2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Множество проблемы остановки
Сообщение01.04.2012, 20:34 


01/04/12
13
Доброго времени суток!
На данный момент изучаю множества проблем остановки и тотальности счетчиковых машин.
Однако прежде, чем перейти к этому вопросу, хотелось бы окончательно понять, что из себя представляет множество проблемы остановки машины Тьюринга.
Итак, как я понимаю, оно является рекурсивно перечислимым множеством. Но хотелось бы понять, каким образом это строго доказать.

Формулируем задачу следующим образом - по данным x и y нужно определить, закончит ли работу программа с гёделевым номером x при входе y (записано y единиц).
Понятно, что программа заканчивает работу <=> $\varphi_x(y)$ определено (где это $\varphi_x$ - функция, которая реализуется программой с гёд. номером x).
Нам нужна некая ЧРФ, такая, чтобы множество проблемы остановки было ее областью значений/областью определения(по опр. р.п. множества).
Или иными словами, эта ЧРФ дает результат <=> $\varphi_x(y)$ определено.
В одной из книг было такое определение множества проблемы остановки
$K = \{c(x,y):\varphi_x(y)$-определено$\}$,
где
$c(x,y) = \frac {(x+y)^2+3x+3y}{2}$
Данная функция принимает только целые значения.

Вопрос, можно ли как-нибудь по другому, не предлагая такие конкретные функции, доказать, что множество проблемы остановк является р.п.?
П.с. Так же в книге, по-моему, Роджерса было следующее $K = \{c(x,y):\varphi_x(x)$-сходится$\}$, однако не очень понимаю, как это связано с проблемой остановки, скорее самоприменимость здесь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение01.04.2012, 21:57 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nikta в сообщении #554622 писал(а):
В одной из книг было такое определение множества проблемы остановки...

Вы не могли бы указать, в какой именно книге. Стало интересно...

Nikta в сообщении #554622 писал(а):
Однако прежде, чем перейти к этому вопросу, хотелось бы окончательно понять, что из себя представляет множество проблемы остановки машины Тьюринга.

Да ну это понятно же... Множество проблемы остановки - это множество таких пар $\langle x, y \rangle$, что машина с кодом $x$ остановится через конечное число шагов, если ей на вход подать значение $y$. Что именно тут непонятно?

-- Пн апр 02, 2012 01:02:47 --

Nikta в сообщении #554622 писал(а):
Данная функция принимает только целые значения.

Функция $c$ важна не тем, что она принимает только целые значения, а тем, что она осуществляет вычислимую биекцию $\mathbb{N}^2$ на $\mathbb{N}$. То есть, фактически, кодирует пары натуральных чисел натуральными числами!

-- Пн апр 02, 2012 01:07:11 --

Nikta в сообщении #554622 писал(а):
П.с. Так же в книге, по-моему, Роджерса было следующее $K = \{c(x,y):\varphi_x(x)$-сходится$\}$, однако не очень понимаю, как это связано с проблемой остановки, скорее самоприменимость здесь.

Что это Вы тут за бред написали? Определяете множество значений $c(x,y)$, а на $y$ никакого условия не пишите! То, что после двоеточия, зависит только от $x$.

Вообще-то в Роджерсе (да и практически везде) множество $K$ определяется так:
$$
K = \{ x : \varphi_x(x) \text{ определено} \}
$$

-- Пн апр 02, 2012 01:10:54 --

Наверное, нехорошо заниматься саморекламой, но... Почитайте вот это, стр. 109. Это то, что я читаю в НГУ первокурсникам. Там про множество проблемы остановки довольно подробно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение01.04.2012, 23:46 


01/04/12
13
Цитата:
Да ну это понятно же... Множество проблемы остановки - это множество таких пар , что машина с кодом остановится через конечное число шагов, если ей на вход подать значение . Что именно тут непонятно?

Разумеется, это понятно. Вопрос следовал дальше.

Цитата:
Наверное, нехорошо заниматься саморекламой, но... Почитайте вот это, стр. 109. Это то, что я читаю в НГУ первокурсникам. Там про множество проблемы остановки довольно подробно.

По всей видимости, Вашу методичку и смотрела. Отсюда и вопрос: можно ли не предлагая такие конкретные функции, доказать, что множество проблемы остановк является р.п.?

Цитата:
Что это Вы тут за бред написали?

Тут Вы абсолютно правы, описалась. Естественно, то что написано выше - неверно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 00:16 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nikta в сообщении #554683 писал(а):
Отсюда и вопрос: можно ли не предлагая такие конкретные функции, доказать, что множество проблемы остановк является р.п.?

Вам что надо? Перечислить все пары $\langle x, y \rangle$, для которых $\varphi_x(y)$ определено.

Делаете так. Последовательно перечисляете все тройки натуральных чисел $\langle x, y, t \rangle$. Для каждой такой тройке берёте программу с кодом $x$, подаёте ей на вход $y$ и производите $t$ шагов вычисления. Если за $t$ шагов вычисления завершаются, то перечисляете пару $\langle x, y \rangle$ в специальный список, который вы называете "списком проблемы остановки". Изложенная процедура есть ни что иное, как алгоритм перечисления всех пар, попадающих в множество проблемы остановки. Таким образом, множество проблемы остановки вычислимо перечислимо.

