2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 08:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

druggist в сообщении #529073 писал(а):
А как насчет "Природы"?

Понятия не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 08:49 


17/01/12
24
by_trojan в сообщении #528874 писал(а):
Объясню по другому. Мы находимся на земле, земля в солнечной системе, солнечная система в галактике, галактика в космосе(т.е. во вселенной), а где тогда вселенная?


Кажется я вас понял. Для лучшего понимания упрощу вселенную до двухмерного состояния, то есть вселенная похожа на лист бумаги. Тогда по моему мнению чёрная дыра образует что-то похожее на чайный пакетик в котором может находиться вселенная вроде нашей, но только "моложе", следовательно наша вселенная может быть продуктом другой чёрной дыры во вселенной которая находиться уровнем выше, то есть наша вселенная "свисает" из другой вселенной как чайный пакетик. Это личное мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 09:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Mentaless в сообщении #529139 писал(а):
наша вселенная может быть продуктом другой чёрной дыры во вселенной которая находиться уровнем выше, то есть наша вселенная "свисает" из другой вселенной
Что-то я ни фига не понял Ваших образных оборотов. Что значит "быть продуктом"? Чёрная дыра - это решение для геометрии пространства-времени (одно из решений). Обычно под этим подразумевают такие решения, которые имеют сингулярность, по крайней мере, в будущем. Но каким образом это решение может "породить" вселенную? Если речь о белой дыре, то я это ещё как-то могу понять: сингулярность в прошлом "разворачивается" в некое пространство-время настоящего. На как что-то может "породить" именно чёрная дыра?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 09:42 


17/01/12
24
epros в сообщении #529143 писал(а):
Что-то я ни фига не понял Ваших образных оборотов. Что значит "быть продуктом"? Чёрная дыра - это решение для геометрии пространства-времени (одно из решений). Обычно под этим подразумевают такие решения, которые имеют сингулярность, по крайней мере, в будущем. Но каким образом это решение может "породить" вселенную? Если речь о белой дыре, то я это ещё как-то могу понять: сингулярность в прошлом "разворачивается" в некое пространство-время настоящего. На как что-то может "породить" именно чёрная дыра?

Пусть будет так как вы считаете уместным, потому как у меня нет ответа на данный вопрос. Вывод сделан из ОТО и евклидовых геометрических аналогий. Подробнее
topic53800.html (последний пост на первой странице)
http://what-for7.blogspot.com/2012/01/blog-post_16.html

Модераторы будьте добры - не удаляйте последнюю ссылку на мой блог, так как там указана ссылка на ваш форум. Было бы приятно если бы вы ответили взаимностью и позволили мне оставлять ссылки на блог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Видел я эти Ваши картинки с белыми треугольниками. Непонятно что это значит и откуда взялось. Если это диаграмма пространства-времени, то посмотрите лучше в литературе, как строятся диаграммы Пенроуза для различных решений ОТО. По крайней мере, я теряюсь в догадках, что означает нижняя грань белого треугольника, изрезанная бесконечным множеством "порождающих" (?) его треугольничков. Прошлое нашей Вселенной выглядит явно не так.

Касательно же самой идеи о том, что вселенные (включая нашу) находятся внутри чёрной дыры, то:
1) с точки зрения теории это совершенно не обязательно,
2) нет никаких наблюдаемых свидетельств в пользу этого.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 10:18 


17/01/12
24
epros в сообщении #529158 писал(а):
1) с точки зрения теории это совершенно не обязательно,
2) нет никаких наблюдаемых свидетельств в пользу этого.

1) Верно. Сейчас доминируют теории по которым нашу вселенную можно сделать из "ничего". Моя теория является альтернативой.
2) Меня это не смущает, так как она не первая появилась на почве без свидетельств.
epros в сообщении #529158 писал(а):
По крайней мере, я теряюсь в догадках, что означает нижняя грань белого треугольника, изрезанная бесконечным множеством "порождающих" (?) его треугольничков.

Моя вина, что картинка плохо подготовлена для понимания. Наши 3 пространственных измерения, я упростил в одномерное, то есть в линию. Именно нижняя грань означает наше пространство внутри вселенной, в котором образуются искривления. А частенько и "пакетики" с другими вселенными.
Спасибо за вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 10:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
Сейчас доминируют теории по которым нашу вселенную можно сделать из "ничего".
Не обязательно. Просто астрономы наблюдают расширение Вселенной в течение всего видимого им промежутка её истории, что неплохо согласуется с теориями "Большого Взрыва".

Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
Меня это не смущает, так как она не первая появилась на почве без свидетельств
Дело в том, что пока что свидетельства противоположны. Гипотеза о том, что наш мир - "внутренность чёрной дыры" означает, что наблюдаемое нынче расширение должно в будущем смениться сжатием и закончиться коллапсом. Но пока что не видно никаких признаков того, что расширение прекратится. Наоборот, оно ускоряется.

Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
Наши 3 пространственных измерения, я упростил в одномерное, то есть в линию
Это понятно. Значит ли это, что верикальная ось - время, т.е. наверху - будущее?

Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
Именно нижняя грань означает наше пространство внутри вселенной, в котором образуются искривления.
А это непонятно. Раз речь о горизонтальной линии, то означает ли это некий определённый момент в прошлом?

Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
А частенько и "пакетики" с другими вселенными.
Я потому и порекомендовал Вам ознакомиться с техникой построения диаграмм Пенроуза, чтобы Вы поняли, что чёрная дыра выглядит вовсе не как "пакетик чая".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 11:10 


17/01/12
24
epros в сообщении #529174 писал(а):
Дело в том, что пока что свидетельства противоположны. Гипотеза о том, что наш мир - "внутренность чёрной дыры" означает, что наблюдаемое нынче расширение должно в будущем смениться сжатием и закончиться коллапсом. Но пока что не видно никаких признаков того, что расширение прекратится. Наоборот, оно ускоряется.

Хорошо, что вы подняли эту тему. Совсем не обязательно всё должно закончиться коллапсом. Если следовать аналогии, что вселенные - отрезки, как на рисунке и где-то наверху есть бесконечная линия, то вселенные могут расширяться сколь угодно долго и даже с ускорением. Можно использовать и современные теории, которые говорят, что отрезки-вселенные могут удлиняться сами по себе.
epros в сообщении #529174 писал(а):
Это понятно. Значит ли это, что верикальная ось - время, т.е. наверху - будущее?

Вполне возможно. Если это верно, то "внутренности" чёрных дыр - прошлое. Хотя всегда ли прошлое верхних вселенных в точности совпадают с развитием нижних - большой вопрос. У меня есть мнение на этот счёт, в котором развитие верхних и нижних вселенных различается и тогда картинка будет выглядеть иначе чем у меня. И она будет выглядеть "не совсем фрактально". Возможно напишу его отдельно.
epros в сообщении #529174 писал(а):
Я потому и порекомендовал Вам ознакомиться с техникой построения диаграмм Пенроуза, чтобы Вы поняли, что чёрная дыра выглядит вовсе не как "пакетик чая".

Как мне сказали вся ОТО и её следствия описаны с помощью неевклидовой геометрии, что не совпадает с моей теорией, потому как я использую обычную евклидову геометрию. Правда, я всё равно не могу, в данный момент, построить диаграмму Пенроуза используя 4 мерное евклидово пространство, потому как не селён в науках.
Цитата:
А это непонятно. Раз речь о горизонтальной линии, то означает ли это некий определённый момент в прошлом?

Это вселенная запечетлённая в определённый момент времени. Значит да, это прошлое, но только для вселенной которую запечатлели, а для вселенных ниже может означать примерное "будущее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 11:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12048
Mentaless в сообщении #529179 писал(а):
потому как не селён в науках

Так перед тем как пытаться сделать что-то в науке новое, надо развить "селу" в том, что уже наработано другими.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 11:24 


17/01/12
24
photon в сообщении #529182 писал(а):
Так перед тем как пытаться сделать что-то в науке новое, надо развить "селу" в том, что уже наработано другими.

Это было показательно. У меня другое мнение на этот счёт, которое уже высказывал в другой теме topic53800-45.html

Тем более есть вы - люди, которые могут меня поправить. И спасибо вам за это.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 11:42 


27/02/09
2805

(Оффтоп)

Munin в сообщении #529130 писал(а):
druggist в сообщении #529073 писал(а):
А как насчет "Природы"?

Понятия не имею.

То есть, вы не читаете естественный научно-популярный журнал "Природа" и даже не имеете понятия о его существовании? :o
http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/PR_NEW_W.HTM

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Mentaless в сообщении #529179 писал(а):
Совсем не обязательно всё должно закончиться коллапсом.
Если нет, значит мы ни в каком разумном смысле не "внутри чёрной дыры".

Mentaless в сообщении #529179 писал(а):
Вполне возможно.
Вы сами не можете сказать что означает нарисованная Вами картинка? :shock:

Mentaless в сообщении #529179 писал(а):
Это вселенная запечетлённая в определённый момент времени. Значит да, это прошлое, но только для вселенной которую запечатлели, а для вселенных ниже может означать примерное "будущее".
Т.е. в определённый момент времени в прошлом вдруг - бам - появилась какая-то "пена" из "чёрных дыр", которая в следующий момент превратилась в нечто гладкое, которое некоторое время сжимается, пока не выродится в точку? Как это всё далеко от того, что мы наблюдаем в действительности ...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 12:37 


12/11/11
2353
Где то встречалось " Сколько чертей смогут уместиться на кончике иглы"

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 13:12 


17/01/12
24
epros в сообщении #529195 писал(а):
Вы сами не можете сказать что означает нарисованная Вами картинка?

