2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Устройство памяти
Сообщение28.04.2012, 16:20 


28/04/12
4
Всем привет, никто не подскажет, как устроен наш мозг в плане запоминания? Удаляются ли мелкие воспоминания, не нужные мозгу? И сколько в памяти они хранятся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение28.04.2012, 16:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Бог не оставил нам проектной документации. Так что биологи сейчас занимаются reverse engineering-ом этой конструкции. И успехи пока не позволяют дать вам полные конкретные ответы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение28.04.2012, 17:05 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Отдельные элементы картины работы памяти уже угадываются.
Я вот тупо погуглил и нашел:
http://elementy.ru/news/431777
http://elementy.ru/news/430504
http://elementy.ru/blogs/users/n.p.duel/56953/
http://elementy.ru/news/431617 (вот тут про "удаление мелких воспоминаний")
http://elementy.ru/news/430482
http://elementy.ru/news/431207
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0% ... 1%82%D0%B8
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0% ... 3%D0%B0%29
(в Википедии самое общее описание)
Конкретно на Ваши вопросы ответить не могу, конечно.

(Оффтоп)

Munin в сообщении #565054 писал(а):
Бог не оставил нам проектной документации.
Б-г? Нет, не слышал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение28.04.2012, 18:14 


28/04/12
4
Спасибо, интересная инфа, еще не всю посмотрел, правда. А кратковременная память - это приблизительно сколько по времени вообще? :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение28.04.2012, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Sonic86 в сообщении #565064 писал(а):
Б-г? Нет, не слышал...

Про "Б-г" и я не слышал. Я про бога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение03.05.2012, 09:26 
Аватара пользователя


28/04/12
11
Москва
GGGGGG в сообщении #565087 писал(а):
А кратковременная память - это приблизительно сколько по времени вообще? :)


Хороший вопрос. Как правило, от секунды до минуты. А, если, конечно, не секрет, в связи с чем возникли такие интересные вопросы о памяти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение03.05.2012, 12:47 
Аватара пользователя


15/04/12
15
Землянин я...
Есть такой дядька Тони Бьюзен. Я читал его книгу о развитии памяти. Так вот там он разжовывает устройство памяти очень подробно.

После прочтения книги я попробовал на личном опыте построить для себя картину работы памяти живого существа.
Так вот создание человеком логических микросхем не просто придумка для "надо". Подобным образом может работать наш мозг.
Захотели Вы вспомнить, что-либо и не можете. А почему? Дело в том, что каждый фрагмент информации имеет ключ к себе, то есть адрес по которому стоит обратиться, чтобы вытащить инфу. Поиск адреса - это дело времени. Адрес в мозге, это не что иное как совокупность ассоциаций. Чем больше вы набираете ассоциаций о месте, времени своего нахождении, происходящем, тем легче мозгу сформировать адрес доступа к забытой информации.
В программировании есть гениальный инструмент - указатель на объект. Если понять его смысл, то станет ясно каким образом построены взаимоотношения в обществе и механизм общения между живыми существами.
Меня понесло...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение03.05.2012, 15:14 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Seraphim в сообщении #566806 писал(а):
Как правило, от секунды до минуты.
Такую память разве не называют оперативной? Она используется, например, при сложении чисел в уме. (Или, того страшнее, умножении. :D ) Кратковременная разве не может быть до многих часов?

-- Чт май 03, 2012 18:17:23 --

(Оффтоп)

Koder в сообщении #566848 писал(а):
В программировании есть гениальный инструмент - указатель на объект. Если понять его смысл, то станет ясно каким образом построены взаимоотношения в обществе и механизм общения между живыми существами.
Меня понесло...)
Действительно. Это очень хорошая вещь, но называть её гениальной и основывать на ней что-то панацейное…

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение03.05.2012, 15:41 
Аватара пользователя


15/04/12
15
Землянин я...
Существуют ведь созданные классификации по типам памяти. Об этом инфы завались...
Зачем изобретать велосипед?
Если у кого есть интересные находки по механизмам работы то поделитесь ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение03.05.2012, 16:10 
Аватара пользователя


28/04/12
11
Москва
Цитата:
Такую память разве не называют оперативной? Она используется, например, при сложении чисел в уме. (Или, того страшнее, умножении. ) Кратковременная разве не может быть до многих часов?


Нет, оперативной памятью называют коллектор команд для процессора в вычислительных машинах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение03.05.2012, 16:47 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(Оффтоп)

Мне как-то довелось встречать слова, якобы зрительный анализатор — это не то, что присутствует в мозге и куда идут сигналы от зрительного нерва, а что-то из техники. Ну термины такие получились, что поделаешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение15.05.2012, 22:55 


28/04/12
4
А то, что входит в кратковременную память, и на что не обращается внимание, стирается потом без остатка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение18.07.2012, 02:27 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(Оффтоп)

Munin в сообщении #565212 писал(а):
Sonic86 в сообщении #565064 писал(а):
Б-г? Нет, не слышал...

Про "Б-г" и я не слышал. Я про бога.

Б-г, Б-жий, Г-д - вполне широко употреблялись для обозначения сами знаете чего в иудейской околорелигиозной литературе, например Парашат Пинхас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение07.08.2012, 20:15 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я правильно понимаю?: пусть у нас есть сеть из нервных клеток. Мы находимся в какой-то клетке и хотим найти нечто в памяти, хранящееся в какой-то другой клетке (как представлено то, что мы знаем о том, что мы ищем - не знаю). Пусть для этого достаточно возбудить клетку, содержащую искомую информацию. Возбуждение передается от нашей клетки другим клеткам - там оно усиливается снова (значит законы Кирхгофа - не помеха) и передается другим клеткам и т.п.. Получается, что скорость поиска инфы в сети из нервных клеток зависит только от диаметра мозга - инфу в сети можно найти за $O(\sqrt[3]{n})$ возбуждений клеток. Но ведь это медленно.
Или нет? Если предположить, что каждая клетка возбуждает при поиске некоторое число случайных клеток $>1$, то получается, что поиск выполняется в среднем за $O(\ln n)$ возбуждений клеток? Но ведь возбуждаются не случайные клетки, а чаще - близлежащие. Или это просто неверно - каждая нервная клетка имеет всего один аксон.
Насколько быстро поиск инфы в сети из $n$ нервных клеток? Неужели медленнее, чем в БД? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Устройство памяти
Сообщение08.08.2012, 08:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10440
Koder в сообщении #566848 писал(а):
Адрес в мозге, это не что иное как совокупность ассоциаций.
Кстати, я вот как раз хотел задать этот вопрос, но так и не собрался... Дело в том, что это утверждение, ныне практически общепринятое (про ассоциативность человеческой памяти - в отличие от компьютерной), кажется мне каким-то уж больно сомнительным.

Например, я довольно легко вспоминаю мелодию по нескольким первым нотам, следующую строчку стихотворения по предыдущей и т.п. Т.е. везде, где есть последовательность. А вот фамилию актёра, например, по зрительному образу часто "вытащить" из памяти бывает очень сложно. В чём же тогда "ассоциативность"?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group