2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Музыка и математика
Сообщение08.11.2005, 17:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Изображение
Макс Планк играл на фортепиано, Альберт Эйнштейн - на скрипке, Ричард Фейнман - на бонго.
Правда ли, что классическая музыка помогает математическому творчеству?
Заинтересованный этим вопросом решил я как-то пойти в Ярославскую
филармонию на концерт скрипачей с названием "Дьявольские трели" (кажется композитора Джузеппе Тартини).
Во время концерта случайно узнал, что рядом со мной в зале сидят студенты
математического факультета Ярославского университета: подслушал их
разговор о том, что пойти на концерт им порекомендовал учитель.
После этих "Дьявольских трелей" у меня потом дьявольски разболелась голова,
причём исполнение скрипача (не помню кто это был) было, по-моему
отличным, т. к. полный зал долго аплодировал в конце, и музыкантам
пришлось ещё что-то играть на бис, я убежал и слушать не стал.
Может быть просто я не ту музыку слушал? Может надо было на органный
концерт Баха пойти?
А вы какую музыку слушаете, чтобы привести мозги в порядок?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.11.2005, 20:42 
Аватара пользователя


20/08/05
20
не ждали
У нас препод по матану большой любитель классической музыки. У него коллекция 15000 штук, всю жизнь собирал. А мне очень помогает Rammstein - под него очень хорошо проги пишутся в 2 часа ночи. Вот такой я изврашшенец=))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2005, 03:21 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Под руку спросил. Ходила сегодня, уже вчера, на концерт. Содержание программки вот такое http://fotos.sapo.pt/lynxgav/pic/00005806 Мне понравилось. Особенно Andante cantabile. Нет слов. Я обычно на клас музыку хожу или немного уставшая или слегка не выспавшаяся, тогда такое ощущение, что музыка попадает в самый центр мозга. И кажется, что она не звучит, а льется. И насквозь как иголками пронизывает. Дома можно слушать с дисков, но это не то.
Подумаешь Рамштайн Изображение Я три года назад две недели подряд слушала питерскую группу ..(забыла название), сосед замучал. Когда он вещание прекратил, пришлось попросить компакт. Такие песни, даже повторять не хочется.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.11.2005, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
А мне хорошо работается под Scorpions - но не под баллады, а что-то наподобие "Can't explain".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.11.2005, 16:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Полное собрание сочинений И. С. Баха :arrow: http://zipsites.ru/music/bach/
Послушал "Musical Offering" (из-за "Гёдель, Эшер, Бах" http://lib.mexmat.ru/books/2954)
что-то не зацепило. Посоветуйте пожалуйста, что-нибудь воодушевляющее. (Есть любители Баха?)

Вот ещё горловое пение, по-моему, очень расслабляет (не зря видимо оно Фейнману нравилось).
Статья в "Scientific American про горловое пение"
Особенно композиция "Каргыряя" в исполнении Кайгал-оол Хаалыга мне понравилась на этом сайте.
(На низких тонах, имитируется рычание медведя. Очень похоже :idea: :D )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.11.2005, 11:46 


10/06/05
100
Тюмень
Из Баха мне нравятся вещи, сыгранные на клавесине. Вот у меня на диске: "Хорошо темперированный клавир. Прелюдия и фуга №6 BWV 851" :D
Хотя, дело вкуса, конечно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2005, 17:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Я то конечно хотел спросить: существует ли где-нибудь классификация музыки по настроению?
Грустно тебе - послушай весёлую мелодию, весело - грустную, глупо - умную, умно - глупую,
ну и так далее.
Статья в журнале "В мире науки" с названием Музыка и мозг.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.11.2005, 18:08 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
А когда мозг закипает, там написано, что слушать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.11.2005, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
LynxGAV писал(а):
А когда мозг закипает, там написано, что слушать?


Ландау, Лифшиц "Курс теоретической физики" 5 том, 1 часть "Статистическая физика" -
фазовые переходы I и II рода и свойства вещества в окрестности критической точки,
роль флуктуаций в этих явлениях. :)

А Фадо не помогает?
Я вообще ни слова не compreenda, послушал Marizу и Кристину Бранко, понравилось! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.11.2005, 11:02 
Аватара пользователя


20/11/05
19
Москва
Я любую работу делаю под музыку (классическую). Особенно люблю И.-С. Баха, В.А.Моцарта, но и очень многих других композиторов.

А как еще заниматься наукой без музыки?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 18:57 


29/01/06
38
Мат-мех СПбГУ
Между прочим, наукой доказано: математика очень хорошо усваивается под произведения Моцарта. К тому же, когда думаешь над математической проблемой, лучше всего ходить по комнате туда-сюда. Если занимаешься историей или философией, лучше делать это лежа.
На себе проверила Моцарта... То ли совпадение, то ли действительно так... Но... Помогло. А вообще, без музыки делать ничего не могу. Слушаю Enigma, Era, Gregorians.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 19:24 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Какие интересные у вас наблюдения. Я тоже люблю иногда туда-сюда походить, если над чем-то думаю :).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 21:38 


29/01/06
38
Мат-мех СПбГУ
А многие настоящие математики так делают! Вы понаблюдайте за преподавателями. Они, в большинстве своем, когда лекцию читают, всегда туда-сюда ходят, чем отвлекают товарищей, который сидят в первом ряду! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Аленушка писал(а):
А многие настоящие математики так делают! Вы понаблюдайте за преподавателями. Они, в большинстве своем, когда лекцию читают, всегда туда-сюда ходят, чем отвлекают товарищей, который сидят в первом ряду!


Ходят! И не только математики. Сам видел!

Да и сам во время лекции хожу, особенно если места в аудитории много. Хотя и пытаюсь сдерживаться.

А не ходить во время обдумывания какой-нибудь нетривиальной задачи совершенно невозможно. Ничего не получается.

А вот влияния музыки на решение задач не наблюдал. Мне совершенно безразлично, есть в это время музыка или нет, лишь бы не слишком шумно было.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.02.2006, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/10/05
1142
А я вот люблю так: когда ботаю, люблю где-то полчаса что-то делать (либо теорию учу, либо задачи решаю), но потом обязательно должна встать и выпить крепкого чёрного чая без сахара(ну и походить немного в это время), а если ботаю в университете, то иду покупать себе кофе тоже без сахара :wink: . А вот музыку я не очень люблю слушать во время бота, потому что я люблю громкий рок (Bon Jovi, Queen, Robbie Williams, Offspring, Eagles) , а когда выключаю, обязательно должно пройти минут 5, прежде чем к книгам сяду. а вот классическая меня не "заряжает"
А ещё конечно-же ОБОЖАЮ "МАШИНУ ВРЕМЕНИ" - просто балдею от их песен!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group