Так устроит?

Вообще, Nikta, какие-то вопросы у Вас неконкретные. То есть видно, что чего-то Вы не понимаете, а вот что именно непонятно? Если смысл - я его пояснил в предыдущем абзаце. Если формалистика, связанная с функцией $c$... Ну, тут дело в том, что у нас множества, кодирующие алгоритмические проблемы - это не подмножества $\mathbb{N}^2$, а подмножества $\mathbb{N}$. Посему надо переходить от $\mathbb{N}^2$ к $\mathbb{N}$, и для этого нужна вычислимая биекция $c$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 01:14 


01/04/12
13
Профессор Снэйп в сообщении #554689 писал(а):
Делаете так. Последовательно перечисляете все тройки натуральных чисел $\langle x, y, t \rangle$. Для каждой такой тройке берёте программу с кодом $x$, подаёте ей на вход $y$ и производите $t$ шагов вычисления. Если за $t$ шагов вычисления завершаются, то перечисляете пару $\langle x, y \rangle$ в специальный список, который вы называете "списком проблемы остановки". Изложенная процедура есть ни что иное, как алгоритм перечисления всех пар, попадающих в множество проблемы остановки. Таким образом, множество проблемы остановки вычислимо перечислимо.
Так устроит?


Да, примерно такого рода рассуждения мне и хотелось услышать, спасибо.

Правильно я понимаю, что подобные рассуждения можно распространить на счетчиковые машины, с количеством счетчиков больше 1, таким образом?
Возьмем $n$ -счетчиковую машину. Вход на ней будет кодироваться уже не одним натуральным числом, а $n$ -кой чисел. Тогда мы получаем, что имеется $n+2$ нат. чисел $\langle x, y_1,...,y_n, t \rangle$. Ну и алгоритм перечисления всех $n+2$ -ок будет аналогичным.

Интереснее дело обстоит с проблемой тотальности. То есть, будет ли некоторая счетчиковая машина останавливаться при любом входе.
Или, придерживаясь все той же терминологии, закончит ли работу программа с гёделевым номером $x$ при любом входе $y_1,...,y_n$.
То есть, вообще говоря, получаем такую вещь - машина тотальна <=> для любого входа $y_1,...,y_n$, существует момент времени $t$, что $\varphi_x$ вычислится в этот момент.
А это похоже на множество $\pi_2 =  \forall y_1 ... \forall y_n \exists t R(x,y_1,...,y_n,t) $. Подскажите, пожалуйста, куда имеет смысл копать, чтобы показать, каким является множество проблемы тотальности?
Возможно, имеет смысл почитать какую-то литературу (занимаюсь этим сравнительно недавно, что стоит читать, помимо Роджерса - толком не знаю, но разобраться интересно), можно англоязычную.
Буду благодарна за советы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 04:12 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nikta в сообщении #554697 писал(а):
Возможно, имеет смысл почитать какую-то литературу (занимаюсь этим сравнительно недавно, что стоит читать, помимо Роджерса - толком не знаю, но разобраться интересно), можно англоязычную.

В Роджерсе об этом очень много есть. У меня тоже есть, но совсем чуть-чуть...

А количество входов не важно... Так что всегда можно считать, что вход один (или даже считать, что вход всегда пустой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 05:37 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nikta в сообщении #554697 писал(а):
Возможно, имеет смысл почитать какую-то литературу (занимаюсь этим сравнительно недавно, что стоит читать, помимо Роджерса - толком не знаю, но разобраться интересно), можно англоязычную.
Буду благодарна за советы.

Не надо пока ничего, кроме Роджерса, читать. А вот Роджерса лучше читайте очень внимательно, подряд и старайтесь разобраться во всём досконально. При этом желательно прорешивать как можно больше упражнений.

Роджерс - очень хорошая книга. Для начинающих - вообще самая лучшая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 07:35 


14/01/11
2919
Профессор Снэйп в сообщении #554661 писал(а):
Наверное, нехорошо заниматься саморекламой, но... Почитайте вот это, стр. 109.


На стр. 125 читаем:
Цитата:
Известны примеры различных "паталогий" (коврик Серпинского, неизмеримое множество), однако все кривые, с которыми приходится сталкиваться на практике, все же имеют длину и нулевую площадь.

Правильно: "патологий".

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 11:28 


01/04/12
13
Профессор Снэйп в сообщении #554702 писал(а):
В Роджерсе об этом очень много есть. У меня тоже есть, но совсем чуть-чуть...


