2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 диффузия с кристаллизацией
Сообщение08.05.2012, 13:43 


27/10/09
600
Друзья! Такая задача:
Есть двухфазная среда расплав-кристаллы. В этой среде происходит диффузия, причем диффузия идет только в расплаве (коэффициенты диффузии в кристаллах очень маленькие). Кристаллы постоянно находятся в равновесии с расплавом, т.е. отношение содержания компонента в кристаллах $C_{cr}$ к содержанию компонента в расплаве $C_{l} $ равно константе распределения $\frac{C_{cr}}{C_{l}}=K_d$. При этом происходит кристаллизация (или плавление, не важно) системы, т.е. количество (доля) кристаллов в смеси есть функция пространства и времени $f=f(t,x)$.
Вопрос: как правильно составить дифференциальное уравнение?
У меня есть два варианта
Первый, считать через концентрацию компонента в кристалл-расплавной смеси $C_{mix}$, тогда
$$C_l=\frac{C_{mix}}{1-f(1-K_d)}$$
$$\frac{\partial C_{mix}}{\partial t}=D\frac{\partial}{\partial x} \left[ (1-f) \frac{\partial C_l}{\partial x}\right]$$

Второй вариант, считать через содержание компонента в расплаве, тогда
$$\frac{\partial C_l}{\partial t}=D\frac{\partial^2 C_l}{\partial x^2}+C_l \frac{1-K_d}{1-f(1-K_d)}\frac{\partial  f}{\partial t}$$
$$C_{mix}=(1-f(1-K_d))C_l$$
как правильно? может быть оба варианта неправильны?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение08.05.2012, 16:09 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #568724 писал(а):
У меня есть два варианта
У меня есть третий. Найти учебник, в котором написано про то как считать зонную плавку.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение08.05.2012, 16:44 


27/10/09
600
nestoklon в сообщении #568769 писал(а):
У меня есть третий. Найти учебник, в котором написано про то как считать зонную плавку.
Очень хороший вариант. Подскажите, пожалуйста, учебник попроще - при попытке найти в сети вываливается куча статей с моделированием конвекции, трехмерными моделями плавления с решением задачи Стефана и т.п. У меня задача простенькая одномерная без конвекции, задача плавления решена отдельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение09.05.2012, 12:05 


27/10/09
600
Посмотрел книжку Пфанна (Зонная плавка, 1970) - к сожалению, ничего подходящего для решения моей задачи не нашел. К тому-же в зонной плавке (если я ее правильно понимаю) идея немного другая - там есть область полностью твердого, есть область полностью жидкого. В моей же задаче вся рассматриваемая область двухфазная, изменяется только отношение кристаллы/расплав.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение10.05.2012, 11:23 


27/10/09
600
А если упростить задачу, и сказать, что количество (доля) кристаллов в смеси не зависит от времени $f=f(x)$. Как тогда составить уравнение?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 11:17 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569019 писал(а):
В моей же задаче вся рассматриваемая область двухфазная, изменяется только отношение кристаллы/расплав.
Это как это? У вас граница между фазами отсутствует? А как это получается? Кристаллы взвешены в расплаве и при этом не слипаются? Разве так бывает?

Уравнения будут те же что в зонной плавке. Диффузия в жидкой фазе + плавление + кристаллизация + потоки тепла. Больше там ничего не придумать если не заниматься тем как образуются зародыши кристаллов. Что само по себе является забавной и очень нетривиальной задачей.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 11:37 


27/10/09
600
nestoklon в сообщении #569620 писал(а):
У вас граница между фазами отсутствует? А как это получается? Кристаллы взвешены в расплаве и при этом не слипаются? Разве так бывает?
Бывает. Кристаллы образуют проницаемый каркас и занимают около 40-70% объема

nestoklon в сообщении #569620 писал(а):
Уравнения будут те же что в зонной плавке. Диффузия в жидкой фазе + плавление + кристаллизация + потоки тепла. Больше там ничего не придумать если не заниматься тем как образуются зародыши кристаллов. Что само по себе является забавной и очень нетривиальной задачей.
А какие все-таки уравнения в зонной плавке? Подскажите, пожалуйста, хоть какой-то учебник. Потоки тепла у меня не рассматриваются, точнее, они уже известны, также решена задача кристаллизации-плавления, т.е. функция пористости уже известна - решено в рамках другой задачи. Сейчас же интересует поведение микропримесей, концентрации которых не влияют на фазовую диаграмму.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 13:56 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569627 писал(а):
Кристаллы образуют проницаемый каркас и занимают около 40-70% объема
Ну, может, напишете, что за система такая экзотическая. Очень сложно отвечать на ваши вопросы, не понимая постановки задачи.
AndreyL в сообщении #569627 писал(а):
Подскажите, пожалуйста, хоть какой-то учебник.
Проблема в том, что я его не знаю. Помню что там как исключительно по лекциям. Не уверен что лекции читались по какому-либо учебнику.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 14:39 


