2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 198  След.
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение25.11.2009, 16:48 


17/10/09
347
Петрозаводск
geomath в сообщении #265253 писал(а):
Может, стихи Бродского кому-то и по нраву,
но разве на эти стихи есть музыка??

Есть,и немало...
http://www.youtube.com/watch?v=vjdHU9I5QbM
http://www.youtube.com/watch?v=6CUOJFwa ... r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=Nv_WEBAN ... r_embedded
http://clubs.ya.ru/4611686018427393315/ ... ncrnd=9864
это только из более-менее широко известных исполнителей...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение25.11.2009, 18:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath в сообщении #265253 писал(а):
Может, стихи Бродского кому-то и по нраву,
но разве на эти стихи есть музыка??

Полно. Снайперы любят на Бродского петь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение25.11.2009, 19:48 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Чего вы мне другие стихи с музыкой подсовываете.
Я ж страшивал не про них, а про "эти стихи", ну эти:
...
Там украшают флаг, обнявшись, серп и молот.
Но в стенку гвоздь не вбит и огород не полот.
Там, грубо говоря, великий план запорот.
...
На них есть музыка? См. название темы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение25.11.2009, 22:40 


17/10/09
347
Петрозаводск
geomath в сообщении #265306 писал(а):
Чего вы мне другие стихи с музыкой подсовываете.
...
...
На них есть музыка? См. название темы.

А что вы ТАК ополчились?
Музыка ведь субъективна?Сам по себе набор звуков ей не является.Так вот,когда я читаю(да и не я один) ЭТО стихотворение-музыка сама звучать начинает.Поэзия,музыка суть одного порядка явления.Аккорды подобрать...

-- Ср ноя 25, 2009 23:42:07 --

photon в сообщении #47139 писал(а):
Иногда так бывает, что услышишь какую-то песню или прочитаешь стихотворение, или, реже, посмотришь фильм, и при этом понимаешь, что вот это про тебя в точности: т.е., возможно, нужно откинуть какие-то детали, но в целом именно эти строки, этот сюжет, этот мотив соответствует твоему нынешнему состоянию, настроению. У вас так не бывает? Если бывает, если поймаете себя на такой мысли и вдруг будет желание поделиться этим с другими, бросайте в этой теме текст, название, автора и, если возможно, ссылку на такую песню.


photon в сообщении #47139 писал(а):
...или прочитаешь стихотворение...



-- Ср ноя 25, 2009 23:56:51 --

Профессор Снэйп в сообщении #265285 писал(а):
geomath в сообщении #265253 писал(а):
Может, стихи Бродского кому-то и по нраву,
но разве на эти стихи есть музыка??

Полно. Снайперы любят на Бродского петь.

Точно!Respect.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 00:40 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Есть, и немало, и даже того же автора (музыки):

Ни страны, ни погоста
не хочу выбирать.
На Васильевский остров
я приду умирать.
Твой фасад темно-синий
я впотьмах не найду.
Между выцветших линий
на асфальт упаду...

И душа, неустанно
поспешая во тьму,
промелькнет над мостами
в петроградском дыму.
И апрельская морось,


ну и т.д.

А снайперы -- кому они нужны. Ну зашибают бабло...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 05:46 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #265396 писал(а):
А снайперы -- кому они нужны. Ну зашибают бабло...

Если разобраться, Пушкин тоже своими стишками бабло зашибал. А Моцарт музычку писал на заказ...

Или для Вас представляет ценность только то, что написано более 100 лет назад?

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 12:39 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Просто последнее время стало модно сочинять тексты, исходя лишь из благозвучия словосочетаний (в понимании автора), но без какой-либо озабоченности их осмысленностью. Более того: складывается впечатление, что наличие в тексте хоть какого-то смысла, да просто хоть какая-то его литературность -- это уже дурной тон. Вообще-то это и 100 лет назад бывало (собственно, как раз лет 100 назад это явление и приняло достаточно массовый характер), но всегда это было маргинальным -- так, в порядке эксперимента. Сейчас же это -- типа мейнстрим, во как, не шутите.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 13:11 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
vonkurt в сообщении #265359 писал(а):
что вы ТАК ополчились?
Музыка ведь субъективна?Сам по себе набор звуков ей не является.Так вот,когда я читаю(да и не я один) ЭТО стихотворение-музыка сама звучать начинает.Поэзия,музыка суть одного порядка явления.Аккорды подобрать...

