2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение23.12.2006, 23:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Highwind. Почему Вы думаете, что эта книга не нашла отклика :?: Очень даже нашла. Ведь главная идея этой самой ПЖИРС :D состоит в спасении человечества. А математика там просто так, для солидности. Эта книга как я понял, была даже переведена на английский язык. Совсем недавно, Хокинг выступил с аналогичной бредовой идеей спасения человечества, путем миграции к звездам или еще дальше. :roll: А математикой
теорфизиков не запугаешь. Они и не такое видали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 23:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Моё мнение :
Эклектика и ничего принципиально нового ...Котофеич прав - есть повод повеселиться...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.12.2006, 23:57 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
LynxGAV писал(а):
Highwind писал(а):
И в известных мне случаях это признак того, что то, о чем авторы пишут выходит далеко за рамки науки.


:evil: И в известных мне случаях все теории, которые пришли из народа (narod.ru), скажем мягко, -- были весьма неоднозначными и остальным народом впоследствии не признанными. Причем каждая претендует на уникальность и объясняет чуть ли не все на свете.


Ну я об том и говорю. Только в мягкой форме. Правда причем тут narod.ru (да и вообще народ) мне, откровенно говоря, непонятно.

Котофеич писал(а):
:evil: Highwind. Почему Вы думаете, что эта книга не нашла отклика :?: Очень даже нашла. Ведь главная идея этой самой ПЖИРС :D состоит в спасении человечества. А математика там просто так, для солидности. Эта книга как я понял, была даже переведена на английский язык. Совсем недавно, Хокинг выступил с аналогичной бредовой идеей спасения человечества, путем миграции к звездам или еще дальше. :roll: А математикой теорфизиков не запугаешь. Они и не такое видали.


Ну насчет отклика я поставил вопросительный знак. Это значит, что я не знаю. Была переведена, да. Это все хорошо, но что по сути?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 06:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: По существу ничего сказать не могу, потому что скачалось но не открылось :twisted:
Что касается главной парадигмы, по поводу спасения человечества на звездах, то это явный бред. Когда человечество доберется до звезд, то нужно будет звезды спасать, а человечеству кроме гриппа ничего в бесконечно удаленном будущем не угрожает. :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 12:30 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич писал(а):
:evil: По существу ничего сказать не могу, потому что скачалось но не открылось :twisted:

:evil: Н-да... жаль :(

Котофеич писал(а):
Что касается главной парадигмы, по поводу спасения человечества на звездах, то это явный бред. Когда человечество доберется до звезд, то нужно будет звезды спасать, а человечеству кроме гриппа ничего в бесконечно удаленном будущем не угрожает. :roll:

Так там не только это. Там есть вакуумная теория гравитации, теория фундаментального поля, расслоения и т.п.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.12.2006, 16:13 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Ну вышлите мне кусочек, тогда можно будет и критику навести. Хотя критиковать
никому неизвестных людей не очень интересно. Я люблю критиковать, знаментостей. Моя
критика приводит их в бешенство :twisted: Давайте покритикуем лучше современную космологию. Эта наука пошла по неверному пути, указанному еще самим Э., и в настоящее
время заблудилась окончательно. :oops: Ну например, хорошо известно, что наш мир плоский, но ОТО учит что это крайне маловероятно. Поскольку ОТО это универсальная аксиома, сомневаться в которой считается просто неприличным, то были затрачены огромные усилия на то, чтобы хоть как то согласовать эту аксиому с реальной действительностью. Разумеется результат оказался плачевным, а наша метагалактика раздулась до таких фантастических размеров, что наверное скоро лопнет :roll:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.12.2006, 10:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Начал читать. Очень интересная книжка. Там во первых строках автор обижается
на редколлегию ЖЭТФа, которая не публикует гениальных авторов и всячески их зажимает.
В параграфе 1.2 детские нападки на общепринятую вероятностную интерпретацию КМ. На
защиту автор призывает Э. с его "бог не играет в кости" , что давно всем страшно надоело. Однако в параграфе 1.5 нападкам автора подвергается уже сам Э. с его СТО и ОТО :D Там есть весьма показательная фраза, из которой следует, что автор в этом деле ни черта не смыслит: ..." эфир был заменен абсолютной пустотой, кривизна которой определяла гравитацию...Эфир как материальная субстанция был отвергнут." :twisted: На кого
это рассчитано не ясно. Прочитав такое даже домохозяйки будут плеваться, а не только ЖЭТФ. Дальше автор пишет что Дирак якобы ввел свой эфир из чего следует что КЭД этот Герловин тоже ни сном ни духом...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 03:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Котофеич, а Вы выплюнули или дальше читаете (похоже все-таки выплюнули, потому что те сто страниц, которые я Вам прислал, по моим расчетам, уже должны были раза три кончиться)... :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.01.2007, 03:43 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
:evil: Да нет, я не плюнул. Просто не было времени дочитать до конца.

