2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 00:38 


16/04/13
10
Гишпания
Shtorm в сообщении #711687 писал(а):
На мой взгляд, чтобы правильно формировать представление школьников о производной, нужно сразу же говорить не просто "скорость", а "мгновенную скорость".
А вот я бы подумал, нужно ли сразу упоминать про мгновенную скорость. Это нам понятен термин "мгновенная", а школьникам это нужно разъяснять дополнительно, что приведёт к усложнению материала. Хотя упомянуть наверное не мешает чтобы потом для них это уже было не ново. Всё таки производная это в первую очередь скорость, а мгновенность определяется участком $dx$. Пусть кто хочет тот думает, что это средняя скорость на $dx$, а потом вдруг всех их резко напугать, что когда $dx$ стремится к нулю, т.е. к какому-то мгновенью, то оказывается это определяется мгновенная скорость. Главное тогда не забыть донести это до школьников. Впрочем, вполне возможно, что Вы правы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 00:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Слово "скорость" дети воспринимают как мгновенную скорость, пока их не отучивают от этого, деля $s$ на $t.$ Быструю машину от медленной вам кто угодно отличит. Часто даже объяснят, что такое спидометр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 01:35 


16/04/13
10
Гишпания
Я думаю, что проблема непонимания производной возникает потому, что к ней приходят после изучения пределов, на которые часто ссылаются. Нахрена эти пределы в школе? Вот где идёт забивание мозгов. Лучше бы это время посвятили комбинаторике и вероятности как факультативный материал - людям нравится лотерею высчитывать - тут живой интерес, и мозги напрягаются всесторонне. Но это уже другая тема.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 14:04 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #711919 писал(а):
Слово "скорость" дети воспринимают как мгновенную скорость, пока их не отучивают от этого, деля $s$ на $t.$ ......


Так делением $s$ на $t$ школьники начинают заниматься раньше чем находить производные. Такому делению их учат в задачах типа: из пункта A выехал велосипедист...... , а из пункта B вышел пешеход.....
Поэтому понятие о средней скорости у школьников формируется раньше чем понятие о мгновенной скорости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #712163 писал(а):
Так делением $s$ на $t$ школьники начинают заниматься раньше чем находить производные.

Верно. А обсуждением проезжающих машин - раньше, чем делением. Какие ещё банальности скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:24 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #712249 писал(а):
А обсуждением проезжающих машин - раньше, чем делением


То есть это Вы к тому, что понятие мгновенной скорости у них раньше формируется? Тогда не согласен. Математический понятийный аппарат у школьников формируется именно в процессе решения задач, а не из-за наблюдения за машинами или иными объектами повседневной жизни. Вот если бы в тех задачках "пункт А, пункт В..." было бы использовано понятие мгновенная скорость, хотя бы качественное, тогда было бы все по-другому. Но и так не страшно, если, я ещё раз повторяю, вводить понятие мгновенной скорости при объяснении механического смысла производной.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:28 


28/11/11
2884
Интересно, а есть (научная) теория обучения/научения школьников?

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Shtorm в сообщении #711687 писал(а):
На мой взгляд, чтобы правильно формировать представление школьников о производной, нужно сразу же говорить не просто "скорость", а "мгновенную скорость".

Всякие уточняющие прилагательные обычно скрыты в контексте - путевая, средняя, векторная и т.п. Иногда нужно их "проявлять", но язык усложняется.
И не нужно забывать, что скорость используется для какой угодно величины, меняющейся во времени. скорость изменения Т, скорость расхода денег...
По-моему, естественный путь здесь - через среднюю скорость, понятие, освоенное на многих задачах. Тогда мгновенная - средняя для ооочень маленьких промежутков. И может развиться интуиция, соответствующая изложению анализа с актуальными бесконечно малыми числами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #712254 писал(а):
То есть это Вы к тому, что понятие мгновенной скорости у них раньше формируется? Тогда не согласен. Математический понятийный аппарат у школьников формируется именно в процессе решения задач, а не из-за наблюдения за машинами или иными объектами повседневной жизни.

Это вы просто неправильно назвали понятие мгновенной скорости математическим - вот и получили иллюзию, что дети его не знают. Поговорите с детьми - развеете иллюзию.

В процессе решения задач понятийный аппарат в данном случае сначала ломают, а потом создают заново, из обломков, и уже новый гордо называют "математическим". Но смысла в этом разрушении нет, кроме гордости методистов. Можно было бы гладко перейти от готовых интуитивных понятий к строгим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:41 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
nikvic в сообщении #712260 писал(а):
естественный путь здесь - через среднюю скорость, понятие, освоенное на многих задачах.


Так вот это понятие, освоенное на вышеприведённых задачах, как раз таки можно (нужно) противопоставить понятию "мгновенная скорость" - при объяснении механического смысла производной, чтобы не было вот подобного:

ult1m в сообщении #705717 писал(а):
...и зачем мне тогда нужна производная? если провести параллель с "км/ч", то если скорость 2км/ч, я знаю, что через 1 час я буду на 2 км дальше. Но что мне дает производная 2x, если расстояние будет изменяться по функции ? По функции через 3 часа я буду в 9 км, по производной - в 6 км.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вот ведь энтузиасты-домомучители...

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:46 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Shtorm в сообщении #712254 писал(а):
Тогда не согласен. Математический понятийный аппарат у школьников формируется именно в процессе решения задач, а не из-за наблюдения за машинами или иными объектами повседневной жизни.
Да ничего подобного. Скорость - она на $\mathbb{R}$ определена, а $\mathbb{R}$ - штука сложная, несчетная. А уже потом на ней скорости можно определить. Матанализ - он Вам в подкорку зашит, в зрительный анализатор, вместе с аналитической геометрией. Именно поэтому их легко учить. Легче чем понять, что такое функция распределения, например - каждое понятие графически иллюстрированно. Т

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin в сообщении #712261 писал(а):
Можно было бы гладко перейти от готовых интуитивных понятий к строгим.


С этим я согласен. И для этого нужны соответствующие задачи типа "пункт А и пункт В" и в которых бы одновременно использовались и средняя, и мгновенная скорости.

-- Чт апр 18, 2013 17:54:52 --

Sonic86 в сообщении #712268 писал(а):
Матанализ - он Вам в подкорку зашит, в зрительный анализатор, вместе с аналитической геометрией. Именно поэтому их легко учить.


Я Вам приведу разговор, часто происходящий на занятии между мной и моими студентами:
Я: "Что может быть проще нахождения производной???!!! Берём с начала производную по промежуточному аргументу, затем берём производную от промежуточного аргумента, по x. Перемножаем. Ничего сложного!!!"
Студенты: "Это Вам легко так говорить, Вы всю жизнь математикой заниматесь".

Вот и я Вам, Sonic86, так скажу - легко Вам говорить, Вы всю жизнь математикой занимаетесь :wink: Матанализ - далеко не у всех в подкорке :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152
Shtorm в сообщении #712263 писал(а):
Так вот это понятие, освоенное на вышеприведённых задачах, как раз таки можно (нужно) противопоставить понятию "мгновенная скорость" - при объяснении механического смысла производной,

Не думаю, что есть польза в противопоставлении Ньютона с дифференциалом и Лейбница с производной. Кому-то окажется комфортнее "понимать" один вариант, кому-то - другой.

И проверяется это сразу - при дифференцировании "сложной функции".

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.04.2013, 17:59 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
nikvic, слово "противопоставлять" я имел ввиду в смысле - "различать". Чтобы не было как у того человека по вышеприведённой ссылке.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group