1. Я всегда думал, что плохой человек не может быть хорошим поэтом. Бродский, однако, дрянь человек, но вот поэт настоящий или, по меньшей мере, с признаками настоящего поэта. Противоречие. Из-за этого я и ополчился.

2. Оказывается, тема предполагает не только песни, но и стихи. Поэтому приношу свои извинения.

3. Вы считаете, что стихи могут вызывать музыку в голове... Я об этом не подумал. Хотя тут же вспомнил случай, когда после прочтения стихов, у меня в голове зазвучала очень популярная песня совсем на другие стихи. Думаю, в чем дело? И довольно быстро выяснил, что и те, и другие стихи написаны одним и тем же стихотворным размером! Отсюда вопрос: какая музыка, если не секрет, возникла у вас в голове на те стихи Бродского или хотя бы можете привести хорошо известную песню на стихи с тем же стихотворным размером (и метром)? Я так понимаю, это 6-стопный ямб? и рифма женская? и что еще?

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 13:23 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
geomath в сообщении #265457 писал(а):
Хотя тут же вспомнил случай, когда после прочтения стихов, у меня в голове зазвучала очень популярная песня совсем на другие стихи.

У нас в школе такой прикол был: петь "Вставай страна огромная" на мотив "В лесу родилась ёлочка", гимн СССР на мотив "Белая ночь опустилась над городом" и т. п. Кстати, современный российский гимн мало чем отличается от гимна СССР :)

-- Чт ноя 26, 2009 16:31:25 --

ewert в сообщении #265451 писал(а):
Более того: складывается впечатление, что наличие в тексте хоть какого-то смысла, да просто хоть какая-то его литературность -- это уже дурной тон.

Хорошие писатели и поэты создают литературный стандарт. Возможно, во времена Пушкина его стихи казались современникам, воспитанным на старославянских стандартах, верхом бессмысленности :)

Зря Вы так гоните на современные песни. В них зачастую полно смысла, только он доступен сразу лишь той самой молодёжи, находящейся в мэйнстриме современной культуры. А людям с "классическим менталитетом" уловить его с ходу тяжело...

Вот хорошая иллюстрация к тезису. Правда, там скорость изменения языка слегка завышена :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 14:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Байка хороша (как прочти всегда у Шекли), но несколько не в тему. Может меняться словарный запас, и даже быстро, но общая структура языка -- вещь довольно консервативная.

Вот для сравнения. Два сочинения древних авторов -- и одно относительно современного.

"А у дельфина взрезано брюхо винтом.
Выстрела в спину не ожидает никто.
На батарее нету снарядов уже.
Надо быстрее на вираже."

($\copyright$ Высоцкий)

"Мы в такие шагали дали, что не очень-то и дойдешь.
Мы в засаде годами ждали, не взирая на снег и дождь.
Мы в воде ледяной не плачем, и в огне почти не горим -
Мы охотники за удачей, птицей цвета ультрамарин."

($\copyright$ Макаревич)

"Вся жизнь на ногах, на ногах,
Под белым куполом рубах.
На ногах.
На ногах, ан ногах
Цыганы в красных рукавах.
На ногах.
Ай-нэ-нэ-нэ, бородатый
Унесу баян до хаты
На ногах, на ногах."


Общее между ними то, что все три текста -- абсолютно бессмысленны. Но есть и существенное отличие.

Первые два -- выстроены формально грамотно. Что-то вроде "глокая куздра штеко будланула бокра и курдячит бокрёнка”.

Третий -- этого недостатка лишён.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 15:19 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
А шо в третьем копирайт не проставили? И до конца не процитировали? :)

Долгожитель тамагочи клип делит упал короче...

Чем Вам третий текст на "глокую куздру" не тянет? Что, непонятно, что означает "вся жизнь на ногах" или как могут на ногах быть "цыганы в красных рукавах"? Или отсутствие сказуемых? Так в русском языке это допускается :) В третьем тексте предложения построены вполне грамотно, сам текст отнюдь не представляет из себя бессмысленный набор слов!