Об этом это о чем?
Если о проблеме тотальности и счетчиковых машинах, то в принципе, что это такое, я брала из другой литературы, у Роджерса про это нет, ну или мало (поправьте, если ошибаюсь - плюс еще в процессе чтения, остановилась на арифметической иерархии).
А вот если про множества вида $\pi_n$ - то да, об этом много, из того, что я пока прочитала, вижу алгоритм Тарского-Куратовского для классификации, но пока сомневаюсь, стоит ли его именно здесь использовать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 17:02 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Sender в сообщении #554718 писал(а):
На стр. 125 читаем...

Надо сказать, довольно лестный комментарий. На 125 страниц одна-единственная ошибка! :-)

Nikta в сообщении #554769 писал(а):
вижу алгоритм Тарского-Куратовского для классификации, но пока сомневаюсь, стоит ли его именно здесь использовать.

Алгоритм Тарского-Куратовского даёт верхнюю оценку уровня множества в арифметической иерархии. Для множества индексов "тотальных" (по русски лучше говорить "всюду определённых") функций Вы получите оценку $\Pi^0_2$. Это, на самом деле, точная оценка, но алгоритм Тарского-Куратовского точности не гарантирует...

Но там в Роджерсе много есть чего про точные оценки. Вы просто невнимательно читали! Параллельно чтению книги советую решать упражнения, много материала спрятано в задачах.

-- Пн апр 02, 2012 20:03:42 --

Конкретно доказательство того, что множество индексов всюду определённых функций не вычислимо перечислимо, есть в моих лекциях. Прочитайте до конца вторую главу, там именно про это множество всё по полочкам разложено.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение02.04.2012, 19:33 


01/04/12
13
Профессор Снэйп
Да, точности не гарантирует.
Не сказала бы, что читала невнимательно, но большинство упражнений действительно пропускала, плюс далеко не вся книга еще прочитана. Вернусь к некоторым моментам.
Ваши лекции просмотрю внимательней.
Спасибо за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение03.04.2012, 07:32 


14/01/11
2919
Профессор Снэйп в сообщении #554866 писал(а):
На 125 страниц одна-единственная ошибка!

Это если бегло листать, начав с конца. :D
Если читать с начала, на стр. 3, к примеру, видим:
Цитата:
Может случится так...

Правильно: "случиться".

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение03.04.2012, 08:17 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nikta в сообщении #554697 писал(а):
...можно распространить на счетчиковые машины...

Nikta в сообщении #554697 писал(а):
...будет ли некоторая счетчиковая машина останавливаться при любом входе.

Зря Вы привязались к этим счётчиковым машинам. Осознайте, что абсолютно неважно, какую машину брать, если она универсальна (то есть способна вычислить любую частично рекурсивную функцию). Все результаты теории вычислимости - они, так сказать, "машинно независимы"!

-- Вт апр 03, 2012 11:22:26 --

Sender в сообщении #555129 писал(а):
Если читать с начала, на стр. 3, к примеру, видим...

Вот чего вы все к грамматическим ошибкам привязались?

Я бы, например, был очень благодарен, если бы кто-нибудь нашёл существенную, математическую ошибку. Одну ошибку я знаю, она касается свойств функции $B$ (определяемой через функцию Аккермана в первом параграфе третьей части). Мне на неё указал один студент.

То есть эту ошибку можно не указывать. А вот если кто-нибудь найдёт другие... Я готов, например, за каждую найденную ошибку (которая носит математический характер и является достаточно существенной) положить 500 рублей на любой указанный телефон.

-- Вт апр 03, 2012 11:25:27 --

Nikta в сообщении #554935 писал(а):
Ваши лекции просмотрю внимательней.

То, что Вам нужно - это предложение 17 на странице 110.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение04.04.2012, 19:36 


01/04/12
13
Профессор Снэйп
Я это понимаю. На самом деле привязалась именно потому, что вообще мое изучение данного вопроса началось с прочтения диссертации по машинам Минского и захотелось покопать именно в эту сторону. В общем-то, поскольку я так или иначе кручусь вокруг них, эти слова здесь и произносятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Множество проблемы остановки
Сообщение05.04.2012, 05:34 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Nikta в сообщении #556240 писал(а):
Профессор Снэйп
Я это понимаю. На самом деле привязалась именно потому, что вообще мое изучение данного вопроса началось с прочтения диссертации по машинам Минского и захотелось покопать именно в эту сторону. В общем-то, поскольку я так или иначе кручусь вокруг них, эти слова здесь и произносятся.

Но вопросы Вы задаёте такие, которые от машин не зависят.

-- Чт апр 05, 2012 09:04:48 --

В этой общей теории от машин требуется лишь следующее:

1) Чтобы машина была универсальной (способной вычислить любую чрф).

2) Чтобы машина допускала гёделевскую нумерацию программ и соответствующая частичная функция $\varphi_x(y_1, \ldots, y_k)$ была вычислима как функция от всех $k+1$ аргументов.

3) Чтобы для функции $\varphi_x(y_1, \ldots, y_k)$ была справедлива $s-m-n$-теорема.

Для всех машин, для которых это выполнено, теория будет одинаковой. Что для машин Тьюринга, что для счётчиковых машин. Поэтому действительно не важно, какие именно машины брать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group