27/10/09
600
nestoklon в сообщении #569667 писал(а):
Ну, может, напишете, что за система такая экзотическая. Очень сложно отвечать на ваши вопросы, не понимая постановки задачи.
Это самая обычная ситуация в магматической камере - сначала образуется каша из кристаллов и расплава, а потом расплав понемножку кристаллизуется
nestoklon в сообщении #569667 писал(а):
Проблема в том, что я его не знаю. Помню что там как исключительно по лекциям. Не уверен что лекции читались по какому-либо учебнику.
Ну хорошо, а что было в лекциях? Как выглядело уравнение массопереноса?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 17:42 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569696 писал(а):
Как выглядело уравнение массопереноса?
Обычное уравнение диффузии. Что там ещё может быть?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 17:53 


02/04/12
269
AndreyL в сообщении #569696 писал(а):
сначала образуется каша из кристаллов и расплава, а потом расплав понемножку кристаллизуется

Опять Вы хотите трехмерную задачу впихнуть в одномерную модель? Скорей всего эффективный коэффициент диффузии будет зависеть от % кристаллизации. Попробуйте написать для начала уравнения для тонкого капилляра, который постепенно затвердевает. Кстати затвердевание и плавление будет соответствовать разным уравнениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 18:16 


27/10/09
600
Alexandr007 в сообщении #569782 писал(а):
Опять Вы хотите трехмерную задачу впихнуть в одномерную модель? Скорей всего эффективный коэффициент диффузии будет зависеть от % кристаллизации. Попробуйте написать для начала уравнения для тонкого капилляра, который постепенно затвердевает. Кстати затвердевание и плавление будет соответствовать разным уравнениям.
Не нужно нам здесь трехмерную модель делать, и так половина констант с потолка берутся. Реально оценки идут только по порядку величин, интересует только принципиальная возможность вообще получить те эффекты, которые мы наблюдаем, точнее объяснить эти эффекты в рамках диффузионной модели.
Хорошо, а как будет выглядеть уравнение для тонкого постепенно затвердевающего капилляра?

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 19:02 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
AndreyL в сообщении #569791 писал(а):
интересует только принципиальная возможность вообще получить те эффекты, которые мы наблюдаем, точнее объяснить эти эффекты в рамках диффузионной модели
Скорее всего, ничего не получится. Если работает конвекция (а она из того что я понял скорее всего работает в полный рост), то ей всё и будет в основном определяться.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение11.05.2012, 20:27 


02/04/12
269
AndreyL в сообщении #569791 писал(а):
уравнение для тонкого постепенно затвердевающего капилляра

Попробую нарисовать. Полагаем что капилляр сечением S затвердевает снизу, а сверху остается непрерывный жидкий канал сечением $S_l=S(1-f)$.
$S_l \cdot \frac{\partial C}{\partial t} =D\frac{\partial }{\partial x}(S_l\frac{\partial C}{\partial x})+(1-K)CS \frac{\partial f}{\partial t}$
Первое слагаемое диффузия, второе - затвердевание. Надеюсь ничего не забыл и не попутал.

 Профиль  
                  
 
 Re: диффузия с кристаллизацией
Сообщение12.05.2012, 18:18 


27/10/09
600
Alexandr007 в сообщении #569839 писал(а):
$S_l \cdot \frac{\partial C}{\partial t} =D\frac{\partial }{\partial x}(S_l\frac{\partial C}{\partial x})+(1-K)CS \frac{\partial f}{\partial t}$

С правой частью согласен, а в левой по-моему немного не так, у меня получается вот:
$$S \cdot (1-f+K_d \cdot f) \frac{\partial C}{\partial t} $$
если $C$-концентрация примеси в расплаве

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Taus


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group