2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение21.07.2007, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
PSP писал(а):
lofar писал(а):
Пусть $x^n+a_{n-1}x^{n-1}+\ldots+a_0=0$ общее алгебраическое уравнение степени $n$.
Насколько я понял, Вы хотели бы иметь некоторое явное выражение $W(a_0,\ldots,a_{n-1})$, дающее корень этого уравнения. Причем в $W$ допускается использование любых элементарных и специальных функций, главное, чтобы получилась "замкнутая формула".

На пути решения этой задачи мне видится два препятствия (возможно их больше).

1) Формула корня общего алгебраического уравнения, использующая тэта-функции, не является "замкнутой". Дело в том, что в этой формуле в качестве аргумента тэта-функции используется некая симметричная марица --- матрица периодов гиперэллиптической кривой определяемой исходным уравнением (в книге Мамфорда это $\Omega$). Зная конкретные значения коэффициентов исходного уравнения, можно алгоритмически определить эту матрицу. В месте с тем, общей явной формулы, выражающей эту матрицу через коэффициенты нет.2) Для уравнений 3-й и 4-й степени "замкнутые формулы" для корня существуют. Вместе с тем, даже в этих случаях возникает одна проблема практического характера (о которой часто забывают): простое решение может задаваться исключительно громоздкой формулой. Например, кубическое уравнение $x^3+3x-4=0$ имеет единственный вещественный корень равный $1$. В то же время, формула Кардано в качестве решения предлагает выражение $\sqrt[3]{2+\sqrt{5}}+\sqrt[3]{2-\sqrt{5}}$ --- поди догадайся, что это $1$!

Да, я хотел бы иметь некоторое явное выражение $W(a_0,\ldots,a_{n-1})$, дающее корень этого уравнения.
А вот это, что общей формулы нет , самое неприятное...Может быть, существуют какие другие способы достижения этой цели, кроме тета - функций и гиперэллиптических интегралов? А если добавить требование к уравнению , чтобы его коэффциенты были такими , чтобы корни были только действительными ? Может , это даст упрощение ?
А громоздкие формулы меня не пугают !

Господа математики!
Вы затратили столько времени и сил, доказывая великую теорему Ферма.
Возможно, эта теорема не доказуема в принципе.
Но задача по аналитическому решению алгебр.уравнений степени выше 4-ой наверняка решаема.Не могли бы Вы счесть делом профессиональной чести решить эту проблему?!
Мне кажется, что путь решения этой проблемы лежит в области эллиптических и гиперэллиптических функциях.
Господа математики, присмотритесь!!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 22:38 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
Господа математики!
Вы затратили столько времени и сил, доказывая великую теорему Ферма.
Возможно, эта теорема не доказуема в принципе.
Что с вами? Вы вроде были достаточно адекватным человеком.
PSP писал(а):
Но задача по аналитическому решению алгебр.уравнений степени выше 4-ой наверняка решаема.
Что значит "аналитическому"? У вас уже есть неявная функция - само уравнение, вот и применяйте к нему методы работы с неявными функциями.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
Господа математики!
Вы затратили столько времени и сил, доказывая великую теорему Ферма.
Возможно, эта теорема не доказуема в принципе.
Что с вами? Вы вроде были достаточно адекватным человеком.
PSP писал(а):
Но задача по аналитическому решению алгебр.уравнений степени выше 4-ой наверняка решаема.
Что значит "аналитическому"? У вас уже есть неявная функция - само уравнение, вот и применяйте к нему методы работы с неявными функциями.

Ну не устраивают меня, как физика,методы работы с неявными функциями!!
Неужели математикам явно нельзя получить решения!!Тут затронута честь профессиональных математиков!! Фактически природа бросила Вам,математикам, вызов, а Вы сдались...Грустно...Эта задача наверняка должна быть легче доказательства великой теоремы Ферма!
Ещё раз повторяю, что мне кажется, что путь решения этой проблемы лежит в области эллиптических и гиперэллиптических функциях.
Например, есть теорема, что две эллиптические функции могут быть связаны, как многочлены n-ой степени.А если эти эллиптические функции будут одинаковы, то мы и получим, что они и есть рещение уравнения n-ой степени.Смотрите Шабат "ТФКП", глава "Эллиптические функции"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 23:33 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
Ну не устраивают меня, как физика,методы работы с неявными функциями!!
В арксинус и арктангенс вы тоже не верите? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 23:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
Ну не устраивают меня, как физика,методы работы с неявными функциями!!
В арксинус и арктангенс вы тоже не верите? :)

