2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение29.02.2012, 14:18 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
epros, и скажите зачем нам столько аксиом, когда структуру спектра дискретного сигнала можно вполне себе установить не используя теорему о свёртке, как я это делаю несколькими сообщениями выше в сообщении #543765?

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение29.02.2012, 16:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
profrotter в сообщении #543825 писал(а):
epros, и скажите зачем нам столько аксиом
Разве это так много? По-моему, эти вещи любой практик в области обработки сигналов должен знать наизусть. Поэтому я и назвал их "аксиомами". А вот их строгое математическое доказательство имхо практику знать и не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение29.02.2012, 16:53 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
epros в сообщении #543854 писал(а):
profrotter в сообщении #543825 писал(а):
epros, и скажите зачем нам столько аксиом
Разве это так много? По-моему, эти вещи любой практик в области обработки сигналов должен знать наизусть. Поэтому я и назвал их "аксиомами". А вот их строгое математическое доказательство имхо практику знать и не обязательно.
Как раз любой практик совершенно не должен. Все эти, красиво называемые Вами, решётки Дирака нужны только для того, чтобы математически описать дискретный сигнал и установить взаимосвязь между спектрами исходного сигнала и соответствующего ему дискретного сигнала. Далее сформулировать условия при котором возможно восстановление сигнала, доказать теорему Котельникова и понять, что восстановление сигнала может быть выполнено с помощью фильтра нижних чатстот. Когда это сделано все решётки Дирака остаются за бортом. Именно за бортом практики. Сама же практика во-первых, предполагает использовать в качестве НИП именно периодическую последовательность прямоуольных импульсов, а во-вторых практика цифровой обработки сигналов включает решение задач поиска алгоритмов обработки сигналов, в частности цифровой фильтрации и тп. При этом уже понятие сигнала оказывается обобщённым: дискретный сигнал чаще всего рассматривается не как физический процесс, а как совокупность данных, хранящихся в памяти ЭВМ.

А вообще, боюсь, мы с Вами уже стоим на пороге нового подхода в области физики, который предполагает в тех случаях, когда имеются сомнения в математической корректности рассуждений, закрывать глаза и, прикрываясь нуждами якобы практики, незамедлительно формировать целые наборы аксиом.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение29.02.2012, 17:19 


31/10/10
404

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #543868 писал(а):
А вообще, боюсь, мы с Вами уже стоим на пороге нового подхода в области физики, который предполагает в тех случаях, когда имеются сомнения в математической корректности рассуждений, закрывать глаза и, прикрываясь нуждами якобы практики, незамедлительно формировать целые наборы аксиом.

Да уж, неплохой подход... иногда приходится использовать... :D

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение29.02.2012, 19:42 


21/12/08
760
Groging в сообщении #543364 писал(а):
Разбираюсь с теоремой Котельникова - не очень понимаю её доказательства, а именно пункта, который описан там как очевидный - то, что спектр дискретного сигнала каким-то образом становится периодичным.
По-моему, Вы споткнулись не на теореме Котельникова, а чуток раньше - на представлении Фурье-образа функции. Либо понятие дискретного сигнала восприняли в слишком узком смысле ограниченного дискретного сигнала.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение01.03.2012, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
profrotter в сообщении #543868 писал(а):
А вообще, боюсь, мы с Вами уже стоим на пороге нового подхода в области физики, который предполагает в тех случаях, когда имеются сомнения в математической корректности рассуждений, закрывать глаза и, прикрываясь нуждами якобы практики, незамедлительно формировать целые наборы аксиом.
:?: Конечно же чисто математически можно придумать такую функцию сигнала, к которой будет неприменимо само понятие спектра. Только это явно не то, что подразумевалось в постановке физической (или технической) задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение01.03.2012, 21:23 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
epros в сообщении #544077 писал(а):
:?: Конечно же чисто математически можно придумать такую функцию сигнала, к которой будет неприменимо само понятие спектра. Только это явно не то, что подразумевалось в постановке физической (или технической) задачи.
Это тут совершенно не при чём. Вообще при рассмотрении теоремы Котельникова приходится иметь дело именно с физически нереализуемыми сигналами. Повторюсь: в теореме Котельникова рассматриваются сигналы с ограниченным спектром. Такие сигналы имеют неограниченную длительность и потому являются физически нереализуемыми, ибо всякий физически реализуемый сигнал имеет начало и завершение. Более того, теорема Котельникова охватывает и случаи дискретизации периодических сигналов с ограниченным спектром (т.н. многотональные или многочастотные сигналы вида $s_p(t)=\sum\limits_{k=0}^{N-1}A_n\cos(\omega_nt+\varphi_n)$), которые тоже являются физически нереализуемыми, не только потому, что неограничены во времени, но и имеют бесконечную энергию. Ко всем перечисленным сигналам применимо понятие спектральной плотности чуть более, чем к сигналу в виде решётки Дирака, который мало того что неограничен во времени, имеет неограниченную энергию, так ещё и неопределён в некоторых точках. Так что, если и начинать "геноцид" сигналов, то первой жертвой справедливо должна оказаться столь любимая Вами решётка Дирака. :mrgreen:

