2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение29.02.2012, 21:16 


04/04/06
324
Киев, Украина
Уважаемый Munin, Вы сообщении #543703 писал(а):
$$\operatorname{div}\ddot{\mathbf{u}}=\sum_i\frac{\partial(\ddot{\mathbf{u}})_i}{\partial x_i}=\sum_i\frac{\partial(\mathbf{e}_i\ddot{\mathbf{u}})}{\partial x_i}=\sum_i\frac{\partial^3(\mathbf{e}_i\mathbf{u})}{\partial x_i\partial t^2}=\sum_i\frac{\partial^3(\mathbf{e}_i\mathbf{u})}{\partial t\,\partial x_i\partial t}=\frac{\partial}{\partial t}\operatorname{div}\dot{\mathbf{u}},$$
а то, что написано в post543682.html#p543682 - феерически неверно.

Давайте проверим Ваш конечный результат:

$\operatorname{div}\ddot{\mathbf{u}}=\frac{\partial}{\partial t}\operatorname{div}\dot{\mathbf{u}}$$\Rightarrow $ $\operatorname{div} \frac{{d{\mathbf{\dot u}}}}
{{dt}} = \frac{\partial }
{{\partial t}}\operatorname{div} {\mathbf{\dot u}} = \operatorname{div} \frac{{\partial {\mathbf{\dot u}}}}
{{\partial t}}$ ????????

Похоже, что Вы ошиблись. Не так ли?

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение29.02.2012, 23:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Тьфу, жульё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 14:31 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые участники Научного Форума!

За истекший год после последнего сообщения приглушились эмоции, позабылись обиды и, вероятно, произошли серьезные изменения позиций участников обсуждения этой темы.
Первоначальные позиции участников обсуждения и всех, кто знаком с теоремой (разложением) Гельмгольца вполне объяснимы и аргументированы, если принять во внимание, что:

1. Возраст этой теоремы, являющейся Фундаментальной Теоремой Векторного Анализа, более 100 лет.
2. Теорема использовалась и используется в различных областях знаний для построения фундаментальных теорий и решения прикладных задач. Например, для преобразования уравнений Навье-Стокса и уравненеий Ламе в теории упругости.
3. Теорема вошла в энциклопедии в многочисленные учебники по различным дисциплинам и ежегодно преподается тысячам студентов во всем мире.
4. С кажущейся достаточной строгостью доказаны не только существование, но и единственность разложения Гельмгольца.

И, тем не менее, разложение Гельмгольца, как оказалось, все-таки ошибочно, что вынуждены были признать математики, принявшие участие в этом обсуждении http://en.wikipedia.org/wiki/Wikipedia_ ... n_is_wrong . Последовательное и расширенное изложение проблемы представлено здесь http://continuum-paradoxes.narod.ru/Hel ... tionCP.pdf
Я ожидаю, что участники Научного Форума изложат свои аргументированные позиции по этому поводу. В первую очередь я обращаюсь к Заслуженным Участникам, с которыми мне приходилось неоднократно общаться.
Глубокоуважаемые ewert, shwedka, Someone и другие ЗУ, я надеюсь на Вашу гражданскую позицию.

С уважением, Александр Козачок

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Полное игнорирование того, что ему говорят.

Моя гражданская позиция такая: предлагаю бан.
Ещё хорошо бы его на Wikipedia забанить, но я не знаю, к кому с этим обращаться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 18:43 


04/04/06
324
Киев, Украина
Глубокоуважаемые участники Научного Форума!

В своем сообщении я забыл добавить, что приоритет заявления Helmholtz decomposition is wrong принадлежит, как оказалось, все-таки не мне, а гражданину Японии http://park12.wakwak.com/~mitsufuji/

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 20:40 
Заблокирован
Аватара пользователя


03/03/10

4558
Munin в сообщении #707386 писал(а):
Ещё хорошо бы его на Wikipedia забанить, но я не знаю, к кому с этим обращаться.
Это бессмысленно. Всех украинских провайдеров будете собираетесь банить? :D

Печально, конечно, что он может и в английскую вики худо-бедно гадить - но такова жизнь, увы.
Munin в сообщении #707386 писал(а):
Моя гражданская позиция такая: предлагаю бан.
Поскольку тема не имеет отношения к физике - предлагаю перенести ее в соответствующий раздел. Буде там уже создавалась аналогичная тема, решить судьбу данной (вместе с баном автора) - вполне в компетенции модераторов.

По существу, ответы уже дали (и, наверное, не в первый раз).
Александр Козачок в сообщении #707424 писал(а):
приоритет заявления Helmholtz decomposition is wrong принадлежит, как оказалось, все-таки не мне, а гражданину Японии http://park12.wakwak.com/~mitsufuji/
На заборах - вещи и похлеще пишут, чем это. В любом случае - вам гордиться нечем. Если пишете всякий хлам, или если читаете...

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение08.04.2013, 21:06 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Дискуссионные темы (М)»

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 21:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
myhand в сообщении #707458 писал(а):
Это бессмысленно. Всех украинских провайдеров будете собираетесь банить?

Я не знаю, каким образом в Википедии вообще выигрываются "войны правок", но каким-то образом выигрываются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 23:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Знакомая картина. Козачок демонстрирует свою полную безграмотность. Ему уже неоднократно объясняли, что в Евклидовом пространстве из-за естественной двойственности между векторами и ковекторами имеется естественный изоморфизм, который можно опустить. Сложности, которые изобрел Козачок, возникают только при рассмотрении нелинейных замен переменных, но Козачку этого не понять.

Посмотрела я на новости на его сайте. Переиздал он свою эпохальную статью по Навье-Стоксу. Там он повторяет ошибки, уже неоднократно здесь разоблаченные. Демонстрация дремучей безграмотности. См., например, обращение с интегралами и линиями тока, вблизи и на формулах (9).

Издал он в обильно осмеянном издательстве VDM Verlag свою бесценную книгу. Несколько торговых сетей купило эту книгу по незнанию, и сейчас безуспешно пытаются продать.

Да, в своей 'статье ' Козачок уже ссылается, как на авторитет, на графомана Jorma Jormakka, который пару лет назад опубликовал серию препринтов и даже одну статью в солидном журнале, где он решает все задачи тысячелетия. О нем я писала, уж не помню когда.

В общем, нормальное место для темы Козачка-Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение08.04.2013, 23:13 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
shwedka в сообщении #707551 писал(а):
В общем, нормальное место для темы Козачка-Пургаторий.
Ну, так тому и быть.

 !  Переехали.

 Профиль  
                  
 
 Re: Helmholtz decomposition contradictions
Сообщение09.04.2013, 02:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Да, и японца я посмотрел, там детские ошибки. Например, замкнутый круг: из того, что разложение Гельмгольца несправедливо, он выводит, что оно несправедливо (это его "mistake 1"). Аналогичная ерунда и всё остальное.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group