Почему же, верю.Тем более, что это явные функции.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 09:39 


16/08/05
1146
2 PSP

Потрудитесь, пожалуйста, записать корректно условие Вашей задачи в кодах ТеХ-а, четко обозначив каждый символ. Какой $x$ входит в формулу - с точкой или без точки? Что он такое - вектор положения или градиент какой-то? Почему на картинке $K,K_1,K_3$, а в формуле для Мапла только $K1,K2$?

Дальше нужно определиться, поможет ли вообще решение в каких-то спец-функциях. Нужно чтоб кто-то знающий этот предмет ответил. Возможно ли вообще символьное аналитическое решение в спец-функциях? Или это будет скорее алгоритм решения, для которого необходимы численные значения коэффициентов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 10:53 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
В арксинус и арктангенс вы тоже не верите? :)

Почему же, верю.Тем более, что это явные функции.
Арксинус - функция, обратная к синусу, то есть задается неявно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
dmd писал(а):
2 PSP

Потрудитесь, пожалуйста, записать корректно условие Вашей задачи в кодах ТеХ-а, четко обозначив каждый символ. Какой $x$ входит в формулу - с точкой или без точки? Что он такое - вектор положения или градиент какой-то? Почему на картинке $K,K_1,K_3$, а в формуле для Мапла только $K1,K2$?

Дальше нужно определиться, поможет ли вообще решение в каких-то спец-функциях. Нужно чтоб кто-то знающий этот предмет ответил. Возможно ли вообще символьное аналитическое решение в спец-функциях? Или это будет скорее алгоритм решения, для которого необходимы численные значения коэффициентов?

Исходное уравнение состояния(гамильтониан) (я его смог упростить, сведя количество констант до 2-х):
(E^2-M^2)((1-P^2)^2+K^2P^4)-K^2P^2=0, где K,M-константы.
Отсюда можно найти E, выраженную через P, продифференцировать по P и тем самым найти $$
\dot{x}.
Дальше нужно найти P выраженную через $$
\dot{x}.Вот тут и возникает уравнение степени выше 4-ой..
Вот оно:
$$(\dot{x} ^2(K^2P^2-M^2((1-P^2)^2+K^2P^4))((1-P^2)^2+K^2P^4)^2-(r^2P^2((2P^3(1+K^2)-P)-((1-P^2)^2+K^2P^4)))^2 =0.
При попытке решить его с помощью Мапла он указал, что это уравнение сводится к решению уравнения 8-й степени.
К сожалению, у меня сейчас нет доступа к Маплу, поэтому проверить это уравнение и ответить на вопрос по формуле Мапла не могу.
Но исходную задачу я описал точно.
Мне кажется, что символьное аналитическое решение в спец-функциях возможно, и я подозреваю(мне кажется, небезосновательно), что тут будут некоторые эллиптические или гиперэллиптические функции...

По моим сведениям, в этой проблеме специалист Шабат Георгий Борисович,д.ф.-м.н.
shabat AT mccme ТОЧКА ru ,из НМУ , но связаться с ним у меня никак не получается... :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Если кто знает, как с ним связаться, буду благодарен за помощь!


Есть и другой путь решения - с помошью диф. уравнений -я пытался с помощью Мапла, комп решал его неделю, но не смог... :cry: :cry: :cry: :cry:
Вот это уравнение:
$$((\dot{y}x-y)^2+M^2)((1-\dot{y}^2)^2+\dot{y}^4K^2)-K^2\dot{y}^2=0.

Добавлено спустя 32 минуты 21 секунду:

tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
В арксинус и арктангенс вы тоже не верите? :)

Почему же, верю.Тем более, что это явные функции.
Арксинус - функция, обратная к синусу, то есть задается неявно.


????????????????????????

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 18:49 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
????????????????????????
Помните, как на первом курсе брали производную от арксинуса?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
????????????????????????
Помните, как на первом курсе брали производную от арксинуса?

Помню, но не вижу тут никакой аналогии...Разжуйте, а то я что-то тупею.. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 19:03 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
????????????????????????
Помните, как на первом курсе брали производную от арксинуса?

