2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение10.12.2011, 19:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

hurtsy в сообщении #513961 писал(а):
Просто я не люблю "прописных истин", а Вы ими свободно манипулируете.

Какими? Например, теми, что "самоназвание Григория Перельмана многажды обсуждалось на форуме", или что "его надо использовать из подписи под статьей"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение10.12.2011, 20:18 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Насколько я помню, Нобелевский комитет не хотел опозориться в случае, если теория относительности всё-таки окажется фигнёй: в то время было ещё не вполне понятно, насколько адекватно она описывает реальность.

(Оффтоп)

Munin, вы что, официальный представитель Гриши Перельмана?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение10.12.2011, 20:22 


10/12/11
30
Уфа
Книга есть Б.Г Кузнецов Эйнштейн Жизнь Смерть Бессмертие... издательство Наука. Москва 1979 год 223-222 страници раздел Слава

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение10.12.2011, 21:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

migmit в сообщении #514018 писал(а):
Munin, вы что, официальный представитель Гриши Перельмана?

Нет, ни его, ни знаменитого математика Г. Перельмана.

Просто передёрнуло меня от такой панибратскости, вот и высказался. В порядке личного мнения, ни под влиянием толпы, ни прописных истин. Имхо, уважение к имени человека - это самое меньшее, как другой человек может показать уважение к его заслугам и результатам, если он хотя бы в общих чертах понимает их значение. Это журналистам простительно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение10.12.2011, 21:59 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Вот второй уникальный случай, Мария Склодовская-Кюри. В 1903 году она получила нобелевку в области физики вместе со своим мужем Пьером Кюри, а в 1906 году (уже после его смерти) за достижения в области химии.
Как видим, Нобелевская премия , присужденная даже дважды, мало говорит о значимости достижений лауреата.

(Оффтоп)

Сегодня совершенно очевидно, что без нобелевки фигура Эйнштейна была бы еще выше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 17:51 


31/01/09
96
Москва, мехмат МГУ, МИЭТ

(Оффтоп)

Цитата:
Имхо, уважение к имени человека - это самое меньшее, как другой человек может показать уважение к его заслугам и результатам, если он хотя бы в общих чертах понимает их значение.
Именно уважение и требует называть его так, как он хочет. А в случае математика -- по тому имени, под которым он публикуется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 18:04 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Alexey Romanov в сообщении #514349 писал(а):
Именно уважение и требует называть его так, как он хочет. А в случае математика -- по тому имени, под которым он публикуется.

Вообще-то я не считаю, что этот вопрос имеет хоть сколько-то серьёзное значение, однако справедливости ради отмечу: только при ссылке на конкретную работу, а так, вообще -- лучше всё-таки не надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 20:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Alexey Romanov в сообщении #514349 писал(а):
Именно уважение и требует называть его так, как он хочет. А в случае математика -- по тому имени, под которым он публикуется.

В случае отчётливого использования псевдонима, например, Bourbaki, пожалуй, соглашусь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 21:08 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

Гриша и Grisha не одно и тоже. Перельман в публикации на русском языке где -нибудь подписывался как «Гриша» Перельман? Не похоже. Так зачем же за него так делать. Не уважение к нему , более ничего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 21:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Шимпанзе в сообщении #514440 писал(а):
Не уважение к нему

Так по-русски не пишут. Это во-первых. А во-вторых, в русскоязычных текстах не вполне прилично использовать латиницу. В конце-то концов, транслит давно уж придуман, и не зря.

Это я тоже справедливости ради.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 21:47 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
мат-ламер в сообщении #513991 писал(а):
У меня вопрос. Почему при формулировке заслуг Эйнштейна в физике при получении премии явно не была упомянута теория относительности? Ни специальная, ни общая. Я слышал, что некоторые видные учёные были против этого, потому что Эйнштейн не является единственным автором этих теорий. Ну и что? Редко какая теория создаётся одним человеком. Может причина в том, что Эйнштейн не сослался на Пуанкаре (СТО) и Гильберта (ОТО)? Тоже не причина (по-моему) по-скольку работа Пуанкаре (краткий вариант) появилась всего за несколько месяцев до работы Эйнштейна, а полный вариант (с доказательствами) позже на несколько месяцев. Работа Гильберта с построением ОТО на основе вариационных методов (через лагранжиан) вышла одновременно с работой Эйнштейна (не первой, но правильной).

