2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 диффузия с кристаллизацией
Сообщение08.05.2012, 13:43 


27/10/09
600
Друзья! Такая задача:
Есть двухфазная среда расплав-кристаллы. В этой среде происходит диффузия, причем диффузия идет только в расплаве (коэффициенты диффузии в кристаллах очень маленькие). Кристаллы постоянно находятся в равновесии с расплавом, т.е. отношение содержания компонента в кристаллах $C_{cr}$ к содержанию компонента в расплаве $C_{l} $ равно константе распределения $\frac{C_{cr}}{C_{l}}=K_d$. При этом происходит кристаллизация (или плавление, не важно) системы, т.е. количество (доля) кристаллов в смеси есть функция пространства и времени $f=f(t,x)$.
Вопрос: как правильно составить дифференциальное уравнение?
У меня есть два варианта
Первый, считать через концентрацию компонента в кристалл-расплавной смеси $C_{mix}$, тогда
$$C_l=\frac{C_{mix}}{1-f(1-K_d)}$$
$$\frac{\partial C_{mix}}{\partial t}=D\frac{\partial}{\partial x} \left[ (1-f) \frac{\partial C_l}{\partial x}\right]$$

Второй вариант, считать через содержание компонента в расплаве, тогда
$$\frac{\partial C_l}{\partial t}=D\frac{\partial^2 C_l}{\partial x^2}+C_l \frac{1-K_d}{1-f(1-K_d)}\frac{\partial  f}{\partial t}$$
$$C_{mix}=(1-f(1-K_d))C_l$$
как правильно? может быть оба варианта неправильны?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение08.05.2012, 16:09 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #568724 писал(а):
У меня есть два варианта
У меня есть третий. Найти учебник, в котором написано про то как считать зонную плавку.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение08.05.2012, 16:44 


27/10/09
600
nestoklon в сообщении #568769 писал(а):
У меня есть третий. Найти учебник, в котором написано про то как считать зонную плавку.
Очень хороший вариант. Подскажите, пожалуйста, учебник попроще - при попытке найти в сети вываливается куча статей с моделированием конвекции, трехмерными моделями плавления с решением задачи Стефана и т.п. У меня задача простенькая одномерная без конвекции, задача плавления решена отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение09.05.2012, 12:05 


27/10/09
600
Посмотрел книжку Пфанна (Зонная плавка, 1970) - к сожалению, ничего подходящего для решения моей задачи не нашел. К тому-же в зонной плавке (если я ее правильно понимаю) идея немного другая - там есть область полностью твердого, есть область полностью жидкого. В моей же задаче вся рассматриваемая область двухфазная, изменяется только отношение кристаллы/расплав.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение10.05.2012, 11:23 


27/10/09
600
А если упростить задачу, и сказать, что количество (доля) кристаллов в смеси не зависит от времени $f=f(x)$. Как тогда составить уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 11:17 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569019 писал(а):
В моей же задаче вся рассматриваемая область двухфазная, изменяется только отношение кристаллы/расплав.
Это как это? У вас граница между фазами отсутствует? А как это получается? Кристаллы взвешены в расплаве и при этом не слипаются? Разве так бывает?

Уравнения будут те же что в зонной плавке. Диффузия в жидкой фазе + плавление + кристаллизация + потоки тепла. Больше там ничего не придумать если не заниматься тем как образуются зародыши кристаллов. Что само по себе является забавной и очень нетривиальной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 11:37 


27/10/09
600
nestoklon в сообщении #569620 писал(а):
У вас граница между фазами отсутствует? А как это получается? Кристаллы взвешены в расплаве и при этом не слипаются? Разве так бывает?
Бывает. Кристаллы образуют проницаемый каркас и занимают около 40-70% объема

