2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 
Сообщение12.01.2007, 23:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Артамонов Ю.Н. писал(а):
Попробуйте обратиться к Прасолову В.В. http://ium.mccme.ru/faculty.html
Потом, думаю не стоит зацикливаться на Хироси Умемура. Наверное, стоит поискать свежие публикации.

Так нету свежеих публикаций на эту тему! А в НМУ я ездил... Придётся ещё раз , но уже к
Прасолову В.В. :evil:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/05
287
Пусть $x^n+a_{n-1}x^{n-1}+\ldots+a_0=0$ общее алгебраическое уравнение степени $n$.
Насколько я понял, Вы хотели бы иметь некоторое явное выражение $W(a_0,\ldots,a_{n-1})$, дающее корень этого уравнения. Причем в $W$ допускается использование любых элементарных и специальных функций, главное, чтобы получилась "замкнутая формула".

На пути решения этой задачи мне видится два препятствия (возможно их больше).

1) Формула корня общего алгебраического уравнения, использующая тэта-функции, не является "замкнутой". Дело в том, что в этой формуле в качестве аргумента тэта-функции используется некая симметричная марица --- матрица периодов гиперэллиптической кривой определяемой исходным уравнением (в книге Мамфорда это $\Omega$). Зная конкретные значения коэффициентов исходного уравнения, можно алгоритмически определить эту матрицу. В месте с тем, общей явной формулы, выражающей эту матрицу через коэффициенты нет.

2) Для уравнений 3-й и 4-й степени "замкнутые формулы" для корня существуют. Вместе с тем, даже в этих случаях возникает одна проблема практического характера (о которой часто забывают): простое решение может задаваться исключительно громоздкой формулой. Например, кубическое уравнение $x^3+3x-4=0$ имеет единственный вещественный корень равный $1$. В то же время, формула Кардано в качестве решения предлагает выражение $\sqrt[3]{2+\sqrt{5}}+\sqrt[3]{2-\sqrt{5}}$ --- поди догадайся, что это $1$!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 00:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
lofar писал(а):
Пусть $x^n+a_{n-1}x^{n-1}+\ldots+a_0=0$ общее алгебраическое уравнение степени $n$.
Насколько я понял, Вы хотели бы иметь некоторое явное выражение $W(a_0,\ldots,a_{n-1})$, дающее корень этого уравнения. Причем в $W$ допускается использование любых элементарных и специальных функций, главное, чтобы получилась "замкнутая формула".

На пути решения этой задачи мне видится два препятствия (возможно их больше).

1) Формула корня общего алгебраического уравнения, использующая тэта-функции, не является "замкнутой". Дело в том, что в этой формуле в качестве аргумента тэта-функции используется некая симметричная марица --- матрица периодов гиперэллиптической кривой определяемой исходным уравнением (в книге Мамфорда это $\Omega$). Зная конкретные значения коэффициентов исходного уравнения, можно алгоритмически определить эту матрицу. В месте с тем, общей явной формулы, выражающей эту матрицу через коэффициенты нет.2) Для уравнений 3-й и 4-й степени "замкнутые формулы" для корня существуют. Вместе с тем, даже в этих случаях возникает одна проблема практического характера (о которой часто забывают): простое решение может задаваться исключительно громоздкой формулой. Например, кубическое уравнение $x^3+3x-4=0$ имеет единственный вещественный корень равный $1$. В то же время, формула Кардано в качестве решения предлагает выражение $\sqrt[3]{2+\sqrt{5}}+\sqrt[3]{2-\sqrt{5}}$ --- поди догадайся, что это $1$!

Да, я хотел бы иметь некоторое явное выражение $W(a_0,\ldots,a_{n-1})$, дающее корень этого уравнения.
А вот это, что общей формулы нет , самое неприятное...Может быть, существуют какие другие способы достижения этой цели, кроме тета - функций и гиперэллиптических интегралов? А если добавить требование к уравнению , чтобы его коэффциенты были такими , чтобы корни были только действительными ? Может , это даст упрощение ?
А громоздкие формулы меня не пугают !

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 04:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Я же говорил Вам, что дело дрянь, а Вы не верили :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.01.2007, 11:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Котофеич писал(а):
:evil: Я же говорил Вам, что дело дрянь, а Вы не верили :roll:

Не дрянь, просто нужно больше работы делать..
Мне грозит двухнедельный бан. Так что придётся Вас всех покинуть на этот срок.
Всего доброго всем!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.07.2007, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
А что если аналитическое решение уравнения степени выше 4-й без радикалов искать в виде бесконечного ряда, построенного на коэффициентах уравнения?
Возможен такой путь?
Вот тут обсуждение

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 13:24 


29/09/06
4552
Да Вы бы уж запостили своё уравнение 8-й степени, глядишь кто-то чего-то увидит...
Коэффициенты небось как-то повязаны

Я вот на днях одну кривизну дифференцировал (вершинки искал), получилось
$$k^\prime_u(u)\equiv(\ldots)\cdot
   \left[-pw(w-1)^2u^4-2(w-1)Nu^3-6pw(w^2-1)u^2+2N(1+w)u-pw(1+w)^2\right]=0,$$
где $N=w^2(p^2+q^2+1)-1$.
И все симметризовалось и свелось к двум вложенным квадратным.
Может, и Вам повезёт...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 14:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Алексей К. писал(а):
Да Вы бы уж запостили своё уравнение 8-й степени, глядишь кто-то чего-то увидит...
Коэффициенты небось как-то повязаны

Я вот на днях одну кривизну дифференцировал (вершинки искал), получилось
$$k^\prime_u(u)\equiv(\ldots)\cdot
   \left[-pw(w-1)^2u^4-2(w-1)Nu^3-6pw(w^2-1)u^2+2N(1+w)u-pw(1+w)^2\right]=0,$$
где $N=w^2(p^2+q^2+1)-1$.
И все симметризовалось и свелось к двум вложенным квадратным.
Может, и Вам повезёт...

