2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 11:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
ewert в сообщении #547198 писал(а):
kostiani в сообщении #547197 писал(а):
А теперь зделайте его знаменателем, где числитель 1- что получиться?

Это необоснованное предложение. Но можете, если хотите, взять от него синус.

А теперь представте что мы имеем бесконечно долгое время для того чтобы придти к согласию! Скажите какой отрезок времени нам для этого потребуется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 20:28 


21/05/09
992
kostiani в сообщении #544297 писал(а):
Надеюсь вы понимаете что знания добываются именно научным методом, а никаким другим.


Звучит очень пафосно.
А "метод тыка" - это научный метод, или как?
А если ЗНАНИЯ случайно получены не научным (с Вашей точки зрения) методом, то его (знание) надо отбросить как негодное (не научное)?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 20:48 
Заблокирован


16/02/12

1277
tola в сообщении #547475 писал(а):
kostiani в сообщении #544297 писал(а):
Надеюсь вы понимаете что знания добываются именно научным методом, а никаким другим.


Звучит очень пафосно.
А "метод тыка" - это научный метод, или как?
А если ЗНАНИЯ случайно получены не научным (с Вашей точки зрения) методом, то его (знание) надо отбросить как негодное (не научное)?

Обьясните что такое случайно полученные знания? Это такой метод который не имеет цели? Или еще что-либо?
И если можно сделайте сравнительный анализ этих двух методов познания- научного и случайного.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 20:53 


21/05/09
992
Утундрий в сообщении #544361 писал(а):

(Оффтоп)

kostiani в сообщении #544319 писал(а):
зачем критиковать тех кто только начинает знать?

Да не туда он знать начинает. Совсем.

Кто? Куда? Совсем.

-- Вс мар 11, 2012 21:59:53 --

kostiani в сообщении #547486 писал(а):
Обьясните что такое случайно полученные знания? Это такой метод который не имеет цели? Или еще что-либо?


Например, человек случайно уронил камень на лед, лед раскололся, вывод- камень прочнее льда (первое, что пришло в голову)
kostiani в сообщении #547486 писал(а):
И если можно сделайте сравнительный анализ этих двух методов познания- научного и случайного.


Пока не могу, я же не знаю, что такое "научный метод".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 21:01 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
tola в сообщении #547475 писал(а):
А "метод тыка" - это научный метод, или как?

А чего в нем ненаучного? Ткнули — записали результат, ткнули чуть иначе — записали результат... ага, если тыкать так — то будет работать. По-моему, довольно научно, по крайней мере, всяко научней размышлений на кушетке "наверное, нужно делать так-то и так-то... потому что потому и из общих соображений".

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 21:03 
Заслуженный участник


11/11/07
1198
Москва
kostiani в сообщении #547486 писал(а):
Обьясните что такое случайно полученные знания? Это такой метод который не имеет цели? Или еще что-либо?

1) Рамзай (или Рэлей) измерял массу кислорода и случайно нашел гелий.
2) Рентген тоже не ставил своей целью рентгеновские лучи окрыть, случайно получилось.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 21:17 
Заблокирован


16/02/12

1277
tola
Цитата:
Пока не могу, я же не знаю, что такое "научный метод".

Нау́чный ме́тод — совокупность основных способов получения новых знаний и методов решения задач в рамках любой науки.( ВИКИ) Надеюсь что такое наука обьяснять не надо? И что физика является наукой- также?

-- 11.03.2012, 22:19 --

AV_77 в сообщении #547499 писал(а):
kostiani в сообщении #547486 писал(а):
Обьясните что такое случайно полученные знания? Это такой метод который не имеет цели? Или еще что-либо?

1) Рамзай (или Рэлей) измерял массу кислорода и случайно нашел гелий.
2) Рентген тоже не ставил своей целью рентгеновские лучи окрыть, случайно получилось.

А в рамках какого метода работали эти ученые?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 21:56 


26/09/11
37
В ходе дискуссии вышли на вопрос о безграничности познания. Позвольте привести доказательство ограниченности познания:

1.Мозг отдельного человека с его 10 миллиардами нейронов этим и ограничен в возможности накапливать информацию;
2.На планете Земля могут жить ограниченное число людей (где то около10-15 миллиардов).

Вывод: Познание человечества ограничено.
Этот вывод очевидно относится и к физике,как части человеческого познания.

В качестве же утешения можно добавить,что этот предел познания наступит еще очень и очень не скоро...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение11.03.2012, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tola в сообщении #547475 писал(а):
Звучит очень пафосно. А "метод тыка" - это научный метод, или как? А если ЗНАНИЯ случайно получены не научным (с Вашей точки зрения) методом, то его (знание) надо отбросить как негодное (не научное)?

kostiani во внимание не принимаем. Но сама по себе фраза - правильная (почти, должна говорить о получении научных знаний, а не, скажем, бытовых или религиозных). "Метод тыка" - сам по себе по отдельности не научный, но как часть научного метода - имеет право на существование. Если, как указывает Joker_vD, всё аккуратно записывать, и проверять. Если знания случайно получены не научным методом, то отбрасывать их не надо, а вот проверить - необходимо. Без этого они не могут считаться научными. Когда Рамзай (или Рэлей) случайно нашёл гелий, открытие было совершено в тот момент, когда были совершены необходимые проверки, и установлено, что найден именно новый газ, и он - гелий. Когда Рёнтген открыл рентгеновские лучи, требовалось установить способ их излучения, способ регистрации, и убедиться в воспроизводимости опытов. Когда Рёнтген всё это делал - он действовал как учёный, а не случайно руками шевелил. И разумеется, сообщение о своём открытии донёс до научного сообщества тоже как учёный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение12.03.2012, 13:30 
Заблокирован


16/02/12

1277
Lev65
Цитата:
В ходе дискуссии вышли на вопрос о безграничности познания. Позвольте привести доказательство ограниченности познания:

1.Мозг отдельного человека с его 10 миллиардами нейронов этим и ограничен в возможности накапливать информацию;
2.На планете Земля могут жить ограниченное число людей (где то около10-15 миллиардов).

