2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 45  След.
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 11:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
kostiani в сообщении #615030 писал(а):
На самом деле решение есть, мне кажется, если правильно ответить -на вопрос как, не нарушая свободы, может общаться кучка людей...
Достичь данного можно если пресекать все непрофессиональные дискуссии.
Как раз это и будет нарушением свободы слова.

Альберт Эйнштейн писал(а):
Все с детства знают, что то-то и то-то невозможно. Но всегда находится невежда, который этого не знает. Он-то и делает открытие.
Это слова непрофессионала.

 !  Парджеттер:
А, собственно, кто вы такой, чтобы записывать Эйнштейна в непрофессионалы? Ваше дремучее невежество в отношении науки и научного сообщества поистине неисчерпаемо. Замечание.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 12:08 
Заблокирован


16/02/12

1277
hvost_soroki в сообщении #615040 писал(а):
Как раз это и будет нарушением свободы слова.

Нет. И данное "нет" сказанное таким вот образом( это далее) есть доказательство справедливости моих слов.
Вы не правы уже в том что не рассмотрели один момент - он как раз ставит все на свои места. -данный форум является профессиональным - по крайней мере эта стратегия явно прослеживается в действиях модераторов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #615021 писал(а):
Играя в шахматы где-то на уровне 2 разряда, я сыграл вничью с международным гроссмейстером Сало Флором, приехавшим к нам на предприятие давать одновременный сеанс игры ( и подзаработать). Он проиграл одному кандидату в мастера и сделал две ничьих.

Я тут почитал про шахматы, и выяснил, что из-за проработанности дебютов разница в силе игроков смазывается, и в миттельшпиль сильный и средний игрок могут выйти почти на равных. В го это не так, там проработаны розыгрыши угла доски (дзёсэки), но сочетания четырёх разыгранных углов намного разнообразнее, так что сильный игрок может накапливать преимущество практически с самого начала.

scwec в сообщении #615021 писал(а):
Однажды мы втроем - два матёрых перворазрядника и примкнувший к ним я, сели с этим гроссмейстером играть в шахматы с одними часами. У нас было 10 минут, а у него одна минута.

Непонятно, как это, три доски и одни часы? И что значили эти часы?

kostiani в сообщении #615022 писал(а):
Есть предложения каким образом это можно сделать?

Только собрав гуманитариев-специалистов. Но они, наверное, уже и так где-то тусуются, и сюда им переходить нет резону. Например, не говоря про гуманитариев, форумы по биологии и палеонтологии есть намного более развитые, чем здешний подраздел.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 12:18 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
kostiani в сообщении #615044 писал(а):
данный форум является профессиональным

Вообще-то, мне всегда казалось, что данный форум является образовательным, а не профессиональным, и тем более не научным. .

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 12:23 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #615045 писал(а):
Только собрав гуманитариев-специалистов. Но они, наверное, уже и так где-то тусуются, и сюда им переходить нет резону. Например, не говоря про гуманитариев, форумы по биологии и палеонтологии есть намного более развитые, чем здешний подраздел.


Нет у них тусовок. Только здесь можно изменить ситуацию. На этом форуме. А данный подраздел- очень даже!
Вы прекрасно знаете как построены дискуссии в разделе физика. Теория- проверенная практикой- и относительно нее уже какие то дискуссии.
В гуманитарном отделе- полная аналогия. Там есть теории.
Почему допустим создаются такие темы ; " Что такое сознание?" и т.п. а не допустим "понятие сознание в трудах Гегеля в ранний период его творчества и понятие сознания в трудах Маркса имеют ли общие черты?" и т.п.
Стоит изменить название темы и измениться суть дискуссии. Не допускать общих тем для бла-бла -бла.

-- 05.09.2012, 13:26 --

hvost_soroki в сообщении #615048 писал(а):
Вообще-то, мне всегда казалось, что данный форум является образовательным, а не профессиональным, и тем более не научным.


Это не меняет сути стратегии форума-быть профессиональным и одновременно образовательным.
Напротив это части одного целого- умения профессионально вести дискуссии, для тех кто умеет это делать, и учиться для тех кто этого еще делать не умеет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 12:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #615049 писал(а):
Нет у них тусовок.

Позвольте не поверить этому мнению как некомпетентному.

kostiani в сообщении #615049 писал(а):
Не допускать общих тем для бла-бла -бла.

В "Физике" такие темы создаются. И что?

Не темами определяются обсуждения, а составом аудитории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 12:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #615056 писал(а):
Позвольте не поверить этому мнению как некомпетентному.


