2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение23.01.2012, 15:04 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #530305 писал(а):
То есть астрономическая или наша Вселенная. Которая, согласно астрономическим наблюдениям и на основании этого выдвинутой теории Большого взрыва – конечна.
Теория Большого взрыва выдвинута не на основании астрономических наблюдений, а, скорее, вопреки им. Теория - она и есть теория. Это инструмент для объяснения тех явлений, которые не удалось объяснить традиционными методами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение23.01.2012, 16:03 


12/12/11
63
Цитата:
к генотипу абсолютного разума

В этой фразе вы вероятно имеете в виду то, что называется «причина причин» и в религии именуется богом то есть неким разумным началом всего существующего. Резонанс процессов в генотипе это мне понятно. Резонанс процессов всего генома организмов тоже понятно. Под разумностью вы вероятно имеете в виду целенаправленность этих и всех процессов.
В итоге получилось из вашей расшифрованной мной фразы.
Целенаправленность процессов это резонанс процессов генотипа (к примеру организмов) к абсолютной причине причин. Вы чувствуете абсурд ваших формулировок, у вас получается что процесс движется от результата к первопричине и результат резонирует с первопричиной. Вы вероятно что-то хотели сказать одно, а сказали совсем другое.
Цитата:
В некоторой степени любой генотип подобен абсолютному разуму но с разной степенью добротности.

Вероятно здесь вы хотели сказать что В некоторой степени генотип как полу причина или промежуточная причина (определяющий момент) подобен первопричине, но с разной степенью гомологичности.

По поводу «разумного климата» я в недоумении вы хоть кавычки ставьте в таких случаях.
Я кое, что ваше читал, есть очень интересные проблески философской мысли, но они до такой степени интуитивны и плохо сформулированы, что в вашей философской теории можно понять только вкрапления отдельной мысли, а не их связанное повествование.

В психотрии есть термин «словесная окрошка» когда невидимые процессы мышления так убыстряются, что человек не может словами или как-либо по-другому выразить свой быстрый поток мыслей.
Обычно человек последовательно успевает повествовать свою мысль, затем наступает момент когда мысли начинают скакать как бы из абзаца в абзац, потом из одного предложения одного абзаца в предложение другого абзаца. Затем по несколько связанных слов из разных предложений и разных абзацев. Самому человеку все понятно, а окружающим нет, так как человек не все свои мысли успевает выговорить. Затем следует поток отдельных несвязанных слов и это может дойти до несвязанных возгласов.
Нечто подобное происходит у юродивых, когда вдруг в потоке несвязанных предложений и слов проскакивает до удивления гениальные мысли.
Нечто подобное и у меня бывает особенно когда балуюсь художественными работами которые можно посмотреть и заметить это явление.
http://vnsafronov.livejournal.com/
Хотя художественные работы многократно правились и дополнялись и надо бы рассматривать самый первый вариант.

-- 23.01.2012, 16:46 --

Цитата:
Теория Большого взрыва выдвинута не на основании астрономических наблюдений, а, скорее, вопреки им.

Здрасти, добрый день.
Принятая научная теория это изначально гипотеза подтверждающаяся наибольшим количеством фактов и теория (гипотеза) в конечном счете может стать фактом.

К примеру, в свое время была выдвинута гипотеза, что земля круглая, верится вокруг своей оси, вокруг нее вертится луна и земля вместе с луной вертится вокруг солнца.
Этой гипотезой изначально пытались объяснить только движение звёзд и планет. Но эта гипотеза стала объяснять множество таких разные явлений на земле изначально казавшихся независимыми, что её произвели в ранг Теории так как она стала объяснять приливы и отливы, магнитные склонения, климат, времена года, суток и многое другие известные и неизвестные в то время факты. И когда человек полетел в космос это теория стала не теорией, а строго доказанным фактом.
Теория Большого взрыва также объясняет очень большое количество известных фактов и появляющиеся новые факты в космологии и в микромире и все те явления которые на первый взгляд казалось независимы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение23.01.2012, 22:08 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #530352 писал(а):
Принятая научная теория это изначально гипотеза подтверждающаяся наибольшим количеством фактов и теория (гипотеза) в конечном счете может стать фактом.
Это очень смело. Когда факты подтверждаются фактами, то это перебор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение23.01.2012, 23:01 


12/12/11
63
Цитата:
Это очень смело. Когда факты подтверждаются фактами, то это перебор.