Вывод: Познание человечества ограничено.
Этот вывод очевидно относится и к физике,как части человеческого познания.

В качестве же утешения можно добавить,что этот предел познания наступит еще очень и очень не скоро...

Познание не детерминированно только физиологическими возможностми мозга. Знания, которые он может вместить - да, ограничены. А вот познание- это процесс добычи новых знаний, и он вполне может быть бесконечным, если конечно предположить бесконечное существование человека как вида.
Другой вопрос- ограниченны ли знания о природе, или они неограниченны.? Но в данном варианте ответ также прост- вначале ездили на телеге ( четыре колеса), теперь на машине- те же четыре колеса.
Т.е. вопрос становиться таким образом, что необходимо учитывать так называемую " вторую природу",
а ее преобразование бесконечны.
В итоге можно сделать вывод о бесконечности познания.

-- 12.03.2012, 14:40 --

Munin
Цитата:
Если знания случайно получены не научным методом, то отбрасывать их не надо, а вот проверить - необходимо. Без этого они не могут считаться научными.

Я наверное покажусь несколько непонятным если скажу что случайных знаний вообще не бывает.
Можете называть меня детерминистом. Но я не приемлю случайностей вообще, для меня их не существует.
Случайность говорит лишь о нашем незнании законов и заблуждении разума.

(Оффтоп)

Даже то что мое присутствие на этом научном форуме можно выразить не случайными моментами, а закономерными. ( Хотя это совершенно из другой оперы).

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение12.03.2012, 15:07 
Заблокирован


16/02/12

1277
Munin
Цитата:
kostiani во внимание не принимаем. Но сама по себе фраза - правильная

(Оффтоп)

Есть такое понятие как игнор, на форумах. Есть такое действие как через личку подговорить к игнору определенного участника , если есть авторитет. Но такого чтобы выражать игнор только на словах, а на деле постоянно ссылаться на автора сообщения, и стараться ему отвечать- признаться не встречал ни разу.
Вы уж определитесь пожалуйста, и если мои сообщения не соответсвуют допустим правилам форума т.е. я выражаюсь нецензурно, готовлю какой-либо идеалогический или другой момент и т.п. то просто на этот случай есть кнопка для модераторов. Один щелчок и ко мне ( в случае) нарушения применяются меры. Пока явных нарушений , за исключением моего начального не понимания правил форума я не замечал.
В таком аспекте вам может быть выразить свою неприязнь к моим сообщениям в более конструктивной форме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение12.03.2012, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ваши сообщения формально правил форума не нарушают. Но от этого пустой болтовнёй быть не перестают. И отвечать я вам перестал, если вы не заметили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение12.03.2012, 18:46 


26/09/11
37
Коллега kostiani !
Существование человека как земного вида ограничено априори.Сроками существования Земли, мутациями,ядерной или иной войной,космическими бактериями,ударом сверхастероида,ну и тому подобными возможными неизбежными неприятностями.Следовательно,и процесс познания у человечества тоже ограничен- хотя бы сроками ему отведенными...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение12.03.2012, 18:48 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
tola в сообщении #547489 писал(а):
я же не знаю, что такое "научный метод"


Наблюдение, эксперимент, осмысление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика - завершенная наука?
Сообщение12.03.2012, 19:25 
Заблокирован


16/02/12

1277
Lev65 в сообщении #547780 писал(а):
Коллега kostiani !
Существование человека как земного вида ограничено априори.Сроками существования Земли, мутациями,ядерной или иной войной,космическими бактериями,ударом сверхастероида,ну и тому подобными возможными неизбежными неприятностями.Следовательно,и процесс познания у человечества тоже ограничен- хотя бы сроками ему отведенными...

Я кажется ограничивал этими рамками свое суждение.Вот эта выдержка из сообщения моего;
Цитата:
и он вполне может быть бесконечным, если конечно предположить бесконечное существование человека как вида.

В рамках данного предположения я и стремился говорить об неопровержимости этого суждения- познание бесконечно!
Но вопрос стоит о законченности или незаконченности физики! И в данном аспекте анализа гипотеза о бесконечности существования имеет приоритет. Поясню почему.
Человечество, если предполагать о его бесконечном существовании, всегда будет познавать что-либо и каким -либо способом. Следовательно физика никогда не стает законченной.
При условии что человечество перестанет существовать не меняет смысла о законченности или незаконченности физики. Она останется незаконченной, при любом раскладе.!

-- 12.03.2012, 20:42 --

Munin в сообщении #547752 писал(а):

(Оффтоп)

Ваши сообщения формально правил форума не нарушают. Но от этого пустой болтовнёй быть не перестают. И отвечать я вам перестал, если вы не заметили.

(Оффтоп)

У нас Уважаемый Munin идет достаточно продуктивная беседа, где вы и я стараемся найти общее. ВЫ это делаете в такой форме- форме игнора, из-за возможно понимания что мой уровень не тот, который мог бы привлечь ваше внимание, я же понимая, что наш уровень одинаков , но лежит в параллейных областях, стремлюсь осознать и вашу область. Кстати специально для вас в теме о вычислении будущего я привел один пример. Критику его вы можете выразить в любой форме. Даже молчанием. Иногда оно говорит более нежели слова.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group