2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 21:39 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Irdiil в сообщении #524678 писал(а):
а вы можете больше? :roll:

Для одномерного случая их можно придумать сколько угодно. Если вы внезапно увидели какой-то смысл в подобных упражнениях — не останавливайтесь на достигнутом :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 21:41 


07/06/11
1890
Irdiil в сообщении #524683 писал(а):
я не понимаю, чего вы добиваетесь

непротиворечивой модели

Irdiil в сообщении #524683 писал(а):
я задал наличие эфира аксиоматически в воображаемой модели

я утверждаю, что данные аксиомы противоречивы.

Irdiil в сообщении #524683 писал(а):
и он может влиять на вещество

Интересно как вы сможете математически описать, что он влияет на вещество, а вещество на него нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 21:41 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/01/12

21
Цитата:
Для одномерного случая их можно придумать сколько угодно
здорово :D . Е
Цитата:
сли вы внезапно увидели какой-то смысл в подобных упражнениях — не останавливайтесь на достигнутом :-)
а вы точно знаете, что их бесконеное число?
откуда?

-- 08.01.2012, 22:42 --

Цитата:
непротиворечивой модели
она непротиворечива

Цитата:
я утверждаю, что данные аксиомы противоречивы.
да?

Цитата:
Интересно как вы сможете математически описать, что он влияет на вещество, а вещество на него нет
замените эфир на пространство-время и ваши вопросы отпадут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 21:48 


07/06/11
1890
Irdiil в сообщении #524686 писал(а):
замените эфир на пространство-время и ваши вопросы отпадут.

Если его можно вот так заменить, то и вводить его изначально не надо.

Irdiil в сообщении #524686 писал(а):
да?

Да. То, что эфир влияет на вещество, а вещество не влияет на эфир вызывает противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 21:49 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/01/12

21
Цитата:
Если его можно вот так заменить, то и вводить его изначально не надо.
ну-я вам уже изрекал свою притчу об интепритациях

Цитата:
Да. То, что эфир влияет на вещество, а вещество не влияет на эфир вызывает противоречие.
да

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 21:51 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Irdiil в сообщении #524686 писал(а):
здорово :D . Е

На самом деле не очень. Как только поймете в чем дело — станет неинтересно.

Irdiil в сообщении #524686 писал(а):
а вы точно знаете, что их бесконеное число?

Это как минимум! :wink:

(спойлер)

Irdiil в сообщении #524686 писал(а):
откуда?

Это очень мощное колдунство! :D
Один предельный случай вы придумали сами, другой — пока еще не придумали. СТО предлагает один из промежуточных вариантов, а остальные можно придумывать, пока не надоест.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 22:07 


07/06/11
1890
Irdiil в сообщении #524691 писал(а):
ну-я вам уже изрекал свою притчу об интепритациях

Мне всё равно на ваши притчи. Если эфир можно заменить пространством, то эфир не нужен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 22:10 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/01/12

21
Цитата:
Мне всё равно на ваши притчи. Если эфир можно заменить пространством, то эфир не нужен.
а почему пространство нельзя назвать эфиром?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 22:16 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
Irdiil в сообщении #524699 писал(а):
а почему пространство нельзя назвать эфиром?

Эфиром все-таки называлась среда, заполняющая пространство. Если неважно, как и что назвать лучше не вызывать лишний раз ненужных ассоциаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Irdiil в сообщении #524678 писал(а):
а вы можете больше?

Здесь все могут больше.

Irdiil в сообщении #524683 писал(а):
я понимаю, что вы наелись кефирщиков, но здесь не тот случай

Увы, как раз их таких, как вы, кефирщики и вырастают. Вам сейчас, чтобы не скатиться на эту дорожку, нужно сильно постараться. Постараться в направлении набраться больше знаний о предмете разговора.

Словом "эфир" не называют просто "нечто", влияющее на все движения и явления. Таких "нечт" можно придумать много разных, и слова для них тоже используются разные: пространство-время, поле, геометрические объекты типа связности, метрики, кривизны, да и много чего ещё. Слово "эфир" в этой компании занимает вполне конкретное положение, которое вы должны понять. Всё, что не подпадает под его критерии, словом "эфир" называть не стоит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 22:59 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/01/12

21
Цитата:
Здесь все могут больше.
а ну-ка покажи

[
Цитата:
Увы, как раз их таких, как вы, кефирщики и вырастают
увы, СТО я знаю :wink: .
Цитата:
Вам сейчас, чтобы не скатиться на эту дорожку, нужно сильно постараться. Постараться в направлении набраться больше знаний о предмете разговора.
да я все прекрасно понимаю