Что-то мне ваша ирония непонятна и где подвох!? :shock:
Я только хотел, сказал что гипотеза (основание, предположение) может превратиться в теорию (самая развитая организация научного знания), которая может со временем стать фактом (истина; событие или результат; реальное) если возможно провести прямое, а не косвенное наблюдение и привел в прошлом теоретическую гипотезу – предположение, о том что земля круглая и вертится и эта гипотеза долго была в ранге теории, которая стала абсолютным фактом (истиной) при прямом наблюдении из космоса. А до того она опиралась на косвенные наблюдения и косвенные факты этих косвенных наблюдений, которые можно было объяснить множеством гипотез в том числе и религиозными объясняющими только самих себя, а не сами эти явление.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 11:20 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #530521 писал(а):
гипотеза ... может превратиться в теорию ..., которая может со временем стать фактом
Теория не может стать фактом, это разные категории. Теория может превратиться в закон природы, если нет ни одного факта, опровергающего теорию.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 11:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)
Согласен. Тему в Пургаторий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 12:37 


30/03/11
157
2w_ink в сообщении #530602 писал(а):
Чем дальше в лес, тем толще партизаны :)
Согласен. Тему в Пургаторий.
Ни в коем случае, это будет неправильно. Лучше вернуться к периодической эволюции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 17:36 
Заблокирован


26/06/11

133
Цитата:
По поводу «разумного климата» я в недоумении вы хоть кавычки ставьте в таких случаях.
Функционирование климата планеты не предсказуемо. Предсказуем только результат происходящих процессов. Этот результат - создание условий для существования человеческой цивилизации. Климат постоянно решает именно это задачу, это его цель и он придумывает, разные новые способы её достижения. Сколько мы его не уродуем, он постоянно находит выход из порой безнадёжных ситуаций. Его методы непредсказуемы, мы не можем составить долговременный прогноз, а тем более влиять на выбор его решений. У климата есть свой мыслительный процесс и цель его разумна - поддержание основных необходимых параметров для функционирования разумной органической жизни на Земле.
Иначе говоря климат имеет генотип и его генотип разумен. Можно сказать что это одна из предыдущих разумных цивилизаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 19:29 


12/12/11
63
Цитата:
Функционирование климата планеты не предсказуемо. Предсказуем только результат происходящих процессов.

В этих двух предложениях вы сами себе противоречите.
Предсказуемость какого либо процесса, это мера и точность нашего знания о всех определяющих его моментах. Я что-то писал по поводу случайности, что в чем-то тождественно понятию непредсказуемость. Посмотрите на 3 странице темы.
Всё прочее, что вы написали далее я как-то интуитивно с трудом понимаю, что вы хотели сказать хоть и читал все же ваши философские изыскания, но согласен не со всеми высказываниями, если я их правильно понял. При этом все что у вас написано здесь, стороннему наблюдателю кажется бредом и я не могу быть всегда у вас переводчиком. Научитесь сами внятно изъясняться с окружающими и со мной. Настоятельно рекомендую слово «разумен» заменить целенаправлен и также пересмотреть другие ваши термины и понятия и применять традиционно принятые или хотя бы сначала объяснить свои. Хотя я и сам в этом грешен. Так что не судите мои замечания строго.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 19:55 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #530798 писал(а):
Я что-то писал по поводу случайности, что в чем-то тождественно понятию непредсказуемость.
Совсем не тождественно. Согласно законам Менделя. Сам факт передачи признаков по наследству является случайным, но с той или иной вероятностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 20:42 
Заблокирован


26/06/11

133
Цитата:
Цитата:
Функционирование климата планеты не предсказуемо. Предсказуем только результат происходящих процессов.


В этих двух предложениях вы сами себе противоречите.

Как всегда не дописал до конца.... :-(


Функционирование климата планеты не предсказуемо. Предсказуем только результат происходящих процессов, но по иным соображениям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 22:25 


12/12/11
63
Цитата:
Согласно законам Менделя.

Случайный результат или непредсказуемость какого-либо процесса определяется всеми определяющими моментами этого процесса. Если бы мы знали все определяющие моменты процесса то любой сложный процесс был бы для нас строго детерминирован по своей последовательности со строго определенным результатом. Но вся беда в том, что человек не может знать все определяющие моменты сложного процесса и поэтому результат нам кажется случайным, хотя и с какой-то вероятностью возможной комбинации. Вероятность в нашем случае зависит от количества возможных комбинаций и возможные комбинации у нас равны 3 к 1 и заложена в самом законе Менделя.
Передача признаков по наследству само по себе является процессом от начала появления самих материнских организмов, их созревания (расположение конкретной пыльцы на тычинке или расположение сперматозоидов) и последовательности всех этапов оплодотворения конкретного пестика или яйцеклетки конкретной пыльцой или сперматозоидом. И совершенно не случайно вся эта цепочка процесса происходит до реального конечного результата.