Это будет длинный текст, который будет нудно читать. Лучше буду отвечать на вопросы, но скажу точно, что это лишь упрощённая модель.
epros в сообщении #529195 писал(а):
Если нет, значит мы ни в каком разумном смысле не "внутри чёрной дыры".

Я это говорил в другом смысле. Я лишь перебираю то, что возможно, а не говорю истину в последней инстанции. Для понятности. Есть два взаимоисключающих варианта, либо вселенные ниже развиваются в точности как наша вселенная развивалась в прошлом, либо нет. Я склоняюсь к варианту, что путь у них разный и ни потому, что есть кто-то разумный, кто выбирает пути развития. Я думаю, что есть параметры которые передаются от прошлых вселенных(вселенные уровнем выше) и именно поэтому они разные, потому как параметры учитывают все созданные ранее уровни вселенных. И именно поэтому у нас есть такое многообразие. То есть чем выше вселенная тем больше она однородна.

Моя картинка не учитывает параметры передаваемые от верхних уровней, в ней вселенные одинаковы в развитие, что не соответствует теории. Нужно сделать ещё одну картинку, чтобы расширить понимание.

Это достаточно сложно для моего понимания, поэтому я хочу, чтобы оно "утряслось" и я смог предоставить вам ответы на вопросы, которые не противоречат между собой.

epros в сообщении #529195 писал(а):
Т.е. в определённый момент времени в прошлом вдруг - бам - появилась какая-то "пена" из "чёрных дыр", которая в следующий момент превратилась в нечто гладкое, которое некоторое время сжимается, пока не выродится в точку? Как это всё далеко от того, что мы наблюдаем в действительности ...

Я вас не понял.
epros в сообщении #529143 писал(а):
Если речь о белой дыре, то я это ещё как-то могу понять: сингулярность в прошлом "разворачивается" в некое пространство-время настоящего.

На счёт "белой дыры". Думаю, что та самая дыра в нашей вселенной является краями вселенной, а как вы знаете края излучают энергию, что в свою очередь является поглощением энергии чёрной дырой, в которой мы находимся. Можете посмотреть тепловую карту краёв http://ru.wikipedia.org/wiki/WMAP За эту карту физикам экспериментаторам дали Нобелевские премии. Но чёрная дыра поглащает не только энергию, но и пространство. Этим можно объяснить расширение нашей вселенной. Масса материнской чёрной дыры увеличивается, следовать и скорость поглащения пространства увеличивается, что соответсвует ускоренному расширению вселенной(пространства).

Попробую дать прогноз. Чем ближе объект будет к краю вселенной(белой дыре), тем медленнее он будет двигаться(эффект замедления времени). И не сможет перейти грань не превышая скорости света.

Если уже кто-то собрался писать в нобелевский комитет 8-D укажите ссылку
http://what-for7.blogspot.com/2012/01/blog-post_16.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Вселенная...а она одна?
Сообщение20.01.2012, 14:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

druggist в сообщении #529186 писал(а):
То есть, вы не читаете естественный научно-популярный журнал "Природа" и даже не имеете понятия о его существовании?

Я о тоннах научно-популярных журналов не имею понятия. Почему они должны меня волновать? Я не обозреватель научно-популярной периодики.

Зато я знаю сайт vivosvoco - как хостинг тонн желтухи и лженауки. Ваша ссылка не вызывает у меня ни малейшего желания ознакомиться с нею.


Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
Моя вина, что картинка плохо подготовлена для понимания.

Видите ли, проблема в том, что ваша картинка плохо подготовлена для понимания прежде всего вами самим. Вы понятия не имеете, что такое чёрная дыра, иначе бы не рисовали таких картинок, а от уже нарисованных отскочили бы с воплями, и постарались их поскорее скомкать и выбросить в мусор. Вы, как и все дилетанты, вообще не имеете представления о том, что такое понимание.

Mentaless в сообщении #529167 писал(а):
Сейчас доминируют теории по которым нашу вселенную можно сделать из "ничего". Моя теория является альтернативой.

Те теории, о которых вы говорите - это настоящие теории. То есть серьёзные рассмотрения следствий из эмпирических фактов, выраженные в виде мощного математического аппарата, и обладающие большой предсказательной силой. А то, что вы, не смущаясь, рядом называете "моя теория" - это никакая не теория вообще. Это небольшой кусочек словоблудия, и всё.

Mentaless в сообщении #529210 писал(а):
Это будет длинный текст, который будет нудно читать.

Длинные тексты нас не пугают, в конце концов, все мы прочли помногу учебников. Беда в другом: ваш текст будет бестолков и бессодержателен, в отличие от учебников.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group