-- Чт ноя 26, 2009 18:41:43 --

Вот давайте я вкратце расскажу, как прошёл мой сегодняшний день.

С утра на ногах. Будильник, подъём, сборы, в костюм и в универ. Там лекция, семинар. Потом домой. Разогрел ужин, поел, сижу на форуме. Жду подругу, сказала, придёт поздно.

Чем это стилистически отличается от столь любезно процитированной Вами песни "Ундервуда"? И что здесь непонятно, что не по русски? В первых четырёх предложениях нет сказуемых, и что? У нас не английский язык, где они хотя бы формально всегда должны присутствовать.

Вы послушаёте разговорную речь вокруг себя! Как люди общаются между собой на работе, в транспорте... Много Вы там найдёте своей "глокой куздры"? А ведь все всё понимают!

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 16:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #265498 писал(а):
А шо в третьем копирайт не проставили? И до конца не процитировали?

1) потому что Ундервуд -- это не фамилия (в данном случае) 2) потому что далее аналогично (во всех трёх текстах)

Профессор Снэйп в сообщении #265498 писал(а):
Вот давайте я вкратце расскажу, как прошёл мой сегодняшний день.

С утра на ногах. Будильник, подъём, сборы, в костюм и в универ. Там лекция, семинар. Потом домой. Разогрел ужин, поел, сижу на форуме. Жду подругу, сказала, придёт поздно.

Это -- вполне логично выстроенный текст. Просто опущены некоторые слова. Но ведь и возможность их опустить появилась только благодаря тому, что структура логична. А вот давайте его маленько подкорректируем, чтобы он стал хоть немножко похож на ундервудовский.

Ужин, ужин. С утра на ногах. Будильник, подъём, сборы, в костюм и в универ. Там лекция, семинар. Потом домой. Лекция. Разогрел ужин, поел, сижу на форуме. Ужин, ужин. Жду подругу, сказала, придёт поздно. Ужин.

Профессор Снэйп в сообщении #265498 писал(а):
Вы послушаёте разговорную речь вокруг себя! Как люди общаются между собой на работе, в транспорте...

Разговорная речь и литературная -- совершенно разные жанры, у них разные законы функционирования, поскольку режимы общения различаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 16:33 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #265505 писал(а):
потому что Ундервуд -- это не фамилия

Машина времени - тоже не фамилия :) У Вас гугль напрочь отсутствует?

ewert в сообщении #265505 писал(а):
А вот давайте его маленько подкорректируем, чтобы он стал хоть немножко похож на ундервудовский.

Ну ёлки-палки, есть же различные песенные жанры! Вот в XIX веке люди пели романсы, а ещё пели частушки, а ещё в церковном хоре, а ещё цыгане те самые в кабаках танцевали... Вы что хотите, чтобы в частушках слова не повторялись и структура предложений была такая же, как в романсах? Так этого и в любимое Вами классическое время не было!

Я не искусствовед и не знаю, как точно называется жанр процитированной Вами песни "Ампутация". Но она, знаете, весёлая такая, разухабистая, больше похожа на то, что поют под гармонь или балалайку. Тут повторение слов самим жанром предписывается. Хотите лиричную песню Ундервуда? Нате! Думаю, Вам понравится :)

А если Вам просто не нравится определённый песенный жанр, существующий, кстати, испокон веков... Ну извиняйте, на вкус и цвет товарищей нет.

ewert в сообщении #265505 писал(а):
Разговорная речь и литературная -- совершенно разные жанры, у них разные законы функционирования, поскольку режимы общения различаются.

Кто сказал, что тексты песен должны быть написаны в каком-то "литературном жанре"? И что будет, если закон это жанра нарушить? Таким, как Вы, не понравится? Так ведь на всех не угодишь...

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 16:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Профессор Снэйп в сообщении #265513 писал(а):
И что будет, если закон это жанра нарушить?

Просто не будет восприниматься как песня.

 Профиль  
                  
 
 Re: Песня - настроение
Сообщение26.11.2009, 17:28 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
ewert в сообщении #265520 писал(а):
Просто не будет восприниматься как песня.

А эта песня воспринимается Вами как песня? :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2970 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 198  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group