2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение11.02.2006, 22:23 
Аватара пользователя


20/11/05
19
Москва
Да, хождения во время чтения лекций - это известная склонность. К сожалению, слушать музыку во время чтения лекции мне не представлялось возможным. Иногда студентов раздражает хождения как маятник - говорят: "глаза мозоляться".

 Профиль  
                  
 
 Музикальные беседы в корпусе Г высотного здания МГУ
Сообщение12.02.2006, 08:54 


03/09/05
217
Bulgaria
Я учился на мехмате с 1962-ого по 1966-ого (до этого еще 2 года в Софийском университете).
В одной из гостинных корпуса Г, где жили после 3-ого курса мехматяне (или, не помню точно, еще только мальчики, девушки жили в Б) время от времени вечером проходили тематические музикальные беседы некоторых из наших великих преподавателей. Помню например Павел Сергеевич Александров (тогда на втором курсе он нам читал Аналитическую геометрию в одной из двух больших аудиторий на первом этаже под Домом культуры).
Лектор приносил свой проигриватель пластинок и/или магнитофон и проводил чудесную беседу с музикальными илюстрациями из своих коллекций граммпластинок или пленок. Темы были из классической музыки.
Г. Шилов тоже несколько раз такие же беседы делал. Если не ошибаюсь, о Вагнеровской музике и об оперетах Оффенбаха.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 17:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Someone писал(а):
Ходят! И не только математики. Сам видел!


А я, когда пытаюсь решать задачи, даже бегаю по комнате,
но это нисколько мне не помогает, как и музыка любых стилей. :(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение12.02.2006, 22:30 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
У меня был преподаватель (тоже математик) который очень любил слушать Моцарта... на ноутбуке :lol:
LynxGAV писал(а):
А когда мозг закипает, там написано, что слушать?

Когда мозг закипает нужно слушать что-нибудь динамичное, чтобы наступил резонанс, а потом происходит взрыв и нужно опять переклеивать обои :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re:
Сообщение13.02.2006, 11:00 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Когда посмотрел на тему: "Музыка и Математика", подумал, что речь пойдет о математических закономерностях в музыке - сразу возник один вопрос, а тут обсуждают влияние музыки на творческий научный процесс. Ладно переформулирую свой возникший вопрос в этом русле: Очевидно, что музыка подчиняется вполне определенным законам... почти вся: из общего ряда строгих законов построения музыки выбивается алеаторическая музыка. Вопрос: как вы, форумчане, относитесь к такой музыке? Может, кто слушает? Я - нет, просто любопытно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.02.2006, 17:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/07/05
695
Ярославль
Римский писал(а):
Да, хождения во время чтения лекций - это известная склонность. Иногда студентов раздражает хождения как маятник - говорят: "глаза мозоляться".


:) В 335 году до н.э. Аристотель создал философскую школу, которую называют перипатетической,
от греческого слова, означающего прогулка, из-за того, видимо, что Аристотель очень любил
прогуливаться по галереям Лицея во время своих лекций.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 11:13 


29/01/06
38
Мат-мех СПбГУ
Someone писал(а):
Ходят! И не только математики. Сам видел!
Да и сам во время лекции хожу, особенно если места в аудитории много. Хотя и пытаюсь сдерживаться.
А не ходить во время обдумывания какой-нибудь нетривиальной задачи совершенно невозможно. Ничего не получается.

Да я тоже во время лекции хожу... Вот если бы еще музыку можно было слушать! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.02.2006, 13:17 


09/02/06
50
Киев
А почему бы студентам не ходить во время лекций вместе с преподавателем, прогуливаясь тихим летним садом под звуки пения птиц и шума прохладной реки. Записи они могли бы делать на свои диктофоны, как журналисты, или преподаватель мог бы говорить в микрофон, незаметно спрятанный в его одежде. Романтика! :D
Но, к сожалению, для эффективного обучения, от учеников требуется предельная внимательность к словам учителя. А романтическая атмосфера может этому помешать. А вот сидение в скрюченных позах на лекциях за партами я бы отменил. Здоровье должно прибавляться в процессе обучения, а не отниматься! Этому, также, должен способствовать правильно поставленный голос преподавателя. И вообще, профессия оратора (лектора) не менее ответственна, чем профессия лекаря.

К теории музыки:
В музыке, как известно, звуки делятся на тона и полутона. Существует семь тонов: до, ре, ми, фа, соль, ля, си. И двенадцать полутонов, семь из которых нижеуказанные тона, и пять это диезы и бемоли (Кто видел чёрные клавиши на фортепиано, это они и есть). Октава состоит из восьми основных тонов: до, ре, ми, фа, соль, ля, си, до. Причём частоты нижней до и верхней до различаются ровно в два раза. Все полутона в музыке построены в виде возрастающей геометрической прогрессии. И тогда получается, что частоты двух соседних полутонов отличаются ровно в $\sqrt[12]{2}$. Именно по этому принципу рассчитываются ширина ладов на гитаре и других струнных инструментах, можете проверить. Отсчёт частот ведётся от ноты ЛЯ первой октавы $\nu= 440 Hz$ (6-струнная гитара: 1-я струна, 5-й лад). На этой частоте звучит камертон.

