2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение03.09.2012, 14:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #614040 писал(а):
вот я и захотел разобраться что к чему.

Для этого достаточно задать вопросы, а не начинать с утверждений.

triod в сообщении #614040 писал(а):
Сделайте одолжение

Космология основана на ОТО, ОТО можно изучить по таким источникам:
Мизнер, Торн, Уилер "Гравитация"
Вайнберг "Гравитация и космология"
Ландау, Лифшиц "Теория поля"
В этих книгах, заодно, приведены постулаты космологии, и даны наиболее важные для космологии решения ОТО - решения Фридмана-Леметра. Также стоит ознакомиться с решением Де Ситтера, и его условиями.
Это была предварительная подготовка, а сама по себе космология требует отдельного изучения. Классическая теория Большого Взрыва (теория горячего начального состояния) изложена в:
Зельдович, Новиков "Строение и эволюция Вселенной"
Кроме классической теории, на сегодня общепринята дополняющая её теория инфляции. Для знакомства с ней достаточно прочитать:
Долгов, Зельдович, Сажин "Космология ранней Вселенной"
хотя это (и другие разделы космологии) быстро развивающиеся области, и недавно вышел замечательный двухтомник
Горбунов, Рубаков "Введение в теорию ранней Вселенной"
Кроме инфляционной теории, современная космология дополнена по сравнению с классической теорией тёмной энергии и теорией тёмной материи. На эту тему книг ещё нет, кроме Горбунова-Рубакова.

triod в сообщении #614079 писал(а):
Не знаю, может я не и неправ,но когда я учился нам говорили, что Вселенная бесконечна в пространстве и у нее нет начала во времени, то есть она была всегда.

Не знаю, в какие годы вы учились, но скорей всего, неправы были ваши учителя. На начало 20 века ещё не было науки космологии, и представления о бесконечности и вечном прошлом Вселенной были естественны (хотя уже встречали вопросы в некоторых аспектах астрофизики и физики; уже появлялись взгляды о возникновении в некоторый момент времени Земли и Солнца, о тепловой смерти сущесвующей бесконечное время Вселенной; геологическая история Земли уже в 19 веке была известна, вместе со своей ограниченностью). Но уже в первой половине 20 века были развиты представления о нестационарной Вселенной, имеющей начало во времени, и возможно, небесконечной в пространстве. В середине 20 века они окончательно победили, а их идеологические противники напоследок, перед уходом со сцены, наградили эту теорию язвительной кличкой "Большой Взрыв" (по-английски ещё несерьёзнее, Big Bang, большой "бум"), которая привязалась и уже воспринимается как термин. В 70-е годы об этом уже писали в популярной литературе. Так что нельзя сказать, что это состояние знаний не было известно неспециалистам.

triod в сообщении #614079 писал(а):
Значит вы считаете, что материя может возникать из ничего?

Нет, это вы так считаете. Вы откуда-то взяли эту дурацкую формулировку, и теперь про неё спрашиваете. А я с ней ничего общего не имею.

-- 03.09.2012 15:23:53 --

triod в сообщении #614170 писал(а):
Господин Munin,к чему это лукавство,про то, что наука все знает?

Я и не говорю, что наука всё знает. Но наука может знать намного больше того, чем представляется дилетантам. И в области космологии это очень ярко проявляется. Среди людей, не читавших ни одного учебника, ходят самые дикие представления и мифы. Это очень печально, но без должной постановки образования (а предмет "Астрономия" исключён из школьной программы!), неизбежно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение03.09.2012, 15:00 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #614178 писал(а):
Для этого достаточно задать вопросы, а не начинать с утверждений.
На будущее учту.
Спасибо за исчерпывающий ответ и литературу.Теперь вместо термина "Большой взрыв" буду говорить о теории нестационарной Вселенной.Хотя это тоже гипотеза.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение03.09.2012, 15:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #614190 писал(а):
Теперь вместо термина "Большой взрыв" буду говорить о теории нестационарной Вселенной.

Это неправильно. Теории нестационарной Вселенной per se не существует, существует теория расширяющейся Вселенной. И она - в двух вариантах: холодного и горячего начального состояния.

triod в сообщении #614190 писал(а):
Хотя это тоже гипотеза.

И это неправильно. Это давно не гипотеза, а надёжно подтверждённая теория. Все другие варианты: и стационарной Вселенной, и вечного расширения, и холодного начального состояния - отвергнуты. Они входили в непримиримое противоречие с наблюдательными данными.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение03.09.2012, 18:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #614231 писал(а):
Это давно не гипотеза, а надёжно подтверждённая теория.

