2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение14.01.2012, 11:44 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Открытое письмо ученых ИТЭФ

Письмо подписали Д. ф.-м. наук А. С. Горский, д. ф.-м. наук А. Ю. Морозов, д. ф.-м. наук П. Н. Пахлов.

Это к тому, как наука под крылом Ковальчука (того самого, который брат соседа Путина по даче) себя чувствует. Эффективный менеджмент в полный рост.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 11:45 


06/04/11
495
Evgueni, печально. У меня в СПб зарплата мнс тоже около 6 т.р. Вот и приходится наукой заниматься в свободное от основной работы время.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 13:42 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
srm в сообщении #527459 писал(а):
Evgueni, печально. У меня в СПб зарплата мнс тоже около 6 т.р. Вот и приходится наукой заниматься в свободное от основной работы время.
Это нереально, в смысле заниматься наукой в свободное от работы время -- ты становишься не конкурентен.


Где-то с месяц как есть сайт: https://sites.google.com/site/saveitep/together Судя по информации там новая базовая ставка завлаба где-то 6400. Про зарплату мнс даже как-то никто и не говорит.

Вот такой демотиватор: http://krupnov.livejournal.com/339785.html#t7375945

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 13:48 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Очевидны уроки, которые получают студенты МГУ, МФТИ и МИФИ, на чьих глазах происходят эти события, немыслимые с точки зрения государства, заботящегося о своем будущем. Выводы, которые они сделают, не требуют особых комментариев.

Мда, я тут уже где-то встречал мысль, что ученым можно становиться, если имеешь левый доход, чтобы жить. Тогда и на хобби можно время оставить. :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 13:56 


06/04/11
495
Evgueni в сообщении #527490 писал(а):
Это нереально, в смысле заниматься наукой в свободное от работы время -- ты становишься не конкурентен.
Значит помру с голодухи. Я забыл сказать, что за общежитие нужно платить ~3000 в мес. Ну, плюс ещё стипендия аспиранта 2500.

Nemiroff в сообщении #527491 писал(а):
Мда, я тут уже где-то встречал мысль, что ученым можно становиться, если имеешь левый доход, чтобы жить. Тогда и на хобби можно время оставить.
это верно. Я тоже об этом много думал. Пока что вижу единственный выход из сложившейся ситуации - свалить далеко и надолго. Пока что рассматриваю Норвегию и Швецию.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 14:01 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
 i  Тема перемещена в "Околонаучный флейм"

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 14:03 
Аватара пользователя


23/07/08
401
Новосибирск
Nemiroff в сообщении #527491 писал(а):
Цитата:
Очевидны уроки, которые получают студенты МГУ, МФТИ и МИФИ, на чьих глазах происходят эти события, немыслимые с точки зрения государства, заботящегося о своем будущем. Выводы, которые они сделают, не требуют особых комментариев.

Мда, я тут уже где-то встречал мысль, что ученым можно становиться, если имеешь левый доход, чтобы жить. Тогда и на хобби можно время оставить. :-(
Такое состояние дел было в порядке вещей в средневековье. А вот уже в 19 веке такое прокатывало только в очень редких исключительных случаях (теоретики иногда выкручивались), но в XX веке тупо не успеваешь за поездом и, естественно, про эксперименты можно забыть.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 16:01 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
srm в сообщении #527494 писал(а):
Пока что вижу единственный выход из сложившейся ситуации - свалить далеко и надолго.


К сожалению, да - ладно, развитые страны (Норвегия и Швеция по уровню жизни в первой десятке) оплачивают труд ученых достойно, но даже страны, уровень жизни в которых примерно такой же, как в России (например, Китай, Мексика), оплачивают науку куда лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 16:31 


25/08/11

1074
Правящим бандитам и ворам не нужны ни наука ни ученые. Это частный случай того, что им вообще другие люди не нужны, кроме бандитов и воров.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 16:54 


06/04/11
495
sergei1961 в сообщении #527578 писал(а):
Правящим бандитам и ворам не нужны ни наука ни ученые. Это частный случай того, что им вообще другие люди не нужны, кроме бандитов и воров.
Почему обязательно бандиты? Может и не бандиты. Самая обычная (может, более наглая чем везде) буржуазия. Зачем капиталу финансировать науку и образование? Они и на нефти прекрасно зарабатывают.
Свою роль играет и то, что управляют наукой и образованием не учёные, а менеджеры, живущие в иллюзорном мире с неадекватным представлением о научной работе и проблемах молодых учёных (да и не только молодых).
Вот и получается: одни пускают пыль в глаза (Сколково! реальный сектор экономики! миллионные гранты! и т.п.), другие на этом наживаются, третьи просто бестолковые управленцы.

photon в сообщении #527556 писал(а):
К сожалению, да - ладно, развитые страны (Норвегия и Швеция по уровню жизни в первой десятке) оплачивают труд ученых достойно, но даже страны, уровень жизни в которых примерно такой же, как в России (например, Китай, Мексика), оплачивают науку куда лучше.
Какие варианты есть (я аспирант)? Подавать заявки на гранты по обучению за рубежом?

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 18:10 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
srm в сообщении #527595 писал(а):
Какие варианты есть (я аспирант)? Подавать заявки на гранты по обучению за рубежом?

srm, если есть какой-то послужной список (например, в виде публикаций в престижных журналах), и, желательно, контакты с зарубежными коллегами, то, конечно, да - очень рекомендую DAAD (Германия), но есть и другие программы.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение16.01.2012, 20:14 


26/01/10
959
Цитата:
Какие варианты есть (я аспирант)? Подавать заявки на гранты по обучению за рубежом?


Товарищи, валить за границу нужно обязательно, если есть такое желание. Как только оно появляется - смело и поскорей ищите варианты. Дело в том, что далёкие от решений современных проблем люди, а также не патриоты свой страны, любители кинуть родину в трудную минуту и пр. будут очень мешать тем, кто придерживается иных точек зрения на развитие событий. Мы друг другу будем мешать, и в случае каких-то разногласий недовольные жизнью на Родине пострадают гораздо сильнее здесь, нежели там от других проблем (а там они тоже есть). Лучше валить в Европу или США - им (как мне кажется) раньше других придёт конец, и это будет отличным уроком для тех, кто "сел на трактор".

Варианты уехать есть. Самый лучший из известных мне - выполнить некоторое непростое научное исследование, по которому есть специалисты там, решить задачу, которую они не смогли, потом написать им доброе письмо, что вы их переплюнули в чём-то и наводить таким образом контакты. Вас затем либо пригласят туда, либо вы сможете сами напроситься. Но потребуется некоторое время. Короче, действовать лучше через контакты, но чтобы их завести, лучше сразу чем-то удивить. Более эффективных способов я не встречал. Ну, если говорить о способах, когда нет денег.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение17.01.2012, 11:59 


06/04/11
495
photon, мне советовали вот это.

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение17.01.2012, 12:04 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Ну так пробуйте - для меня это сейчас не очень актуальный вопрос

 Профиль  
                  
 
 Re: [открытое письмо] ИТЭФу трындец
Сообщение17.01.2012, 12:12 


06/04/11
495
Zealint,

(Оффтоп)

после ваших слов о "патриотизме" вспоминается демотиватор

Изображение

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group