2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 диск катится по прямой
Сообщение19.04.2012, 11:02 


10/02/11
6786
В поле силы тяжести круглый диск массы $m$ катится без проскальзывания по горизонтальной прямой -- "плоская " задача. Радиус диска $2a$. Центр масс диска расположен на расстоянии $a$ от его геометрического центра. Момент инерции относительно оси перпендикулярной плоскости диска и проходящей через его центр масс -- $J$.
С какой угловой скоростью надо запустить диск чтобы он отлетел от поверхности, если в начальный момент центр масс диска занимает наинизшее положение?

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение24.04.2012, 05:05 


15/11/11
243
При условии, что: $J>3ma^2(\sqrt{10}-3)$
$\omega_{min}=\sqrt{\frac{Jg/a+13mga}{J+ma^2}}$

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение24.04.2012, 09:46 


10/02/11
6786
У меня ответа нет. Я вычислил зависимость вертикальной составляющей реакции опоры от начальной скорости и угла поворота. Формула оказалась здоровой и я дальше ковыряться не стал.

-- Вт апр 24, 2012 09:50:42 --

Parkhomuk в сообщении #563268 писал(а):
что: $J>3ma^2(\sqrt{10}-3)$

а что разве если это условие не выполнено диск не отлетит? Думаю, что отлетит при достаточно большой начальной скорости

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение24.04.2012, 10:34 


15/11/11
243
Oleg Zubelevich в сообщении #563306 писал(а):
Формула оказалась здоровой

В общем случае у меня формула $\omega(\phi)$ тож оказалась здоровой. У ней существует два минимума: один при угле $\phi=\pi$ (центр тяжести при отрыве находится в верхней точке), второй при угле $\cos(\phi)=\frac12-\frac34\sqrt{1-\frac{J}{3ma^2}}$ Так вот при выполнении условия для $J$, которое я приводил выше, первый минимум меньше второго и там все упрощается. Если же условие не выполняется, то конечная формула оч. тяжелая, кроме того в этом случае требуется уточнение о связи обеспечивающей движение диска без проскальзывания, т.к. обычная сила трения (которую я смею предполагать) тут может не пройти (для этого случая специально не проверял).

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение24.04.2012, 11:09 


10/02/11
6786
Пусть $R_y$ это проекция реакции опоры на ось координат направленную вертикально вверх. Я считаю, что отрыв от поверхности происходит в тот момент времени раньше которого $R_y>0$, а позже которого $R_y<0.$
Вообще-то в таких задачах бывают парадоксы. В этой задаче не знаю, а вот если стержень стоит на абсолютно шероховатом полу и его роняют из вертикального положения, то может случиться так, что в момент, когда реакция пола равна нулю, ускорение конца стержня на котором он стоял направлено в пол. Как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение05.05.2012, 18:02 
Заблокирован


30/07/09

2208
$$\omega>\sqrt{\frac{g}{a}}$$
Я так понял, что объяснения здесь писать не принято.

-- Сб май 05, 2012 22:06:53 --

Здесь $\omega$ - угловая скорость диска в момент отрыва от горизонтальной прямой.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение09.05.2012, 12:47 
Заблокирован


30/07/09

2208
anik в сообщении #567675 писал(а):
$$\omega>\sqrt{\frac{g}{a}}$$
Здесь у меня ошибка. Правильно должно быть так: $$\omega>\sqrt{\frac{g}{3a}}$$ Я ждал, думал что меня поправят.

 Профиль  
                  
 
 Re: диск катится по прямой
Сообщение09.05.2012, 14:17 
Заблокирован


30/07/09

2208
Найдём момент инерции диска относительно точки касания в двух случаях: когда ц.м. диска вверху $J_1$, и когда внизу $J_2$.
$$J_1=J+9ma^2$$ $$J_2=J+ma^2.$$ Кинетические энергии диска в обоих случаях должны быть равны, отсюда: $$J_1\omega^2=J_2\Omega^2,$$ где $\Omega$ угловая скорость диска, когда его ц.м. внизу. Это именно та угловая скорость, которую требуется найти. Тогда,
$$\Omega^2=\frac{(J+9ma^2)\omega^2}{J+ma^2}$$Угловую скорость $\omega$ мы нашли раньше.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group