2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Интуиция у человека улучшается?
Сообщение25.11.2021, 13:14 
Аватара пользователя


01/11/14
1647
Principality of Galilee
Прошу прощения за некропостинг, всё-таки теме уже почти 10 лет. Но вот пришлось вспомнить про неё.
Munin в сообщении #545860 писал(а):
Это есть опыт, и это есть интуиция... Набирая опыт, вы набираете интуицию.
Шимпанзе в сообщении #546561 писал(а):
А великие писали, что интуиция – природный дар и с опытом никак не связан.
Научный руководитель диссертанта писал(а):
О каком "интуитивном уровне" вообще можно говорить в математике?
Я сейчас помогаю своему бывшему ученику писать диссер по истории математики. Так вот, перечитал я "Математические начала натуральной философии" Ньютона. Стоит этот красный фолиант у меня на полке, кстати, отличная книга, рекомендую, не пожалеете, хоть и 300 с гаком лет прошло.
Ну и имею я слабость перечитывать отдельные главы из неё раз в 3-4 года. А сейчас вдруг обратил внимание на такую вещь. Мне, человеку XX и XXI века стало смешно, как достопочтенный сэр Исаак постоянно крутится около понятия предела функции, не определяя его явно. Кажется, ну вот, ещё чуть-чуть, введи $\delta - \varepsilon$ рассуждения, и понятие предела введено.
Но нет, не вводит Ньютон его. Не вводит, но пользуется им. И как пользуется!! Очень продуктивно.
Но это и называется на интуитивном уровне. Так что об "интуитивном уровне" в математике вполне можно говорить. Это один из возможных подходов, дающих неплохие результаты. Вот и получается, что великий Ньютон поддержал не столь великого, но всё-таки выдающегося Munin-а. Интуиция и опыт переплетаются.

(Оффтоп)

Munin, вернитесь. Вас помнят и ждут.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group