2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 17:29 
Заблокирован


01/02/11

97
ewert в сообщении #559640 писал(а):
valtih1978 в сообщении #559639 писал(а):
точки на осях или

Что такое оси?



Направления базисных векторов

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 18:18 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
valtih1978 в сообщении #559656 писал(а):
Направления базисных векторов

Что такое "направления" и какое отношение они имеют к "осям"? Что такое базисные векторы?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 18:36 
Заслуженный участник


08/01/12
915
valtih1978 в сообщении #559586 писал(а):
Конечности или сходимости?

Сходимость в векторном пространстве тоже не определена, если только оно не является случайно еще и пространством сходимости.

-- 13.04.2012, 19:39 --

Joker_vD в сообщении #559589 писал(а):
Да, так базис $\mathbb Q(x)$ над $Q$ или базис $\mathbb R$ над $\mathbb Q$ вы покажете? А то как же, векторные пространства, да без базиса!

Можно, я покажу? Вообще, почему бы и не посмотреть на базис $\mathbb R$ над $\mathbb Q$; эта вещь в народном хозяйстве полезна.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 19:57 
Заблокирован


01/02/11

97
ewert в сообщении #559673 писал(а):
valtih1978 в сообщении #559656 писал(а):
Направления базисных векторов

Что такое "направления" и какое отношение они имеют к "осям"? Что такое базисные векторы?


- Это линии
- что такое линии?

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 20:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
valtih1978 в сообщении #559713 писал(а):
- Это линии
- что такое линии?

Да-да: а чо такое линии?...

(которые, кстати, к предмету разговору и вовсе отношения не имеют)

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valtih1978 в сообщении #559586 писал(а):
Вопрос стоял "дайте пример нелинейной", а не конечность автомата. Что не так?

Не так - то, что вы не понимаете, что в двух разных областях просто разные терминологии.

И если вас интересовало, в чём отличие оператора от функции в программровании, вам следовало задавать вопрос в соответствущем разделе форума. А не устраивать балаган.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение13.04.2012, 20:49 
Заслуженный участник


09/09/10
3729

(Оффтоп)

apriv
В явном виде? Давайте его сюда немедленно!

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение14.04.2012, 11:31 
Заслуженный участник


08/01/12
915
Joker_vD в сообщении #559755 писал(а):
В явном виде? Давайте его сюда немедленно!

Известно как — построить понятно какую цепочку вложенных подмножеств и воспользоваться леммой Цорна, чего тут такого. Если очень хочется — можно добиться того, чтобы $\pi+e$ имело какие хотите координаты в этом базисе.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение14.04.2012, 19:31 
Заблокирован


01/02/11

97
Munin в сообщении #559742 писал(а):
valtih1978 в сообщении #559586 писал(а):
Вопрос стоял "дайте пример нелинейной", а не конечность автомата. Что не так?

Не так - то, что вы не понимаете, что в двух разных областях просто разные терминологии.

И если вас интересовало, в чём отличие оператора от функции в программровании, вам следовало задавать вопрос в соответствущем разделе форума. А не устраивать балаган.


Я спрашивал про математику и объяснил что принципиальной разницы между функцией в математике и программировании нет, если специально не искать. Если придираться то и в математике, мы видили, функция имеет множество несовместимых определений. В балаган превратилось потому что вы прямо отвечать не хотите, а только придираетесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение15.04.2012, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valtih1978 в сообщении #560026 писал(а):
Я спрашивал про математику и объяснил что принципиальной разницы между функцией в математике и программировании нет, если специально не искать.

Ну, это вы напрасно объясняли, потому что это неправда, и вашим собеседникам это очень хорошо известно.

valtih1978 в сообщении #560026 писал(а):
В балаган превратилось потому что вы прямо отвечать не хотите, а только придираетесь.

