2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение01.05.2012, 12:38 


10/02/11
6786
ZARATUSTRA в сообщении #565956 писал(а):
Дело в том, что я себя чувствую неуверенно, если знаю, скажем, только формулы, но сущность темы не понимаю

Хорошо, что Вы это чувствуете, что не понимаете сущность. Понимать начнете на 1-2 курсе. Не все математические конструкции понимаются сразу, некоторые приходится осознавать длительное время в процессе решения большого количества задач и чтения учебников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение01.05.2012, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


14/02/07
2648

(Оффтоп)

Oleg Zubelevich в сообщении #566159 писал(а):
Хорошо, что Вы это чувствуете, что не понимаете сущность. Понимать начнете на 1-2 курсе. Не все математические конструкции понимаются сразу, некоторые приходится осознавать длительное время в процессе решения большого количества задач и чтения учебников.

У кого-то тут в подписи было: In mathematics you don't understand things. You just get used to them. (John von Neumann.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение04.05.2012, 00:46 


22/10/09
404

(Оффтоп)

Хорхе в сообщении #566216 писал(а):
У кого-то тут в подписи было: In mathematics you don't understand things. You just get used to them. (John von Neumann.)

у него

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение04.05.2012, 01:03 
Аватара пользователя


23/11/09
1607
ZARATUSTRA в сообщении #566140 писал(а):
Учитель решил, что нам знать, что есть производная, не нужно. Хватит лишь зазубренных формул и их применения.
Вот, уважемые, вам и плоды с тестовых "знаний" ЕГЭ :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение04.05.2012, 05:42 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Gravist в сообщении #567086 писал(а):
Вот, уважемые, вам и плоды с тестовых "знаний" ЕГЭ :-(

Вообще-то такой эффект наблюдался и до ЕГЭ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение19.05.2012, 12:48 


29/09/06
4552
ZARATUSTRA,

когда я учился в 8-9 классе, мне почему-то сильно захотелось узнать, что такое "Высшая математика", чем она отличается от нашей (в школе тогда учились 10 лет, и производных в программе не было), смогу ли я её освоить, ежели я уже почти справился с математикой невысшей? Наверное, я тогда задумался о
В. Маяковский писал(а):
У меня растут года,
будет и семнадцать.
Где работать мне тогда,
чем заниматься?

Мне купили книгу "Высшая математика для начинающих" Я.Б.Зельдовича. И я всё понял про производные, и про зачем они нужны.
Это было лет 100 назад. Я не удивляюсь, обнаруживая в книжных магазинах её свежие переиздания.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение19.05.2012, 13:38 
Заморожен


10/10/11
109
Спасибо, но я уже разобрался. В журнале Квант нашел неплохую статью. На лето взял Зорич Высшая математика. Почитал - объясняется всё понятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение18.06.2012, 20:47 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
JMH в сообщении #566061 писал(а):
Очень просто: если мгновенная скорость больше нуля, то функция возрастает, если меньше - то убывает, а если равна нулю, то имеет экстремум (т.е., в свете объяснения ewert'а, это не просто скорость, а скорость в данной точке)....


Если производная равна нулю, то не факт, что это экстремум. Это просто точка - подозрительная на экстремум. Такие точки называют критическими или стационарными. А потом уже дальше исследуем - является эта точка экстремумом или нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 02:53 


16/04/13
10
Гишпания
Вот как это нужно было бы объяснить для меня.
Дана функция А(х), далее просто А
1. Производная - это тоже функция В(х), далее просто В.
2. Функция В определяет наклон(скорость, угол, тангенс...) функции А на участке дельта х(далее dх). Фактически, это отрезок прямой В, повторяющий график А на участке dx. Т.е. мы ищем прямую В для того чтобы узнать какой наклон имеет график А. Чем меньше dх, тем точнее на этом участке угол наклона прямой В к графику А. При dх стремящемся к 0, прямая В стремится к А.
Функция В называется производной потому, что она производится из функции А. Это её имитация на dx.
Т.о. находя производную в любой точке (по dx), мы узнаём наклон функции А в этой точке, ведь он будет совпадать с В, которую легко найти.
Обозначает нахождение мгновенного значения, т.е. в любое мгновенье(любое х) мы знаем значение наклона(изменения функции). Зная наклон, мы знаем убывает или возрастает функция, насколько быстро меняется значение аргумента(скорость).
18. Вторая производная говорит о том насколько быстро изменяется это изменение(ускорение) и т.д.
PS. Наверное это я для себя рассказывал. Скоро придётся дочке объяснять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 08:36 
Заблокирован по собственному желанию
Аватара пользователя


18/05/09
3612
 !  Capataz,

замечание за игнорирование правил набора формул.

Pекомендую ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 10:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Capataz в сообщении #711355 писал(а):
функция А(х), далее просто А
Функция-то как раз и $A$. $A(x)$ — это её значение в точке $x$. Оно, конечно, тоже может быть функцией, но уже какой-нибудь другой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 15:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
arseniiv
Это формализм. Да, можно использовать такие обозначения. Но настаивать на их абсолютности - незачем. Есть предел, за которым формализация языка приносит уже не выгоду, а неудобства.

P. S. В математике и в программировании этот предел проходит очень по-разному. Надо понимать, что язык математики - это не язык программирования. Он не предназначен для разбора и однозначного восприятия программой. Он предназначен для людей. Кстати, язык программирования тоже предназначен для людей, об этом тоже нельзя забывать, но его "разбираемость программой" накладывает на него всё-таки сильные ограничения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 17:04 


16/04/13
10
Гишпания
AKM писал(а):
Capataz,
замечание за игнорирование правил набора формул.
Pекомендую ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.
Согласен. Виноват, исправлюсь. Спасибо за мягкий намёк. Кто ж думал, что здесь особые правила? Я полагал, что тут как везде, усреднённо. А тут всё строго по законам, как в математике. Изучу мат.часть и попробую всё подправить.

arseniiv, конечно же Вы правы, но некоторые школьники, к сожалению, воспринимают функцию именно так. Согласно названию темы я и использовал(старался) язык школьника. Бывает так, что некоторые преподаватели на этом не акцентируют внимание. Спасибо Вам за поправку.

Munin,
Цитата:
Есть предел, за которым формализация языка приносит уже не выгоду, а неудобства.
Эт точно! :appl: Я бы добавил, что в школах нужно объяснять сложный материал на разных языках. Уровень восприятия школьников то разный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 18:13 
Заслуженный участник


29/04/12
268

(Оффтоп)

arseniiv в сообщении #711438 писал(а):
Функция-то как раз и $A$. $A(x)$ — это её значение в точке $x$.

$A(x)$ синонимично $A$, если понимать $x$ как "слот" для аргумента. В этом смысле $A(x)$ ничем не хуже $A(\,\cdot\,)$ или $A(-)$ (если только $x$ не задействовано для конкретного значения аргумента).

 Профиль  
                  
 
 Re: Объясните, что такое производная, чтобы понял школьник
Сообщение17.04.2013, 18:51 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Capataz в сообщении #711355 писал(а):
2. Функция В определяет наклон(скорость, угол, тангенс...) функции А на участке дельта х(далее dх).


На мой взгляд, чтобы правильно формировать представление школьников о производной, нужно сразу же говорить не просто "скорость", а "мгновенную скорость". А то есть тут на форуме темы, где авторы путали понятия мгновенная и средняя скорость - в результате, понятие производной как скорости становилось для них весьма загадочным. :-) Особенно когда делили путь на время, а потом брали производную, подставляли в неё время и видели несовпадение результата. :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group