2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение18.02.2012, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #540230 писал(а):
Слово "функционал" видите?
А о том, что такого функционала не существует, Вы будто бы не знаете? Сами значения энергии, по которым построена поверхность, получались из традиционных (не DFT) расчётов, например, того же триплетного $\mathrm{H_{20}^{8+}}$ (одна из точек, синеньким цветом там отмечена). Я и сам проводил такие расчёты для подобных stretched кластеров разными методами, поэтому немного в курсе :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение18.02.2012, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #540301 писал(а):
Сами значения энергии, по которым построена поверхность, получались из традиционных (не DFT) расчётов

Да пожалуйста. Что не значит, что расчёты, в которые эти значения энергии подставлялись, осмыслены. И принадлежат КМ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение18.02.2012, 23:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
В расчёты подставлялись не значения энергии, а координаты ядер и количество альфа- и бета-электронов. Значения энергии получались в результате расчётов.

Ладно, проехали, а то holy war уже какой-то получается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение18.02.2012, 23:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #540334 писал(а):
Значения энергии получались в результате расчётов.

Вот я смотрю на формулу (6) и вижу, что она DFT-шная. Смотрю на текст к рисунку, и вижу, что нарисован график для DFT. То, что пара чисел, по которым нарисован график, каким-то боком взяты из КМ, дела никак не меняет.

Единственный график, который нужен для понимания иона $\mathrm{H}_2^+$ - это вот (Коэн-Таннуджи, т. 2 с. 424):

Изображение

Всё остальное - формулы. Формулы КМ, а не DFT. Всё гладкое, абсолютно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 00:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Так что зависимость от расстояния гладкая - это очевидно. Негладкость получается, когда берут предел при $r \to \infty$ и рассматривают в этом пределе большое количество симметричных систем типа $\mathrm{H_2^+}$ или $\mathrm{H_{20}^{8+}}$, в которых на один протон приходится дробное число альфа- и бета-электронов. Зависимость от этих чисел энергии, приходящейся на один протон, получается ломаной.

Я думал, это с самого начала было понятно.

Munin в сообщении #540344 писал(а):
То, что пара чисел, по которым нарисован график, каким-то боком взяты из КМ, дела никак не меняет.
Фишка в том, что весь график можно построить с помощью КМ, безо всякой DFT. Авторы статьи лишь указывают на то, что используемые функционалы DFT этот график не воспроизводят, как и все подобные графики, и формализуют общее условие линейности для DFT, дабы учитывать его при построении более точных функционалов. Поэтому и формула (6) DFTшная. Но само по себе условие линейности к DFT никак не привязано, на что я и указал цитатой из статьи парой сообщений назад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 00:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #540351 писал(а):
в которых на один протон приходится дробное число альфа- и бета-электронов.

Что такое "альфа-" и "бета-электроны"? Если спин, то во-первых, это не называется альфа и бета, будьте любезны называть нормально. А во-вторых, ни на кого никогда не может приходиться их дробное число, эта ситуация - нефизическая.

Droog_Andrey в сообщении #540351 писал(а):
Зависимость от этих чисел энергии, приходящейся на один протон, получается ломаной.

И все такие ломаные зависимости - пьяный бред.

Droog_Andrey в сообщении #540351 писал(а):
Фишка в том, что весь график можно построить с помощью КМ, безо всякой DFT.

Ломаный - нельзя.

Droog_Andrey в сообщении #540351 писал(а):
Но само по себе условие линейности к DFT никак не привязано

Линейности по чему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 01:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #540354 писал(а):
будьте любезны называть нормально
Я сохраняю обозначения, принятые в статье, чтобы объяснение было проще соотнести с объясняемым.

Munin в сообщении #540354 писал(а):
А во-вторых, ни на кого никогда не может приходиться их дробное число, эта ситуация - нефизическая.
В растянутом ионе $\mathrm{H_2^+}$ на один протон приходится пол-электрона. Если Вы отказываетесь рассматривать такую систему - так бы сразу и сказали. Может, эта ситуация с Вашей точки зрения и нефизическая, но она встречается в реальности сплошь и рядом. Например, когда по проводам бежит ток. Для наглядности возьмите два монокристалла золота, симметрично касающихся друг друга вершинами, зарядите систему одним электроном и заморозьте - на каждый монокристалл будет приходиться дробный заряд. Можно будет измерить мультипольные моменты, доказывающие делокализованность заряда, и т.д.

