2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 07:56 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
В древнем Китае любой будущий чиновник для того, чтобы получить право занимать государственную должность, был обязан сдавать экзамен.

Вот не дурно было бы и у нас такую систему завести. Она, конечно, не панацея от всех бед, но всё равно процент малограмотных хамов во властных структурах, умеющих лишь подлизывать задницу начальству и воровать деньги из бюджета, наверняка бы сократился.

И вот интересно стало: если такую систему вводить, то какие именно дисциплины должны сдавать будущие чиновники? В Китае сдавали "Шесть искусств". Я не думаю, что сейчас были бы актуальны такие вещи, как каллиграфия, артиллерия, искусство вождения колесниц... Но математику бы я, например, оставил :-) Музыку тоже можно оставить...

А вот раздумывая о том, что следует добавить, я теряюсь. Главное, чтоб это были не "психология менеджмента" и "управление персоналом". Этому чиновник и так на работе научится. Нужны какие-нибудь благородные искусства, чтоб у чиновника была ясная голова и возвышенный образ мыслей. Не набор благоглупостей, а именно возвышенный образ мыслей! Чтоб человек обладал хотя бы какими-нибудь задатками к тому, чтобы чувствовать гармонию мира! Вот если какой-то такой фильтр установить для желающих занимать чиновничьи должности, то управление государством... может, и не стало бы более эффективным, но жизнь в государстве определённо бы стала лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:02 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #561712 писал(а):
Чтоб человек обладал хотя бы какими-нибудь задатками к тому, чтобы чувствовать гармонию мира!
На религию намекаете? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:06 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Praded в сообщении #561713 писал(а):
На религию намекаете?

С чего Вы взяли?

Математика далека от религии, но гармонию мира ощутить помогает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:09 


14/01/11
2919
Профессор Снэйп в сообщении #561712 писал(а):
управление государством... может, и не стало бы более эффективным, но жизнь в государстве определённо бы стала лучше.


Или хоть воровать стали бы более грамотными и изящными методами. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:13 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sender в сообщении #561715 писал(а):
Или хоть воровать стали бы более грамотными и изящными методами. :-)

Ну, что не стали бы воровать больше - это уж точно!

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:18 


01/12/11
49
А зачем велосипед. Экзамен на соблюдение 10заповедей и кватит. Регулярно, как рабочих по ТБ. Один раз в год.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:25 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Cidor в сообщении #561717 писал(а):
Экзамен на соблюдение 10заповедей и кватит.

Нет, не "кватит"! Вы не понимаете идею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:30 


14/01/11
2919
Цитата:
Нерон любил петь, сочинял пьесы и стихи, наслаждался участием в соревнованиях поэтов, а также спортивных состязаниях на колесницах.


А потом Рим сгорел...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 08:39 


01/12/11
49

(Оффтоп)

Ну тогда их на исповедь, к прокурору?

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 09:15 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Cidor в сообщении #561722 писал(а):

(Оффтоп)

Ну тогда их на исповедь, к прокурору?

(Оффтоп)

Или к попУ? Задрали уже клерикалы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 09:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Профессор Снэйп в сообщении #561718 писал(а):
Cidor в сообщении #561717 писал(а):
Экзамен на соблюдение 10заповедей и кватит.

Нет, не "кватит"! Вы не понимаете идею.


Да, идея не в надзоре, а в профилактике:)

-- Чт апр 19, 2012 09:33:01 --

Я бы включил в этот экзамен такое испытание. Всем кандидатам устраивается экскурсия в дом детей-инвалидов, потом в какой-нибудь собачий приют для потеряшек, потом в час пик на метро, потом поварешку в руки -- раздача бесплатного супа бомжам.
На следующий день испытуемые приносят сочинение (не менее 6 листов) "Как я провел вчерашний день".

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 09:38 


12/11/11
2353
А может направление выбранное на сегодня, правильно. Сокращать до предела возможность чиновника управлять, на основе своих личных убеждений, а руководствоваться только нормативными документами. (Правда, эти документы почему то позволяют действовать в одном и том же случае от + до -)

(Оффтоп)

Я имею в виду не пытаться сделать из чиновника, что то идеальное, а только профессионала способного работать. (необходимый набор действий)

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 10:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Профессор Снэйп в сообщении #561712 писал(а):
И вот интересно стало: если такую систему вводить, то какие именно дисциплины должны сдавать будущие чиновники?

Самое главное - чтобы человек был профессионалом в той области, в которой ему дана власть. Чтобы министр финансов был профессиональным экономистом - и не дипломом размахивал, а на регулярных экзаменах это доказывал. Чтобы министр здравоохранения был профессиональным медиком. И у всех чиновников уровня зам. губернаторов и выше - экзамен по государственному управлению.

Заодно и для кандидатов на выборные должности такой же образовательный ценз. Начиная с президента.

Увы, мечты. Те, кто сейчас у власти, никогда этого не допустят. Даже в Америках, не то что у нас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 10:51 
Заслуженный участник


21/05/11
897
Профессор Снэйп в сообщении #561712 писал(а):
Но математику бы я, например, оставил
Считаю, что сначала нужно провести экзамен на знание русского языка у действующих чиновников.
Имею негативный опыт. Человек занимал не последнюю должность в комитете по делам национальностей обладминистрации. Но когда он написАл заявление о постановке его в очередь на квартиру, то я даже приблизительно не мог понять, о чём речь. Пришлось весь текст ему переписывать. Далее он трудился замдекана истфака университета. Сейчас где-то в областном минобре. Индивид по национальности русский. :-(
Потом можно думать о дальнейших экзаменах.

 Профиль  
                  
 
 Re: Экзамены для чиновников
Сообщение19.04.2012, 11:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/01/11
2641
СПб
Munin в сообщении #561752 писал(а):
Самое главное - чтобы человек был профессионалом в той области, в которой ему дана власть


Это само собой... Вы не поняли профессора. Он же про гармоничную личность.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group