2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 15:35 
Аватара пользователя


27/03/12
84
miflin
Расстояние между зарядами $d=8$, значит, назовём $d_1=4$ и $d_2=4$, значит
$Е=8$ Вольт на метр, то есть по принципу суперпозиции $E=E_1+E_2=4+4=8$.
По условию заряды оба положительные, значит напряжённость будет равна в середине нулю, а вот как с отрицательной быть не могу догадаться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 16:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Unior
простите меня за немного грубое выражение, но вы несете бред. Перед тем как решать задачу, откройте школьный учебник по физике и прочтите параграф посвященный закону Кулона. Поймите, что значат стрелочки над $\vec{E}$ и для чего их вообще ставят. Решать за вас задачи запрещено правилами форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 16:48 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Bulinator
А что я неправильно решаю?
Неправильно отразил принцип суперпозиции напряжённостей?
А причём тут закон Кулона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 16:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Unior в сообщении #569096 писал(а):
А что я неправильно решаю?

То, что эта задача на знание закона Кулона, а вы задаете вопрос
Unior в сообщении #569096 писал(а):
А причём тут закон Кулона?

Вы знаете, что означают слова(меня интересуют формальные определения) "напряженность электрического поля", "принцип суперпозиции напряжённостей", "напряженность эл. поля точечного заряда"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 17:31 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Bulinator
Ответим сможем.
Закон Кулона такой:
${\vec F}=\dfrac{{{9}\cdot{Q_1}}\cdot{{Q_2}}}{r^2}$
Не знаю только с учётом коэффициента или без.
1).Напряженность электрического поля - векторная величина,
- характеризующая электрическое поле в заданной точке; и
- определяющая силу, действующую на заряженную частицу со стороны электрического поля.
Напряженность электрического поля:
- численно равна отношению силы, действующей на заряженную частицу, к ее заряду;
- имеет направление силы, действующей на частицу с положительным зарядом;
- измеряется в Н/Кл или В/м.
2).Принцип суперпозиции - для вычисления напряжённости в конкретной точке, нужно сложить вектора полей от всех источников, действующих в округе. С применением правил геометрии (Пифагор рулит)
3).Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы ${\vec F}$, действующей на неподвижный пробный заряд $Q$, помещенный в данную точку поля, к величине этого заряда.
${\vec E}=\dfrac{{\vec F}}{Q}$.
А теперь подскажите пожалуйста что из этого мне пригодится больше всего для решения задачи?
Найти нужно силу или напряжённость сначала?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 20:45 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Bulinator
1). Сначала находим напряженность по принципу суперпозиции напряжённостей.
2). Находим силу Кулона.
3). Находим расстояние.
Я понял нужно найти силу Кулона.
${\vec F}=\dfrac{{9}\cdot{Q^2}}{d^2}={\vec E}\cdot{Q}\Rightarrow{\vec E}=\dfrac{9}{8}=1,125$ Вольт/см и равна ${112,5}$ Вольт на метр, а теперь искать напряженности для каждого заряда по отдельности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 22:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Unior
У вас в формуле
Unior в сообщении #569164 писал(а):
${\vec F}=\dfrac{{9}\cdot{Q^2}}{d^2}={\vec E}\cdot{Q}\Rightarrow{\vec E}=\dfrac{9}{8}=1,125$

слева над вектором силы стрелочка стоит, а справа стрелочек нету. А что означает стрелочка над буквой? Это означает, что величина, обозначенная этой буквой, имеет направление. Вот вы нарисовали рисунок:
Изображение
На этом рисунку напряженность поля созданного зарядом в точке $A$(ну или сила действующая на пробный заряд, находящийся в точке $A$) напрвлена по линии, соединяющей этот заряд с точкой. Правильно? Теперь смотрим на первый рисунок:
Изображение
Принцип суперпозиции напряженностей говорит, что если мы удалим один из зарядов и все, что с ним связано(вектора напряженности, силы и.т.д.), то рисунок останется правильным. Иными словами, если мы сейчас сотрем с этого рисунка $Q_2$ и $E_2$, то вектор $E_1$ будет направлен не по линии соединяющей $Q_1$ и рассматриваемую точку, а как-то непонятно как. Понятно теперь в чем ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение09.05.2012, 22:49 
Аватара пользователя