Munin в сообщении #540354 писал(а):
Ломаный - нельзя.
Попробуйте сами и убедитесь.

Munin в сообщении #540354 писал(а):
Линейности по чему?
По заряду и по спину.

Munin в сообщении #540354 писал(а):
И все такие ломаные зависимости - пьяный бред.
Т.е. Вы всё-таки утверждаете, будто авторы статьи - лохи.

Мнение принято.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Я сохраняю обозначения, принятые в статье, чтобы объяснение было проще соотнести с объясняемым.

Это можно сделать так: назвать по-нормальному, а в скобочках - обозначения в статье. Или просто буквально их использовать: электрон со спином вверх ($\alpha$), электрон со спином вниз ($\beta$). А писать "альфа- и бета-электроны" - это значит уже выдумывать свои обозначения и термины на основе того, что использовано в статье. Причём конфликтующие с другими, общепринятыми терминами.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
В растянутом ионе $\mathrm{H_2^+}$ на один протон приходится пол-электрона.

Это неверно, и я вам многократно это уже говорил.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Если Вы отказываетесь рассматривать такую систему - так бы сразу и сказали.

Я отказываюсь рассматривать то, чего в природе не бывает, кроме как вспомогательную математическую конструкцию. Вы можете воображать себе что угодно, но реальности не измените.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Может, эта ситуация с Вашей точки зрения и нефизическая, но она встречается в реальности сплошь и рядом.

Это ваши фантазии. Чем более упорные, тем более болезненные.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Например, когда по проводам бежит ток.

Нет, в этой ситуации "пол-электрона" не возникает.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Для наглядности возьмите два монокристалла золота, симметрично касающихся друг друга вершинами, зарядите систему одним электроном и заморозьте - на каждый монокристалл будет приходиться дробный заряд. Можно будет измерить мультипольные моменты, доказывающие делокализованность заряда, и т.д.

Не говоря о ваших физических ошибках, суть в том, что делокализованность заряда в такой системе есть. А пол-электрона - нет. Есть один, делокализованный электрон. Точка.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Попробуйте сами и убедитесь.

Попробовал, убедился, что нет.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
По заряду и по спину.

Это не переменные состояния. Рассматривать от них зависимости - это всё равно что рассуждать о Droog_Andrey-ях ростом на 1 см выше и на 1 см ниже как о реальных людях. Таких в природе нет, есть один Droog_Andrey. После обеда он на 0,5 кг тяжелее, но не на 1 см выше.

Droog_Andrey в сообщении #540358 писал(а):
Т.е. Вы всё-таки утверждаете, будто авторы статьи - лохи.Мнение принято.

Нет, это демагогия. Я не говорил такого об авторах статьи, я говорил это о вашем ошибочном прочтении статьи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 18:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #540536 писал(а):
Есть один, делокализованный электрон. Точка.
Так можно отказаться от рассмотрения любого объекта во Вселенной. Мол, есть одна Вселенная целиком. Точка. А любое рассмотрение её части в отрыве от остального некорректно.

В этой теме (и в процитированной статье) допускается рассмотрение части симметричной системы, на которую приходится один протон и дробное число электронов, тем более что такая часть бесконечно удалена от остальных. И далее обобщаются результаты рассмотрения таких частей для разных систем.

Ясен пень, что реальной частицы "пол-электрона" не существует.

Munin в сообщении #540536 писал(а):
Попробовал, убедился, что нет.
Каким методом считали? Я использовал CASSCF с большим активным пространством, его результаты очень близки к FullCI.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 19:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #540565 писал(а):
Так можно отказаться от рассмотрения любого объекта во Вселенной.

Так - нельзя. Я своё утверждение не с потолка взял. В экспериментах регистрируется всегда один электрон, и никогда пол-электрона. Даже когда он делокализованный, он всё равно один.

