2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:10 


21/05/09
992
Извиняюсь, долго искал где начать тему, вроде только здесь.
В теме "Если бы эфир существовал", Munin написал:
"Свойств, которых мы ещё не знаем, полно. Физика - ещё не завершённая наука, знаете ли. Но к эфиру это не относится."
Меня заинтересовало - "Физика-еще не завершенная наука".
Хотелось бы узнать, что такое - "завершенная наука" (может пример какой?), может я что то не правильно понимаю?
Что будет с физикой, когда она станет "завершенной"?
Тема "Если бы эфир существовал", уже закрыта, хотел спросить там, но....

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Ну, вспомните историю. Уже ведь было "завершение" на уровне классической теории поля. Выглядело это "завершение" безупречно. Подобно построенному в отдельно взятой стране коммунизму с человеческим лицом, где даже самый последний землепашец имел не менее трех рабо... В общем, хорошо выглядело. Аксиомы прочны, следствия соответствуют и вся область знания потихоньку замыкается в самой себе, сама себя постулируя и обслуживая, как вдруг... (Каркнул Гёльдер: "Фига вам!") Спектроскопия. Алярм! Всё пропало! Атомы до кучи не держатся! Электроны падают! Релей с Джинсом жгут! В общем, полнейший Гейзенберг, Шрёдингер и Дирак.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:31 


21/05/09
992
Утундрий в сообщении #543613 писал(а):
Ну, вспомните историю. Уже ведь было "завершение" на уровне классической теории поля. Выглядело это "завершение" безупречно.


Мне кажется, что это нельзя назвать "завершением", это казалось "стройным". По моему если какая то наука претендует на звание "завершенной", она (наука) - умерла! Поэтому мне и странно высказывание Munin, у него как бы звучит сожаление по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я имел в виду очень простую вещь: у наших физических знаний есть границы, на которых происходит процесс получения новых знаний. Этот процесс не застывает и не останавливается. Постоянно идут новые эксперименты и разрабатываются новые теории, расширяющие область установленных знаний.

Завершённых наук я не знаю. Завершёнными в таком смысле могут быть какие-то каталоги, списки, стандарты, религия, полные собрания сочинений. А в науках активность может сильно спадать, но не до нуля. Например, классическая механика - не самая интересная область физики, считая по занятым в ней учёным и ведущимся исследованиям, но в ней тоже есть направления, в которых идёт прогресс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:43 


21/05/09
992
И все таки, Вы считаете, что могут существовать такте объекты как - "завершенная наука"? Вы же ее упоминали.
(тут конечно надо определить, что такое наука :-) )

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
Munin в сообщении #543624 писал(а):
Завершённых наук я не знаю.

Точнее завершенных непротиворечивых пока что не обнаружено. Завершить можно любую замыкающуюся теорию, только она при этом хоть раз, но соврет. Тогда говорят, что теория такая-то неадекватна в таком-то вопросе, поэтому для его прояснения надобно использовать теорию эдакую, являющуюся расширениям такой-то и связанной с нею принципом соответствия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:47 


21/05/09
992
Утундрий в сообщении #543634 писал(а):
Завершить можно любую замыкающуюся теорию, только она при этом хоть раз, но соврет.


Я спрашиваю о науке, а не о теории.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
tola в сообщении #543638 писал(а):
Я спрашиваю о науке, а не о теории.

Наука - это набор теорий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:54 


21/05/09
992
Утундрий в сообщении #543639 писал(а):
tola в сообщении #543638 писал(а):
Я спрашиваю о науке, а не о теории.

Наука - это набор теорий.


Извините, я не согласен, набор теорий это - КАТАЛОГ. (Завершёнными в таком смысле могут быть какие-то каталоги, списки, стандарты, религия, полные собрания сочинений.)(Munin)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 21:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11581
tola в сообщении #543643 писал(а):
Извините, я не согласен

Ваше право.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 22:09 


21/05/09
992
Утундрий в сообщении #543648 писал(а):
Ваше право.

О "праве" обычно говорят в судах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение28.02.2012, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #543619 писал(а):
Поэтому мне и странно высказывание Munin, у него как бы звучит сожаление по этому поводу.

Мне странно, что вы у меня услышали сожаление. Ничего подобного там не звучало.

-- 28.02.2012 23:36:32 --

tola в сообщении #543633 писал(а):
И все таки, Вы считаете, что могут существовать такте объекты как - "завершенная наука"? Вы же ее упоминали.

Нет, я её не упоминал. Я упоминал только не завершённую.

tola в сообщении #543643 писал(а):
Извините, я не согласен, набор теорий это - КАТАЛОГ.

Это разные наборы. Каталог - закрытый, наука - открытый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение29.02.2012, 09:05 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Насчёт науки не знаю, но что касается конкретного направления в науке...

Вроде проективная геометрия считается завершённым разделом математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение29.02.2012, 10:47 
Аватара пользователя


11/08/11
1135

(Оффтоп)

tola
Тему закрыли по моей же просьбе, потому что вы, например, там жутко офтопили. Так вы еще и сожаление высказываете, что поофтопить не удалось? :evil: О времена, о нравы....


Данная тема органичней смотрелась бы где-нибудь в разделе логики. Вы считаете, что из фразы "данный предмет не обладает свойством $A$", следует существование предметов, обладающих свойством $A$?

Ну вот я говорю: данный квадрат не является треугольником. По-вашему, отсюда следует, что где-то есть такой квадрат, который треугольником является?

Или представьте, зашли вы в магазин, и увидели сцену: муж с женой ходят по рядам, жена берет кучу разных товаров и все их кладет в руки мужу. Тот не выдерживает и говорит: "Дорогая, у меня же не сто рук!"

По-вашему, раз у него не сто рук, следовательно, где-то на планете таки существует такой человек, у которого сто рук?

Ну вот. Так и в этом случае. Сказали вам "физика - не завершенная наука". Отсюда вовсе не следует, будто существует хоть одна наука завершенная.

Честное слово, я бы логику повелел преподавать в школе. Хотя бы аристотелеву.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение29.02.2012, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441

(Оффтоп)

INGELRII в сообщении #543759 писал(а):
Честное слово, я бы логику повелел преподавать в школе. Хотя бы аристотелеву.
Избави Боже.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group