27/03/12
84
Bulinator
Изображение
Там все стрелки стоят, где величины векторные.
Я понял что искать нужно отдельно.
А как найти напряжённости для первого и второго заряда, зная их общую напряжённость?
Одного заряда напряжённость считать нулевой, если один убрать или считать сразу по формуле $Q=\dfrac{\vec E}{\vec F}$?
Суммарный заряд $Q=Q_1+Q_2={9}\cdot{Q}+{Q}={10}\cdot{Q}$, не понимаю только как связать силу и заряд, а напряжённость уже найдена.
Я там ошибся получится ${\dfrac{9}{64}}\cdot{Q}=0,140625{Q}={1406,25}\cdot{Q}$ Вольт на метр.
Я неправильно решаю я сам понимаю, вот только что неправильно никак не пойму.
А напряжённность опять неизвестна.
Никак не получается, может я чего-то не учёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение10.05.2012, 07:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Да чего Вы мучаетесь? Ведь нашли уже ответ: посередине.
В условии кое-что принимается по умолчанию. А если не принимать, то любая точка на отрезке между зарядами подойдет.
В прежней теме Вы блестяще рассуждали о спине электрона, а тут с напряжённостью путаетесь.
Впрочем... Я кажется начинаю подозревать, что Вы имели в виду его спину... Тогда ой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение10.05.2012, 10:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
вот так выглядит поле точечного заряда

Изображение

стрелочками показана напряженности поля или другими словами какая сила и в каком направдении будет действовать на одноименный заряд помещенный в точку со стрелочкой. если расположить 2 одноименных заряда по соседству то их поля векторно сложатся и получится суммарная картина типа такой

Изображение

нужно в этой картине найти единственную точку где векторы полей двух зарядов сложившись дали ноль. очевидно, что если ненулевые векторы расположены под углом друг к другу то как их ни складывай нулевой вектор никогда не получится. значит они должны быть направлены строго навстречу друг другу и одновременно быть одинаковыми по величине. геометрическая интуиция подсказывает что единственное возможное место для встречи 2 таких полей находится на отрезке, соединяющем 2 заряда. нужно лишь посчитать зависимость суммы полей от расстояния до одного из зарядов на этом отрезке, на котором векторное сложение вырождается в арифметическое вычитание модулей

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение10.05.2012, 14:10 
Аватара пользователя


27/03/12
84
gris
А как объяснить грамотно посередине?
По умолчанию что принимать?

-- 10.05.2012, 15:13 --

rustot
А по каким формулам это можно считать?
Всё же формулы какие?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение10.05.2012, 14:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
Ну в условии молчаливо предполагается, что заряды расположены в вакууме, либо в диэлектрически однородной среде. Если же больший заряд закопать в соль с $\varepsilon=9$ на 4 см, а меньший поднять над поверхностью соли на 4 см, то в точке посередине отрезка напряжённость поля будет равна как раз нулю. Это, конечно, немного вычурно, но иначе никак нельзя объяснить Ваши вопросы. Наверняка же Вы спрятали какую-то каверзу. Знаете, слишком простые вопросы часто таят очень глубокие и нетривиальные эти самые. Так что вот так.
А формулы школьные. Чего уж Вы прибедняетесь. И векторы складывать вы умеете. По линейке-то пятёрка была?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение10.05.2012, 14:51 
Аватара пользователя


27/03/12
84
gris
Школьные это какие?
Векторы складываются так, сначала берём один вектор, а потом к концу его прикладываемя второй, а суммарный, если вектора вдоль одной прямой направлены, будет ${\vec E_1}={\vec E_2}$.
Выбираем направление положительное и проецируем на прямую и получим ${\vec E}={\vec E_1}+{\vec E_2}$, скаляры получаем такие $E=E_1-E_2=0$, значит напряжённость в середине прямой между зарядами равна нулю.
А что дальше из этого?

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение10.05.2012, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14468
А это смотря для чего Вы решаете эту задачу. Если для удовольствия, то надо просто без всякого ложного стеснения открыть школьные учебники по физике. Хоть Пёрышкина, хоть и Ландаф... Нет, Ландсберга вначале. Да и обновить познания. Это займёт немного времени. Решение задач, конечно, полезно для усвоения теории, но вначале надо всё же с теорией ознакомиться.
Если же надо просто решить задачу для бытовых целей, то бросьте её. Ну как Вы в быту получите точечный заряд? Да ещё два, да ещё с точным соотношением.
Если это для экзаменов, то просите тройку. Или честно берите хвост.

 Профиль  
                  
 
 Re: Где находилась бы точка?
Сообщение11.05.2012, 13:57 
Аватара пользователя


27/03/12
84
gris
Как понять для чего решаю задачу?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group