К гармонии в музыке:
Слушая музыку, мы можем оценить исполнена она фальши или нет, чувствуем гармоничное соединение звуков. В музыке такое соединение называют аккордом. Существует даже гармония в переходе от одного аккорда к другому, но в этом случае не всё так строго. В общем, обращаясь к физике, можно определить какое сочетание звуков есть аккордом, а какое нет, вспомнив о теории стоячих волн, тонах и обертонах. Когда при звучании двух струн у них есть совпадение обертонов, этот звук будет гармоничным, если нет, то увы. (совпадение основных тонов - унисон). В музыке глубокие познания физики не используются, а существуют некоторые эмпирические правила. Собственно, при игре на музыкальном инструменте больше требуется механические и слуховые навыки, чем знание теории происходящих процессов.

О классической музыке:
Это абсолютно и полностью гармонизированая музыка. Клас. музыка развивает чувство гармонии и, возможно, раскрывает нашу интуицию. Но клас. музыка, я считаю, несёт терапевтический характер, и её нельзя слушать долго, впрочем всё индивидуально. Самая лучшая музыка - это покой. Хотя бы 1 час в день мы должны находиться в атмосфере полного звукового спокойствия.

Но самый совершенный музыкальный инструмент - это человеческий голос. Я даже представить себе не могу каким образом происходит синтез и гармонизация звуков. Вот вам тема для продолжения дискуссии:
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГОЛОС.
1 - СИНТЕЗ и ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕ РЕЧИ.
2 - ПЕНИЕ.
3 - РОЛЬ ГОЛОСА В ОРАТОРСКОМ ИСКУССТВЕ.
4 - ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ МУЗЫКАЛЬНОГО ГОЛОСА. (Или почему приятная музыкальная речь вызывает приятные ощущения у женщин? :))

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:24 


29/01/06
38
Мат-мех СПбГУ
А как тогда объяснить следующий факт. Есть лекторы, обладающие приятным голосом, и, конечно, слушать таких приятно. Но есть преподаватели с хриплым голосом, с резким голосом, но, тем не менее, их тоже очень приятно слушать. :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:27 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
А еще бывают с убаюкивающим голосом: у меня был такой один - и информация интересная и рассказывает нормально так, последовательно все, но как-то монотонно. Не уснуть на его лекциях было очень сложно

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.02.2006, 15:34 
Заслуженный участник


28/10/05
1368
Все-таки по поводу хождения я немного не соглашусь. Не знаю, как там обстоят дела на мех-мате, но на физ-техе просто некогда было преподавателям расхаживать (даже если и хотелось, у них никто не спрашивал). Как зашел в аудиторию (после него, как правило, заходить нельзя --> гуляй вальсом) и "прилип" к доске, так и "отлип" в конце занятия (иногда без перерыва). И меня такие радовали, потому что материал дают -- будет что им предъявить в конце семестра. А философ, политолог, экономист, историк, социолог, педагог, ... расхаживали, разумеется.

На Западе мной была замечена другая "финтиклюшка". Преподаватели частенько небрежно усаживаются на свой стол или первую парту.. В целом они намного меньше бегают, у них проекторы есть. (И проекторы я не люблю, а то бывают додумываются совсем ничего не писать, а только слайды показывать и указочкой отмечать. Пришлось мне учить основы химии на 6 курсе. РрРР.)

PS Чуть не забыла, точнее еле вспомнила название предмета. На первом курсе (втором уже? или во втором семестре) наша группа измерила период хождения (а также характерный размер блужданий) преподавателя по астрометрии. Так равномерно выстукивал!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 01:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Аленушка писал(а):
А как тогда объяснить следующий факт. Есть лекторы, обладающие приятным голосом, и, конечно, слушать таких приятно. Но есть преподаватели с хриплым голосом, с резким голосом, но, тем не менее, их тоже очень приятно слушать. :?:

Потому что хриплый голос считается очень сексуальным. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 09:45 


29/01/06
38
Мат-мех СПбГУ
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Аленушка писал(а):
А как тогда объяснить следующий факт. Есть лекторы, обладающие приятным голосом, и, конечно, слушать таких приятно. Но есть преподаватели с хриплым голосом, с резким голосом, но, тем не менее, их тоже очень приятно слушать. :?:

Потому что хриплый голос считается очень сексуальным. :D

И для молодых людей???? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 09:58 


09/02/06
50
Киев
Насчёт сексуальности хриплого голоса я сомневаюсь.
Вот низкий грудной бархатистый голос - это точно!
Может, хриплость добавляет каплю эмоциональности в голос.
Самое страшное в голосе - это его монотонность. Окружающие начинают зевать уже через 5 минут. У некоторых преподавателей это отлично получается - в результате массовый гипноз. В этом случае "Иноди кращэ мовчаты, ниж ховорыты!"
А хриплый голос приятно слышать, потому что преподаватель, стараясь донести свои слова до аудитории, охрип. И всё же он старался и вкладывал чувства и силу в свой голос, вот и приятно его слушать. Если оратор придаёт эмоциональную окраску своей речи, его всегда приятно слушать. Особенно, если он увлечённо это делает, то его состояние передаётся аудитории. Красота голоса уже второе дело.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.02.2006, 13:25 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Аленушка писал(а):
И для молодых людей???? :lol:

По моему личному наблюдению, немного хриплый низкий голос вообще убойная штука, особенно у молодых людей. Против фактов не попрешь. Тем более известно, что девушки это загадочные создания и часто "любят ушами".

Yog писал(а):
Вот низкий грудной бархатистый голос - это точно!
Может, хриплость добавляет каплю эмоциональности в голос.

На самом деле, психологи проводили эксперимент. Просили людей поговорить по телефону, а потом описать человека с которым они беседовали. Так вот, статистика такова, что низкий немного хриплый голос ассоциируется с повышенной сексуальностью человека. Это относится и к женщинам. Такова статистика, а не мое мнение.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group