Помню, но не вижу тут никакой аналогии...Разжуйте, а то я что-то тупею.. :)

Вот два уравнения:
1. $$\sin y=x$$
2. $$(\dot{x} ^2(K^2P^2-M^2((1-P^2)^2+K^2P^4))((1-P^2)^2+K^2P^4)^2-(r^2P^2((2P^3(1+K^2)-P)-((1-P^2)^2+K^2P^4)))^2 = 0$$

Первое из них задает в неявном виде зависимость $y$ от $x$, называемую арксинусом. Этот неявный вид не помешал математикам исследовать свойства арксинуса, посчитать производную, разложить в ряд и так далее. Для этого они не требовали выразить арксинус в каком-то "явном" виде (кстати, а что это означает?).

Чем ваш случай неявной зависимости $P$ от $\dot{x}$ принципиально отличается?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 22:19 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
PSP писал(а):
$$((\dot{y}x-y)^2+M^2)((1-\dot{y}^2)^2+\dot{y}^4K^2)-K^2\dot{y}^2=0.
Если решить его относительно $y$, получаем
$$y=x\dot{y}\pm\sqrt{\frac{K^2\dot{y}^2}{(1-\dot{y}^2)^2+K^2\dot{y}^4}-M^2$$
Это частный случай уравнения Клеро:
$$y=x\dot{y}+g(\dot{y})$$
Оно решается, но в параметрической форме, то есть в виде функций от $t$. Так что если вы захотите выразить $y$ через $x$, уравнение большой степени от $y$ там все равно будет присутствовать :)

Но зато можно взять взять какие-нибудь значения $K$ и $M$ и нарисовать интегральные кривые (у уравнения Клеро одна нетривиальная интегральная кривая и полный набор касательных к ней, с которых можно в точке касания либо пойти дальше прямо, либо пересесть на кривую и далее, возможно, на другую касательную). Это хоть как-то прояснит ситуацию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.07.2007, 13:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
tolstopuz писал(а):
PSP писал(а):
$$((\dot{y}x-y)^2+M^2)((1-\dot{y}^2)^2+\dot{y}^4K^2)-K^2\dot{y}^2=0.
Если решить его относительно $y$, получаем
$$y=x\dot{y}\pm\sqrt{\frac{K^2\dot{y}^2}{(1-\dot{y}^2)^2+K^2\dot{y}^4}-M^2$$
Это частный случай уравнения Клеро:
$$y=x\dot{y}+g(\dot{y})$$
Оно решается, но в параметрической форме, то есть в виде функций от $t$. Так что если вы захотите выразить $y$ через $x$, уравнение большой степени от $y$ там все равно будет присутствовать :)

Но зато можно взять взять какие-нибудь значения $K$ и $M$ и нарисовать интегральные кривые (у уравнения Клеро одна нетривиальная интегральная кривая и полный набор касательных к ней, с которых можно в точке касания либо пойти дальше прямо, либо пересесть на кривую и далее, возможно, на другую касательную). Это хоть как-то прояснит ситуацию.

tolstopuz, Большое спасибо! Поставленная мной задача решается параметрически обеими способами!
Ветку можно уничтожать!

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решаются алгебраические уравнения любой степени с ..
Сообщение29.08.2007, 10:19 


29/08/07
10
Одесса
PSP писал(а):
Привет!Есть идея!
Давайте обьединимся для того , чтобы понять , как решаются алгебраические уравнения любой степени с помощью тета-функций Зигеля и эллиптических и гиперэллиптических интегралов? Как? Интересно же.. и физ. смысл имеет..
Кто желает?!

А зачем? существуэт же численные методы решения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как решаются алгебраические уравнения любой степени с ..
Сообщение31.08.2007, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
SereJa1020 писал(а):
PSP писал(а):
Привет!Есть идея!
Давайте обьединимся для того , чтобы понять , как решаются алгебраические уравнения любой степени с помощью тета-функций Зигеля и эллиптических и гиперэллиптических интегралов? Как? Интересно же.. и физ. смысл имеет..
Кто желает?!

А зачем? существуэт же численные методы решения.

Фактически дело не в том, чтобы решить те или иные конкретные уравнения, а в том, что общие функции, которые могут быть использованы для их решения, имеют такие интересные и важные для физики свойства, что их исследование - очень важная и очень интересная задача..

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group