2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
 Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 16:56 


14/02/12
142
Нужно найти все значения параметра а, при каждом из которых система имеет единственное решение
$${x^2} + {\left( {y - 4} \right)^2} = 16$
$\sqrt {{x^2} + {{\left( {y - 12} \right)}^2}}  + \sqrt {{{\left( {x - a} \right)}^2} + {y^2}}  = \sqrt {{a^2} + 144} $

Первое уравнение-окружность. Второе, обычно, это сумма расстояний от точки Х;У до точек с данными координатами. Но тут параметр и я не могу сообразить, как быть. Подскажите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
Twidobik писал(а):
Второе, обычно, это сумма расстояний от точки Х;У до точек с данными координатами.Подскажите пожалуйста.
Множество точек $A$, таких, что $|AF_1|+|AF_2|=\operatorname{const}$ -- это эллипс с фокусами $F_1$ и $F_2$. Помните, как эллипс рисуют с помощью ниточки? Константа в правой части -- длина той ниточки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 17:13 
Заслуженный участник


18/01/12
933
Вы почти всё сделали!

Правильно заметили, что первое уравнение задаёт окружность; и что левая часть второго уравнения это сумма расстояний от точки $(x,\ y)$ до двух точек; просмотрели только, что правая часть второго уравнения это расстояние между этими точками, и, следовательно, второе уравнение задаёт… (какую фигуру?)

Остаётся определить, при каких значениях параметра эта фигура имеет единственную общую точку с окружностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/08
10688
Crna Gora
Да, внимательнее надо быть. :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 18:12 
Заслуженный участник


18/01/12
933
А условие написано правильно? Может быть в одном из уравнений $x$ и $y$ нужно поменять местами?

В обоих случаях (и в исходной формулировке, и после перестановки переменных в одном из уравнений) задача легко решается (даже устно). Но во втором варианте она (на мой взгляд) становится заметно содержательнее. Кроме того, во втором варианте числа "4" и "12" в условии выглядят более естественно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 19:38 


14/02/12
142
hippie, нет-нет, условие верное.
Вообщем, второе уравнение-это эллипс и его нужно схематично изобразить.
Но я в 11 классе и эллипс мы не проходили, хотя вот такие задания в ЕГЭ будут. Посмотрел в интернете, нигде не нашел, где бы объяснялось, как строить эллипс именно с такого вида. Не могли бы Вы посоветовать какой-нибудь сайт, где бы это разъяснялось?
.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 19:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Первый корень - это расстояние от (x,y) до какой точки?
А второй до какой?

-- Пн, 2012-02-20, 20:44 --

(не надо сайт. не надо строить. эллипс, конечно, есть, но эллипс тоже не надо.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 19:47 


14/02/12
142
Вроди до (0;12) и (а;0)

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 19:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ага, верно.
Следующий шаг трудно объяснить...
...разве что так. Верчу я в руках эти две точки, не знаю, что делать. Думаю: дай-ка найду расстояние между ними. Просто так, низачем. А?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 20:03 


14/02/12
142
Расстояние между этими точками есть правая часть второго уравнения, насколько я понимаю. А точка Х;У лежит на этой линии. Это я представляю.
Дальше никак не пойму, как связать эту линию с окружностью и найти параметр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 20:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Twidobik в сообщении #540993 писал(а):
А точка Х;У лежит на этой линии.

Я так понял, эллипс более не занимает Ваши мысли? Вот и хорошо. А уж пересечение прямой с окружностью в школе вроде было. Или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 20:12 


14/02/12
142
Да нет, теперь у меня есть огромное желание понять, как все таки строить этот эллипс по тому уравнению. Буду думать.
А на счет прямой. Чтобы было одно решение, прямая должная касаться окружности. Так как первая точка (0;12), то это возможно в двух случаях: если прямая и есть ось Х, либо если прямая касается еще в одной точке выше.
Но ведь вторая точка, через которую проходит прямая, с параметром, расстояние с параметром и плюс еще на этой прямой какая-то точка (Х;У). Вот как это связать, мне никак не дойдет :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 20:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Как и зачем Вы хотите строить эллипс, если мы уже выяснили, что он здесь не нужен?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 20:27 


14/02/12
142
Ну понимаете, мне нравится математика и построить этот эллипс интересно для себя.
А что по поводу прямой? Я прав или нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Система с параметром
Сообщение20.02.2012, 21:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Какой "этот эллипс"? В точности вот этот, который задан вторым уравнением? Его Вы уже построили:
Twidobik в сообщении #540993 писал(а):
А точка Х;У лежит на этой линии.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 53 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group