2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Курсы математики
Сообщение17.01.2012, 12:16 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Munin в сообщении #527817 писал(а):
Ещё раз, порядок - неправильный.

А почему? И если так: ДУ, потом одновременно функан, ДУЧП и ТФКП? Мы, просто, так учимся. А, еще теорвер забыли - вкусно и полезно.
WarmongeR в сообщении #527850 писал(а):
Тот что в нгу не считаю сильным, ибо многое у них растянуто на 2 года, у нас на 1 (на фф) и посещая лекции мехмата могу сказать, что они очень много времени тратят на ничто. (может с 3 курса что-то меняется, еще не узнал, но есть основания, что не слишком ускоряются)

Неспециалист говорит, как плохо работают специалисты. Ммм, мое любимое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы математики
Сообщение17.01.2012, 14:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Nemiroff в сообщении #527910 писал(а):
А почему? И если так: ДУ, потом одновременно функан, ДУЧП и ТФКП? Мы, просто, так учимся.

Для ДУ, по идее, нужны линейная алгебра и ТФКП: решения линейных дифференциальных уравнений ведут себя как векторы от условий, и как функции комплексной переменной от параметров уравнения. В принципе, можно это замять, но тогда оно будет недопонято. Или надо будет вернуться и пройти эти темы заново.

Функан использует теорию ДУ (и ОДУ, и ДУЧП) как мотивацию и набор наглядных примеров. Если эти примеры ещё не знакомы - понимать функан может быть трудно. Но если честно, насчёт функана я ни в чём не уверен.

Программы, практически используемые в вузах, могут быть сжаты и перекошены из-за желания/необходимости побыстрее дать инструмент в руки, и начать преподавать предметы, этот инструмент использующие. Но решается это на уровне деканатов, мало интересующихся сутью курсов, а что потом студентов приходится доучивать и переучивать, это деканатов как бы уже и не касается. На их уровне, прекрасная Маркиза, всё хорошо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы математики
Сообщение17.01.2012, 14:45 


18/08/11
6
Nemiroff, несомненно учась на разных факультетах со своими одноклассниками я проанализировал загруженность учебного дня и результаты.
Дойдя до сессии мне она кажется проще чем семестр, ибо с 1 сентября началась нагрузка и первые потоковые контрольные уже в первом месяце были и прочие прелести нгушного физфака. Для одноклассников же она была "неожиданной", хотя и с медалями ушли из школы (хотя от медали польза, как от зубочистки в капании картофеля).
Понимаю, что судить о нации судя по калеке не надо. Но это частный случай.

Munin, на фф, преподают в первый год матан и линейку, во втором функан, ду, тфкп. Тервер с 1 убрали, минимум для лабораторных работ(писал курсовик в 1 семестре по теме очень связанной с тервером) на одном из физических предметов, а сам подняли на более высокие курсы.
Да, объем первого курса уменьшен, по нескольким причинам 1) стандарты 3 поколения, 2) уровень школьников несколько снижен, приходит корректировать, но при не большом старании можно найти все старые лекции (они кстати даже лучше нынешних).

Почему считаете, что на одном из самых сильных вузов и на одном из самых сильных факультетах этого вуза, который в основном направлен на науку не думают что выпускают?

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы математики
Сообщение17.01.2012, 14:52 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #527953 писал(а):
Для ДУ, по идее, нужны линейная алгебра и ТФКП: решения линейных дифференциальных уравнений ведут себя как векторы от условий, и как функции комплексной переменной от параметров уравнения.

Линейная алгебра -- необходима, а вот ТФКП -- не нужна. Там нужно всего лишь знать про комплексные числа, а это ещё далеко не ТФКП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы математики
Сообщение17.01.2012, 15:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
WarmongeR в сообщении #527955 писал(а):
Почему считаете, что на одном из самых сильных вузов и на одном из самых сильных факультетах этого вуза, который в основном направлен на науку не думают что выпускают?

По двум причинам:
1. Нигде не думают, что выпускают. Это административный закон, того же типа, что законы Паркинсона.
2. Всякие эпитеты "самый сильный вуз" и "самый сильный факультет" относительны, а реально наше высшее образование за последние 20 лет рухнуло в нуль.

ewert в сообщении #527959 писал(а):
Линейная алгебра -- необходима, а вот ТФКП -- не нужна. Там нужно всего лишь знать про комплексные числа, а это ещё далеко не ТФКП.

Ну, наверное, вам видней. Хотя я думал, что знать, как выглядит синус от комплексного аргумента - это уже ТФКП. Тот же резонанс по сути полюс на комплексной плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Курсы математики
Сообщение23.01.2012, 11:59 


02/04/11
956
Важна теория связностей, наверное :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group