 Профиль  
                  
 
 Re: Герловин: Основы единой теории всех взаимодействий...
Сообщение07.01.2007, 21:59 
Аватара пользователя


07/01/07
1
Highwind писал(а):
:evil: Собственно, сабж. Кто нибудь читал? Какие мнения? :twisted:

... но если вдруг она нужна, то могу выложить где-нибудь (в pdf, правда)...

Если предложение ещё всиле , скажи где можна скачать , уж очень мне нада эта книга!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.01.2007, 00:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
На первой странице этой темы приведена работающая ссылка : лженаучная ссылка удалена

 Профиль  
                  
 
 Евгений Орлов
Сообщение08.01.2007, 17:28 


07/01/07
88
москва
Не разделяю оптимизма великих на предмет больших преференций от понятого механизма объединения фундвзаимодействий.
И существует ли этот механизм в принципе?
Если не существует, то смысл получения матаппарата объединения сводится к нулю... .
Вот и здесь похоже нулевые результаты и полное отсутствие перспектив в познании ранее неизвестного.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 19:26 


07/02/07
3
ROSCOSMOS
Насколько я понял, прочитав книгу Герловина "по диагонали", - основная его идея в некоей "иерархической вложенности метрик".
Причём метрики Минковского и Эйнштейна ("псевдо-Римановская" по терминологии Герловина) - для него только некая "база" для какого-то "расширения в пространства бОльших метрик".
А то что сейчас называют "супер-струнами" - Герловин называет "фундаментоном" (не забывайте, что первая версия его работы вышла аж в 1946 году, а первая официальная публикация была в 1969).
А сами "метрики" ("пространства") для него имели несколько иной смысл, чем для Минковского или Римана. Герловин постоянно пытался (иногда неудачно) найти для каждой "метрики" соответствующую ФИЗИЧЕСКУЮ интерпретацию. "Фундаментон" - для "супер-струн". Нечто, что сейчас бы назвали "Единым полем" (физическим) - для уровня Эйнштейновского "пространства-времени" - и т.д. Хотя куда "т.д." - вот тут у него (Герловина) уже совсем невнятно. Насколько я понял, он пытался объявить ещё более "всеобъемлющую метрику (пространство)", в котрую Эйнштейновская будет входить как "частное отображение" большего пространства в меньшее. А почему, собственно, только Эйнштейну с Минковским позволено объявлять новые метрики? :O)
Ещё раз подчёркиваю, что для каждой "метрики" он пытался подобрать ФИЗИЧЕСКУЮ интерпретацию, от чего все "корифеи" (Максвелл, Эйнштейн) - просто отказались...
Другое дело, что Герловину тоже не удалось это сделать "убедительно". Но он хотя-бы пытался (как эпитафия на надгробии) (шутки у меня такие).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.02.2007, 21:11 
Аватара пользователя


07/02/07
41
Estonia
Highwind , я имел удовольствие прочесть эту книгу 3 года назад (в оригинале она хранится в университетской библиотеке города Тарту) мне не показалось, что теория новая, нечто подобное я уже видел у Тесла, более того похоже, что он единственный, кто вместо того, чтобы описать теорию - тупо ее эксплуатировал :D
Суть проблемы в том, что и у Тесла и у Герловина получается - халявное использование энергии без каких либо ограничений. Так, что пока не иссякнет последняя капля нефти - ходить им в "козлах"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.12.2008, 18:20 
Аватара пользователя


25/08/07

572
с Уралу
Цитата:
ВВОДНАЯ СПРАВКА
НОВЫЕ, НЕСТАНДАРТНЫЕ ИЛИ ЧАСТО УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ В МОНОГРАФИИ ПОНЯТИЯ, ОПРЕДЕЛЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ


Уже хочется употреблять часто употребляемые на Руси выражения..
...боюсь модератор не так поймет...

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group