2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 13:28 


07/01/12
36
Хорошо, тогда отнесём к множеству $A$ все рац.числа, кроме нат.чисел, а к множеству $A_1$ все нат.числа.

-- 15.01.2012, 13:29 --

Ну, контрпримера я вам сейчас привести всё равно не смогу (я об этом даже не читал ещё).

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 13:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
SokolovArt в сообщении #527108 писал(а):
Хорошо, тогда отнесём к множеству $A$ все рац.числа, а к множеству $A_1$ все нат.числа.

Я не понял. $A_1$ - множество чисел, больших $a$. Может быть, в нем нет натуральных чисел.
Цитата:
Ну, контрпримера я вам сейчас привести всё равно не смогу (я об этом даже не читал ещё).

Ну вы могли бы подумать или порисовать интервалы на прямой. Впрочем, как хотите. Можете пока поверить, что контрпример есть. Поэтому, к слову, все предельные переходы в теоремах и утверждениях матанализа требуют четкого обоснования.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 13:41 


07/01/12
36
К множеству $A$ отнесём все рац.числа (кроме нат.чисел), которые меньше любого из нат.чисел из множества $A_1$

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 13:43 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
SokolovArt в сообщении #527113 писал(а):
К множеству $A$ отнесём все рац.числа (кроме нат.чисел), которые меньше любого из нат.чисел из множества $A_1$

Повторяю: что будем делать, если в множестве $A_1$ нет натуральных чисел. Вообще. Допустим, я вам дал такое число $a$, что все натуральные числа меньше его.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 13:50 


07/01/12
36
Грубо говря ($a=\sup A a_0 \in A, a_0\le 0, a_1 \in A_1, a_1>0$), где к нижнему классу относим все рац.числа, кроме нат.чисел, а ко верхнему - все нат.числа.
А вы можете мне привести пример такого числа.
Делать будем следующее: $n=ab, b>1 $[/math]$ab$-нат.число

-- 15.01.2012, 13:53 --

Да если вообще так подумать - я пытаюсь доказать аксиому.
И вообще у нат.чисел верхней гранью является бесконечность.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 13:57 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Во-первых, приведите сообщение в порядок.
Во-вторых, переведем на русский. $A$ - множество чисел не больших $a$, дальше что-то непонятное. Далее $n=ab, b>1, ab \in \mathbb{N}$
Объясните, почему существует такое число $b>1$, что $ab \in \mathbb{N}$.
В-третьих, из того что я что-то не могу сделать, не следует, что это невозможно.
А вот вы должны мне доказать, что нельзя ограничить множество натуральных чисел вещественным числом.

-- Вс янв 15, 2012 14:59:14 --

Цитата:
Да если вообще так подумать - я пытаюсь доказать аксиому.

Вы не понимаете, о чем речь. Есть некоторые утверждения. Любое из этих утверждений можно принять за аксиому, тогда прочие будут выводимыми в этой аксиоматике теоремами.
Цитата:
И вообще у нат.чисел верхней гранью является бесконечность.

Это требует обоснования. Кроме того, бесконечность не принадлежит множеству натуральных чисел, так что это требует еще и корректных определений.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:05 


07/01/12
36
Возьмём любое нат.число $a$ и вещ число$b=a+c$, где $c$-малая величина (число),т.е $c<1$.Возьмём число $a+1>b$ - неравенство очевидное.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:07 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Так, вот это уже лучше.
А теперь аккуратно, пользуясь свойствами множества натуральных чисел, определением верхней грани и теоремой о существовании верхней грани у ограниченного множества докажите теорему Архимеда.
Проще говоря, нужно все аккуратно собрать в кучу.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:19 


07/01/12
36
Хорошо.
1.Т.к. мы не можем ограничить множество нат.чисел вещ.числом, то можем провести сечение $A|A_1$ , где к первому множеству отнесём все рац.числа $a$, исключая нат.числа (при этом должно выполняться неравенство: $a\le a_1$, где $a_1$ - нат.числа, которые мы отнесём к множеству $A_1$).Мы знаем, что нет такого вещ.числа, которым можно ограничить нат.числа(нат.ряд), следовательно мы имеем право провести такое сечение.
2.Сечение мы проведём рац.числом $a\in A, a=\sup A$.
3.Теперь мы берём любое число из верхнего класса-оно будет больше нашего числа из нижнего класса,ч.т.д.

-- 15.01.2012, 14:23 --

Nemiroff
Извиняюсь за неправильный знак (не $a\le a_1$, а $a<a_1$)

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:26 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Либо я что-то не понимаю, либо одно из двух.
Тупой вопрос: нахрена вам эти сечения? Вы можете говорить просто про множества?
Дальше: докажите строго, что не существует числа $b$, ограничивающего натуральный ряд.
Вот это:
Цитата:
Возьмём любое нат.число $a$ и вещ число$b=a+c$, где $c$-малая величина (число),т.е $c<1$.Возьмём число $a+1>b$ - неравенство очевидное.

почти доказательство, но немного не оно.
Если вы уж проводите сечение на числе, то почему на рациональном? А если вы получили от меня иррациональное?

Может, сообщество поможет. ЗУ, модераторы, прочие опытные люди - помогите донести идею до топикстартера.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:30 


07/01/12
36
Просто читаю Фихтенгольца, а там всё по Дедекинду объясняется (на сечениях).

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:36 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Да наплевать как построено множество вещественных чисел, если оно уже построено.
А читай вы построение по Кантору, вы бы тут в последовательностях рациональных чисел размышляли?
Есть вещественные числа. Просто множество объектов со свойствами.
Вы знаете про некоторые свойства: аксиомы поля, порядка и еще про наличие верхней грани.
Вот и все.

Если вам удобно говорить на языке сечений, милости просим. Но я сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:39 


07/01/12
36
Про аксиомы поля и порядка я впервые слышу (может быть вы меня не совсем правильно поняли, но я прочитал только введение в учебнике Фихтенгольца и больше ничего - ни высшую алгебру, ни какие-либо другие книги по мат.анализу)

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:42 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Цитата:
Про аксиомы поля и порядка я впервые слышу (может быть вы меня не совсем правильно поняли, но я прочитал только введение в учебнике Фихтенгольца и больше ничего - ни высшую алгебру, ни какие-либо другие книги по мат.анализу)

Это просто названия для свойств сложения, умножения и сравнения вещественных чисел.

 Профиль  
                  
 
 Re: С чего начать изучение математики?
Сообщение15.01.2012, 14:45 


07/01/12
36
Понял.
А вы можете мне привести правильное док-во теоремы Архимеда, если не сложно.
И про Кантора тоже (чтобы я хоть знал, как это правильно доказывается).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group