Поэтому все высказывания о какой-либо практической целесообразности при рассмотрении теоремы Котельникова, мягко говоря, неуместны: сама теорема формулируется и доказывается для физически нереализуемых сигналов, то есть должна рассматриваться на чисто математическом уровне и доказываться математически-корректно. А вот полученные результаты уже можно подгонять под нужды практики, размышляя о возможности восстановления сигнала с неограниченным спектром с той или иной степенью точности.

Вот, скажем, я вступил в Ваше тайное общество аксиоматиков. И хочу найти спектральную плотность произведения двух периодических сигналов: $s(t)=g(t)f(t)=\cos(\omega_1t)\cos(\omega_2t)$. Спектр каждого из сигналов известен $G(\omega)=\pi\delta(\omega+\omega_1)+\pi\delta(\omega-\omega_1)$ и $F(\omega)=\pi\delta(\omega+\omega_2)+\pi\delta(\omega-\omega_2)$. Поскольку мы приняли за аксиому, что произведению двух сигналов соответствует свёртка их спектров, я смело пишу: $S(\omega)=\frac 1 {2\pi}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}G(\omega')F(\omega-\omega')d\omega'=...$ Не буду дальше загромождать. Скажите, как мне быть с интегралом вида $\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(\omega'+\omega_1)\delta(\omega-\omega'+\omega_2)d\omega'$? Я такое нигде не встречал...

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение01.03.2012, 22:39 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
profrotter в сообщении #544379 писал(а):
Скажите, как мне быть с интегралом вида $\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(\omega'+\omega_1)\delta(\omega-\omega'+\omega_2)d\omega'$?



С таким интегралом нет никаких проблем. Ответ: $\delta(\omega+\omega_1+\omega_2)$. Хотя, конечно, чисто математически это нонсенс. Но это только чисто математически, на самом деле ответ правильный :-)

Могу пояснить как в таких случаях рассуждает нормальный физик. Как только он видит такие патологические выражения, он понимает, что сама постановка задачи патологическая. Значит надо прейти к более осмысленной постановке задачи. Например перейти от чисто синусоидальных сигналов к физически боее разумным. Ну действительно, где в реальной жизни вы видели чисто синусоидальный сигнал??? Хорошей иллюстрацией к этой истории может служить исправление ошибки Власова, что когда-то сделал Ландау в теории плазмы. И открыл при этом затухание своего имени :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 10:43 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Alex-Yu в сообщении #544414 писал(а):
С таким интегралом нет никаких проблем. Ответ: $\delta(\omega+\omega_1+\omega_2)$. Хотя, конечно, чисто математически это нонсенс. Но это только чисто математически, на самом деле ответ правильный :-)
:appl: Могу я поинтересоваться: это ещё одна аксиома или как? Не могли бы вы дать мне ссылку на литературу, где бы можно было понаблюдать за манипуляциями с такими интегралами?

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 12:20 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
profrotter в сообщении #544499 писал(а):
Могу я поинтересоваться: это ещё одна аксиома или как?



Опять аксиома... Ох, ну и тяжелый же это люд -- математики. Все им аксиомы-теоремы подавай. Не бывает в физике ни аксиом ни теорем, объяснял же уже :-) Замечательно об этом сказал довольно известный физик-теоретик по фамилии Займан. По памяти, так что дословную точность не гарантирую. "Нет ничего более отвратительного для нормального человека, чем клиническая последовательность аксиом, определений и теорем, порождаемая чистыми математиками".