Вообще, удивительная ситуация, все знают, что DFT - расчётный метод, один Droog_Andrey полагает, что физики, придумавшие DFT, лохи, заблуждались по поводу того, что сами вывели из КМ, и на самом деле реальность соответствует DFT, а не КМ.

Droog_Andrey в сообщении #540565 писал(а):
В этой теме (и в процитированной статье) допускается рассмотрение части симметричной системы

как часть метода DFT. Никто на большее не претендует.

Droog_Andrey в сообщении #540565 писал(а):
Ясен пень, что реальной частицы "пол-электрона" не существует.

Тогда о чём речь? Вы сами буквально произнесли то, что я вам всё время талдычил: DFT - уродует реальность. Побочные результаты этого уродования не надо принимать всерьёз, в реальности их нет.

Droog_Andrey в сообщении #540565 писал(а):
Каким методом считали? Я использовал CASSCF с большим активным пространством, его результаты очень близки к FullCI.

Я использовал КМ. Собственно, в той главе Коэна-Таннуджи, из которой картинка, всё очень подробно расписано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 20:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #540594 писал(а):
на самом деле реальность соответствует DFT, а не КМ
Реальность соответствует и тому, и другому. Мало ли моделей, соответствующих реальности. Только Вас почему-то никак не вытащить из рамок модели.

Ширше смотреть надо на вещи :-)

Munin в сообщении #540594 писал(а):
Я использовал КМ.
И какая же конкретно система вида $\mathrm{H}_n^{m+}$ не вписалась в пресловутую линейную зависимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение19.02.2012, 23:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #540662 писал(а):
Реальность соответствует и тому, и другому.

Нет, реальность соответствует КМ, а DFT - метод приближённых вычислений в КМ, и поэтому реальность ему соответствует не более чем как методу приближённых вычислений. В частности, DFT не может адекватно описать ситуаций, к которым не приспособлен, в частности, состояния квантовой суперпозиции. Которые есть в реальности и в КМ.

Droog_Andrey в сообщении #540662 писал(а):
Мало ли моделей, соответствующих реальности.

Мало. Одна. КМ.

Droog_Andrey в сообщении #540662 писал(а):
Только Вас почему-то никак не вытащить из рамок модели. Шире смотреть надо на вещи

Это вас никак не вытащить из рамок DFT.

-- 20.02.2012 00:16:09 --

Droog_Andrey в сообщении #540662 писал(а):
И какая же конкретно система вида $\mathrm{H}_n^{m+}$ не вписалась в пресловутую линейную зависимость?

Простите, я не знаю таких систем. Поясните обозначения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение20.02.2012, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #540743 писал(а):
Простите, я не знаю таких систем. Поясните обозначения.
Основное состояние системы из $n-m$ электронов в поле эквивалентно расположенных (например, в вершинах правильного $n$-угольника) $n$ протонов, удалённых друг от друга.

Та самая линейная зависимость означает, что энергия системы не будет зависеть от локализованности электронов, т.е. относительно удалённых электронов будет всегда равна $\frac{m-n}{2}$ хартри.

В то же самое время энергия аналогичной системы из $n+m$ электронов при $0 \le m \le n$ также не будет зависеть от локализованности электронов и составит $-m\mathrm{E_A}-\frac{n}{2}$ хартри, где $\mathrm{E_A}$ - энергия сродства к электрону атома водорода.

Таким образом, сначала понижение энергии составляет $\frac12$ хартри на электрон, а затем $\mathrm{E_A}$ хартри на электрон. Поэтому получается излом на графике.

Вы всё ещё не верите в этот излом? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение20.02.2012, 21:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я не верю, что вы понимаете, о чём говорите. То, что вы описываете, к графику fig. 1 статьи и излому на нём не имеет никакого отношения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Электрон в поле двух протонов
Сообщение20.02.2012, 22:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #541081 писал(а):
То, что вы описываете, к графику fig. 1 статьи и излому на нём не имеет никакого отношения.
Думаю, любой желающий сможет убедиться в обратном, внимательно прочитав статью :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group