Хочется отметить, что законы Менделя касаются только моногенного наследования и только альтернативных признаков фенотипа (голубые или карие глаза) кодируемых одним геном. Называемый мной элементарным геном.
А вот полигенное наследование не подчиняется законам Менделя. Полигенный признак фенотипа (более темные или светлые глаза – метрический признак) определяется множеством генов, то что я у себя называю комплексом генов или сложным геном как система.

Вот по полигенному наследованию и полигенным признакам фенотипа я кое-что интересное и обнаружил. Оказывается, что полигенные признаки фенотипа периодично проявляются в зависимости от конкретных когорт поколений в популяции, а в больших таксонах в зависимости от времени их первого появления и на уровне среднего индивидуума в зависимости от возраста. и как правило в каждом из перечисленных случаев это периодическое явление состоит из больших, средних и малых гармоник периодичности.

-- 24.01.2012, 22:27 --

Извините я не умею вставлять графики, рисунки и таблицы в виде рисунков и поэтому прошу. Объясните пожалуйста (если это вас не затруднит) весь порядок последовательности операций по загрузке рисуночков и таблиц в виде рисунков и какой должен быть для этого формат рисунков или расширение их файлов. Постарайтесь сделать это детальней, так как любые инструкции я с трудом понимаю.
Извините, что с этой просьбой обращаюсь к Вам.
С уважением. Владимир.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 22:49 


30/03/11
157
vnsafronov в сообщении #530861 писал(а):
Объясните пожалуйста (если это вас не затруднит) весь порядок последовательности операций по загрузке рисуночков и таблиц в виде рисунков и какой должен быть для этого формат рисунков или расширение их файлов. Постарайтесь сделать это детальней, так как любые инструкции я с трудом понимаю.
Попробую Вам помочь. Если Вы хотите вставить цитату из текста Вашего собеседника, то выделите эту часть текста, а затем нажмите на кнопку "вставка" внизу сообщения. В самом низу страницы в рубрике "быстрый ответ" появится эта ссылка с указанием автора цитаты (у Вас это не так). Для того, чтобы разместить рисунок, он должен быть в формате "jpg". Его нужно разместить в Интернете, например, на сайте "Народ". Затем наверху окна "быстрый ответ" нажмите кнопку "img", после чего укажите путь к этому рисунку, т.е. адрес в Интернете. Успехов Вам.

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ochenj в сообщении #530866 писал(а):
Для того, чтобы разместить рисунок, он должен быть в формате "jpg".

Или "png", или "gif". Для рисунков, состоящих из текста и графиков, лучше всего "png".

 Профиль  
                  
 
 Re: Периодическая эволюция и систематика
Сообщение24.01.2012, 23:36 
Заблокирован


26/06/11

133
vnsafronov в сообщении #530861 писал(а):
Цитата:
Согласно законам Менделя.

Случайный результат или непредсказуемость какого-либо процесса определяется всеми определяющими моментами этого процесса. Если бы мы знали все определяющие моменты процесса то любой сложный процесс был бы для нас строго детерминирован по своей последовательности со строго определенным результатом. Но вся беда в том, что человек не может знать все определяющие моменты сложного процесса и поэтому результат нам кажется случайным, хотя и с какой-то вероятностью возможной комбинации. Вероятность в нашем случае зависит от количества возможных комбинаций и возможные комбинации у нас равны 3 к 1 и заложена в самом законе Менделя.
Передача признаков по наследству само по себе является процессом от начала появления самих материнских организмов, их созревания (расположение конкретной пыльцы на тычинке или расположение сперматозоидов) и последовательности всех этапов оплодотворения конкретного пестика или яйцеклетки конкретной пыльцой или сперматозоидом. И совершенно не случайно вся эта цепочка процесса происходит до реального конечного результата.
.
Иными словами на результат влияет окружающая среда. Однако когда речь идёт о непосредственном соединении молекул эта среда превращается в потенциал силового поля в заданной точке пространства, и если это поле имеет заранее подготовленную конфигурацию, то возможно управление со стороны этого поля процессами соединения. В организме э.м. силовое поле создаёт НС в момент оргазма, конфигурация поля определяется присоединенной к НС информации полученной в результате жизнедеятельности. Для целевого управления мутациями т.о. нужно просто довести внешнюю информацию до генетического уровня, что и совершает НС в процессе её многолетней переработки. Первые результаты заслуживающие переноса на генетику потомства, НС имеет к моменту полового созревания организма, затем эти результаты постоянно уточняются.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 70 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group