Я всего лишь вам пытаюсь объяснить, что надо задавать осмысленные вопросы и с чёткой продуманной формулировкой, а не закладывать в вопрос кучу своих домыслов, частично ошибочных, и пусть окружающие о них догадываются по невнятным словам и намёкам.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение16.04.2012, 14:20 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valtih1978 в сообщении #560026 писал(а):
Если придираться то и в математике, мы видили, функция имеет множество несовместимых определений.
Неправда. Определение у функции только одно. Функция — подмножество $f$ декартова произведения $A \times B$, обладающее свойством $\forall (x_1, y_1) \in f : \forall (x_2, y_2) \in f : x_1 = x_2 \Rightarrow y_1 = y_2$. Обозначение $f(x)$ определяется после этого как $f(x) = y \Leftrightarrow (x, y) \in f$.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение20.04.2012, 13:51 
Заблокирован


01/02/11

97
Это вы такими заумными закорючками продефинировали то что я говорил вначале: функция = "однозначное отображение". Но тут мне втирали что функции в математике запросто бывают и неоднозначные. Это был не математик? Поэтому я вижу что одно и то же слово в математике может значить разные, прямо противоположные вещи, в зависимости от контекста. В программировании функция для одних тоже - "чистая". Другие придумали функциями называть подпрограммы. Это конечно интересное замечание. Но вы с чего-то взяли что это второе название и есть единственно правильный смысл слова? Если вы такие умные то почему не смогли догадаться что я имел ввиду то что в программировании просто функцию - нелинейное отображение - определить можно?

Что в программиривании, что в математике полно нелинейных функций (операторов): $sin, log, x^2$. Но тут они все над числами. Я не знаю нелинейных операторов в математике (система нелинейных уравнений?). Мне в программиривании проще потому что там функции оперируют объектами (объект = упорядоченный список - вектор состояния, а раз вектор то значит что объект = функция), поэтому функции в программировании проще назвать операторами. У вас видимо нет ответа на вопрос почему операторы называются линейными, если они всегда линейные (а какие ещё могут быть в линейной алгебре?). Всилу природной тупости, не вижу дрогой причины чтобы увиливать от ответа.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение20.04.2012, 14:09 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Но тут мне втирали что функции в математике запросто бывают и неоднозначные.

Бывают. Но это уже -- не "функции", а "многозначные функции", и они требуют специального определения (так же как, например, и "обобщённые функции").

valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Я не знаю нелинейных операторов в математике (система нелинейных уравнений?)

Например. Но не только. Скажем, выражение типа $Au=u''+u^2$ задаёт очень даже оператор $A$, и вполне себе нелинейный, и вполне часто встречающийся. А что Вы этого не знаете -- так этим хвастаться не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение20.04.2012, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Это вы такими заумными закорючками продефинировали то что я говорил вначале: функция = "однозначное отображение". Но тут мне втирали что функции в математике запросто бывают и неоднозначные. Это был не математик?

Если $f$ - "многозначная функция" $A\to B,$ то её можно рассматривать как однозначную функцию $A\to 2^{B},$ где $2^{B}$ - множество всех подмножеств множества $B.$ И никаких проблем.

valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Если вы такие умные то почему не смогли догадаться что я имел ввиду то что в программировании просто функцию - нелинейное отображение - определить можно?

Потому что вы пришли в раздел математики, а не программирования. А дежурный телепат в отпуске.

valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Что в программиривании, что в математике полно нелинейных функций (операторов)

В математике полно нелинейных функций. Но их не называют операторами. Их называют функциями.

valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Но тут они все над числами.

В математике очень много функций не над числами. Функции могут быть определены, например, на множествах векторов, матриц, других функций. На множестве всех подмножеств какого-то множества. Пока вы не знакомы с массой таких примеров, рядовых для математики, обсуждать функции в математике вам стоит с осторожностью.

valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Мне в программиривании проще потому что там функции оперируют объектами (объект = упорядоченный список - вектор состояния, а раз вектор то значит что объект = функция), поэтому функции в программировании проще назвать операторами.

В программировании операторами называют не все функции, а только те, которые вызываются аналогично арифметическим операторам.

 Профиль  
                  
 
 Re: В чём отличие оператора от функции?
Сообщение20.04.2012, 18:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
Это вы такими заумными закорючками продефинировали то что я говорил вначале: функция = "однозначное отображение".
Скорее уж «однозначное» бинарное отношение. Потому что отображениями подмножества $A \times B$ никто не называет.

valtih1978 в сообщении #562104 писал(а):
заумными закорючками продефинировали
Потому что не имею ни малейшего желания вам всё это писать при помощи русского языка. Не уверен, что возможно будет обойтись без смысловых скобок; так вы же придерётесь! Раз уж математическая форма записи существует — это ведь неспроста?

(Операторы.)

Munin в сообщении #562119 писал(а):
В программировании операторами называют не все функции, а только те, которые вызываются аналогично арифметическим операторам.
А мне оказалась удобной такая терминология: statementоператор, operatorоперация.
Не помню, откуда стащил.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group