Докажите.
Munin в сообщении #615056 писал(а):
В "Физике" такие темы создаются. И что?

Не темами определяются обсуждения, а составом аудитории.


И темами в том числе, когда идет начальный этап создания аудитории.
Конкретные темы требуют конкретного ведения дискуссии. Неконкретные темы- развивают лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 13:28 
Заслуженный участник


17/09/10
2143
Munin в сообщении #615045 писал(а):
Непонятно, как это, три доски и одни часы? И что значили эти часы?

Очень просто. Одну кнопку нажимают три человека (каждый после своего хода). Вторую кнопку нажимает один человек. У этого одного - всего одна минута. А трое стараются держать его кнопку в ненажатом состояние. У них ведь запас 10 минут. Флажок упал - партия проиграна.
Отдельно каждый, конечно, у гроссмейстера выиграть не может. А втроем за счет истечения минуты вполне.
Гроссмейстер, таким образом, дал огромную фору, и всё равно выигрывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kostiani в сообщении #615061 писал(а):
Докажите.

Доказать что? Что я позволил себе не поверить вашему мнению?

scwec в сообщении #615066 писал(а):
Очень просто. Одну кнопку нажимают три человека (каждый после своего хода). Вторую кнопку нажимает один человек. У этого одного - всего одна минута.

Если человек делает ход, но его кнопка уже нажата, тогда что?

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 13:50 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #615074 писал(а):
Доказать что? Что я позволил себе не поверить вашему мнению?


На нет и суда нет.

-- 05.09.2012, 14:54 --

Munin в сообщении #615074 писал(а):
Если человек делает ход, но его кнопка уже нажата, тогда что?


Человек делает ход и нажимает кнопку. То о чем вы говорите в шахматах не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 14:28 
Заслуженный участник


17/09/10
2143
Munin в сообщении #615074 писал(а):
Если человек делает ход, но его кнопка уже нажата, тогда что?

Это вполне может быть при игре нескольких человек на одну кнопку. И очень хорошо, что нажата, значит время противника идет, расходуется его минута. А Вам не надо было торопиться с ходом. Подумали бы ещё. Для кнопки все трое - это один человек.
И они стараются, чтобы она была нажата лучше всего всё время. А гроссмейстер-то соображает мгновенно и ходит очень быстро.
Ему надо всех троих обыграть пока не истекла его минута. Теперь хоть ясно? Замечу, что официально так в шахматы не играют.
Это такой интеллектуальный выпендрёж.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 14:34 
Заблокирован


16/02/12

1277
scwec в сообщении #615086 писал(а):
Это вполне может быть при игре нескольких человек на одну кнопку.


Это не может быть ни при каких угодно "выпендрежах". Если человек делает ход при нажатой свой кнопке- это говорит лишь о том что вы выдумали совершенно новые правила в шахматах. ( Странные правила.)
В шахматах человек делает ход и потом нажимает кнопку, а не наоборот

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 14:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
scwec в сообщении #615086 писал(а):
Теперь хоть ясно?

Я вас чем-то обидел, или раздражаю? Я просто хотел выяснить детали процедуры, описанной, как мне показалось, сумбурно и туманно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 14:49 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin в сообщении #615094 писал(а):
Я вас чем-то обидел, или раздражаю? Я просто хотел выяснить детали процедуры, описанной, как мне показалось, сумбурно и туманно.

scwec скорее всего имел ввиду ситуацию при которой человек делая ход, забывает нажать кнопку. В таком случае его оппонент не имеет права делать ход.
Он может или подсказать другой стороне нажать кнопку или воспользоваться этой ситуацией в своих корыстных целях.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проведение дискуссий на форуме
Сообщение05.09.2012, 14:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14494
Мне кажется, что игра с одними часами выгоднее гроссмейстеру, чем игра с тремя часами при условии, что на них сумма времён 10 и 1 мин соответственно. То есть 200 и 20 сек на каждых часах. Зависит, конечно, от критерия победы. Если игроки достаточно опытные, а гроссмейстер не должен проиграть ни разу, то это просто жесть в кубе для него.
При игре на одни часы он может перераспределять свою минуту между игроками, а сами они будут суетиться и нервничать, следить за очерёдностью нажатий и делать ошибки.
Я видел, как так играют, хотя не с таким крутым хронометражом. (Досок обычно всегда больше, чем часов.) Но в такой игре более слабые только мешают самому сильному, отнимая у него время. Ему-то над большинством своих ходов думать не надо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 669 ]  На страницу Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 45  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Osmiy, ВладМ


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group