2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Задачи по электронике
Сообщение15.01.2012, 15:29 


19/08/10
75
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, решить несколько задач по электронике.

Задача 1:

"Амплитудное значение синусоидального тока частотой 400 Гц составляет 450 мА. Определить действующее значение тока, угловую частоту и период.".

Решение 1:
Найдём период. $T = 1/400 = 0,0025сек.$ Найдём угловую частоту. $w = 2\pi/T = 2\pif = 2512 Рад/сек.$. Найдём действующее значение тока $Iд = 0,45 \cdot 0,707 = 318,15 мА$.

Эту задачу я просто прощу проверить.

Задача2:
"Конденсатор ёмкостью 3,4 мкФ и катушка индуктивности с активным сопротивлением 50 Ом и индуктивностью 29,8 мГ подключены к напряжению 200В с частотой 250Гц. Определить ток в цепи."
"
Решение 2:
"Я сначало думал надо тут просто найти общее сопротивление и зная напряжение по закону ома найти ток. Но чую, я где то ошибаюсь. Там же разные виды сопротивлений есть. И ещё я не понял. Закон ома он на постоянный ток только или на оба?"

Задача 3:
"Определить коэффициент передачи тока транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером, если коэффициент передачи тока этого же транзистора, включенного по схеме с общей базой составляет 0,98"

В общем помогите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по электронике
Сообщение15.01.2012, 15:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6736
По поводу второй задачи
prowoke в сообщении #527169 писал(а):
Решение 2:
"Я сначало думал надо тут просто найти общее сопротивление и зная напряжение по закону ома найти ток

С учётом того, что сопротивление может быть комплексным.
По поводу третьей задачи. Есть формула связывающая бэту через альфу. Транзистор представляется как четырёхполюсник.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по электронике
Сообщение15.01.2012, 16:20 


19/08/10
75
мат-ламер в сообщении #527182 писал(а):
По поводу второй задачи
prowoke в сообщении #527169 писал(а):
Решение 2:
"Я сначало думал надо тут просто найти общее сопротивление и зная напряжение по закону ома найти ток

С учётом того, что сопротивление может быть комплексным.
По поводу третьей задачи. Есть формула связывающая бэту через альфу. Транзистор представляется как четырёхполюсник.


Я плохо понимаю, что значит "коэфициент передачи по току". Я знаю есть кофициент усиления тока, равные отношению выходящего к входящему. Это тоже самое? И что за альфы и бэты?


Цитата:
С учётом того, что сопротивление может быть комплексным.


Ну а мой ход мысле верный во второй задаче?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачи по электронике
Сообщение15.01.2012, 17:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6736
prowoke в сообщении #527211 писал(а):
Я плохо понимаю, что значит "коэфициент передачи по току".

Это коэффициент усиления тока.
prowoke в сообщении #527211 писал(а):
И что за альфы и бэты?

Это (взаимосвязанные) характеристики транзистора. Через них выыражаются коэффициенты усиления (передачи) в разных схемах включения. См. например http://dssp.petrsu.ru/book/chapter5/part17.shtml.
Насчёт хода мыслей во второй задаче - я затрудняюсь сказать. Комплексное сопротивление конденсатора и и индуктивности можете выписать, и представляете, что это такое?

-- Вс янв 15, 2012 18:51:16 --

Насчёт второй задачи. Вам поможет формула 5.31 http://dssp.petrsu.ru/book/chapter5/part13.shtml

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group