2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Асимптотика интеграла
Сообщение25.01.2012, 13:31 


15/01/09
549
Есть интеграл
$$ \int\limits_{ \mathbb{R}^d } \frac{e^{i\xi x} d\xi}{ \xi^2 + 2k \xi} $$

Я хочу получить на бесконечности его асипмотику по $x$, здесь $k \in \Sigma = \left\{ z \in \mathbb{C}^d \mid k^2 = 0 \right\}$ и под умножением понимается $xy = x_1 y_1 + x_2 y_2 + \ldots + x_n y_n$ (как скалярное произведение в $\mathbb{R}^d$, но не в $\mathbb{C}^d$).

До чего я дошёл с ноября.
  1. Разбиваю интеграл на два, первый берётся по $\Re (\xi^2 + 2k\xi) \geqslant 0$. Оцениваю первый интеграл.
    1. Представляю
      $$\frac{1}{\xi^2+2k\xi} = \frac{1}{(\xi+k)^2} = \int\limits_{0}^{+\infty} e^{-t(\xi+k)^2} dt$$
    2. Меняю порядок интегрирования. Внутренний интеграл (по $\xi$) оцениваю интегралом по $\mathbb{R}^d$, коротый считается (интеграл Пуассона) (здесь я использую http://dxdy.ru/topic54290.html, специалисты по ТФНКП подсказали, что это верно).
    3. После этого считается внешний интеграл (в нём находится Гамма-функция). Таким образом получаю оценку для первого слагаемого в $O(|x|^{2-d})$.
  2. Пытаюсь проделать то же со вторым слагаемым, но тут оценка сверху не проходит интегралом Пуассона.
Подскажите, что делать? Я уже замучался с этим интегралом. Пробовал применить методы перевала и стационарной фазы, не вышло.

(Оффтоп)

Я выкладывал две смежные темы на форум (которые могли бы помочь в решении) с ноября в раздел помощи. Но ничего толкового не вышло да и в том разделе такая задача быстро ушла вниз. Поэтому, думаю, ей место в этом разделе, тем более, что она слишком уж нетривиальна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла
Сообщение26.01.2012, 18:13 
Заслуженный участник


26/12/08
678
В случае $d=2$ нужно уточнить, в каком смысле понимается интеграл. Попробуйте сделать замену $s=\xi_1x_1+\xi_2x_2$, $t=\xi_1x_2-\xi_2x_1$. В случае $d\ge3$ интеграл не существует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Асимптотика интеграла
Сообщение26.01.2012, 18:21 


15/01/09
549
Спасибо. Интеграл понимается как обобщённая функция, а в случае $d=2$ есть ещё дополнительное требование $\Im{k} \neq 0$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group