Чтож, вот:
Я решал вот это уравнение,код в Мапле которого привожу:


restart; solve(x = 1/2/((m^2+p^2/((1-K1*p^2)^2+K2*p^4))^(1/2))*(2*p/((1-K1*p^2)^2+K2*p^4)-p^2/(((1-K1*p^2)^2+K2*p^4)^2)*(-4*(1-K1*p^2)*K1*p+4*K2*p^3)),p);

Мапл мне ответил, что его решение сводится к уравнению 8-й степени.Вот и вся проблема.
С уважением, PSP

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 14:18 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
PSP

Запишите свое уравнение с использованием TeX-а, как принято на форуме (код Мапла можете оставить тоже)

 Профиль  
                  
 
 Прийдётся мне записать... вроде как сам напросился...
Сообщение06.07.2007, 17:21 


29/09/06
4552
$\displaystyle x=\frac{p(2T_1-T_0)}{\sqrt{m^2 T_0 +p^2}\,\sqrt{T_0^3}}$, где $T_1=1-k_1p^2$, $T_0=T_1^2+k_2p^4$; неизвестное --- $p$...

Тоже кривизна какая-то чудится... типа $(grad)^{3/2}$ в знаменателе...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.07.2007, 21:57 


16/08/05
1146
У меня вот так проявилось
$\displaystyle x=\frac{p-Bp^5}{\sqrt{(1-2Ap^2+Bp^4)^3(p^2+m^2(1-2Ap^2+Bp^4))}}$, где $A=k_1$, $B=k_1^2+k_2$
Если под $x$ понимать $0$, а под $p$ - неизвестную, то имеем в числителе выражение 5-й степени, а в знаменателе под корнем выражение 16-й степени от $p$. Отсюда что ли возник вопрос об уравнении 8-й степени? Насколько понимаю, знаменатель не решать надо, а проверять решениями числителя. Решив $p-Bp^5=0$, получим $\displaystyle p=\left\{ 0, -\frac{1}{B^{1/4}}, \frac{1}{B^{1/4}}, -\frac{i}{B^{1/4}}, \frac{i}{B^{1/4}} \right\} $. Подставив эти решения в знаменатель, получим следующие условия:
$m\neq 0$, $B\neq 0$, $A\neq \pm \sqrt{B}$, $\displaystyle A\neq \frac{1 \pm 2m^2 \sqrt{B}}{2m^2}$.

А, понял. $x$ скорее всего здесь такой же коэффициент, как и $m$. Тогда заменой $p^2\to q$ получим уравнение 8-й степени от $q$:
$x^2(1-2Aq+Bq^2)^3(q+m^2(1-2Aq+Bq^2))-q(1-Bq^2)^2=0$.
Быть может его удасться упростить, если подобрать такую замену $q$, которая из двух выражений $1-2Aq+Bq^2$ и $1-Bq^2$ выделит одинаковый фактор.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2007, 20:23 


16/08/05
1146
Прикольно, в самом деле можно найти такую замену $q\to r+Z$ ($Z$ - константа), которая даст первые два решения (равные и противоположные по знаку) исходного уравнения 8-й степени, после сокращения останется ур. 6-й степени. Но уже на этом шаге очень громоздко, дальше бесполезно дергаться.
$\displaystyle Z=\frac{3A\sqrt{B}-\sqrt{A^2-B}\sqrt{B}+B+\sqrt{10A^2B-6AB\sqrt{A^2-B}-2AB^{3/2}+6B^{3/2}\sqrt{A^2-B}-8B^2}}{4B^{3/2}}$

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.07.2007, 22:46 


06/07/07
215
Коэффициэнты уравнения зависят от 4--х параметров, но можно избавиться от одного - m^2. Думаю, нужно искать скрытые симметрии уравнения и тогда, путем подходяших преобразований, его степень можно будет понизить. Если редуцировать уравнение к уравнению 4-й от полинома 2-й или к уравнению 2-й от полинома 4-й или степени от 4-х новых параметров, то семь уравнений при однородных коэффициэнтах определят все параметры (т.е. получим весьма частный случай). Файл Мапла привести не могу - нет возможности для закачки на форум. Как dmd нашел замену выше - непонятно, не проверял. Но если так, с уравнением 6-й степени легче.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 05:20 


16/08/05
1146
Похоже я поспешил с выводом, что дальше бесполезно пробовать. Действуя аналогичным способом, приходим сначала к ур-ю 5-й степени, затем к ур-ю 4-й - и адью, все решения найдены. Нашел замену очень просто - приравнял по одному из корней квадратных выражений, которые получаются после замены, только использовал формулу решения кв.уравнения с корнем в знаменателе.

Добавлено спустя 1 час 20 минут 22 секунды:

Нет, что-то у меня здесь не тут. Слишком просто получается. Не возможны такие замены. Раскладываю квадратные выражения на множители, словно они квадратные уравнения - это конечно моя грубая ошибка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.07.2007, 12:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Изображение
В последней строчке картинки- исходный гамильтониан, из которого с помощью касательного преобразованиия Лежандра нужно найти лагранжиан.Это и привордит к уравнению 8-й степени...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group