2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Трубка
Сообщение07.04.2012, 21:04 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Я задался радиусом трубки и её толщиной, много меньшей радиуса. А также - удельным сопротивлением материала. Этого уже достаточно, чтобы выразить через эти величины мощность тепловых потерь. Эта мощность, в свою очередь, равна с обратным знаком производной от энергии магнитного поля в трубке. Получается простое линейное ДУ. Оказалось, что постоянная времени определяется погонным сопротивлением трубки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение07.04.2012, 21:22 


01/03/11
495
грибы: 12
dovlato в сообщении #557660 писал(а):
Я задался радиусом трубки и её толщиной, много меньшей радиуса. А также - удельным сопротивлением материала. Этого уже достаточно, чтобы выразить через эти величины мощность тепловых потерь. Эта мощность, в свою очередь, равна с обратным знаком производной от энергии магнитного поля в трубке. Получается простое линейное ДУ. Оказалось, что постоянная времени определяется погонным сопротивлением трубки.
Можно посмотреть ДУ? А какую размерность имеет $\mu_0$? [метр*секунда]?

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение07.04.2012, 21:53 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
ДУ:
$$\frac{\partial B^2}{\partial t}+\frac{2\rho p}{\mu_0 aS} \cdot B^2=0$$
Здесь $\rho$ - уд. сопротивление, $p$ - периметр сечения трубки, $a$ - толщина её стенок.
Для круглой трубки $p=2\pi R,  S=\pi R^2$

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение07.04.2012, 22:26 


01/03/11
495
грибы: 12
Спасибо. Вроде бы понятно, но неуютно: я бы не решился вот так сразу, без оговорок, мгновенные тепловые потери приравнять изменению энергии магнитного поля (вдруг что-то в объемное электричество убежало).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение08.04.2012, 00:03 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Ну, тут обычно делают оговорку - пренебречь потерями на излучение. А так вроде бы каких-то иных потерь и нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение08.04.2012, 00:28 


01/03/11
495
грибы: 12
Внутри трубки электрического поля не будет, так? А на границе при этом электрический ток? И ведь она, трубка, - волновод, что-то там такое с бесселями бывает, волны бегать способны, гранусловия Леонтовича какие-то появляться могут, но на все это говорится: "тьфу - мизер" - вот это не очевидно, почему так говорится. И obar опять отмалчивается на прямой вопрос (то ли не знает, что сказать, то ли я откровенную чушь несу - не понять, не обозначается).

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение08.04.2012, 08:49 
Заслуженный участник


05/02/11
1270
Москва
Продольных волн никаких возникать не должно - по условию первоначальное магнитное поле однородное, одинаковое по всей длине трубки. Азимутальным появляться тоже вроде не с чего.
В общем - то, что там будет тихо спадать магнитное поле, оставаясь однородным внутри трубки - это, скорее, акт моей веры.. Безусловно, я тут и не пытался рассмотреть волновую теорию во всей её красе. Ну, пусть учёный люд выскажется, ежли захочет. Я-то ведь, кончив физтех, с тех пор ни с какими волноводами не встречался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение08.04.2012, 10:14 
Заслуженный участник


13/04/11
564
romka_pomka в сообщении #557747 писал(а):
И obar опять отмалчивается на прямой вопрос (то ли не знает, что сказать, то ли я откровенную чушь несу - не понять, не обозначается).
Какой прямой вопрос? Как вычислить индуктивность? По определению: $L=\frac{\Phi}{I}$, ток считаете заданным, а поток через трубу находите по теореме о циркуляции.

(Оффтоп)

У меня нет ни каких обязательств перед этим форумом. Я интересуюсь темой лишь до тех пор, пока она мне интересна. Думаю, что это мое сообщение не несет для вас много новой информации. Вы просто не пытались посчитать сами, а ожидали, пока это сделают за вас другие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Трубка
Сообщение08.04.2012, 10:33 


01/03/11
495
грибы: 12
obar в сообщении #557818 писал(а):
У меня нет ни каких обязательств перед этим форумом. Я интересуюсь темой лишь до тех пор, пока она мне интересна. Думаю, что это мое сообщение не несет для вас много новой информации. Вы просто не пытались посчитать сами, а ожидали, пока это сделают за вас другие.

Не призываю Вас действовать против воли, лишь обозначаю свое недоумение от способности участников форума прекращать разговор в одностороннем порядке и выдумывать отрицательные свойства собеседнику. Прошу извинить, если тон показался навязчивым либо фамильярным: со своей стороны казалось, что задаю уточняющие вопросы. Благодарю за ответы. Формула Вашей индуктивности не понравилась (индуктивность всей бесконечной трубки равна нулю, если действовать по деревянному; а вообще в определении делится поток через поверхность на ток по границе поверхности, а Вы предлагаете на погонный ток делить - это же дурость!).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group