2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Герловин: Основы единой теории всех взаимодействий...
Сообщение22.12.2006, 18:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
:evil: Собственно, сабж. Кто нибудь читал? Какие мнения? :twisted:

Полное название книги:
Герловин И.Л. Основы единой теории всех взаимодействий в веществе. Л.: Энергоатомиздат, 1990.

Призываю всех высказаться по данному вопросу, даже полных неучей...:)

p.s. Я не знаю о степени распространенности данной книги, но если вдруг она нужна, то могу выложить где-нибудь (в pdf, правда)... Хотя меня интересует больше отношение к содержанию книги, т.е. собственно к теории.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/05/06
668
куда, зачем, почему?
Она мало распространена. Моему однокомнатнику недавно ее подарили, на английском языке. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 22:05 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
лженаучная ссылка удалена не она? Качать не могу :)

лженаучная ссылка удаленакое-какое обсуждение...

Аннотация:

Впервые изложена теория всех взаимодействий в веществе: сильных, электромагнитных, слабых и гравитационных, - Единая теория фундаментального поля (ТФП), основанная на новой Парадигме для жизнеспособных и развивающихся систем (ПЖиРС). Работа является результатом 50-летнего труда небольшого числа не боящихся новых идей учёных.

Рассмотрены полученные на основе ТФП и ПЖиРС результаты, которые при развитии и использовании должны помочь Человечеству помириться с Природой и избежать экологической катастрофы.

Книга рассчитана на широкий круг деятелей науки и техники, хотя часть материалов для полного их усвоения потребует обращения к новейшим разделам современной математики, не всем ещё доступным. Упомянутая ПЖиРС включает в себя 8 принципов, в первом из которых сказано, что для полного описания любой ЖиРС необходимо её представить расположенной одновременно в разных подпространствах - слоях объемлющего расслоенного пространства...

В книге среди прочего рассмотрены элементарные частицы и их структуры (рассчитаны параметры частиц, кварковые структуры, отождествление с известными частицами), структура физического вакуума (протон-антипротонный вакуум, электрон-позитронный и ещё 7 видов вакуума), формулы для вывода постоянной тонкой структуры и т. д.

Highwind, а Вы сами что об этом думаете? :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 22:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
 !  photon:
Переношу в Дискуссионный раздел

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 22:25 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
AlexDem писал(а):
Highwind, а Вы сами что об этом думаете? :)

Увы, ничего я об этом не думаю. По той причине, что не читал. Просто предложили мне заняться такой тематикой и я хотел бы выяснить мнения людей, которые с ней знакомы, прежде чем самому начать изучать - т.е. стоит или нет...,

Хет Зиф писал(а):
Она мало распространена

А почему?

AlexDem писал(а):
Вот это не она? Качать не могу :)

Она. Скан довольно хорошего качества.

AlexDem писал(а):
Вот тут кое-какое обсуждение...

Вот "кое-какое" это нужная фраза :D
По существу там ничего нет, к сожалению... :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 23:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Судя по аннотации, там нет ничего серьезного, но повеселиться можно :D Я начал
скачивать, но процесс идет медленно. Примечательно что авторы книжки, с самого начала объявили себя героями. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.12.2006, 23:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: Судя по аннотации, там нет ничего серьезного, но повеселиться можно :D Я начал
скачивать, но процесс идет медленно. Примечательно что авторы книжки, с самого начала объявили себя героями. :roll:

Кстати, ваше мнение меня очень интересует. Я думаю, что когда она наконец у вас скачается ( :!: ), то есть надежда услышать нечто дельное...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 03:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: К сожалению скачалось только несколько первых страниц. Но уже удалось сильно
повеселиться :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 04:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Котофеич писал(а):
:evil: К сожалению скачалось только несколько первых страниц.


Там есть ещё одна ссылка, откуда можно качать: лженаучная ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 14:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Хороший сайтик. Автор не пожалел труда и времени. Пока я прочитал только введение.
Должен сказать, что автор этого произведения отменный нахал, мягко выражаясь... Там есть такая глубокая мысль автора:
То, что мы уже знаем, — ничтожная зыбь в море того, что можно назвать полными законами Природы. Ну что я могу сказать :?: Каждый судит о других в меру своего
собственного невежества.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 14:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
То, что мы уже знаем, — ничтожная зыбь в море того, что можно назвать полными законами Природы.

:evil: Ну, быть может, это не так далеко от истины :twisted: Мы же не знаем где граница...

Я вижу Вы уже веселитесь по полной программе... :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 14:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
Котофеич

Да, сайт своеобразен :? (сейчас тоже там побывала)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 21:53 
Заблокирован
Аватара пользователя


07/08/06

3474
Highwind писал(а):
Вот "кое-какое" это нужная фраза

"Кое-какой" - у меня это синоним "какой-никакой" :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 21:55 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Capella писал(а):
Да, сайт своеобразен :? (сейчас тоже там побывала)

Да сайт тут ни при чем. И автор его тоже - тот видимо человек весьма странный.

Меня вот что занимает. Книжка это попахивает, конечно, бредятинкой... Издана она в 1990 году тиражом в 5000 экземпляров на средства автора. Причем цели коммерческой он, в отличие от тех же Акимова с Шиповым, похоже не преследовал. Математика там достаточно солидная, впрочем это ни о чем не говорит. Цель - вообще говоря, почти глобальная. Однако во введении он пишет, что все не так просто...
И после издания этой книги получается тишь да гладь? Никаких отзывов? Ни то, что это бред, ни то, что это что-то стоящее... странно. Проплыла незаметно, так сказать. Это меня несколько удивляет... Впрочем, я знаю, что так бывает. И в известных мне случаях это признак того, что то, о чем авторы пишут выходит далеко за рамки науки.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 22:57 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Highwind писал(а):
И в известных мне случаях это признак того, что то, о чем авторы пишут выходит далеко за рамки науки.


:evil: И в известных мне случаях все теории, которые пришли из народа (narod.ru), скажем мягко, -- были весьма неоднозначными и остальным народом впоследствии не признанными. Причем каждая претендует на уникальность и объясняет чуть ли не все на свете.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group