Работа Гильберта была сдана в печать на 5 дней раньше, но вышла на 4 месяца позже.
Частично история вопроса о Нобелевке изложена в статье Эйзенштедта "История решения Шварцшильда.." в Эйнштейновском сборнике 1984-1985. (оцифровано мной, пока только здесь) :
http://www.twirpx.com/file/650649/
Там и история и математика. Один из Лауреатов математик Гюлльстранд нашел, неоднозначность решения о сдвиге перегелия Меркурия, а значит теория считалась неудовлетворительной. Там в 20х чуть до драки не дошло между Эйнштейном и Пенлеве, который нашел , что решение сферически симметричного тела имеет 2 произвольных функции. Теперь об этом забыли, а на самом деле актуальность это не потеряло. Вы также можете из статьи узнать, что Шварцшильд получил на самом деле несколько другую метрику для сф. сим. тела., нежели ему приписывается. Там вообще нет горизонта событий.
Еще о Нобелевке написано у Пайса " Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна".

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 22:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #514480 писал(а):
Работа Гильберта была сдана в печать на 5 дней раньше, но вышла на 4 месяца позже.

А ещё, посвящена была другому...

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение11.12.2011, 23:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930

(Оффтоп)

ewert в сообщении #514448 писал(а):
А во-вторых, в русскоязычных текстах не вполне прилично использовать латиницу.


Речь вроде шла о Григории Перельмане, математике сорок лет, а не о Грише Перельмане , парикмахере. Или Вы толкуете о последнем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение13.12.2011, 22:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


06/06/11

1702
53°46'25"N 87°7'47"E
hurtsy в сообщении #513518 писал(а):
Может быть эта. post482352.html#p482352 .
Цитата:
В постановлении суда о разводе от 14 февраля 1919 года указано, что в своё время Милева должна получить деньги, которые Эйнштейн получит как Нобелевский лауреат.
10 декабря 1922 года посол Германии в Швеции Рудольф Надольны принял вместо Эйнштейна присуждённую тому премию.
В 1923 году посол Швеции в Германии барон Рамель посетил Эйнштейна в Берлине и вручил причитающиеся ему медаль и диплом.
В 1923 году вся сумма премии в размере 121572 крон и 54 эре была переведена Милеве.

С уважением,
Это данные я привёл из книги — Пайс А. Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна: Пер. с англ. — М.: Наука, 1989.

(Оффтоп)

Тогда я сослаться не успел, т.к. через три минуты после сообщения тему закрыли.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нобелевская премия Эйнштейна
Сообщение15.12.2011, 16:44 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
hvost_soroki в сообщении #515295 писал(а):
hurtsy в сообщении #513518 писал(а):
Может быть эта. post482352.html#p482352 .
Цитата:
В постановлении суда о разводе от 14 февраля 1919 года указано, что в своё время Милева должна получить деньги, которые Эйнштейн получит как Нобелевский лауреат.
10 декабря 1922 года посол Германии в Швеции Рудольф Надольны принял вместо Эйнштейна присуждённую тому премию.
В 1923 году посол Швеции в Германии барон Рамель посетил Эйнштейна в Берлине и вручил причитающиеся ему медаль и диплом.
В 1923 году вся сумма премии в размере 121572 крон и 54 эре была переведена Милеве.

С уважением,
Это данные я привёл из книги — Пайс А. Научная деятельность и жизнь Альберта Эйнштейна: Пер. с англ. — М.: Наука, 1989.

(Оффтоп)

Тогда я сослаться не успел, т.к. через три минуты после сообщения тему закрыли.

По некоторым сведениям Милева получила только часть денег от Нобелевки мужа.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group