Ну а откуда эта формула, каждый может убедиться самостоятельно. Через предел. Но, естественно, не поточеный а так называемый "слабый". Берете, заменяете дельта-функцию на ее регуляризацию, вычисляете интеграл а потом переходите к слабому пределу. Заодним можете исследовать вопрос: а при любых ли регуляризациях получается эта формула. Я знаю лишь то, что она работает при физически осмысленных регуляризациях. Может при каких-то нефизических и не работает, но до них физику нет никакого дела :-) Впрочем, бывают специальные случаи (в значительно более сложных теориях), когда такой прямолинейный подход оказывается несправедливым. Пример -- квантовая аномалия в КТП. Точнее там приходится специально исследовать зависимость от типа регуляризации и выбирать "правильную" из физических (но никак не математических) соображений.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 12:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462
profrotter в сообщении #544379 писал(а):
Такие сигналы имеют неограниченную длительность и потому являются физически нереализуемыми
Это не имеет значения. Речь была не о "реализуемости", а о применимости понятия спектра. Про физическую реализуемость говорить бессмысленно, поскольку практически любая абстрактная математическая модель в буквальном смысле "нереализуема": Синус тоже невозможно реализовать "буквально", потому что он бесконечен по времени. Тем не менее, синус имеет физический смысл.

profrotter в сообщении #544379 писал(а):
Скажите, как мне быть с интегралом вида $\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(\omega'+\omega_1)\delta(\omega-\omega'+\omega_2)d\omega'$?
А какие проблемы? У физиков - никаких, потому что дельта функцию всегда можно считать пределом последовательности функций определённого вида (например, колоколообразной формы).

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 12:44 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Alex-Yu,epros, ещё раз: Приведите пожалуйста ссылочку на литературу, где бы был выписан похожий беспроблемный интеграл. Напоминаю, мы в учебном разделе.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 12:47 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
profrotter в сообщении #544537 писал(а):
Приведите пожалуйста ссылочку на литературу


Вот еще помнил бы я ссылки на такие банальности... Сами выведите. У Вас голова или этажерка для книг?

Впрочем, посмотрите второй том Рида и Саймона. Если мне не изменяет память, то свертка там обобщалась по меньшей мере на пространство Шварца. Причем в строго математическом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 13:20 
Модератор
Аватара пользователя


16/02/11
3788
Бурашево
Alex-Yu в сообщении #544538 писал(а):
Вот еще помнил бы я ссылки на такие банальности... Сами выведите. У Вас голова или этажерка для книг?
Я слышал, что в учебном разделе не место фантазиям участников. Если Вы берётесь что-то утверждать, то это должно быть отражено в учебниках. А вывести ничего не получиться, потому, что по определению дельта-функция определяется соотношением $$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(t)\varphi(t)dt=\lim\limits_{n\to+\infty}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}s_{\delta}(n,t)\varphi(t)dt=\varphi(0),$$ где $s_{\delta}(n,t)$ - регулярная последовательность, $\varphi(t)$ - пробная функция. Понимаете? - Определение отнюдь не говорит о том, что везде, где нам захочется объявить себя физиками-практиками-аксиоматиками, можно делать замену вида $\delta(t)=\lim\limits_{n\to+\infty}s_{\delta}(n,t)$, как в последнем сообщении предложил epros. Ладно я вижу в полемике начинается хамство, потому вынужден выйти из неё.

 Профиль  
                  
 
 Re: т.Котельникова:почему спектр дискретного сигнала периодичен?
Сообщение02.03.2012, 14:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10462

(Оффтоп)

profrotter в сообщении #544543 писал(а):
Ладно я вижу в полемике начинается хамство, потому вынужден выйти из неё.
Надеюсь, это не про меня? Я стараюсь быть максимально корректным.


profrotter в сообщении #544543 писал(а):
дельта-функция определяется соотношением $$\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(t)\varphi(t)dt=\lim\limits_{n\to+\infty}\int\limits_{-\infty}^{+\infty}s_{\delta}(n,t)\varphi(t)dt=\varphi(0),$$ где $s_{\delta}(n,t)$ - регулярная последовательность, $\varphi(t)$ - пробная функция. Понимаете? - Определение отнюдь не говорит о том, что везде, где нам захочется объявить себя физиками-практиками-аксиоматиками, можно делать замену вида $\delta(t)=\lim\limits_{n\to+\infty}s_{\delta}(n,t)$, как в последнем сообщении предложил epros.
Ну так примените это определение к Вашему интегралу. Где Вы тут увидели проблему? Вот смотрите:

$\int\limits_{-\infty}^{+\infty} \varphi(\omega) [\int\limits_{-\infty}^{+\infty}\delta(\omega'+\omega_1)\delta(\omega-\omega'+\omega_2)d\omega'] d\omega = $

$\lim\limits_{m,n\to+\infty} \int\limits_{-\infty}^{+\infty}\varphi(\omega) [\int\limits_{-\infty}^{+\infty}s_{\delta}(n,\omega'+\omega_1) \, s_{\delta}(m,\omega-\omega'+\omega_2) d\omega'] d\omega = $

$\int\limits_{-\infty}^{+\infty} \varphi(\omega) \delta(\omega + \omega_2 - \omega_1) d\omega$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group