Цитата:
Словом "эфир" не называют просто "нечто", влияющее на все движения и явления. Таких "нечт" можно придумать много разных, и слова для них тоже используются разные: пространство-время, поле, геометрические объекты типа связности, метрики, кривизны, да и много чего ещё. Слово "эфир" в этой компании занимает вполне конкретное положение, которое вы должны понять. Всё, что не подпадает под его критерии, словом "эфир" называть не стоит.
да, я ошибся, назвав пространство-время "кефиром"
Главное отличие состоит в том, что тело может быть в покое или в движении относительно эфира
А говорить такие вещи относительно пространства-времени бессмысленно
верно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 23:17 


06/12/09
611
Irdiil в сообщении #524618 писал(а):
СТО неоднозначно выводится из двух постулатов-если рассматривать тока одно пространственное измерение

Да в одномерном пространстве лоренцевы системы отсчета строятся так же однозначно, как и в трехмерном.
Irdiil в сообщении #524662 писал(а):
да, анизатропия присутствуетно если сделать ограничение на направление движение всего в одномерном пространстве, будет изотропия

Дык я ж про ваше одномерное пространство и говорил. Как раз в нем для движущегося наблюдателя свет будет распротранятся анизотропно. Т.е. в направлениях туда и обратно будет отличатся.
Или вы предлагаете посылать свет и всё остальное исключительно туда, причем подальше, и крепко накрепко запретив оттуда возвращаться?
Irdiil в сообщении #524667 писал(а):
И вообще,физик, запомни одну простую истину отIrdiila--тот, кто считает, что натолкнувшись на противоречие стоит сливать теорию в унитаз

Вы правы. Вашу "теорию" нельзя сливать в унитаз ни в коем случае!!!!!!!!! Физику, так поступившему, очень долго и с воодушевлением будут морду чистить сантехники. Эта ж теория ни в один унитаз не пролезет.
Irdiil в сообщении #524667 писал(а):
или реальность имеет только одну модель

Вы опять абсолютно правы. Реальность уже поимела такое количество моделей, что даже страшно представить. В настоящий момент она, похоже имеет вашу модель, причем в грубой извращенной форме.
EvilPhysicist в сообщении #524666 писал(а):
Во-вторых, дайте определение эфира и как его зарегистрировать.

Вот мне интересно, почему упоминание эфира действует на народ как красная тряпка на быка? В конце концов разве запрещено оперировать ненаблюдаемыми величинами? Лишь бы наблюдаемые при этом вычислялись правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 23:24 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/01/12

21
Цитата:
Да в одномерном пространстве лоренцевы системы отсчета строятся так же однозначно, как и в трехмерном.
вы ошибаетесь
Цитата:
Дык я ж про ваше одномерное пространство и говорил. Как раз в нем для движущегося наблюдателя свет будет распротранятся анизотропно. Т.е. в направлениях туда и обратно будет отличатся.
Или вы предлагаете посылать свет и всё остальное исключительно туда, причем подальше, и крепко накрепко запретив оттуда возвращаться?
вы меня правильно поняли

Цитата:
Вы правы. Вашу "теорию" нельзя сливать в унитаз ни в коем случае!!!!!!!!! Физику, так поступившему, очень долго и с воодушевлением будут морду чистить сантехники. Эта ж теория ни в один унитаз не пролезет.
http://content.foto.mail.ru/mail/dmitriy1994.94/_myphoto/i-135.jpg
Цитата:
Вы опять абсолютно правы. Реальность уже поимела такое количество моделей, что даже страшно представить. В настоящий момент она, похоже имеет вашу модель, причем в грубой извращенной форме.
http://content.foto.mail.ru/mail/dmitriy1994.94/_myphoto/i-135.jpg

Цитата:
Вот мне интересно, почему упоминание эфира действует на народ как красная тряпка на быка? В конце концов разве запрещено оперировать ненаблюдаемыми величинами? Лишь бы наблюдаемые при этом вычислялись правильно.
вот, разумный человек

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 23:41 


06/12/09
611
Irdiil в сообщении #524730 писал(а):
вы ошибаетесь

Докажите
Irdiil в сообщении #524730 писал(а):
вы меня правильно поняли

Тогда говорить больше не о чем. Всё и всех послали подальше, они ушли. Предмета разговора больше нет.....

 Профиль  
                  
 
 Re: Новая СТО
Сообщение08.01.2012, 23:47 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


08/01/12

21
я понял, как получить бесконечность и дохрена
Нужно задать вот такое дифференциальное описание поворотов простанства-времени
$(1;0)----->(1+\frac{a}{\infty};\frac{b}{\infty})$;;;;$(0;1)----->(\frac{b}{\infty};1+\frac{a}{\infty})$

-- 09.01.2012, 00:49 --

Цитата:
Докажите
смотрите дифференциальное описание поворотов прсотранства
Да и любой участник, по словам Мунина, знает неоднозначность в построении геометрии пространства-времени на основе двух постулатов в двумерной системе координат
Цитата:
Тогда говорить больше не о чем. Всё и всех послали подальше, они ушли. Предмета разговора больше нет.....
хватить троллить

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group