nestoklon в сообщении #569620 писал(а):
Уравнения будут те же что в зонной плавке. Диффузия в жидкой фазе + плавление + кристаллизация + потоки тепла. Больше там ничего не придумать если не заниматься тем как образуются зародыши кристаллов. Что само по себе является забавной и очень нетривиальной задачей.
А какие все-таки уравнения в зонной плавке? Подскажите, пожалуйста, хоть какой-то учебник. Потоки тепла у меня не рассматриваются, точнее, они уже известны, также решена задача кристаллизации-плавления, т.е. функция пористости уже известна - решено в рамках другой задачи. Сейчас же интересует поведение микропримесей, концентрации которых не влияют на фазовую диаграмму.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 13:56 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569627 писал(а):
Кристаллы образуют проницаемый каркас и занимают около 40-70% объема
Ну, может, напишете, что за система такая экзотическая. Очень сложно отвечать на ваши вопросы, не понимая постановки задачи.
AndreyL в сообщении #569627 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, хоть какой-то учебник.
Проблема в том, что я его не знаю. Помню что там как исключительно по лекциям. Не уверен что лекции читались по какому-либо учебнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 14:39 


27/10/09
600
nestoklon в сообщении #569667 писал(а):
Ну, может, напишете, что за система такая экзотическая. Очень сложно отвечать на ваши вопросы, не понимая постановки задачи.
Это самая обычная ситуация в магматической камере - сначала образуется каша из кристаллов и расплава, а потом расплав понемножку кристаллизуется
nestoklon в сообщении #569667 писал(а):
Проблема в том, что я его не знаю. Помню что там как исключительно по лекциям. Не уверен что лекции читались по какому-либо учебнику.
Ну хорошо, а что было в лекциях? Как выглядело уравнение массопереноса?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 17:42 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569696 писал(а):
Как выглядело уравнение массопереноса?
Обычное уравнение диффузии. Что там ещё может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 17:53 


02/04/12
269
AndreyL в сообщении #569696 писал(а):
сначала образуется каша из кристаллов и расплава, а потом расплав понемножку кристаллизуется

Опять Вы хотите трехмерную задачу впихнуть в одномерную модель? Скорей всего эффективный коэффициент диффузии будет зависеть от % кристаллизации. Попробуйте написать для начала уравнения для тонкого капилляра, который постепенно затвердевает. Кстати затвердевание и плавление будет соответствовать разным уравнениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 18:16 


27/10/09
600
Alexandr007 в сообщении #569782 писал(а):
Опять Вы хотите трехмерную задачу впихнуть в одномерную модель? Скорей всего эффективный коэффициент диффузии будет зависеть от % кристаллизации. Попробуйте написать для начала уравнения для тонкого капилляра, который постепенно затвердевает. Кстати затвердевание и плавление будет соответствовать разным уравнениям.
Не нужно нам здесь трехмерную модель делать, и так половина констант с потолка берутся. Реально оценки идут только по порядку величин, интересует только принципиальная возможность вообще получить те эффекты, которые мы наблюдаем, точнее объяснить эти эффекты в рамках диффузионной модели.
Хорошо, а как будет выглядеть уравнение для тонкого постепенно затвердевающего капилляра?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 19:02 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569791 писал(а):
интересует только принципиальная возможность вообще получить те эффекты, которые мы наблюдаем, точнее объяснить эти эффекты в рамках диффузионной модели
Скорее всего, ничего не получится. Если работает конвекция (а она из того что я понял скорее всего работает в полный рост), то ей всё и будет в основном определяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 20:27 


02/04/12
269
AndreyL в сообщении #569791 писал(а):
уравнение для тонкого постепенно затвердевающего капилляра

Попробую нарисовать. Полагаем что капилляр сечением S затвердевает снизу, а сверху остается непрерывный жидкий канал сечением $S_l=S(1-f)$.
$S_l \cdot \frac{\partial C}{\partial t} =D\frac{\partial }{\partial x}(S_l\frac{\partial C}{\partial x})+(1-K)CS \frac{\partial f}{\partial t}$
Первое слагаемое диффузия, второе - затвердевание. Надеюсь ничего не забыл и не попутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение12.05.2012, 18:18 


27/10/09
600
Alexandr007 в сообщении #569839 писал(а):
$S_l \cdot \frac{\partial C}{\partial t} =D\frac{\partial }{\partial x}(S_l\frac{\partial C}{\partial x})+(1-K)CS \frac{\partial f}{\partial t}$

С правой частью согласен, а в левой по-моему немного не так, у меня получается вот:
$$S \cdot (1-f+K_d \cdot f) \frac{\partial C}{\partial t} $$
если $C$-концентрация примеси в расплаве

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group