2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Интуиция у человека улучшается?
Сообщение05.03.2012, 14:15 


23/01/10
77
Kongsberg
К примеру иллюзия со столами https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... review.jpg
При первом просмотре, нас подводит восприятие, говоря что стол слева длиннее. После того как мы наложим один стол на другой и убедимся что они одинаковые, взглянем снова на исходную картинку. Результат тот же что и в первый раз, левый стол кажется длиннее.

Что это значит? Интуиция ничему не научилась? Не приобрела опыт?
Или как раз интуитивно я понимаю что тут обман но какое то чувство подводит. Какое чувство меня подводит?

Если это всё же интуиция, то получается что она не улучшается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение05.03.2012, 18:02 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
alx_12 в сообщении #545527 писал(а):
При первом просмотре, нас подводит восприятие, говоря что стол слева длиннее.

Я вам больше того скажу: он действительно длиннее.

alx_12 в сообщении #545527 писал(а):
После того как мы наложим один стол на другой и убедимся что они одинаковые, взглянем снова на исходную картинку. Результат тот же что и в первый раз, левый стол кажется длиннее.

Если вы наложите один четырехугольник на другой — они действительно окажутся одинаковыми. А вот со столами все не так просто.

alx_12 в сообщении #545527 писал(а):
Или как раз интуитивно я понимаю что тут обман но какое то чувство подводит. Какое чувство меня подводит?

Вас подводит способность воспринимать нарисованное как столы.

alx_12 в сообщении #545527 писал(а):
Что это значит? Интуиция ничему не научилась? Не приобрела опыт?

Не знаю насчет опыта, но за один раз она точно ничему не могла научиться, тем более что для данного конкретного случая "научение" требует потери достаточно ценного навыка, который тоже сформировался не сразу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение05.03.2012, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы улучшилась интуиция, надо давать ей множество примеров. Это похоже на физические упражнения, от одного подтягивания на турнике вы не станете сильнее. Кстати, примеры не обязательно все должны быть разные. Можно взять набор примеров, прорешать его, а потом начать заново. За неделю интенсивных упражнений интуиция заметно улучшится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение06.03.2012, 01:07 


23/01/10
77
Kongsberg
И вправду столы разные. Длину с шириной сравнить не могу из-за навыка "трёхмерного зрения". Пойду переосмыслю.

Как я понял если решать много интегралов, то набирается какой то опыт. Вероятность выбрать сразу верный метод, для решения нового(никогда ранее не решённого мной) интеграла, возврастает. Это и есть интуиция?(или это есть опыт?)

(Оффтоп)

А что если так :
Кидаем монетку и пытаемся отгадать исход. Ведём статистику правильных ответов. Продолжаем кидать монетку до 1000 раз. Улучшится ли статистика правильных ответов? Если да, можно ли сказать что интуиция улучшилась? Но это наверно фантастика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение06.03.2012, 08:40 
Заблокирован


30/07/09

2208
alx_12 в сообщении #545527 писал(а):
Или как раз интуитивно я понимаю что тут обман но какое то чувство подводит. Какое чувство меня подводит?
Подводит чувство перспективы. Для отрезков "уходящих вдаль" наша интуиция подсознательно добавляет длину. Мы понимаем так: отрезок, который расположен нормально к лучу зрения (оптической оси), виден в натуральную величину, отрезок уходящий в перспективу виден всегда короче, чем в натуральную величину. Сравнить длины, значит сравнить натуральные величины (термин из начертательной геометрии) отрезков, а не те, которые нам видятся. На этом и основана иллюзия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение06.03.2012, 18:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
alx_12 в сообщении #545695 писал(а):
Как я понял если решать много интегралов, то набирается какой то опыт. Вероятность выбрать сразу верный метод, для решения нового(никогда ранее не решённого мной) интеграла, возврастает. Это и есть интуиция?(или это есть опыт?)

Это есть опыт, и это есть интуиция. Интуиция - это когда вы сразу выбираете верный метод, или быстро соображаете, что пошли по неверному пути. А опыт - это эти навыки, плюс ещё какие-то другие. Например, умение совершать замену переменной в уме. Набирая опыт, вы набираете интуицию, и другого способа её набрать я не знаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение09.03.2012, 14:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
А великие писали, что интуиция – природный дар и с опытом никак не связан. Другое дело, чтоб «открылась» интуиция надо о предмете кое- что знать , а вот тут без опыта не обойтись.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение09.03.2012, 16:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кого только ни причисляют к "великим". Достаточно быть великим шизофреником, чтобы тебя прозвали великим, и толпы идиотов цитировали твои высказывания как абсолютную истину.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение09.03.2012, 21:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
К примеру, Джон Нэш, шизофреник , а по совместительству лауреат Нобелевской премии. С интуицией шизофренической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение10.03.2012, 20:47 


26/09/11
37
Для начала было бы неплохо дать определение понятию "интуиция"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение10.03.2012, 21:21 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Видимо, надо различать два понятия : «предчувствие» и «интуиция». «Предчувствие» развивается накоплением знаний и опыта. А вот об интуиции впервые писал Барух Спиноза как о наивысшем уровне познания Природы. Всего три рода познания: чувство, разум и интуиция. Интуиция выше разума! Такое трудно понять (особенно не шизофреникам), но это не значит, что надо путать божий дар с яичницей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение10.03.2012, 22:25 


12/11/11
2353
Шимпанзе Сколько всего пишется, не счесть. А может это простое совпадение? Да или Нет. Если совпало - интуиция, - великий писатель. Если не совпало, ну не шмогла я.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение10.03.2012, 22:33 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Блеск!

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение11.03.2012, 00:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Шимпанзе в сообщении #547060 писал(а):
Такое трудно понять (особенно не шизофреникам)

Лучше и не скажешь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение11.03.2012, 01:21 
Заслуженный участник


12/07/07
4438
 !  Уважаемые участники! Излагайте свои мысли в развернутой форме; ссылаясь на чужие результаты (представления), указывайте: где они опубликованы, на основании чего и в каком контексте получены.

За систематическое нарушение принятых в науке методов изложения материала, приводящее к оффтопику и флейму, учитывая многочисленные предупреждения и имеющийся месячный бан, участник Шимпанзе блокируется на месяц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group