Не могу с вами согласиться и вот почему
Munin в сообщении #614178 писал(а):
Космология основана на ОТО

А ОТО сама еще нуждается в экспериментальной проверке.
Munin в сообщении #614231 писал(а):
Все другие варианты: и стационарной Вселенной, и вечного расширения, и холодного начального состояния - отвергнуты. Они входили в непримиримое противоречие с наблюдательными данными.

Не могли бы вы привести конкретные примеры таких данных?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение03.09.2012, 22:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #614331 писал(а):
Не могу с вами согласиться

А вас никто и не заставляет. Только от вашего несогласия ничего не изменится. Подтверждённая теория не станет неподтверждённой. И звёзды не станут двигаться по-другому, как вам хочется.

А вот распространять невежественные взгляды публично на этом форуме нельзя.

triod в сообщении #614331 писал(а):
А ОТО сама еще нуждается в экспериментальной проверке.

ОТО давно прошла экспериментальную проверку с положительными результатами.

triod в сообщении #614331 писал(а):
Не могли бы вы привести конкретные примеры таких данных?

Наиболее известны и часто приводятся доказательства, основанные на:
- разбегании далёких галактик;
- реликтовом микроволновом излучении;
- химическом составе первичного газа и звёзд (обусловленном нуклеосинтезом во время БВ);
- свидетельствах эволюции звёздного населения и галактик.
Это просто навскидку. Достаточно не полениться и открыть англоязычную википедию, как легко получить намного более полный список, с конкретными библиографическими ссылками на научные публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение04.09.2012, 00:07 


02/11/11
1310
triod в сообщении #614331 писал(а):
А ОТО сама еще нуждается в экспериментальной проверке.

OMG. Вот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение04.09.2012, 00:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Munin в сообщении #614431 писал(а):
ОТО давно прошла экспериментальную проверку с положительными результатами.

А вот здесь вы не правы.В этом вопросе я больше склонен доверять академику Гинзбургу,который утверждает обратное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение04.09.2012, 01:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
triod в сообщении #614510 писал(а):
А вот здесь вы не правы.В этом вопросе я больше склонен доверять академику Гинзбургу,который утверждает обратное.

LOL
Это где он утверждает обратное?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение04.09.2012, 14:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


25/09/11

624
харьков
Смотрите список нерешенных проблем физики составленный академиком Гинзбургом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение04.09.2012, 16:00 


02/11/11
1310
Вообще-то Гинзбург приводил список особенно важных и интересных проблем. А это две большие разницы. То, что нужно проводить дальнейшую экспериментальную проверку ОТО (а она проводится), вовсе не означает, что она неподтверждена в настоящее время. Прочтите статью по ссылке, которую я привел выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение04.09.2012, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
KVV в сообщении #614713 писал(а):
То, что нужно проводить дальнейшую экспериментальную проверку ОТО (а она проводится), вовсе не означает, что она неподтверждена в настоящее время.

Не вижу необходимости что-либо добавить к этому.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение05.09.2012, 18:03 
Аватара пользователя


05/09/12
1
triod в сообщении #614079 писал(а):
Значит вы считаете, что материя может возникать из ничего?

Нет, это вы так считаете. Вы откуда-то взяли эту дурацкую формулировку, и теперь про неё спрашиваете. А я с ней ничего общего не имею.

-- 03.09.2012 15:23:53 --

Заинтересовалась данной темой по той же причине, что и triod. Munin, а откуда возникла материя вы объяснить можете? Из чего? Модель "Большого Взрыва" лишь описывает обстоятельства возникновения Вселенной, но не может их объяснить.
И этой дурацкой формулировкой, как вы высказались, усеян весь интернет, очень много статей на эту тему. Все из ничего и само собой...
Таким образом, наука самоустраняется от ответа на важнейший из всех вопросов: откуда возникла Вселенная? Научные факты лишь указывают на существование начальной точки Вселенной - и всё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение16.09.2012, 18:05 


30/08/11
1967
Macsi
А вдруг в природе нет предпосылок это объяснить? Вот, выяснить, откуда все разлетелось, предпосылки есть. А как возникла материя - нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теория всего или шаровая молния
Сообщение16.09.2012, 20:12 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Macsi в сообщении #615177 писал(а):
Модель "Большого Взрыва" лишь описывает обстоятельства возникновения Вселенной, но не может их объяснить.

Что значит "описывает, но не может объяснить"? Что такое "объяснить"?
Macsi в сообщении #615177 писал(а):
И этой дурацкой формулировкой, как вы высказались, усеян весь интернет, очень много статей на эту тему. Все из ничего и само собой...
Таким образом, наука самоустраняется от ответа на важнейший из всех вопросов: откуда возникла Вселенная?

Так вы не интернет насилуйте, вы физику изучайте.
Macsi в сообщении #615177 писал(а):
Научные факты лишь указывают на существование начальной точки Вселенной - и всё.

Какой еще начальной точки?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group