2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Монеты и купюры
Сообщение07.12.2006, 17:28 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Сегодня в магазине мне сдали 10 рублей одной монетой образца 2005 года. Выходит, 10-рублевые монеты находятся в обращении? Это редкость? или это новость, что из-за инфляции произойдет постепенное вытеснение 10-р. монетой 10-р. купюры? И еще вопрос: в какой весовой прогрессии чеканятся рубли? То есть насколько 1 рубль легче 2 рублей, легче 5 руб. и теперь легче 10 р.? То же про копейки: насколько 50 копеек тяжелее 10 копеек, тяжелее 5 коп. и тяжелее 1 к.?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 01:50 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Десятирублевые монеты ходят уже несколько лет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 11:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Да, но в ничтожном количестве - фактически, только на сувениры. Как бумажка в два бакса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Монеты и купюры
Сообщение08.12.2006, 12:38 
Аватара пользователя


14/10/06
142
Недавно слышал новость,что к 2010 году
geomath писал(а):
произойдет вытеснение 10-р. монетой 10-р. купюры.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.12.2006, 15:56 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
бобыль спросил то же самое у бонистов:
http://www.bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=2771&postdays=0&postorder=asc&start=0

Котофеич, посмотри, какой там котяра есть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 16:33 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Интересно, каким образом банкомат распознаёт денежные купюры? Например, я кладу на свой счет 500 рублей. Банкомат задумывается ненадолго и пишет, что получено 500 рублей. По каким признакам он это определяет? Они секретные?

Недавно в одном банке полностью отсканировали в компьютер мой паспорт. А потом, смотрю, оператор вручную еще и набирает мои паспортные данные на клавиатуре, поскольку эти данные, как он мне объяснил, система не распознаёт (якобы). Представляете? Паспорт!! называется. Как же тогда распознаёт купюры банкомат?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 17:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
В паспорте данные (ну, часть их) написаны человеческим почерком, а на купюрах - напечатаны единообразно на всех. Разница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.12.2006, 18:05 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Распознающая система банкомата специально спроектирована для распознавания денег. Помимо собственно написанного номинала, существует еще много разных признаков, часть которых секретна.
Таким образом, решение банкомата основывается не на одном признаке, а на целой совокупности, что компенсирует возможные ошибки.
Банкомат должен не только распознать достоинство купюры, но и принять решение о том, подлинная она или нет. Системы банкомата тщательно оттестированы и измерены шансы ошибки.

Можно, разумеется, сделать систему распознавания паспортных данных по отсканированному изображению. Но это специальная задача, которой нужно заниматься. Система должна принять целый ряд решений, выдать степень уверенности в правильности окончательного решения. Наконец, банально передать данные в соответствующем формате в базу данных, которая используется в данном конкретном банке. Так что это должна быть специально разработанная программа, а не какой-нибудь обычный FineReader. И все равно, поскольку паспортные данные присутствуют в единственном экземпляре, то сопоставить решение не с чем, так что сделать ошибку достаточно малой все равно не получится. Так что все равно нужна проверка оператором.

Так что проще со всем этим не заморачиваться, а просто поручить оператору ввод данных.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.12.2006, 16:34 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Кому интересно, вот некоторые подробности к тому, что ответил PAV про банкомат.
http://www.bonistika.net/forum/viewtopic.php?t=2787

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.12.2006, 17:57 
Аватара пользователя


15/11/06
2689
Москва Первомайская
Помню, в интернете была информация, что какой-то математик предложил необычную систему номиналов монет и купюр. Но что-то никак не могу найти ссылку. Подскажите.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 12:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
А Вы заметили, что 10 и 50 копеечные монеты внутренне изменились. Теперь они, во первых магнитятся, во вторых у них нет гурта, в третьих, и самое главное, из чего вытекают первые два пункта, сделаны они не из латуни, а из железного сплава, а сверху только прикрыты желтой фольгой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.12.2006, 13:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
А кто-нибудь знает, зачем вообще сейчес находятся в обращении монеты номиналом до 5р.? Многого на них не купишь, мелочь почти нигде не принимают (хотя это и незаконно), да и их выпуск стоит дороже, чем их номинал (например, выпуск одной 1-копеечной монеты стоит 47 (!!!) копеек).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 15:02 


04/08/06
207
г.Павловский Посад.
Памятные монеты традиционно уже по 10 р делают. И ещё по 2 р серии. Много серий: 55 лет победы целая серия была, 60 лет выпустили только одну монету, 40 лет полёту Гагарина 2 р, серия "старый города России", серия "министерства РФ".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 21:56 
Заблокирован
Аватара пользователя


04/09/05

410
Москва
Lion писал(а):
А кто-нибудь знает, зачем вообще сейчес находятся в обращении монеты номиналом до 5р.? Многого на них не купишь, мелочь почти нигде не принимают (хотя это и незаконно), да и их выпуск стоит дороже, чем их номинал (например, выпуск одной 1-копеечной монеты стоит 47 (!!!) копеек).

Что значит "много не купишь"? Ну и что? Ведь они не сами по себе, а в совокупности с другими, дают вам 45, 55, 65 рублей и т.п. Можно, конечно, всю мелочь убрать, тогда все цены округляться до большей десяточки. Т.е. вместо 45 будет 50, вместо 53 будет 60 и т.п. А как, скажем, определиться с весом, если не ровно килограмм?

Хотя, я так понимаю, Вы просто за то, чтобы перевести все "монетки" в "бумажки"?

P.S. Я вот, кстати, ни разу не встречал, чтобы мелочь не принимали. Ну у кого-то из моих знакомых было такое, они просто впихнули эту мелочь продавцу, напомнили ему, где его место и все тут. Но, по-моему, это редкое явление. И насчет "почти нигде не принимают", мне кажется Вы сильно погорячились...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.01.2007, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Цитата:
Я вот, кстати, ни разу не встречал, чтобы мелочь не принимали.

Очень часто такое бывает в маршрутках и кассах метро. Если Вы, Highwind, с этим не сталкивались, Вам повезло...

Насчет "до 5 р." я, наверное, погорячился. Хорошо, тогда так: зачем нужны копейки? В особенности интересно услышать ответ насчет 1 к.

P.S. А насчет округления цен можно не волноваться: все решат и без нас. Например, теперь (с 2007 г.) билет на автобус в кассах стоит 15 р. (вместо 13 р.), а у водителя --- 25 р. (вместо 15 р.!!!). Глядишь, и с другими ценами будет то же самое. :?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group