у Гитлера не было планов нападения на СССР, пакт заключили, парады совместные проводили, торговля взаимовыгдная опять же. Может после, в смысле после Англии-США, да и то далеко не факт. Союзничал же Гитлер и с Италией и с Румынией, а уж их чистокровными арийцами тож не назовёшь.

Однако разведка и у Гитлера работала, и донесения пошли специфические: восточный друг объявил мобилизацию, поломал стратегическую оборонительную "Линию Сталина", войска к самой границе двинул, имущество военное и боеприпасы туда же, а в Румынии (немецкая нефтяная артерия) даже вроде и куснул немного. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы выводы сделать. Может тогда и появился тезис о славянах-недочеловеках: слово не держат, дел серьёзных с ними иметь нельзя, ну натурально варвары. По крайней мере ни румын, ни итальянцев, испанцев, японцев - недочеловеками вроде не считали.

Моё мнение: не факт, что Гитлер напал бы на СССР, если бы Сталин честно соблюдал условия пакта и не готовился бы к удару в спину Германии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 16:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Alexu007 в сообщении #571302 писал(а):
Моё мнение: не факт, что Гитлер напал бы на СССР



Ваще -то, не факт появления Гитлера в истории Европы без социалистических идей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 16:55 


25/08/05
645
Україна
Alexu007 в сообщении #571302 писал(а):
Может тогда и появился тезис о славянах-недочеловеках:

А был ли сам тезис? Например в отношении к донским и кубанским казакам не было ни намека на етот тезис.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 17:01 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #571192 писал(а):
Вот за что мне больно - это за то, что так много умных людей собралось, и обсасывают две замшелых кухонных темы: "Сталин или Гитлер" и "социализм или капитализм". На уровне, извините, дворников и алкоголиков.

А как надо?

Профессор Снэйп в сообщении #571106 писал(а):
Чингисхан был военный гений. И организация армии у него была весьма передовая по тем временам.

Вот именно. Только в военной сфере и было у них преимущество. А теперь сравните монголов с римлянами...

Padawan в сообщении #571155 писал(а):
Если смотреть объективно, то СССР победил бы и без помощи союзников.

Ох, блин... Поцреотическая самоуверенность это что-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #571325 писал(а):
А как надо?

Ну, если не собрать хотя бы общеизвестные данные, и не говорить хотя бы на уровне дифуров и причинно-следственных связей (а хорошо бы и обратных связей), то зачем вообще затевать этот разговор, я не понимаю. Что, майским деньком нет ничего поинтересней обсудить? Топологию расслоений, гамильтонианы стёкол, преломление верхненемецких гласных? Вон в соседней теме раздолье, от Архимеда, до моллюсков и Баха. А здесь только выступления на уровне заезженных пластинок. Зачем так опускаться?

Впрочем, моё воззвание, кажется, уже сработало :-)

-- 15.05.2012 18:14:10 --

KVV в сообщении #571325 писал(а):
Поцреотическая

Вас бы я тоже попросил не опускаться. Лично.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 17:26 


02/11/11
1310
Munin в сообщении #571335 писал(а):
Ну, если не собрать хотя бы общеизвестные данные, и не говорить хотя бы на уровне дифуров и причинно-следственных связей (а хорошо бы и обратных связей), то зачем вообще затевать этот разговор, я не понимаю.

К сожалению, уровень гуманитарной истории пока этого не предполагает. Может быть последователи Даймонда что-то здесь изменят...

Munin в сообщении #571335 писал(а):
Вас бы я тоже попросил не опускаться. Лично.

Да уж, тут я погорячился.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 17:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #571341 писал(а):
К сожалению, уровень гуманитарной истории пока этого не предполагает.

Да я не про историю, я про собравшихся здесь собеседников. Уж они, казалось, могли бы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 17:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
KVV в сообщении #571325 писал(а):
А теперь сравните монголов с римлянами...


Сравнил. Ну и где сейчас римляне? А гены монголов почти в каждом сидят. Иди знай, что лучше. И то и другое, видимо, нужно: и хорошая архитектура и хорошие ( здоровые) гены.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 18:10 


02/11/11
1310
Шимпанзе в сообщении #571361 писал(а):
Ну и где сейчас римляне? А гены монголов почти в каждом сидят.

Там же, где и монголы. По части генов, тут вопрос еще открыт, кто больше оставил.

Вообще-то, я сравнил монголов с римлянами, чтобы намекнуть на то, что монголы превосходили завоеванные ими народы похоже только в военной сфере. Римляне превосходили и по многим другим критериям. Они и в самом деле несли бремя цивилизации на задворки мира. Впрочем, как и англичане потом, и русские. Монголы же в культурном плане практически ничего. Завоеванный Китай вообще их поглотил и не заметил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Великая Отечественная: вспомнить правду
Сообщение15.05.2012, 18:21 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
KVV в сообщении #571325 писал(а):
Padawan в сообщении #571155 писал(а):Если смотреть объективно, то СССР победил бы и без помощи союзников.Ох, блин... Поцреотическая самоуверенность это что-то.

Вы материалы смотрели, которые я выставил на обсуждение в первом сообщении темы? Поставки по ленд-лизу составили 4 % от общего объема вооружений и техники. Это что-то принципиально меняло? До открытия второго фронта боевые действия союзников вообще можно в расчет не брать. А после открытия второго фронта уже было ясно, что СССР победит. Ясно всем, кроме Гитлера. Уже в Тегеране обсуждали послевоенное устройство Европы.

Кроме атомной бомбы я не вижу другого фактора, который мог бы что-то изменить в ходе войны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group